ВелоНовости 21 июня -Меньшов 4й в генерале...

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 21 июня -Меньшов 4й в генерале...

Сообщение ATA » 21 июл 2008 08:57

Датчанка Петерсен – победительница юниорского первенства мира по велоспорту на шоссе в разделке;

Сегодня, 18 июля, в Кейптауне (ЮАР) на юниорском первенстве мира по велоспорту началась шоссейная программа. Первыми медали разыграли девушки в гонке с раздельным стартом на 14,1 км. Золотую награду завоевала датчанка Мария Грандт Петерсен, опередившая на 17 секунд украинку Валерию Кононенко и на 49 мгновений – немку Лауру Диттманн. Россиянка Лариса Панкова показала 11-й результат из 29 участниц. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Сегодня, 18 июля, пройдет разделка у юниоров. Завершится первенство мира в воскресенье, 20 июля, когда состоятся групповые гонки.

Велошоссе. Первенство мира среди юниоров. Кейптаун (ЮАР), 18 июля

Юниорки. Гонка с раздельным стартом. 14,1 км. 1. Мария Грандт Петерсен (Дания) – 21.03. 2. Валерия Кононенко (Украина) – 21.20. 3. Лаура Диттманн (Германия) – 21.52…

*************************

Поляк Квятковский – победитель юниорского первенства мира по велоспорту на шоссе в разделке;

Сегодня, 18 июля, в Кейптауне (ЮАР) на юниорском первенстве мира по велоспорту на шоссе завершилась гонка с раздельным стартом на 26,8 км. Золотую награду завоевал поляк Михал Квятковский, оказавшись всего на пять секунд быстрее немца Якоба Штайгмиллера и на восемь – американца Тэйлора Финнея. Россиянин Антон Воробьев уступил поляку 40 секунд и занял шестое место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Всего в гонке поучаствовало 67 спортсменов. Воробьев стартовал в первой группе и долгое время его результат оставался ориентиром для соперников. 43 гонщика не смогли обойти Воробьева, пока не финишировал Штайгмиллер. Второй россиянин Артур Ершов, хоть и стартовал в группе лидеров, но показал только 17-й результат.

Велошоссе. Первенство мира среди юниоров. Кейптаун (ЮАР), 18 июля

Юниоры. Гонка с раздельным стартом. 26,8 км. 1. Михал Квятковский (Польша) – 36.21. 2. Якоб Штайгмиллер (Германия) – 36.26. 3. Тэйлор Финней (США) – 36.29… 6. Антон Воробьев – 37.01… 17. Артур Ершов (оба – Россия) – 38.10.

******************************

Бельгийка Доре – победительница юниорского первенства мира по велоспорту на шоссе в групповой гонке;

Сегодня, 20 июля, в Кейптауне (ЮАР) на юниорском первенстве мира по велоспорту на шоссе завершилась групповая гонка. Девушки преодолели 81,6 км. Победительницей стала бельгийка Жольен Доре, выигравшая в спринтерском финише у итальянки Роселлы Каллови и немки Ханны Аменд. Россиянка Лариса Панкова финишировала седьмой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Татьяна Горлова заняла 44-е место, а Лидия Малахова – 46-е. Сегодня, 20 июля, первенство мира завершится групповой гонкой юниоров на 136 км.

Велошоссе. Первенство мира среди юниоров. Кейптаун (ЮАР), 20 июля

Юниорки. Групповая гонка. 81,6 км. 1. Жольен Доре (Бельгия) – 2:20.28. 2. Роселла Каллови (Италия) – 2:20.28. 3. Ханна Аменд (Германия) – 2:20.29…

http://www.allsport.ru/
****************************

Марк Кэвендиш: «Люди, которые употребляют допинг, не обладают страстью, которая есть у меня»

Британский велогонщик Марк Кэвендиш рассказал о своем выступлении на «Тур де Франс» и прокомментировал допинг-скандал, в который оказался вовлечен итальянец Риккардо Рикко.

«Это немножко невероятно, но сейчас я понимаю, что не побеждать – было бы ошибкой. Планировал выступить только в первых десяти этапах «Джиро д’Италия», но проехал гонку до конца. Сейчас хотел также сойти с «Тура», но не чувствую усталости. Посмотрим, что у меня получится здесь.

Велоспорт – это страсть, и, возможно, те люди, которые употребляют допинг, не обладают той страстью, которая есть у меня. Я работаю в спорте, который люблю и которому не хочу навредить. Это хорошо, что антидопинговые службы выполняют свою работу. Всегда найдутся те, кто думает, что они смогут обмануть систему. Будь это велоспорт, какой-либо другой вид спорта или бизнес», – сказал Кэвендиш в интервью ВВС.

Кэвендиш стал первым британцем, которому удалось победить в четырех этапах «Тур де Франс» в один год. До этого Бэрри Хобан выигрывал по два этапа в 1969 и 1973 годах.

http://www.sports.ru/
*************************

Спортивный директор Rabobank: «Наши ребята будут помогать Меньшову в Альпах»

Cпортивный директор голландской команды Rabobank Эрик Деккер считает, что российскому велогонщику Денису Меньшову будет тяжело выиграть общий зачет, но думает, что у него есть шансы.

«Меньшову будет сложно наверстать то время, которое он уступает Кэйдлу Эвансу. Однако в воскресенье предстоит сложный горный этап, а потом не менее сложный ждет нас и во вторник. Денис будет ждать удачного момента для атаки. Между Эвансом и Меньшовым много общего. Оба хорошо действуют в горах, удачно выступают в «разделках», оба скромные, приятные парни. Единственная разница между ними в том, что один говорит на русском, а второй – на английском. Денис не совсем удачно отработал в Пиренеях, однако все время держался за Эвансом. Он очень сообразительный гонщик, который точно знает, за кем из соперников ему нужно наблюдать.

Думаю, что у нас одна из самых сильных горных команд, и это плюс для Меньшова. Два гонщика из Rabobank идут в двадцатке лучших общего зачета, еще четверо входят в число первых 60. У нас есть Лоренс Тен Дам, который поможет Денису в Альпах. Однако и другие ребята будут делать тоже самое. Не считаю, что другие команды лучше нас»

http://www.sports.ru/
*************************

Риккардо Рикко: «Я вернусь сильнее, чем был»

Итальянский велогонщик Риккардо Рикко, уличенный в употреблении эритропоетина, заявил о скором возвращении в большой спорт.

Спортсмен выиграл два этапа «Тур де Франс» и возглавлял молодежный и горный зачеты, когда в его крови был обнаружен ЭПО. Команда Saunier Duval, которую представлял гонщик, снялась с турнира в полном составе.

«Я скоро вернусь и вернусь сильнее, чем был! Все обвинения в мой адрес – беспочвенны.

Меня обыскали и ничего не нашли, кроме обыкновенных витаминов, поэтому я отправился домой, в Италию. Здесь готовлюсь к судебному разбирательству. Все подробности вы скоро узнаете», – заявил итальянец.

Рикко стал третьим велогонщиком, уличенным в употреблении эритропоетина на «Тур де Франс»-2008. Ранее из гонки были исключены Мануэль Бельтран и Мойсес Дуэньяс

http://www.sports.ru/
*************************

Barloworld объявил о разрыве спонсорского контракта из-за допингового скандала

Компания Barloworld объявила о разрыве спонсорского контракта с велокомандой, которая носила одноименное название. Причиной разрыва стал положительный допинг-тест испанского гонщика Мойсеса Дуэньяса Невадо во время многодневки «Тур де Франс». Контракт истекал в 2009 году.

«Этот скандал может иметь негативные последствия для нашей компании, поэтому мы решили так поступить», – сказал представитель Barloworld.

«Как мы будем называться после окончания «Тура», пока неизвестно. Возможно, назовемся моим именем»

http://www.sports.ru/
*************************

Кэвендиш снялся с «Тур де Франс»

Британский велогонщик Марк Кэвендиш перед 15-м этапом многодневки «Тур де Франс» снялся с гонки. Кэвендиш в этом году выиграл четыре этапа на «Большой петле».

Теперь спортсмен начнет подготовку к Олимпийским играм в Пекине, где он выступит на треке

http://www.sports.ru/
*************************

Риккардо Рикко: «Сомневаюсь в достоверности моего допинг-теста»

Итальянский велогонщик Риккардо Рикко, уличенный в употреблении эритропоетина, заявил о наличии определенных сомнений в достоверности допинг-теста, проведенного французским антидопинговым агенством (ФАДА).

«Следует подождать результатов повторного анализа, после чего будет ясно, достоверен ли метод, с помощью которого ФАДА проводит тесты. Я сомневаюсь в 100% правильности результатов», – отметил велогонщик в интервью La Gazzetta dello Sport.

http://www.sports.ru/
*************************

«Тур де Франс». Оскар Перейро получил травму в ходе 15-го этапа.

Победитель «Тур де Франс»-2008 Оскар Перейро получил травму в ходе 15-го этапа веломногодневки. Спортсмен столкнулся с заграждением и упал, пролетев несколько метров. Гонщик Caisse d'Epargne получил переломы бедра и плеча и был доставлен в госпиталь.

Перед 14-м этапом спортсмен занимал 15-е место, проигрывая лидеру около 6 минут.

«Оскар все еще в больнице. После удара о землю у него болит вся левая сторона тела, в особенности левое плечо. К счастью, более серьезные повреждения исключены. Он ни разу не терял сознания, и мог говорить даже сразу после инцидента», – сказал Эусебиу Унсуэ, спортивный директор Caisse d'Epargne

http://www.sports.ru/
*************************

«Тур де Франс». 15-й этап. Шлек вышел на первое место в общем зачете, Меньшов поднялся на четвертую позицию

«Тур де Франс». 15-й этап
Эмбрун – Прато Невозо
183 км

1. Симон Джерранс (Австралия, Crédit Agricole) – 4.50,44
2. Эгой Мартинес (Колумбия, Euskaltel) – 0,03
3. Данни Пате (США, Garmin-Chipotle) – 0,10
4. Хосе Луис Арриета (Испания, La Mondiale) – 0,55
5. Бернар Коль (Австрия, Gerolsteiner) – 4,03
6. Карлос Састре (Испания, CSC) – 4,03...
8. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) – 4,23
9. Франк Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – 4,41...
13. Кэйдл Эванс (Австралия, Silence – Lotto) – 4,50...
21. Владимир Ефимкин (АG2R La Mondiale) – 5,46...
38. Александр Бочаров (оба – Россия, Crédit Agricole) – 8,27

Общий зачет

1. Франк Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – 63.57,21
2. Бернар Коль (Австрия, Gerolsteiner) – 0,07
3. Кэйдл Эванс (Австралия, Silence – Lotto) – 0,08
4. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) – 0,38
5. Кристиан Ванде Вельде (США, Garmin-Chipotle) – 0,39
6. Карлос Састре (Испания, CSC-Saxo Bank) – 0,49...
8. Владимир Ефимкин (AG2R La Mondiale) – 3,36

http://www.sports.ru/
*************************

Франк Шлек: «Сегодня сбылась моя детская мечта»

Велогонщик из Люксембурга Франк Шлек (CSC), захвативший лидерство в генеральной классификации «Тур де Франс» после 15-го этапа, прокомментировал свое достижение.

«В детстве мечтал стать лидером общего зачета, надеть желтую майку на «Тур де Франс». Это прекрасное событие. Хотел бы поблагодарить своего брата Энди за то, что он помог мне в этой победе»

http://www.sports.ru/
*************************

Люксембуржец Франк Шлек сбросил австралийца с первого места в общем зачете

Как только "Тур де Франс" въехал в Альпы британский велогонщик Марк Кэвендиш решил, что с него хватит. Победитель четырех этапов нынешней "Большой петли" снялся с гонки. Что вполне логично, в горах на победу у Марка шансов никаких, а впереди — Олимпиада, где британец собирается бороться за золотую медаль.

В борьбе же за желтую майку "Тура" как раз самое интересное. После 15-го этапа ее примерил Франк Шлек. Уже с первых километров группа беглецов ушла в отрыв. Обычное дело для многодневок. Как и обычно то, что ближе к финишу эти же беглецы растворяются в пелотоне. Но на сей раз штурмуя горы и крутые подъемы лидеры не сдали своих позиций и таки добились желаемого. Выиграв внутренние разборки австралиец Симон Жерранс первым проехал финишную черту. Но главное внимание было к основной группе гонщиков. Там разворачивалась борьба за желтую майку. Между лидером Каделем Эвансом и Франком Шлеком перед стартом была всего секунда разницы. Почти всю дистанцию гонщики ехали вместе, а где-то километров за семь до финиша пошли атаки. И Шлек, которому активно помогал младший брат Энди, сумел оставить за спиной Эванса, который еще проиграл и Бернару Колю. Теперь от Шлека Эванс отстает на 8 секунд, от Коля — на одну. Наши — Ярослав Попович на 27 месте, Владимир Густов — 48-й.

И о неприятном. В ходе гонки победитель "Тур де Франс-2008" Оскар Перейро упал на спуске. Гонщик был срочно доставлен в госпиталь — у него сломаны плечо и бедро.

http://sport.segodnya.ua/
***************************

Тур де Франс. 14 этап. Ним – Диг ле Бейн 194,5 км. Первая победа Фрейре!

14 этап велогонки «Тур де Франс», как и два предыдущих завершился групповым спринтом. И вот свершилось! Обладатель зелёной майки лучшего финишёра Оскар Фрейре (Rabobank), наконец, одержал свою первую победу на «Туре» этого года.
Существенные коррективы в финальный спринт внёс подъём четвёртой категории за 9,5 километров до финиша. Велосипедисты команды Liquigas взвинтили на нём высочайший темп, пытаясь обеспечить атаку Филиппо Поццато, но атака не состоялась. В результате сверх скоростного подъёма, доминирующий в спринте на последних этапах Марк Кавендиш вместе с группой других велосипедистов выпал из основной группы.
Похоже, учитывая что Фрейре прекрасно терпит в горах, теперь только чудо может помешать Оскару стать обладателем зелёной майки в Париже.

http://sportrops.com.ua/
*****************************

Кэйдел Эванс остался во главе общего зачета,
победа на 14-м этапе - за Оскаром Фрейре



Динь-ле-Бэнь (Франция)
95-я супермногодневная гонка "Тур де Франс"
14-й этап
Ним - Динь-ле-Бэнь
194,5 км

1. Фрейре (Испания, Rabobank) - 4:13.08
2. Дюке (Колумбия, Cofidis)
3. Цабель (Германия, Milram)
4. Дин (Новая Зеландия, Garmin-Chipotle)
5. Де Йонг (Голландия, Quick Step)
6. Баллан (Италия, Lampre)…

http://news.sport-express.ru/
*******************************

Уличенный в допинге на Тур де Франс Рикко дает показания. Полиция проводит обыски

На «Тур де Франс» началась охота на ведьм. Когда в употреблении запрещенных препаратов были уличены Мануэль Бертран и Мойзес Невадо, все подумали, что это случайность. Но когда на допинге погорел победитель двух этапов нынешней «Петли» Рикардо Рикко устроили обыск в комнатах виновников. Не зря. Тот же Невадо не успел припрятать шприцы, ампулы, капельницы... Зачем ему все это Мойзес теперь будет рассказывать полицейским. Уголовное дело уже возбуждено за «хранение и использование отравляющих веществ». Вряд ли уйдет от правосудия и Рикко. Велогонщик уже дал первые показания. «Рикко вел себя очень спокойно и польностью отрицал употребление запрещенных препаратов», — заявили СМИ во французской прокуратуре.

«Я приветствую тесты на допинг и всецело поддерживаю организаторов «Тур де Франс». Наш спорт в настоящее время нуждается в серьезной чистке», — говорит лидер «Большой петли» Кадель Эванс.

«Это безответственное поведение. Этот парень совсем не думает, о вреде, который он нанес нашему спорту», — возмущается велогонщик Дэвид Миллар. Что интересно, в 2004-м Миллар был дисквалифицирован за использование стимуляторов. Отбыв наказание он возглавил группу спортсменов, борящихся с допингом в велоспорте.

Напомним, как только стало известно, что Рикко принимал допинг его команда Saunier Duval сразу же снялась с «Тур де Франс». «Рикардо — наш лидер. И мы не можем делать вид, будто ничего не произошло. Мы должны во всем сами разобраться и понять, кто виновен в сложившейся ситуации», — прокомментировал это решение спортивный директор команды Мэтксин Фернандес.

Любомир Луканюк
http://other.sport.com.ua/
**************************

«Астана» присоединилась к демаршу

В шоссейном велоспорте произошел раскол. 17 лучших команд мира, выступающие в «Тур де Франс», на прошедшем в городе По совещании с участием организаторов трех крупнейших многодневных гонок приняли решение не продлевать на следующий год лицензии «Про Тура». Таким образом, велогруппы, по сути, объявили о разрыве отношений с Международным союзом велосипедистов (UCI) и готовности выступать под эгидой альтернативной федерации, которую возглавят компании, проводящие наиболее престижные гонки.

Итоги вторичного совещания в По, которое было инициировано руководителями компаний ASO, Unipublic и RCS, проводящих главные многодневные гонки мира «Тур де Франс», «Вуэльта», «Джиро д?Италия», означают революцию в шоссейном велоспорте. После него представители 17 команд, участвующих в Tour, подписались под заявлением, в котором говорится о том, что они не будут продлевать лицензии «Про Тура», выданные им UCI. А пресс-атташе сильнейшей велогруппы мира — «Астаны» — Филипп Мартен сообщил, что она также присоединится к этому демаршу.

По существу, речь идет о том, что топ-команды приняли решение выйти из-под эгиды Международной федерации и выступать только в соревнованиях, организуемых новой лигой: ее, видимо, возглавит ASO. А это подавляющее большинство наиболее престижных гонок — как многодневных, так и однодневных: и три вышеупомянутые, и Милан — Сан-Ремо, и Париж — Рубэ, и Париж — Ницца, и Льеж — Бостонь — Льеж, и Тур Мурсии. Конкретных разъяснений, почему раскол произошел именно сейчас и по каким причинам, авторы заявления не дали, заметив, что они последуют чуть позже. Менеджер команды Bouygues Telecom Жан Рене Бернодо лишь сказал: «Главная проблема заключается в том, что нам продали совсем не тот продукт, который обещали». А директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм подчеркнул, что предложенная велогруппам и велопромоутерам система «работает неэффективно и пора создавать новую».
Впрочем, в чем состоит суть разногласий между командами и UCI, догадаться нетрудно. В 2005 году велофедерация создала новую систему, о которой говорил господин Прюдомм — тот самый «Про Тур». Идея заключалась в том, чтобы все ведущие группы, которые лицензирует UCI, участвовали в состязаниях в рамках серии, в том числе в наиболее престижных многодневках, и подчинялись выработанным им правилам. Однако вскоре выяснилось, что организаторов многодневок эти принципы не устраивают. Конфликты начались еще в прошлом году, когда организаторы «Тур де Франс», «Джиро д?Италия» и «Вуэльты» объявили о выходе из «Про Тура». Они были недовольны тем, что UCI навязывает им состав участников, а также деятельностью федерации в ряде других аспектов, в частности, в области антидопинговой борьбы. В прошлом году Кристиан Прюдомм обрушился с критикой на президента UCI Пэта Маккуэйда после истории с датским велосипедистом Микаэлем Расмуссеном, который, будучи лидером, был снят с Tour, когда обнаружилось, что он без веских оснований пропустил несколько внесоревновательных тестов. Господин Прюдомм считал, что дисквалификация лидера нанесла серьезный ущерб репутации «Тур де Франс», стремящейся к «чистоте». А виновным в том, что все получилось так некрасиво, назвал неуспевшего наказать Микаэля Расмуссена заранее, еще до старта гонки, UCI.
К чему приведет революция в велоспорте, пока сказать трудно. Жан Рене Бернодо уверен, что, по крайней мере, с финансовой точки зрения команды из-за нее нисколько не пострадают: «Спонсоров, если честно, интересуют только три самые престижные многодневки, а в них мы будем участвовать». Зато точно пострадают те гонки, которые проводятся не ASO, Unipublic или RSC. «Если организаторы трех многодневок и топ-команды разделят весь пирог, то мы просто умрем», — сказал директор Tour Романдии Ришар Шассо.
Что касается UCI, то если идея о создании новой лиги будет реализована, то ему грозит участь превращения во второстепенную федерацию. Такую же, как ITF в теннисе, которой с 1972 года де-факто управляют частные организации — ATP и WTA. Но ITF хотя бы задействована в организации турниров «Большого шлема».

http://www.sports.kz/
***********************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2