ВелоНовости 23 июля - Меньшов плохо скатился

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 23 июля - Меньшов плохо скатился

Сообщение ATA » 23 июл 2008 10:44

«Тур де Франс». 16-й этап. Дессель одержал победу, Меньшов – пятый в общем зачете

«Тур де Франс». 16-й этап
Кунео – Жазьер
157 км

1. Сирил Дессель (Франция, La Mondiale) – 4.31,27
2. Санди Касар (Франция, Française des Jeux) – то же время
3. Давид Арройо (Испания, Caisse d'Epargne) – то же время
4. Ярослав Попович (Украина, Silence-Lotto) – 0,03
5. Джордж Хинкапи (США, Columbia) – 0,24
6. Николас Портал (Франция, Caisse d'Epargne) – 0,24...
12. Франк Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – 1,28...
21. Денис Меньшов (Rabobank) – 2,03...

Общий зачет

1. Франк Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – 68.30,16
2. Бернар Коль (Австрия, Gerolsteiner) – 0,07
3. Кэйдл Эванс (Австралия, Silence – Lotto) – 0,08
4. Карлос Састре (Испания, CSC-Saxo Bank) – 0,49
5. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) – 1,13
6. Кристиан Ванде Вельде (США, Garmin-Chipotle) – 3,15...
11. Владимир Ефимкин (AG2R La Mondiale) – 6,38...
19. Александр Бочаров (оба – Россия, Crédit Agricole) – 16.49

http://www.sports.ru/
****************************

Лэнс Армстронг: «Меньшов выглядит очень убедительно»

Известный американский велогонщик Лэнс Армстронг, семикратный победитель «Тур де Франс», поделился своими соображениями по поводу веломногодневки, ее результатов, лидеров и аутсайдеров.

«В этом году не так много сюрпризов. Тон задают те, от кого я этого ожидал: Эванс, Меньшов и Ванде Вельде. Удивил, пожалуй, лишь Бернар Коль – я ничего не слышал о нем до старта гонки.

С Ванде Вельде я раньше гонялся в одной команде. Он очень сильный гонщик с хорошей разделкой. Вдобавок всегда прибавляет в ходе гонки, когда его соперники начинают уставать, да и опыта Кристиану не занимать.

Нельзя не упомянуть Дениса Меньшова – уж очень убедительно он выглядит, особенно в горах. Поэтому нельзя ничего сказать наверняка, результат тура непредсказуем»

http://www.sports.ru/
****************************

Денис Меньшов: «Сегодня могу отыграть около 30 секунд»

Российский велогонщик Денис Меньшов из команды Rabobank прокомментировал неудачное прохождение 16-го этапа «Тур де Франс» и признался, что у него еще есть шансы на итоговую победу.

«На спуске, где потерял много времени, у меня не было никакой паники. В тот момент было очень сложно ехать в техническом плане и сильный встречный ветер. У меня досада от случившегося, но что могу сделать?

Впереди «разделка», но есть еще и сегодняшний этап, где надеюсь отыграть около 30 секунд. Чувствую, что есть силы для этого. «Тур де Франс» для меня еще не завершен»

http://www.sports.ru/
****************************

Подгорный в Италии - восьмой
Руслан Подгорный занял 8 место в велогонке «Трофео Маттеотти»


Украинский велогонщик Руслан Подгорный занял 8 место на однодневке «Трофео Маттеотти». Руслан, выступающий за команду «LPR Brakes» проиграл 30 секунд итальянцу Паоло Беттини который и стал победителем гонки. Примечательно, что среди первых десяти финиш9ировавших гонщиков Подгорный стал единственным не итальянцем.

В 2006 году на «Трофео Маттеони» Руслан Подгорный стал победителем гонки.

В этом году кроме Руслана Подгорного в гонке принимал участие Андрей Гривко (команда «Милрам»). Он показал 21-й результат отстав от победителя на 1.50 минуты.

http://other.sport.com.ua/
******************************

Тур де Франс: Шлэк-старший сохраняет лидерство

16-й этап престижнейшей веломногодневки по дорогам Франции – Тур де Франс, принёс местным болельщикам сразу два повода порадоваться. А всё потому, что победу на супертрудном горном этапе одержал француз Сирил Дессель.


Этот горный этап стал настоящей проверкой для всех без исключения гонщиков, участвующих в туре, ведь им большую частьгонки пришлось ехать довольно крутую гору, общая высота которой примерно составляет 2.8 км, но учитывая извилистую трассу длинна подъёма составляет на порядок больше.


Более ста километров в лидерах держался немецкий велогонщик Стефан Шумахер, отрыв которого ещё за 30 километров до финиша от группы украинца Ярослава Поповича составлял более полуминуты, а от жёлтой майки лидера, которую на тот момент держал Энди Шлэк, немец укатил на 4 с лишним минуты. Однако чем ближе было к концу гигантского подъёма, тем меньше у Шумахера оставалось сил, и за двадцать с небольшим километров группа Поповича его “съела”. К тому моменту подтянулись и велосипедисты из лидирующей группы в генеральной классификации – оба брата Шлэка, Эванс, Састре, Валвердэ и наш Денис Меньшов. Отрыв уже не выглядел столь страшным и составлял порядка двух минут.


В итоге горную часть этапа удалось выиграть южноафриканцу Аугостино, который сумел оторваться от первой группы и записать себе в актив несколько зачётных баллов в классификацию горных этапов. Правда, затем на спуске, который составил около двадцати километров, Аугостино, не рассчитав скорость в крутом вираже, а вплоть до финиша трасса ими в буквально смысле кишела, свалился с велосипеда и чуть было не покатился вниз с крутой горки. Благо ему на помощь вовремя подоспели и вытащили южноафриканца. О продолжении гонки для него не могло идти и речи.


В лидеры вышли четыре гонщика, которым впоследствии и предстояло решитьсудьбу этапа – Попович, Аройо, Касар и Дессель. За километр до финиша украинец, не рассчитав силы, решил дёрнуть своих попутчиков, укатил было метров на 15, но затем силы Ярослава оставили и к финишу он пришёл лишь четвёртым. Победу же разыграли Дессель и Касар (ещё один француз). Удачливее и выносливее оказался Сирил, который и праздновал успех. После гонки победитель отметил, что ещё в детстве с отцом ему приходилось бывать здесь, и перед гонкой он подумал, почему бы и не выиграть сегодня. “Хорошо, что всё так получилось. Сегодня очень важна была тактика. Нам был нужен отрыв, который мы сумели постепенно создать и выиграть”, - сказал очень довольный француз.


А что же жёлтая майка лидера. Фрэнку Шлэку вместе с братом, Састре, Эвансом и Валвердэ удалось оставить позади Дениса Меньшова, который то ли из-за усталости, то ли из-за осторожности, но стал уступать своим прямым конкурентам, и в итоге на финише проиграл им порядка 32-х секунд, отыграть которые в завтрашней разделке будет ой как нелегко.

Евгений Тютюнник, Sport.ru
****************************

Лэнс Армстронг: за Туром наблюдаю издалека

В то время, когда «Тур де Франс» перемещается в Альпы с двумя самыми сложными этапами, и беспрецедентные шесть гонщиков находятся от желтой майки лидера на расстоянии прикосновения, Даниель Бенсон из «Cyclingnews» беседовал с семикратным победителем Лэнсом Армстронгом, чтобы узнать о том, какие чувства он испытывает от проходящих гонок и кого видит в желтой майке в Париже.

Cyclingnews: Вы внимательно следите за Туром?

Лэнс Армстронг: Я сейчас нахожусь в Чикаго, но я следил за гонкой, когда мог. И пока видел несколько главных этапов. Такие как «Прато Невосо» в воскресенье и этап «Отакам». Если я не видел репортажи по телевизору, то смотрел результаты (на Cyclingnews, мы представили себе! – редактор). Это выглядело захватывающе, и я получал удовольствие.

Cyclingnews: Это была невероятно напряженная гонка с большим волнением. Как вы думаете?

Лэнс Армстронг: Пока небыло слишком много потрясений. Я имею в виду Каделя Эванса. Он, по моему, все еще фаворит. Парни из «Team CSC» сделали все, что от них ожидали. И, конечно, есть Денис Меньшов и Кристиан Ванде Вельде. Чтобы быть честным, я был удивлен (Бернардом) Колем. Я просто никогда не слышал об этом парне до гонки. Кто он?

Cyclingnews: Вы упоминали Кристиана Ванде Вельде. Он бывший ваш товарищ по команде «US Postal». Вы внимательно за ним следите?

Лэнс Армстронг: Кто-то, возможно, не ожидал, что Кристиан может делать успехи. Но я знаю непосредственно, что он - очень сильный парень и что он становится лучше и лучше, когда разворачивается гонка. Кристиан мог бы спуститься с 39 секунд до желтой майки. Для меня, когда я участвовал в гонках, это был маленький промежуток времени.

www.cyclingnews.com
http://astanafans.com/
*******************************

Олег Тиньков, бизнесмен, владелец велокоманды «Тинькофф. Кредитные системы»Допинг в колеса


Недавно я ужинал с руководителем «Тур де Франс» Кристианом Прюдоммом и руководителем российской команды «Катюша» Андреем Чмилем - это было во французском городе По. Очень мило поговорили, я выяснил, что они хорошо к нам относятся и готовы принять команду «Катюша», создающуюся на базе моей старой команды «Тинькофф. Кредитные системы», в гонку со следующего года. Ужин был неплохой, да и вообще за то время, пока проходит «Тур де Франс», на меня приятное впечатление произвела только эта встреча.
В остальном - в гонке полный бардак. Вы всё знаете сами: второй год вместо спорта мы видим только допинговые скандалы.
В прошлом году было поймано несколько лидеров гонки, в этом вроде всё шло гладко, но неожиданно попался на положительной пробе итальянец Рикардо Рикко. Кстати, мы хотели покупать этого гонщика в «Катюшу», он очень сильный спортсмен. Рикко успел выиграть два этапа и мог дальше выигрывать, если бы не положительные пробы на кровяной допинг - эритропоэтин (он сокращенно называется EPO). Сейчас это слово знают уже многие болельщики. Но на самом деле этот итальянец стал заложником в споре за большие деньги в велоспорте.
Все скандалы в велоспорте - из-за кучки тупорылых людей. Я понимаю, что это журнальная колонка и здесь я допускаю стилистическую ошибку, но - тупорылых. Другого слова подобрать не могу.
В велоспорте - давний конфликт между организаторами трех больших гонок («Тур де Франс», «Вуэльта», «Джиро») и Международной федерацией велоспорта (UCI). Еще несколько лет назад федерация влияла на престижные гонки, а сегодня - уже нет. UCI придумала серию гонок, которые проходят в течение года,ее назвали Pro Tour. Организаторы «Тура», «Вуэльты»и «Джиро»отказались участвовать в ProTourи, таким образом, вообще разорвали отношения с UCI. Зарабатывать деньги самостоятельно оказалось интереснее.
Команды и ведущие велогонщики в этом споре встали на сторону организаторов престижных гонок - там они получают значительно больше, чем в Pro Tour. Федерация ничего не может сделать с популярными гонками. В такой ситуации она применяет последнее орудие борьбы - допинговые скандалы. Ведь антидопинговое агентство, контролирующие велоспорт, подчинено UCI.
Спорт высших достижений без допинга не существует. Во всех видах спорта используется допинг, кто-то попадается на нем, а кто-то нет. Последние несколько лет в плане допинга все обращают внимание на велоспорт, но, поверьте, в велоспорте не больше допинга и связанных с этим скандалов, чем в любых других видах спорта. Просто в других видах спорта нет таких жутких конфликтов, как у нас.
Лично мне обидно за всё происходящее, просто по-человечески больно, потому что эта гонка - вершина велоспорта. Это как финал Лиги чемпионов в футболе или даже чемпионат мира. И конечно, выйдя с того ужина с Прюдоммом, я был счастлив: моя команда наконец будет в «Туре».
Скандалы в велоспорте никогда не заставят меня уйти из него - все-таки я десять лет сам откатал как спортсмен. Кроме того, велоспорт продолжает оставаться вторым по популярности видом спорта в Европе: 5 млн человек одновременно смотрело «Тур де Франс» в этом году, несмотря ни на какие скандалы.
Так что я с нетерпением жду следующего сезона - тогда, может, и скандалы закончатся, и в гонке появится команда с самым необычным названием.
Тем более в этом году российской командой для гонок занялось государство. Четыре последних года тянул лямку один я, теперь мне будут помогать: финансировать команду будут три госкорпорации - «Ростехнологии», «Газпром» и «Итера». В общем, все в лучших традициях нашего времени.
Мы решили дать команде нейтральное имя. Обычно команды называют с использованием имени спонсора, а у нас их три плюс я сам. Нужно было придумать название, которое никого бы не обидело. Решили дать волю фантазии. Устроили мозговой штурм, стали вспоминать всякие патриотические символы, потом перешли на фольклор и песни, и кто-то из нас выкрикнул: «Катюша». Все вспомнили не только песню, но и ракетную установку. В названии команды должно быть что-то грозное, резонно заметил кто-то из новых спонсоров

http://www.runewsweek.ru/edition/
***********************************

Меньшов плохо скатился

Денис Меньшов не смог достойно выступить на 16-м этапе «Тур де Франс». Россиянин проиграл победителю, французу Сирилу Десселу, более 30-ти секунд. Теперь в общем зачете он занимает пятое место.

Во вторник состоялся первый из двух ключевых этапов «Тур де Франс». Гонщикам предстояло преодолеть 157 километров между городами Кунего и Жозьер! «Большая петля» покинула Италию и вновь вернулась на историческую родину – во Францию.

Именно Альпы многие специалисты называли ключевым этапом всей гонки. Так что вторник и среда, по их мнению, должны расставить гонщиков по местам.

На отчетном, 16-м, этапе велосипедистам предложили лишь два перевала. Но оба высшей категории сложности. Это Col de la Lombarde и самая высокая гора в Европе the Cime de la Bonette-Restefond.

К началу гонки обладателем желтой майки лидера являлся люксембуржец Франк Шлек из CSC. Бернхард Коль из Gerolsteiner отставал на 7 секунд, Кэйдел Эванс из Davitamon-Lotto – на 8, а россиянин Денис Меньшов – на 38. Именно их можно было отнести к основным претендентам на победу.
Начало гонки получилось вялым, что не удивительно – экономили силы на подъемы.

И на первом состоялась первая попытка отрыва. Пять велосипедистов оторвались от пелотона – Кристов ле Мевель, Себастьян Росселер, Штефан Шумахер, Томас Воклер и Самуэль Дюмулин.

Спустя 50 километров гонщики разделились вовсе на три группы. От пелотона оторвались 24 гонщика, которые решили догнать убежавшую пятерку. Лидировал Шумахер. Причем лидировал очень долго.
Догнать его удалось лишь за 25 км до финиша, уже на втором подъеме. Но до заветной вершины, за которой следовал спуск, он удержаться не смог. Его «съели».

«Тур де Франс». 16-й этап

1. Сирил Дессель (Франция, La Mondiale) – 4.31,27
2. Санди Касар (Франция, Francaise des Jeux) – то же время
3. Давид Арройо (Испания, Caisse d’Epargne) – то же время
4. Ярослав Попович (Украина, Silence-Lotto) – 0,03
5. Джордж Хинкапи (США, Columbia) – 0,24
6. Николас Портал (Франция, Caisse d’Epargne) – 0,24…
12. Франк Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – 1,28…
21. Денис Меньшов (Rabobank) – 2,03…
31. Владимир Ефимкин (АG2R La Mondiale) – 4,30…
44. Александр Бочаров (все – Россия, Credit Agricole) – 8,25

Общий зачет
1. Франк Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – 68.30,16
2. Бернар Коль (Австрия, Gerolsteiner) – 0,07
3. Кэйдл Эванс (Австралия, Silence – Lotto) – 0,08
4. Карлос Састре (Испания, CSC-Saxo Bank) – 0,49
5. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) – 1,13
6. Кристиан Ванде Вельде (США, Garmin-Chipotle) – 3,15
..
11. Владимир Ефимкин (AG2R La Mondiale) – 6,38
19. Александр Бочаров (оба – Россия, Credit Agricole) – 16.49

В лидеры вырвался француз Сирил Дессел, который и выиграл в итоге 16-й этап.

А что же Меньшов? Россиянин, к сожалению, не порадовал. Долгое время он шел в одной группе со своими прямыми конкурентами за лидерство в общем зачете. Но за считанные метры до финиша Меньшов упустил их.
Из-за технических ошибок на спуске Меньшов проиграл Шлеку 32 секунды. В общем зачете он спустился до 5-й позиции.

«Да, я расстроен. Но что теперь поделаешь, – рассуждал расстроенный Меньшов после гонки. - Впрочем, я еще рассчитываю на завтрашний день. Может быть мне удастся отыграть секунд 30. Я чувствую в себе силы на это».

Желтую майку лидера сохранил Шлек. «Я очень счастлив победе. Важна была правильная тактика, – рассказал сразу после финиша победитель Дессел. – Нужен был хороший отрыв, и я это сделал. Хотя пришлось тяжело. Мы постепенно строили путь к этой победе. Спасибо партнерам по команде… Сперва надо было добраться до Шумахера – пожалуй, это

22 ИЮЛЯ, 20:09 // Андрей Грибоедов

http://sport.gazeta.ru
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6