ВелоНовости 10 июля - Попович едет Тур де Франс

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 10 июля - Попович едет Тур де Франс

Сообщение ATA » 10 июл 2008 09:01

Тур де Франс
По материалам блога Ярослава ПОПОВИЧА


Извините, что так давно не было свежих постов. Наверное, придется уволить своего пресс-атташе – что-то он в последнее время малоактивен. А если серьезно, то я принял решение, что посты во время «Тур де Франс» будем делать пару раз в неделю.

Во Францию мы прилетели в минувшую среду после обеда. Самолет опоздал на два часа – поломался в Париже. Приехали в Брест, который встретил нас дождем и прохладой. В четверг сдали анализы – всей честной компанией. Затем прошла тренировка под дождем. А дальше была презентация всех команд. Как всегда, выступали организаторы, долго растекавшиеся мыслями по древу. Выдали горы информации - сколько машин и мотоциклов принимают участие в Большой петле, сколько задействовано вертолетов во время супермногодневки. Нашу команду презентовали последней – Эванс на минувшем «Туре» финишировал вторым, а команда Альберто Контадора «Астана», как вы сами прекрасно знаете, к «Туру» не допущена. Короче, день был напряженным.

Накануне старта нам привезли новые велосипеды. С очень жесткими рамами. Я проехал на новом велике два стартовых этапа – на последних 10 километрах меня неизменно хватали судороги. После чего я пересел на старого проверенного железного коня.

В пятницу опять была дождливая погода. А в субботу и воскресенье – два очень нервных этапа. Был порывистый сильный ветер. Я не изменил своей традиции – отличился падением. Побил старые раны, которые только зажили. Было больше злости, чем боли. Третий этап был полегче. Правда, боковой ветер доставлял определенные неудобства. Просидел в группе, которая затем разорвалась на несколько «кусков». Благо, мы оказались в первой части. Кстати, подчеркну, что я напряженно работаю только на последних 20-30 километрах - охраняю Кэйдела. А до этого спокойно сижу в группе.

Теперь по разделке. Рассчитывал, что проиграю лидерам не больше двух минут. Увы, проехал хуже, чем планировал. Но трагедии из этого не делаю. Мало кто помнит, что на прошлогодней первой разделке я тоже «словил» почти три минуты. А на второй, когда все устали, финишировал четвертым. За мной во время разделки ехал тренер. После финиша он сказал, что педаляж у меня был супер, а вот накинуть передачу я не мог. Просто для этого не было сил - «наработался» во время равнинных этапов.

Что будет дальше, поживем, увидим. Гораздо больше буду критиковать себя, если у меня не сложится на горных этапах. Они многое расставят по своим местам. При этом я прекрасно понимаю, что во время горных этапов мне будет крайне тяжело.

И еще ответы на Ваши вопросы. Почему я не ухожу в отрыве. В очередной раз повторюсь: меня просто никто не отпустит. На Дофине меня и на 30 секунд никто не отпускал. Сейчас не отпустят и на двадцать – конкуренты будут справедливо опасаться, что после меня «дернет» Эванс, я его подожду и затем начну развозить. Поэтому буду сидеть в группе до конца и пробовать уезжать стану только перед последней горой. А как это будет у меня получаться, узнаем в ближайшие пару недель.

В завершении расскажу о популярности Большой петли во Франции. Что такое «Тур де Франс», здесь знает каждый ребенок. Вечером в гостинице включаю телевизор, клацаю каналы – не проходит и 10 минут, чтобы не наткнулся на трансляцию или сюжеты про «Тур». За 2 часа можно увидеть, как минимум 10 выпусков. В прогнозе погоды говорят о том, в каких условиях гонщики будут ехать завтрашний этап. Да и с туристами здесь все в порядке – вижу не только европейцев, но и китайцев и американцев.

По материалам блога Ярослава ПОПОВИЧА

P.S. Блог Поповича читайте по адресу: popovych.sport.com.ua
************************

Сборная России по маунтинбайку хочет передать олимпийскую лицензию четырехкратной чемпионке мира на треке Светлане Гранковской

Федерация велосипедного спорта России обратилась в Международный союз велосипедистов (UCI) с просьбой передать олимпийскую лицензию, завоеванную сборной России в маунтинбайке – команде на треке. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников.

«Мы действительно отправили официальное обращение в UCI, - подтвердил Александр Гусятников. – Мотив простой: вторая лицензия в женском маунтинбайке, при всем уважении к спортсменкам, с точки зрения командных интересов практически бесполезна. Пока за нашей титулованной Ириной Калентьевой все равно никого рядом нет. А вот на треке первой на листе ожидания стоит четырехкратная чемпионка мира в спринте Светлана Гранковская, набравшая в последние месяцы приличную форму. И если UCI даст согласие на передачу лицензии, у нас появится претендентка на медаль. Такая практика существует, поэтому ждем от UCI ответа. Хотелось бы – положительного».

http://www.allsport.ru/
************************

Штефан Шумахер выиграл "разделку" и возглавил общий зачёт "Тур де Франс", Денис Меньшов приблизился к лидерам

ётвёртый этап супермногодневки "Тур де Франс" представлял собой гонку на время с раздельным стартом на 29.5 км. Этап, как и ожидалось, внёс изменения в общий зачёт гонки, но не совсем такие, как предполагалось. Довольно неожиданно быстрее всех преодолел дистанцию немецкий гонщик из команды Gerolsteiner Штефан Шумахер. На 18 секунд медленнее проехал люксембуржец Ким Кирхен, с тем же временем закончил гонку британец Дэвид Миллар. Далее финишировал австралиец Кейдл Эванс, лишь пятым стал мастер разделок швейцарец Фабиан Канчеллара, за ним в секунде наш Денис Меньшов.

В генеральной классификации также вперёд вышел Шумахер. Вторым идёт Кирхен, далее - Миллар, Эванс и Канчеллара. Меньшов заметно приблизился к лидерам и идёт 11-м с отставанием 1 минута 12 секунд от Шумахера.

http://sportcom.ru/
************************

Солер снялся с «Тур де Франс»

На пятом, самом протяженном этапе «Тур де Франс» не смог стартовать прошлогодний победитель горного этапа Хуан Маурисио Солер. Лидер команды Barloworld решился на участие в «Туре», несмотря на травму запястью. Однако после субботнего падения ситуация усугубилась, и Хуан не смог сегодня стартовать

http://www.sports.ru/
***************************

«Тур де Франс». 5-й этап. Кэвендиш выиграл гонку, Меньшов идет 11-м в общем зачете

«Тур де Франс»
5-й этап
Шоле – Шатору
232 км

1. Марк Кэвендиш (Великобритания, Columbia) – 5.27,52
2. Оскар Фрейре (Испания, Rabobank) – то же время
3. Эрик Цабель (Германия, Milram)
4. Тор Хусховд (Норвегия, Credit Agricole)
5. Бейдн Кук (Австралия, Barloworld)
6. Роберт Хантер (ЮАР, Barloworld)...


Пятый, самый протяженный (232 км), этап «Тур де Франс» завершился победой британца Марка Кэвендиша.

Общий зачет

1. Штефан Шумахер (Германия, Gerolsteiner) – 19.32,33
2 Ким Кирхен (Люксембург, Team Columbia) – 00,12
3. Дэвид Миллар (Великобритания, Team Garmin-Chipotle) – то же время
4. Кэйдл Эванс (Австралия, Silence – Lotto) – 0,21
5. Фабиан Канчеллара (Швейцария, Team CSC – Saxo Bank) – 0,33
6. Кристиан Ванде Вельде (США, Team Garmin-Chipotle p/b H30) – 0,37…
11. Денис Меньшов (Rabobank) – 1,12…

http://www.sports.ru/
***************************

Марк Кэвендиш: «Мне хотелось одержать одну победу»

Победитель пятого этапа «Тур де Франс», британский спортсмен Марк Кэвендиш, прокомментировал свое выступление.

«Это самая великая вещь, которая происходила со мной. Выиграть этап «Тура» очень сложно. У меня была задача одержать хотя бы одну победу. Этот результат очень, очень много значит для меня», – цитирует Кэвендиша АР.

Кэвендиш выступит только в первых десяти этапах гонки, а потом начнет готовиться к Играм в Пекине.

http://www.sports.ru/
***************************

Британец Марк Кавендиш стал победителем самого протяженного этапа «Большой петли»

Сценарий вчерашнего дня представлял собой классическую равнинную схватку команд, вывозящих в финишный коридор своих мастеров спринтерского рывка. Почти всем участникам «Тура» в протокол было записано время победителя, и потому генеральная классификация почти не претерпела изменений. Изменения грядут сегодня – на сложном 195-километровом этапе с горным финишем.

http://www.sovsport.ru/
****************************

Тур де Франс. 6 этап. Агуранде – Супер-Бессе 195.5км. Превью.

Завтра на тур де Франс первый этап имеющий существенные неровности! Гонка въезжает в массив Сентрал, традиционно здесь многие горняки проводят «пробу ноги». Семикратный обладатель майки горного короля, легендарный Ришар Веранк неоднократно побеждал сольными отрывами в этих горах. Завтра нас ждёт два холма четвертой категории, и два подъёма второй категории, один из которых является финишным.
Изменений в генеральной классификации завтра не избежать. Главные фавориты генерала, конечно, будут сохранять спокойствие с пасти друг друга, а вот гонщики второго эшелона будут предпринимать активные действия. Прежде всего, ждём таких действий от обладателя гороховой майки Томаса Фёклера. Без участия в розыгрышах горных премий майку горного короля ему не удержать. Вероятно, попытки отыграться могут предпринимать такие велосипедисты как Риккардо Рикко и Кристоф Моро. Интересно будет понаблюдать за действиями команды Gerolsteiner, их лидер и обладатель лидерской майки Штефан Шумахер является неплохим однодневщиком и недельным многодневщиком, поэтому завтрашние невысокие горы вряд ли остановят немца. Шансы на то что завтра его удастся кому-либо «раздеть» невысоки.

Изображение

http://sportrops.com.ua/
**************************

Велоспорт на треке. «Большой приз Тулы».

На тульском велотреке с 3-го по 5-е июля прошли соревнования «Большой приз Тулы». В соревнованиях для спринтеров принимала участие и спринтерская часть мужской сборной Украины.

В гите на 200 метров сходу лучший результат показал россиянин Дмитриев – 10.642, второй – харьковчанин Андрей Винокуров – 10.666, третий – тульский велосипедист Полынский. В спринте Дмитриев также одержал победу. В финале москвич победил харьковчанина Андрея Винокурова.

В кейрине харьковчанин также был вторым, уступив всё тому же Дмитриеву.

В олимпийском спринте сборная Украины в составе Винокуров, Цупик, Фролов была сильнейшей, показав время 1.02.521
В женских соревнованиях сильнейшей и в кейрине и в спринте была Светлана Гранковская.

200м с/х
1. Дмитриев (Москва) 10.642.
2. Винокуров (Харьков) 10.666.
3. Полынский (Тула) 10.676.
4. Якушевский (Санкт-Петербург) 10.852.
5. Васев (Москва) 10.873.
6. Фролов (Укр) 10.942.
7. Савицкий (Омск) 10.967.
8. Филатов (Москва) 10.997.
9. Хозов (Москва) 11.028.
10. Цупик Ю. (Укр) 11.031.

спринт:
1 - Дмитриев (Москва)
2 - Винокуров (Харьков)
3 - Окунев (Санкт-Петербург)

Командный спринт:
1. Винокуров, Цупик, Фролов (Украина) квалиф. - 1.02.521; финал - 1.02.609
2. Якушевский, Дмитриев, Рубан (Россия) квалиф. - 1.03.046; финал - 1.03.040
3. Борисов, Кучеров, Полынский (Тула) квалиф. - 1.03.300; финал - 1.02.500

кейрин:
1 – Дмитриев /Москва/
2 – Полынский /Тула/
3 – Винокуров /Харьков/
4 – Васев /Москва/
5 – Ткачев /Москва/
6 – Рубан /сб.россии/
7 – Якушевский /С-Петерб./
8 – Болибрух /Львов/
9 – Савицкий /Омск/
10 - Хозов /Москва/

http://sportrops.com.ua/
**************************

Тинькофф» на «Туре Австрии»

После участия в национальных чемпионатах (лучшее достижение – «серебро» белоруса Василия Кириенко в «разделке») последовала небольшая пауза в соревновательной деятельности гонщиков «Тинькофф. Кредитные системы», которая завершится 6 июля. В этот день стартует традиционная недельная многодневка «Тур Австрии». Вместе со спортивным директором Орландо Маини в Клаузен на старт пролога длиной отправятся россияне Павел Брутт, Никита Еськов, Александр Хатунцев и Александр Серов, испанец Рикардо Серрано, немец Александр Готтфрид, колумбиец Вальтер Педраса и белорус Евгений Собаль. Финиширует австрийский тур 13 июля в Вене.

http://www.tinkoff.it/
**************************

И здесь мы на виду

Пока одни велогонщики гоняют на «Тур де Франс», другие также не теряют зря времени. Казахстанская велоконюшня «Астана» выставила команду на многодневку «Тур Австрии» (6 — 13 июля).
Команду возглавил Владимир Гусев. В помощниках у него Янис Брайкович, Томас Фрей, Джульен Мазет, Микаэль Шэр, Рене Хасельбахер, Беноит Йоахим. Числившийся в стартовом листе Стив Морабито в последний момент из-за болей в колене (старая травма) был вынужден сняться с гонки.

Пока состоялись два этапа. Пролог — «разделка» на три, затем сокращенная до полутора километров, был отменен из-за сильного ливня с грозой. 1-й этап между городами Клаузен и Тоблах (171,2 км) завершился групповым финишем. Первым финишную черту пересек итальянец Паоло Беттини (Quick Step). Лучший из астанинцев Гусев был седьмым, 12-м и 16-м пересекли финишную черту Брайкович и Фрей. Второй этап «Тоблах — Кицбюхелер» (169,6 км) с горным финишем выиграл датчанин Крис Анкер Соренсен (Team CSC). Владимир Гусев финишировал на четвертом месте с отставанием от победителя на 29 секунд. Янис Брайкович показал 9-й результат (+2 мин. 21 сек.), у Томаса Фрея 13-е время (+2,50). В первую тридцатку также вошли Джульен Мазет (+4,02) и Микаэль Шэр (+6,17).
В генеральной классификации Гусев (4-е место) и Брайкович (8-е место) вошли в первую десятку, что позволило «Астане» возглавить гонку в командном зачете.

Аргынгазы Жумагужин
prosportkz.kz
***********************

Тост за Петакки

Алессандро Петакки посетил семейный винный подвал в Италии для тоста по случаю его скорого возвращения на соревнования. Петакки подписал контракт с командой “LPR” и начнет участвовать в гонках после завершения срока его дисквалификации в конце августа.

Алессандро посетил винный подвал “Bellavista” семьи Моретти, расположенной в городе Erbusco. Винный подвал - настоящая достопримечательность в районе. У Петакки есть сейчас немного времени из-за его дисквалификации и завершения контракта с “Milram”. Однако, в последнее время дела тихого итальянца снова улучшаются.

Петакки сказал: “После подписания контракта с “LPR”, я расслабился. Помимо усиления своих тренировок для возвращения на соревнования в конце августа, я хотел бы провести несколько часов, чтобы вспомнить о своем старом увлечении: это вино. Я приехал навестить Моретти, и у нас был тост, который, я думаю и надеюсь, будет хорошим знаком для начала моего нового приключения в лучшей манере”.

www.cyclingnews.com
http://astanafans.com/
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16