ВелоНовости 14 июля - Первый допинг-скандал на Туре...

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 14 июля - Первый допинг-скандал на Туре...

Сообщение ATA » 14 июл 2008 09:23

Фамилия Шумахер как диагноз

Фамилия Шумахер давно стала почти нарицательной, ассоциируясь со словом скорость. Возможно, людям с такой фамилией на роду написано быть быстрыми.

В среду соотечественник и однофамилец знаменитого пилота «Формулы-1» сенсационно выиграл гонку на время в четвертом этапе «Тур де Франс».

И ГДЕ ЖЕ КАНЧЕЛЛАРА?!

Специалисты говорили почти в один голос, что ни один велогонщик на «Тур де Франс» не сможет составить конкуренцию в «разделке» швейцарцу Фабиану Канчелларе — чемпиону мира в гонке на время. Оказалось, сможет, и не один. Представитель датской «конюшни» СSС показал лишь пятое время. Это стало главной неожиданностью четвертого этапа многодневки, но далеко не единственной.

Когда Канчеларра вышел на трассу, лучшие секунды на 29-километровой дистанции показал лидер «Рабобанка» россиянин Денис Меньшов. Швейцарец же опередил его на какие-то 88 сотых секунды. Но самое интересное оказалось впереди. Штефан Шумахер из «Герольштайнера» с самого старта задал ураганный темп. На отметке 11 км он на 15 секунд улучшил время Йенса Фохта, который до финиша Меньшова возглавлял с неожиданно хорошим показателем список лучших гонщиков. А Канчелларе Шумахер в итоге «привез» 33 секунды. «Должен признать, майка лидера стала для меня неожиданностью, — делился радостью немец. — Я знал, что дела у меня обстоят неплохо, но это просто невероятно. Следующий этап будет очень сложным. Ребята вроде Кирхена не станут отсиживаться за чужими спинами. И наверняка сделают все возможное, дабы меня обогнать. Чтобы сохранить лидерство, мне надо будет выложиться на полную. В любом случае, я здесь не для того, чтобы выиграть «Тур де Франс». Я хотел надеть майку лидера, выиграть этап, и это у меня получилось. Все остальное — лишь приятное дополнение».

Продолжает впечатлять великолепной физической формой Ким Кирхен. Казалось бы, люксембуржец расстанется с зеленой майкой лучшего спринтера после «разделки». Однако он вновь всех удивил, показав второй результат. «Я в очень хорошей форме, — поведал велогонщик «Коламбии». — Пытался выиграть каждый следующий этап, как сегодня, и, хотя не победил, доволен своим результатом в гонке на время. Я приехал из Швейцарии, где подъемы удавались мне особенно хорошо. Так что посмотрим, удастся ли сохранить эту форму до последней недели «Тур де Франс». Майка спринтера не является моей целью, я не собираюсь бороться за нее с лучшими спринтерами. Для этого у нас есть ребята вроде Марка Кавендиша. Однако не страну отрицать, что постараюсь пробраться как можно дальше вперед».

С хорошим настроением приехал и один из фаворитов «Большой петли» Кадель Эванс. «Была очень трудная гонка, — делился секретами успеха австралиец. — Многим мешал сильный ветер. Но хорошо, что я невысокий: мне было проще, чем таким мощным парням, как Канчеллара».

Еще одним итогом этапа стал провал первого владельца желтой майки на «Тур де Франс-2008» Алехандро Вальверде. Перед гонкой испанец излучал оптимизм: «Думаю, этот маршрут как раз по мне. Не слишком длинный и полный технических моментов. Как раз такой мне по нраву». Однако Алехандро отстал от победителя на 1.34. В итоге занял 23-е место гонке и откатился на 17-ю позицию в общем зачете.

ТРИУМФ КАВЕНДИША

Сохранил Шумахер желтую майку и после 232-километрового марш-броска (самая длинная дистанция на нынешнем «Туре») из Шоле в Шатору — на родину знаменитого французского актера Жерара Депардье. К сожалению, не стартовал на этом этапе Маурисио Солер. После неприятного падения, приведшего к травме в первой же гонке, колумбиец вытерпел еще три этапа, но все-таки сдался.

По дороге в Шатору неприятности подстерегали и недавнего лидера генеральной классификации Алехандро Вальверде, который дважды оказывался на асфальте. Медицинскую помощь испанцу оказывали прямо на ходу. С ободранными локтями и коленями он проехал 140 км.

Как и на третьем этапе, вперед сразу вырвались французы, на сей раз их было трое: Николя Вогонди (Агритубель), Флоран Брар (Кофидис) и Лилиан Жегу (Франсес Де Же). Но теперь уже команды спринтеров не допускали прежней ошибки и отпускали беглецов максимум на 8.15, потому без проблем настигли их за несколько километров до финишной линии. Вогонди, правда, боролся до последнего — его достали, когда до конца оставалось несколько сот метров. Неудивительно, что француз был очень расстроен: «Было бы легче на душе, если бы меня догнали за 10 км до финиша. Но сейчас я опечален, ведь счастье, казалось, так близко». На последних метрах дистанции самым проворным стал британец Марк Кавендиш, который большую часть гонки спокойно отсиживался в хвосте пелетона. Он опередил в жесткой схватке Оскара Фрейре, Эрика Цабеля и Тора Хусховда. Победу на этапе «Тур де Франс» 23-летний велогонщик назвал величайшей в своей карьере. «Каждый знает, что такое «Тур де Франс». Когда я был маленьким и смотрел телевизор, мечтал оказаться участником этой гонки и всегда понимал, насколько она значима. Хотя я и раньше не раз выигрывал, единственное, что имело для меня серьезное значение, — победа в «Большой петле». Сегодня, стоя на пьедестале, я испытываю невероятную гордость. И хотя мне только 23, эта виктория очень многое решает. Олимпийские игры для меня приоритетные, но я хочу пройти весь путь до Парижа, и менять сейчас свои планы в угоду другим целям было бы нечестно по отношению к моей команде и партнерам. Они сделали все для моей победы, поэтому я обязан был приложить все силы, чтобы не подвести их».

http://sportpanorama.by/
************************

Шоссейную разделку на Олимпиаде в Пекине в сборной России поедут Гусев и Карпец

Определен расширенный список кандидатов в сборную России по велоспорту на шоссе, в который вошли семь мужчин и пять женщин. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников.

"По итогам прошедшего в конце месяца в Крылатском чемпионата России был определен расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную, - рассказал Александр Гусятников. - В мужской сборной на пять мест претендуют семь кандидатов: Денис Меньшов, Владимир Гусев, Сергей Иванов, Владимир Карпец, Александр Колобнев, Александр и Владимир Ефимкины. Планируется, что разделку из них поедут Гусев и Карпец. В женской - пять человек на три места: Юлия Мартисова, Наталья Боярская, Александра Бурченкова, Елена Чалых и Оксана Козончук. В эти дни Меньшов и Владимир Ефимкин участвуют в "Тур де Франс", а Боярская и Мартисова - в "Джиро". Кроме того, женская команда в полном составе пройдет во Франции "Тур эн Лимузен" 24-27 июля. В конце месяца, перед отлетом команды на заключительный сбор в Иркутск, будем выбирать по актуальному состоянию претендентов".

http://www.allsport.ru/
*************************

Юниорская сборная России завоевала две медали на первенстве мира по велоспорту на треке в ЮАР

В ночь с 13 на 14 июля в Кейптауне (ЮАР) завершился второй соревновательный день юниорского первенства мира по велоспорту на треке. Российские спортсмены завоевали две награды – серебряную и бронзовую. В командной гонке преследования на 4 км Артур Ершов, Виктор Шмалько, Матвей Зубов, Константин Куперасов показали второй результат, уступив только австралийцам. Виктория Баранова и Галина Стрельцова в командном спринте стали бронзовыми призерами, выиграв гонку за третье место у кореянок. Победительницами первенства в этой программе стали француженки. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В кейрине золото завоевал француз Шарль Конор, а в женской индивидуальной гонке преследования на 2 км – австралийка Эшли Анекудиноф. Мария Мишина стала шестой, а Лидия Малахова – седьмой.

Велотрек. Первенство мира среди юниоров. Кейптаун (ЮАР), 13 июля

Юниоры. Командная гонка преследования. 4 км. 1. Австралия – 4.17,933. 2. Россия (Артур Ершов, Виктор Шмалько, Матвей Зубов, Константин Куперасов) – 4.20,024. 3. Новая Зеландия – 4.24,290. Кейрин. 1. Шарль Конор (Франция). 2. Сотириос Бретас (Греция). 3. Пол Феллоу (Австралия). Владислав Талышев – третий во втором предварительном заезде. Сергей Литвиненко (оба – Россия) – не финишировал.

Юниорки. Индивидуальная гонка преследования. 2 км. 1. Эшли Анкудиноф – 2.32,295. 2. Сара Кент (обе – Австралия) – 2.33,344. 3. Джемма Дадли (Новая Зеландия) – 2.34,393… 6. Мария Мишина – 2.34,783. 7. Лидия Малахова (обе – Россия) – 2.35,682. Командный спринт. 3 круга. 1. Франция – 36,119. 2. Польша – 36,527. 3. Россия (Виктория Баранова, Галина Стрельцова) – 36,782.

http://www.allsport.ru/
*************************

Боярская на 16-м месте в общем зачете "Джиро" после семи этапов

Многодневная велогонка "Джиро Д' Италия"
7-й этап. Монтевеккья (Италия)
Женщины
Групповая гонка на 83,8 км
1. Фабиана Луперини (Италия, Menikini) - 2:21.04
2. Амбер Небен (США, Flexpoint) - отставание 0.34
3. Татьяна Гудерцо (Италия, Gauss) - 1.40...
...18. Татьяна Антошина (Россия, Fenixs) - 5.43...
...29. Наталья Боярская (Россия, Fenixs) - 9.14...
...31. Юлия Мартисова (Россия, Gauss) - то же отставание...
...68. Юлия Блиндюк (Россия, Michela Fanini) - 13.38...
...75. Ольга Слюсарева (Россия, Menikini) - 16.19...

6-й этап.
Групповая гонка на 113,4 км
1. Хесслер (Германия, Nurnberger) - 3:13.13
2. Амбер Небен (США, Flexpoint) - то же время
3. Николь Брандли (Швейцария, Bigla) - отставание 0.02...
...12. Татьяна Антошина (Россия, Fenixs) - 5.16...
...15. Наталья Боярская (Россия, Fenixs) - 5.19...
...39. Юлия Мартисова (Россия, Gauss) - 13.32...
...56. Юлия Блиндюк (Россия, Michela Fanini) - 21.07...
...77. Ольга Слюсарева (Россия, Menikini) - 31.47....

Общий зачет после 7-и этапов
1. Фабиана Луперини (Италия) - 18:33.43
2. Амбер Небен (США) - оставание 2.46
3. Хесслер (Германия) - 2.49...
...16. Наталья Боярская (Россия) - 18.05...
...18. Татьяна Антошина (Россия) - 19.16...
...35. Юлия Мартисова (Россия) - 33.38...
...58. Юлия Блиндюк (Россия) - 48.17
...88. Ольга Слюсарева (Россия) - 1:09.52...

http://www.cska.ru/
***********************

Допинг-скандал на «Тур де Франс»

Самую знаменитую велломногодневку в мире «Тур де Франс», которая в очередной раз проходит во Франции вчера вечером потряс первый допинговый скандал. Испанца Мануэля Бельтрана уличили в превышении допустимой нормы содержания эретропоэтина. Положительную пробу взяли после финиша первого этапа «Большой петли».

Бельтран, к моменту обнаружения допинга шел на 26 месте в генеральной классификации, проигрывая лидеру, Киму Кирхнеру три минуты и 20 секунд. Бельтран стал популярен в велосипедном мире как один из «горных оруженосцев» семикратного победителя «Тура» американца Лэнса Армстронга.

http://sportcom.ru/
************************

Рикардо Рикко вновь побеждает в горах, Владимир Ефимкин - второй, Ким Кирхен по-прежнему возглавляет общий зачёт "Тур де Франс"

Итальянский гонщик команды Saunier Duval-Scott Рикардо Рикко выиграл девятый этап супермногодневки "Тур де Франс" протяжённостью 224 км, прошедший в горах, велосипедистам пришлось в том числе преодолеть два подъёма первой категории. Это уже вторая его победа на горном этапе. Вторым финишировал россиянин Владимир Ефимкин, отстав от победителя на 1 минуту 3 секунды. Третьим пришёл француз Сирил Дессел, пришедший во главе основной группы, отставшей от Рикко на 1 минуту 17 секунд, в составе этой группы финишировали и фавориты общего зачёта.

Возглавляет же генеральную классификацию "Тура" по-прежнему люксембуржец Ким Кирхен из команды Columbia. Вторым идёт австралиец Кэйдл Эванс, третьим - американец Кристиан Ванде Вельде. Денис Меньшов идёт на пятом месте, отставая от Кирхена на 1 минуту 3 секунды.

1. Рикардо Рикко (Италия, Saunier Duval-Scott) – 5.39,28
2. Владимир Ефимкин (Россия, AG2R La Mondiale) – 1,03
3. Сирил Дессел (Франция, AG2R La Mondiale) – 1,17
4. Дмитрий Фофонов (Казахстан, Cr&233;dit Agricole) – то же время
5. Кристиан Книс (Германия, Team Milram)
6. Максим Монфорт (Бельгия, Cofidis) ...
29. Денис Меньшов (Rabobank)…
49. Александр Бочаров (Cr&233;dit Agricole) – 1,57 …
153. Юрий Трофимов (все – Россия, Bouygues Telecom) – 28,11 ...

Общий зачет

1. Ким Кирхен (Люксембург, Team Columbia) – 38.07,19
2. Кэйдл Эванс (Австралия, Silence – Lotto) – 0,06
3. Кристиан Ванде Вельде (США, Team Garmin-Chipotle) – 0,44
4. Штефан Шумахер (Германия, Gerolsteiner) – 0,56
5. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) – 1,03
6. Алехандро Вальверде (Испания, Caisse dEpargne) – 1,12...
22. Владимир Ефимкин (AG2R La Mondiale) – 2,50...
32. Александр Бочаров (Cr&233;dit Agricole) – 6,39
68. Юрий Трофимов (все – Россия, Bouygues Telecom) – 30,35...

http://sportcom.ru/
**********************

«Тур де Франс». 20 спортсменов сдали допинг-пробы, которые превысили норму

Представители французского антидопингового агентства сообщили, что 20 велогонщиков сдали допинг-тесты крови, которые превысили обычный показатель, но уложились в официально разрешенный лимит.

«Эти спортсмены вне подозрений, однако у некоторых показатель гематокрита очень близок к допустимому лимиту», – сказал пресс-атташе агентства Филипп Саго.

Как правило, повышенный уровень гематокрита связан с допингом, но не доказывает его употребление. Пробы были сделаны перед стартом велогонки в Бресте

http://www.sports.ru/
************************

Марк Кэвендиш: «Наша команда – лучшая на «Тур де Франс»

Британский велогонщик Марк Кэвендиш, выигравший уже два этапа «Тур де Франс», рассказал о своей второй победе.

«Пелотон ехал сегодня очень быстро, и у меня в нем была довольно плохая позиция. Поэтому мне пришлось делать ранний финишный рывок. Это сенсационный результат, особенно учитывая то, что партнер по команде Геральд Чолек стал вторым. Сейчас могу сказать, что мы, Team Columbia – лучшие в «Туре»

http://www.sports.ru/
************************

Россиянин Владимир Ефимкин финишировал вторым на вчерашнем девятом этапе «Большой петли». Победу праздновал итальянец Рикардо Рикко. Денис Меньшов прибыл на финиш вместе с лидерами генеральной классификации.

комментатор телеканала «Евроспорт-Россия», мастер спорта

Моей мечте, которой делился перед стартом многодневки в Бресте, вновь не суждено было сбыться. «Тура», свободного от скандалов и разоблачений, не получилось и на сей раз. Мануэль Бельтран, ветеран «Ликвигас», уличен в приеме «старого доброго» эритропоэтина – проба, сделанная на 1-м этапе, дала положительный результат. Снятие с гонки, дисквалификация командой, полиция…

К счастью, на «Туре» пришла пора решающих баталий иного, спортивного рода. Существует такое понятие — «Большая тройка» пиренейских перевалов на «Тур де Франс»: Пейрисур, Аспен и Турмале. Подъемы, сходные по сложности и даже более тяжкие, в этих горах имеются, но о них еще предстоит написать такое множество легенд, каким уже давно овеяны вышеупомянутые три. «Большая петля» пришла сюда с ранних лет своего существования, по здешним серпантинам (тогда еще грунтовым) карабкались на велосипедах, оснащенных двумя передачами. И ничего – разыгрывать величайшие велосипедные спектакли (а первый из них подарил болельщикам Октав Лапис в 1910-м, став впоследствии победителем в Париже) технический примитивизм нисколько не мешал.

Позже здесь блистали Коппи, Бахамонтес, Виранк, Кьяпуччи… Сегодня никому, разумеется, не приходится самому ремонтировать переднюю вилку в кузнице, как это делал Эжен Кристоф в 1913-м, но штурмовать Пиренеи не стало легче. Высочайшие современные скорости и плотность результатов (перед горным уик-эндом 15 лучших в общем зачете умещались в две минуты) заставляют работать на грани и за гранью возможного.

Лучше всех это удалось неугомонному Рикардо Рикко. Атаковав с середины подъема на Аспен, итальянец с ходу прошел последнего из ранних беглецов – немца Себастьяна Ланга и, не останавливаясь, устремился к своей второй на нынешнем «Туре» победе. Группа лидеров держала Рикардо на сравнительно коротком расстоянии, однако желанием во что бы то ни стало его догнать никто не горел – его отставание от лидера генеральной классификации довольно основательное.

26-километровый спуск к финишу прошли без приключений – если не считать атаки Владимира Ефимкина на последних километрах. С точки зрения борьбы за победу она едва ли имела шансы на успех – зато заставила нас вспомнить прошлогоднюю «Вуэльту». Там, напомним, Володя блестяще атаковал на пятом этапе и одержал победу. Следом за ним за своими победами (как этапной, так и общей) поехал Денис Меньшов. Тенденция?

http://www.sovsport.ru/
**************************

14 июля 2008 Чемпионов и их рекорды знают все.

А ведь тем, кто коллекционирует отрицательные достижения, тоже есть чем похвастать. Вот, например, бельгийский велогонщик Вим Вансевено. Сейчас он идёт последним в общем зачете "Тур де Франс". При этом он уже дважды замыкал генеральную классификацию на финише этой гонки - в 2006-м и 7-м годах. Если Вансевено и на этот раз останется в итоге последним, он окажется первым в истории велогонщиком, которому удавалось сделать это трижды подряд. Правда за такое достижение его вряд ли как-то поощрят.

http://www.echoekb.ru/
***************************

Кэйдел Эванс получил травму на 9-м этапе "Тур де Франс"

Один из фаворитов "Тур де Франс"-2008 Кэйдел Эванс из команды Silence-Lotto получил незначительные повреждения в результате инцидента, произошедшего на проходящем в эти минуты девятом этапе знаменитой многодневки. Австралиец упал со своего велосипеда, в кровь разбив левые локоть, бедро и колено. В общем зачете "Тур де Франс" Эванс сейчас занимает второе место, отставая на шесть секунд от лидирующего люксембуржца Кими Кирхена из Columbia.

http://news.sport-express.ru/
******************************

Рикардо Рикко из команды Saunier Duval одержал победу на 9-м этапе «Тур де Франс»

Ким Кирхен (Сolumbia) сохранил желтую майку лидера.

В воскресенье участники главной многодневки велосезона прошли первые испытания Пиренеями.

Спортсмены штурмовали две вершины высшей категории сложности.

К услугам фельдшера на ходу пришлось обратиться Кэйделу Эвансу. Австралиец угодил в завал и разбил левый локоть.

Тем не менее, товарищи из Silence Lotto быстро вернули своего капитана в пелотон.

К тому времени в отрыв успели умчаться Себастьян Ланг, Николя Жалабер и Александр Кущинский.

Немецкий велогонщик сбросил попутчиков с колеса и первым взобрался на Коль де Пересурд.

Пустившиеся же в погоню за Лангом Максим Монфор и главный претендент на звание горного короля Давид де ля Фуэнте не рассчитали своих сил.

А сумасшедший рывок Рики Рикко был успешным.

24-летний итальянец раньше всех вскарабкался на Коль д'Аспан и не растерял добытого преимущества на спуске.

Пелотон финишировал спустя минуту.

«Сегодня у меня все получилось. Хочу поблагодарить всю свою команду, а также Филиппо Подзатто, который помог мне начать погоню за Лангом. Я всё рассчитал верно и сохранил силы для финиша», - сказал счастливый Рикко.

http://other.sport.com.ua/
************************

Леви Лейфаймер дает 25 победу в сезоне для команды Астана

За два дня окончания гонки Леви Лейфаймер лидирует в общем зачете гонки Cascade Cycling Classic. Уже в 29 раз проводится эта многодневная американская гонка. На третьем этапе в гонке на время на 22,4 км в городе Bend чемпион США показал впечатляющий результат, закончив этап за 28 мин 7 секунд. Джефф Лоудер из команды BMC финишировал вторым, проиграв Лейфаймеру 1:15, Даррен Лилл (BMC) стал третьим с отставанием 1:20. В генеральной классификации Леви Лейфаймер взял желтую майку у Мата Уилсона (Team Type 1), который проиграл более 3-х минут.

«Было тяжело, все время подъемы в первой части», — сказал Лейфаймер для Cyclingnews.com. «Это была прямая дорога, и иногда можно было увидеть более километра впереди. Непросто все время быть сконцентрированным на подобных гонках. Но на обратном пути скорость была где-то 64 км/ч).» Он добавил, что эта трасса похожа на олимпийскую, на которой ему предстоит соревноваться в августе в Пекине на Олимпийских Играх. «Хорошая подготовка, сначала горки, и очень быстрая дорога обратно».

Для Леви Лейфаймера это уже четвертая победа в сезоне. Так как он стартовал на гонке Cascade Cycling Classic как индивидуальный гонщик вместе с Крисом Хорнером, им будет непросто сохранить лидерство.

Гонка Cascade Cycling Classic заканчивается в воскресенье. Субботний этап в округе Crane Prairie Reservoir Elk Lake с финишем на горнолыжном курорте Mt.Bachelor считается королевским.

Результаты 3 этапа Cascade Cycling Classic, гонка на время , 22,5 км (11 июля):
1. Леви Лейфаймер («Астана») 28:07 (средняя скорость 48,08 км/ч); 2. Jeff Louder 1.15; 3. Darren Lill 1.20; 4. Tom Zirbel 1.35; 5. Ben Day 1.35; 6. Ben Jacques-Maynes 1.46; 7. Christopher Barton 1.51; 8. Chris Baldwin 2.00; 9. Steven Cozza 2.02; 10. Peter Stetina 2.06; 11. Tom Danielson 2.11; 18. Крис Хорнер («Астана») 2.25

Результаты 4 этапа Cascade Cycling Classic, Критериум, 74,3 км (11 июля):
1. Dominique Rollin; 2. Kyle Gritters; 3. Ricardo Escuela; 4. Крис Хорнер («Астана»); 5. Alessandro Bazzana; 6. Darren Lill; 7. Matt Wilson; 8. Chris Jones; 9. Ivan Stevic; 10. Roman Van Uden; 15. Леви Лейфаймер («Астана»)

Генеральная классификация после 4 этапа:
1.Леви Лейфаймер («Астана»); 2. Tom Zirbel 1.58; 3. Jeff Louder 2.02; 4. Chris Baldwin 2.18; 5. Matt Wilson 2.27; 6. Darren Lill 2.30; 7. Chris Wherry 3.09; 8. Peter Stetina 3.32; 9. Steven Cozza 3.35; 10. Tom Peterson 3.38

http://www.sports.kz/
************************

Рене Хасельбахер — победитель этапа на Туре Швейцарии

Велокоманда Астана продолжает в своем победном стиле. Австрийский гонщик Рене Хасельбахер выиграл 5-й этап Тура Австрии из Wiener Neustadt to Bad Vцslau. Он опередил Эммануэля Бинди в спринте. Оба гонщика успешно закончили 150-ти километровый отрыв. Хасельбахер возглавил классификацию активного гонщика, а команда Астана лидирует в командном зачете.

Проехав 35 км от старта, Рене Хасельбахер и гонщик из команды Lampre Эмануеле Бинди уехали от пелотона. Очень быстро они смогли оторваться от группы и достигнуть преимущества в 11 минут. В пелотоне скорость находилась под контролем команды Elk Haus. Команда Columbia вместе с Андре Грайпелем отреагировали довольно поздно, дефицит времени составил 2:33 минуты от победителя Рене Хасельбахера. Победителем массового спринта на предыдущем этапе был Грайпель.

Хасельбахер, став вторым на предшествующем этапе, находится в прекрасной форме. «Мы с Бинди в хороших отношениях и даже обменивались своими флягами,» — сказал единственный австрийский гонщик в составе команды Астана. «За несколько километров до финиша в подъеме я протестировал его и предпринял атаку. Я был не в состоянии развить ее, но отметил для себя, что он сильно устал. На финишном спринте у него не было шансов.»

Для Рене Хасельбахера эта победа стала первой в сезоне и 12-й в его профессиональной карьере. В следующую субботу у него будет свадьба с его подругой Сьюзанн из ЮАР, а в августе они ожидают рождение ребенка: «В личной жизни сейчас у меня все замечательно, и я рад тому, что стал победителем этапа на Туре в своей стране».

«Я очень рад за Рене», сказал спортивный директор Шон Йетс. «Мы надеялись на его победу в воскресенье в Вене, но ранняя победа — еще лучше. Теперь нам надо сосредоточиться на гонке на время 26 км. Наш лидер Владимир Гусев, сейчас 4-й в генеральной классификации в 33 секундах от Томаса Рореггера — желтой майки. Наш российский чемпион находится в хорошей форме. Мы надеемся, что он сможет отыграть эти пол-минуты.»

Результаты, 5-й этап Wiener Neustadt — Bad Vцslau, 184,4 K

1. Рене Хасельбахер («Астана»); 2. Эмануеле Бинди; 3. Андре Грайпель 2.33; 4. Эдвальд Боассон Хаген; 5. Данило Наполетано; 6. Давиде Виган; 7. Данило Хонда; 8. Ритер Фролих; 9. Оскар Гатто; 10. Том Лизер

Генеральная классификация

1.Томас Рореггер; 2. Руслан Пидгорный 00.13; 3. Крис Анкер Соренсен 0.31; 4. Владимир Гусев («Астана») 0.33; 5. Джампаоло Карузо 01.35; 6. Давиде Реббелин 02.20; 7. Валтер Педраза 2.51; 8. Яни Брайкович («Астана») 03.02; 9. Юре Голсер 3.29; 10. Леонардо Мозер 3.32

http://astanafans.com/
************************

Могло быть и чище

Накануне «Тур де Франс» организаторы не скрывали: они мечтают об абсолютно чистой, без допинговых скандалов гонке. Дабы подправить пошатнувшуюся репутацию после скандальной «Большой петли — 2007». Но кристально чистого «Тура» не получилось — проба A 37-летнего испанского ветерана Мануэля Белтрана из «Ликвигаса» дала положительный результат на эритропоэтин.

Представители французского антидопингового агентства сообщили Белтрану эту печальную для него новость в пятницу поздно вечером. Гонщик, который в прошлом достойно выступал на Гранд-турах, был одним из ассистентов Лэнса Армстронга, неплохо начал и нынешний «Тур», входил на момент отстранения в top-25 генеральной классификации и был главным претендентом от «Ликвигаса» на высокое место в общем зачете на нынешней «Большой петле». Однако, само собой, был немедленно снят с гонки руководством своей «конюшни». Менеджер «Ликвигаса» Роберто Амадио заявил: он искренне надеется, что проба В Белтрана окажется отрицательной. А если нет… Что ж, тогда придется испанца уволить. Сама же команда «Ликвигас» не собирается следовать прошлогоднему примеру «Кофидиса» и из-за такого прокола отказываться от продолжения гонки. Боссы «конюшни» всячески дистанцируются от опального велосипедиста. А его партнер бельгиец Фредерик Виллемс только разводит руками:

«Все это очень странно, у нас ведь в команде создана собственная система внутреннего контроля, плюс гонщики подвергаются внезапным внесоревновательным проверкам. Да и вообще ничего подозрительного за Мануэлем я раньше не замечал».

Тем временем в воскресенье прошел и первый по-настоящему горный этап — с двумя вершинами первой категории. Победу, уже вторую на нынешнем «Туре», одержал юный итальянец, вице-чемпион «Джиро-2008» Рикардо Рикко. Юноша выиграл благодаря резкой, а-ля Марко Пантани, атаке на последних километрах заключительной вершины Аспен и высокой скорости на спуске. Вторым финишировал россиянин Владимир Ефимкин — это пока лучший результат наших соотечественников на этапах «Большой петли — 2008». Денис Меньшов остался пятым, сохранили свои позиции и остальные фавориты. Сегодня, перед днем отдыха, Дениса и других претендентов на желтую майку чемпиона «Тура» ждет один из самых сложных этапов нынешней гонки — сначала велопрофи будут взбираться на гору высшей категории Турмале, а финишируют на знаменитом Отакаме.

http://www.sportsdaily.ru
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4