ВелоНовости 9 июля - Шумахер стал лидером

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 9 июля - Шумахер стал лидером

Сообщение ATA » 09 июл 2008 08:37

Шумахер стал лидером

Немецкий гонщик команды GEROLSTEINER Штефан Шумахер победил на 4-м этапе Тур де Франс (гонка с раздельным стартом протяженностью 29,5 км).

Практически все специалисты сходились во мнении, что, если швейцарец Фабиан Канчеллара из команды CSC проедет гонку с раздельным стартом в свою силу, то помешать ему выиграть сможет только незримый дух Мигеля Индурайна. Иначе никак. Даже Кайдел Эванс (один из главных претендентов на победу в Туре) заметил: «Канчеллару обогнать в разделке вряд ли кто-то сможет».

Однако чудо (а чудо ли, ведь это только предстартовые прогнозы были в пользу Фабио?) случилось. Для начала высоченную планку задал напарник швейцарца по команде Йенс Фохт. Немец пролетел 29,5 км на одном дыхании, показав приличное время. Долгое время результат Йенса был ориентиром для всех, пока его не перебил россиянин Денис Меньшов. Лидер Rabobank`а опередил Фохта на секунду и реабилитировался за неудачный третий этап.

Ну а затем поехал Канчеллара. К середине дистанции стало ясно, что швейцарец не в той форме, чтобы «привезти» всем по полминуты. Финишировал Фабио и вовсе с мизерным преимуществом по отношению к Меньшову (а как иначе назвать 0,88 секунды?).

Теперь уже все ждали тех, кто превзойдет время гонщика CSC. Удалось это сделать четырем спортсменам. Кайдел Эванс (SILENCE – LOTTO) в итоговом протоколе расположился на четвертом месте, Давид Миллар (GARMIN CHIPOTLE) - на третьем, Ким Кирхен (TEAM COLUMBIA) - на втором, а победителем стал Штефан Шумахер из GEROLSTEINER. Возможно, это был лучший день немца в жизни, ведь теперь именно Штефан выйдет на следующий этап в желтой майке лидера «Тур де Франс». Прежний первый номер гонки Ромэн Фейю был лишь 169-м, проиграв лучшему времени почти 5 минут.

Одним из главным итогов разделки стал провал Алехандро Вальверде. Испанский велогонщик «поймал» аж минуту и 34 секунды (относительно Эванса 1:07). Теперь победителю «Критериум Дофине Либере»-2008 придется изрядно попотеть в горах, отыгрывая отставание.

http://www.eurosport.ru/
***************************

Трофимов сойдет с «Тур де Франс» 18 июля

Победитель молодежного первенства мира по маунтинбайку Юрий Трофимов 18 июля прекратит выступления в престижной веломногодневке «Тур де Франс», чтобы продолжить подготовку к Олимпийским играм в маунтинбайке.

«У нас с Юрой и с руководством его команды существует предварительная договоренность, что он сойдет с «Тура» 18 июля, после равнинных этапов. Не участвовать было бы неправильно. Он выступает в сильной команде, причем не бачки там подвозит, а реально является лидером. Чтобы все понимали – бачки в командах обычно развозят грегари, которые помогают лидерам и сами ни на что не рассчитывают.

Сразу после схода с гонки Юра приступит к подготовке к Олимпийским играм в маунтинбайке. Именно байк в этом году для Юры – главный приоритет. Все-таки, Олимпиада бывает раз в четыре года, и эта, пекинская, для него станет первой. Но если смотреть на перспективу, наверное, на шоссе Трофимова также ждет хорошее будущее.

После Олимпийских игр я ему сам первый скажу: «Юра, уходи на шоссе, хватит мучиться». Совмещать на высоком уровне два вида очень сложно, это огромная нагрузка. Выбор, естественно, только за самим спортсменом», – цитирует главного тренера сборной России по маунтинбайку Вячеслава Устиновича агентство «Весь спорт».

http://www.sports.ru/
*****************************

ТУР ДЕ ФРАНС. ТРИ ЭТАПА ПОЗАДИ
Евгений Гайдамакин, 8 июля 2008 г.

В прошлую субботу, 5-го июля, в Бресте стартовала самая престижная многодневная супер велогонка "Тур де Франс". Как известно, казахстанская команда "Астана" не была приглашена на эту многодневку из-за прошлогоднего допингового скандала вокруг Александра Винокурова и Андрея Кашечкина. Однако казахстанским поклонникам велоспорта есть за кого переживать на нынешней "Большой петле". В составе вело конюшни "Креди Агриколь" на старт "Тур де Франс" вышел единственный представитель нашей страны в этой гонке Дмитрий Фофонов.

Победителем первого этапа "Большой петли", в рамках которого участникам был предложен маршрут протяженностью 197.5 километра, стал один из главных, по оценкам специалистов, претендентов на победу в генеральной классификации "Тур де Франс", недавний триумфатор "Дофине Либере" испанец Алехандро Вальверде.

На втором этапе гонщики преодолевали трассу, протяженностью 164.5 километра. На сей раз первым финишировал одноклубник Фофонова норвежец Тор Хушовд.

Вчера, 7-го июля, в рамках третьего этапа участникам предстояло преодолеть 208 километров дистанции. Здесь первым финишировал француз Самюэль Дюмилен (на снимке).

Лучшим результатом Фофонова за три прошедших дня "Тур де Франс" стало 20-е место на втором этапе гонки.

Перед четвертым этапом "Тур де Франс" в генеральной классификации лидирует французский гонщик команды "Агритубель" Ромэн Фейлу. Фофонов на 113-й позиции общего зачета.

http://sport.gazeta.kz/
*****************************

Денис Костюк на пьедестале «Солидарности» в итоговом зачете

В Польше завершилась одна из престижных гонок этой страны «Солидарность», в которой представительным составом выступала команда «ИСД-Спорт-Донецк». Итоговая классификация оказалась весьма успешной для донецкого велоспорта. В индивидуальном зачете по сумме 7-ми этапов Денис Костюк занял 2-е место. Этот результат позволил нашему спортсмену внести 56 очков в личный и командный зачет рейтинга UCI.

Представитель «ИСД-Спорт-Донецк» уступил победителю все те же 15 секунд отставания, которые сохранялись еще на экваторе гонки. Первенствовал в генеральной классификации Лукаш Боднар из команды DHL-Author, заработавший 80 зачетных пунктов UCI. Также на пьедестале почета оказался еще один поляк Блажей Яньчик из национальной сборной Польши. От Дениса Костюка он отстал на 18 секунд и получил 32 очка UCI.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Валерия Кононенко – вновь чемпионка Европы!

Донецкая велогонщица Валерия Кононенко во второй раз подряд завоевала звание чемпионки Европы среди юниорок. Это знаменательное для донецкого велоспорта событие произошло в Италии, где проходит европейское первенство среди юниоров и U-23. Валерия победила в индивидуальной гонке на время (16,5 км).

С этим событием мы поздравляем наставника спортсменки Валерия Красова, а также гостренера по велоспорту в Донецкой области Нину Алексееву, которым совместно удалось раскрыть талант этой спортсменки, вложить в нее все свои знания, воспитать из нее чемпионку.

Трудно представить, но была большая вероятность того, что Валерия не сможет выехать на чемпионат Европы в Италию. До последнего момента она вместе с другими велогонщицами из Донецка ожидала открытия виз. После долгого сбора в Ровно, подопечные Валерия Красова уже засобирались в Донецк, однако визы все-таки были открыты. Тренер и спортсмены благодарят всех тех, кто способствовал этому процессу и позволил украинской велогонщице реализовать себя на чемпионате Европы.

Это уже вторая медаль чемпионки Европы среди юниорок в активе Валерии Кононенко. Свое первое чемпионство она завоевала год назад в столице Болгарии – Софии. Тогда Валерия успешно завершила гонку на время с раздельным стартом, протяженностью 16 км. В этот раз дончанка вновь доказала свой класс, оставив позади всех своих преследовательниц.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Чемпионка Европы из Донецка оставила позади австрийку и россиянку

С 35-ти секундным отрывом от ближайшей преследовательницы финишировала в гонке на время новоиспеченная 2-кратная чемпионка Европы Валерия Кононенко.

Напомним, что наша землячка триумфально выступила на чемпионате Европы в Италии среди юниорок. Дистанцию 16,5 км Валерия преодолела за 23,02 минуты. Дончанка оставила позади ближайшую преследовательницу Жаклин Ханн из Австрии, которая стала серебряным призером. Бронзовая награда у Марии Мишиной из России. Ее отставание от Кононенко составляет 54 секунды.

У другой представительницы Донецка – Елизаветы Ошурковой – 11 место и отставание от своей землячки – 1 мин. 23 секунды.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

К европейскому «золоту» Валерия Кононенко добавила «серебро»

В заключительный день молодежного чемпионата Европы по велоспорту (шоссе) дончанка Валерия Кононенко завоевала свою вторую медаль. Наша землячка стала серебряным призером в групповой шоссейной гонке на 86,4 км среди юниорок.

В воскресенье завершился чемпионат Европы по велоспорту в итальянском городе Вербания. В составе национальной сборной Украины медали завоевывали только наши девушки. Всего в активе женской команды пять медалей! Единственную награду высшего достоинства завоевала донецкая велосипедистка Валерия Кононенко, являющаяся воспитанницей тренера Валерия Красова.

Но одной наградой юная велосипедистка из Донецка не ограничилась и проявила себя в групповой шоссейной гонке, протяженностью 86,4 км. Валерия вела отчаянную борьбу за медаль на последних метрах дистанции, завоевав тут серебряную медаль. Лишь корпус велосипеда у дончанки выиграла на финише итальянка Валентина Скандолара, ставшая чемпионкой Европы. Кононенко стала второй, а на третьей позиции Джесси Даамс из Бельгии. Время победительницы – 2.22.06, средняя скорость – 36,481 км в час.

Другая представительница Донецка – Елизавета Ошуркова заняла в этой гонке – 11-е место.

Кроме Кононенко медалистками чемпионата стали участницы чемпионата среди возрастной категории до 23-х лет, представительницы донецкого спортивного клуба «ИСД» Светлана Галюк («серебро, индивидуальная гонка на время) и Леся Калитовская («серебро» в групповой гонке, «бронза» в индивидуальной гонке на время).

Поздравляем всех украинских медалисток и их наставников!

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Тур де Франс. 4 этап. Шоле – Шатеро 232км. Превью

Завтра нас вновь ожидает этап без горных премий. Пятый этап представляет собой равнину с незначительными неровностями, которые, однако, на горную премию они не тянут. Главная сложность завтрашнего этапа это протяжённость. Завтра один из марафонских этап – 232 км. И новая команда во главе пелотона. Gerolsteiner не впервой владеть жёлтой майкой. В прошлом году Фабиан Вегман (он и в этом году в составе) в результате успешного отрыва стал лидером гонки. Gerolsteiner - довольно сбалансированный коллектив, имеющий достаточно мастеров темповой работы чтобы завтра обеспечить позиции Шумахера. Думаю, нам завтра, впервые на «большой петле» этого года, предстоит увидеть схватку спринтеров.

Изображение

http://sportrops.com.ua/
******************************

"Шольной" Шумахер

На велогонке Тур де Франс сменился обладатель желтой майки лидера
На четвертом этапе самой престижной велогонки в мире - Тур де Франс - пелотон столкнулся с первым серьезным препятствием. Гонщикам предстояло преодолеть, казалось бы, мизерное количество километров (без малого 30), но статус этапа придавал гонке в целом нешуточное обострение. Гонка с раздельным стартом - пусть и достаточно равнинная - всегда является испытанием для тех, кто всерьез рассчитывает на итоговое попадание в число лауреатов Тура.


Правда, до старта разделки в Шоле несколько смущали результаты предыдущего этапа. В понедельник четверо велосипедистов умудрились, во многом благодаря попутному ветру, сохранить свой отрыв от основной головки пелотона. К тому же попытка погони, предпринятая отставшими фаворитами, оказалась слишком запоздалой и разбила пелотон на две части. К сожалению, во второй из них остались гонщики команды Rabobank, лидером которой является главная российская надежда на Большой петле - Денис Меньшов. На финише, казалось бы, безобидного равнинного этапа это вылилилось в 40 лишним секунд отставания от лидеров.

Правда, эти удачливые финишеры ни в коем случае даже близко не рассматриваются в качестве возможных соискателей главных призовых маек Тур де Франс, но от этого факта локальное поражение команды Меньшова менее обидным выглядеть не перестало.

Зато на гонке с раздельным стартом Денис выступил вчера во всей своей красе. Пока до него принимали старт любители спринта в финишном створе, не представляющие опасности в генеральной классификации, главным ориентиром для Меньшова стало время немецкого велогонщика Фойта. На первой отметке (11,5 км) Меньшов проигрывал немцу 4 секунды, на втором (19,5 км) уже 6, но в итоге Денис сумел на финише опередить Фойта на 1 секунду!

На протяжении очень долгого времени его результат являлся лучшим, но рассчитывать на победу на этом этапе Меньшову было бы, пожалуй, наивно. Слишком много сил сохранили чистые мастера разделок на нынешнем Туре. К тому же эта разделка, пусть ее и нельзя назвать плоской или чисто равнинной, сильными высотами не отличается, что понижает шансы таких покорителей гор, как Меньшов, на успех.

Тем не менее, Денис продемонстрировал феноменальную готовность к нынешней Большой петле. В финишном створе он показал шестое время, пропустив вперед лишь признанных асов равнинных гонок с раздельным стартом, которые в генеральной классификации для него не представляют серьезной опасности.

Понятно, что проиграть таким узкоспециализированным специалистам, как англичанин Дэвид Миллар, швейцарец Фабиан Канчеллара или американец Джордж Хинкепи, не зазорно. Пожалуй, самым опасным в числе опередивших Меньшова выглядит австралиец Кэйдел Эванс, но и это не смертельно.

Что касается результатов самой разделки, то самым шустрым на этапе внезапно оказался другой немецкий велогонщик - 26-летний Штефан Шумахер, наглядно показавший всему гоночному миру: люди с его фамилией из Германии могут быстро ездить и без мотора.

Денис Меньшов, без всяких сомнений, остается для россиян главной надеждой Большой петли, но помимо него по дорогам Франции колесят и еще три наших соотечественника. Конечно, их выступление на первой разделке слишком успешным не назовешь, но это и не провал. Юрий Трофимов, пока еще значащийся в числе главных претендентов на белую майку (лучшего молодого гонщика тура), показал совсем не плохой результат. Справедливости ради, стоит отметить, что Трофимов белой майки не получит ни при каких условиях. Дело в том, что он собирается 18 июля прекратить свои выступления в престижной веломногодневке, чтобы продолжить подготовку к Олимпийским играм в маунтинбайке.

Решение спортсмена сосредоточиться на Играх агентству " Весь спорт " прокомментировал главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович. «У нас с Юрой и с руководством его команды существует предварительная договоренность, что он сойдет с тура 18 июля, после равнинных этапов, - пояснил Вячеслав Устинович. - Не участвовать совсем для Юры было бы неправильно. Он выступает в сильной команде, причем не бачки там подвозит, а реально является лидером. Чтобы все понимали: бачки в командах обычно развозят грегари, которые помогают лидерам и сами ни на что не рассчитывают. Сразу после схода с тура Юра приступит к подготовке к Олимпийским играм в маунтинбайке. Именно байк в этом году для Юры - главный приоритет. Все-таки Олимпиада бывает раз в четыре года, и эта, пекинская, для него станет первой. Но если смотреть на перспективу, наверное, на шоссе Трофимова также ждет хорошее будущее. После Олимпийских игр я ему сам первый скажу: «Юра, уходи на шоссе, хватит мучиться». Совмещать на высоком уровне два вида очень сложно, это огромная нагрузка. Выбор, естественно, только за самим спортсменом».

Тур де Франс
4-й этап
Гонка с раздельным стартом (Шоле, 29,5 км)

1. Ш. Шумахер (Германия, Gerolsteiner) - 35, 44
2. К. Кирхен (Люксембург, Team Columbia) - отставание 0,12
3. Д. Миллар (Великобритания, Garmin Chipotle) - то же время
4. К. Эванс (Австралия, Silence - Lotto) - 0,21
5. Ф. Канчеллара (Швейцария, Team Csc Saxo Bank) - 0,33
6. Д. Меньшов (Россия, Rabobank) - 0,34

Генеральная классификация:

1. Ш. Шумахер - 14.04,41
2. К. Кирхен - отставание 0,12
3. Д. Миллар - то же время
4. К. Эванс - 0,21
5. Ф. Канчеллара - 0,33
11. Д. Меньшов - 1,12

http://www.gzt.ru/
*******************************

Днями в Італії завершився чемпіонат Європи з велошосе, який став останнім стартом перед Пекіном

Не дивлячись на те, що до найголовніших спортивних стартів чотирьохріччя залишилося 31 день і всі сили направлені на останні підготовки, наші дівчата змогли порадувати своїх уболівальників нагородами континентальної першості.

Так, у гонці на час серед жінок Світлана Галюк посіла 2 місце, а Леся Калитовська стала «бронзовою» призеркою, а у жіночій груповій гонці остання здобула «срібло».

Слід відзначити, що Леся Калитовська - чемпіонка Європи 2007 року з велотреку у гонці переслідування. У цій же дисципліні вона виступатиме і на Олімпійський іграх в Пекіні.

Президент Національного олімпійського комітету Сергій Бубка привітав дівчат і їх тренерів із здобутими нагородами й побажав успішних стартів в Пекіні.

http://other.sport.com.ua/
************************

В Интернете появилась информация, что Андрей Мизуров покидает большой спорт

Велогонщик профессиональной команды «Астана», карагандинец Андрей Мизуров объявил о завершении карьеры спортсмена и о своих намерениях перейти на тренерскую работу.

Такая информация появилась на сайте «Наш спорт». В Интернете отмечено, что выступления Андрея в нынешнем сезоне оставляют желать лучшего, несмотря на победу в гонке с раздельным стартом на чемпионате станы, который на минувшей неделе прошел в Караганде. Между тем, в тренерском штабе национальной сборной слухи о том, что Мизуров покидает большой спорт, не подтвердили. Исполнительный директор велоспорта Казахстана заявил, что это лишь чьи-то неоправданные предположения.

arttv.kz
http://www.sports.kz/
**************************

О велоспорте

Тур де Франс проходит без «Астаны». Ее руководитель на своем сайте опубликовал письмо, полное сожаления по этому поводу. Сожалеет в частности Йохан Брюнель о том, что участники гонки лишены возможности оспаривать титул у Альберто Контадора. Чемпион Тур де Франс 2008, отмечает Брюнель, будет постоянно наталкиваться на оговорку, что победа досталась ему в закавыченной конкуренции, в отсутствии Контадора. В конце своего монолога менеджер «Астаны» указывает, что от неучастия его команды, больше всего страдает зритель.

Асем Нурланова http://www.kazakstan.kz/
****************************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3