ВелоНовости 7 июня - ТдФ первые два этапа

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 7 июня - ТдФ первые два этапа

Сообщение ATA » 07 июл 2008 09:22

Тур де Франс. 1-й этап выиграл главный фаворит
Попович показал время пелотона, Густов отстал на две секунды


В самом начале первого этапа веломногодневки «Тур де Франс»-2008 Стефаен Оже пошел в атаку, которая была поддержана еще семью спортсменами. Беглецам сразу же удалось создать небольшой отрыв, который к середине дистанции составил примерно четыре минуты. В это время в основном пелотоне была зафиксирована первая травма Тура: француз Эрве Дюкло-Лассаль из команды «Кофидис» сломал запястье.

На последних километрах первого этапа было зафиксировано несколько подений. Сначала Йоханн Шопп и Лоран Лефевр из команды «Буге Телеком» и Стефан Губер из AG2R оказались на асфальте, а затем их примеру последовали три гонщика команды «Барловорлд». Среди них был и Хуан Марисио Солер, ставший открытием прошлого «Тур де Франс».

За пять километров до финиша беглецов «съели» и победителем этапа стал главный фаворит нынешнего Тура Алехандро Валверде из «Кэсс д'Эпарнь», Филипп Жилбер и Жером Пино заняли второе и третье место соответственно. Украинец Ярослав Попович финишировал вместе с пелотоном и показал такое же время, как и победитель. Владимир Густов отстал на две секунды.

Франция. 95-я супермногодневная гонка «Тур де Франс»
Первый этап
Брест - Плюмлек, 197,5 км
1. Алехандро Вальверде (Испания, «Кэсс д'Эпарнь») - 4:00.36
2. Филипп Жильбер (Бельгия, «Франсаи де Жеу») - 4:00.36
3. Жером Пино (Франция, «Буге Телеком») - 4:00.36
...49. Ярослав Попович (Украина, «Сайленс-Лотто) - 4:00.36
...140. Владимир Густов (Украина, «Саксо Банк) - 4:00.38

http://other.sport.com.ua/
*****************************

Российские велосипедисты завоевали три медали в разделке на первенстве Европы среди молодежи и юниоров

В итальянской Ароне стартовало первенство Европы по велоспорту на шоссе среди молодежи и юниоров. Завершились гонки с раздельным стартом. Российские спортсмены завоевали три медали – одну серебряную и две бронзовые. Тимофей Крицкий и Артем Овечкин заняли соответственно второе и третье места среди молодежи на 25,3 км, а Мария Мишина стала третьей среди юниорок на 16,5 км. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Победителями первенства стали итальянец Адриано Малори и голландка Элен ван Дийк (молодежь), поляк Михаил Квятковский и украинка Валентина Кононенко (юниоры). В молодежных соревнованиях в шаге от пьедестала остановились Дмитрий Соколов и Александра Бурченкова.

Велошоссе. Первенство Европы среди молодежи и юниоров. Арона (Италия), 3-4 июля

Мужчины. До 23 лет. Гонка с раздельным стартом. 25,3 км. 1. Адриано Малори (Италия) – 27.56. 2. Тимофей Крицкий – 28.05. 3. Артем Овечкин – 28.17. 4. Дмитрий Соколов (все – Россия) – 28.35. Юниоры. Гонка с раздельным стартом. 16,5 км. 1. Михаил Квятковский (Польша) – 20.09. 2. Вегард Брин (Норвегия) – 20.12. 3. Жоан Ле Бон (Франция) – 20.23… 6. Артур Ершов (Россия) – 20.33.

Женщины. До 23 лет. Гонка с раздельным стартом. 25,3 км. 1. Элен ван Дийк (Голландия) – 32.33. 2. Светлана Галюк – 32.38. 3. Леся Калитовская (обе – Украина) – 32.41. 4. Александра Бурченкова – 32.51… 10. Виктория Кондель – 33.48… 20. Оксана Козончук (все – Россия) – 34.24. Юниорки. Гонка с раздельным стартом. 16,5 км. 1. Валентина Кононенко (Украина) – 23.02. 2. Жаклин Ханн (Австрия) – 23.37. 3. Мария Мишина – 23.56… 14. Наталья Митько – 24.34… 20. Татьяна Горлова (все – Россия) – 24.48.

http://www.allsport.ru/
***********************

Тимофей Крицкий – двукратный призер первенства Европы по велоспорту на шоссе среди молодежи в Италии

Сегодня, 6 июля, в итальянской Ароне завершилось первенство Европы по велоспорту на шоссе среди молодежи и юниоров. В последние два дня состоялись групповые гонки. Россиянин Тимофей Крицкий после серебра в разделке стал третьим в групповой гонке, уступив победителю Сирилу Готье из Франции 24 секунды. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Кроме Готье, победой у французов отметился юниор Жоан Ле Бон. Золотые медали среди юниорок и женщин завоевали соответственно итальянка Валентина Скандолара и литовка Раса Лелейвите.

Велошоссе. Первенство Европы среди молодежи и юниоров. Арона (Италия), 5-6 июля

Мужчины. До 23 лет. Групповая гонка. 151,2 км. 1. Сирил Готье (Франция) – 3:39.49. 2. Пауль Фосс (Германия) – отставание 0.24. 3. Тимофей Критский – то же отставание… 16. Павел Кочетков – + 0.31… 19. Павел Косяков – то же отставание. 20. Александр Порешев (все – Россия) – то же отставание. Юниоры. Групповая гонка. 129,6 км. 1. Жоан Ле Бон (Франция) – 3:13.57. 2. Люк Роу (Великобритания). 3. Петр Гавронский (Польша) – то же время… 13. Роман Майкин – отставание 0.55… 19. Артур Ершов – + 1.37… 26. Сергей Алехин – то же отставание… 54. Матвей Зубов – + 2.03. 55. Денис Лазинский – + 2.35. 56. Антон Воробьев (все – Россия) – то же отставание.

Женщины. До 23 лет. Групповая гонка. 129,6 км. 1. Раса Лелейвите (Литва) – 3:30.58. 2. Леся Калитовская (Украина) – то же время. 3. Марта Бастианелли (Италия) – то же время… 7. Оксана Козончук – то же время… 20. Ирина Моличева – отставание 0.27… 24. Дарья Попова – то же отставание… 27. Александра Бурченкова (все – Россия) – + 1.54. Юниорки. Групповая гонка. 86,4 км. 1. Валентина Скандолара (Италия) – 2:22.06. 2. Валентина Кононенко (Украина). 3. Джесси Дамс (Бельгия)… 10. Марта Мишина – то же время… 29. Елена Савченко (все – Россия) – отставание 1.57.

http://www.allsport.ru/
***********************

Петакки подписал контракт с LPR Brakes-Ballan

Известный итальянский спринтер Алессандро Петакки подписал контракт до конца 2010 ода с командой LPR Brakes-Ballan. 34-летний спринтер, выигравший множество этапов на "Тур де Франс" и "Джиро дИталия", был дисквалифицирован за употребление допинга и сможет возобновить выступления в сентябре. По словам велогонщика, в его карьере начинается новый этап

http://sportcom.ru/
************************

«Тур де Франс». 1-й этап. Вальверде одержал победу

«Тур де Франс»
1-й этап
Брест – Плюмелек
197,5 км

1. Алехандро Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne)
2. Филипп Жильбер (Бельгия, Francaise des Jeux)
3. Жером Пино (Франция, Bouygues Telecom)
4. Ким Кирхен (Нидерланды, Team Columbia)
5. Риккардо Рикко (Италия, Saunier Duval)...

http://www.sports.ru/
***************************

«Тур де Франс». 2-й этап. Хушовд выиграл, Трофимов – шестой и другие результаты

«Тур де Франс»
2-й этап
Оре – Сан-Брюк
164 км

1. Тор Хушовд (Норвегия, Crédit Agricole) – 3.45,12
2. Ким Кирхен (Нидерланды, Team Columbia)
3. Джеральд Чиолек (Германия, Team Columbia)
4. Робби Хантер (ЮАР,Barloworld)
5. Эрик Цабель (Германия, Milram)
6. Юрий Трофимов (Россия, Bouygues Telecom)...

Общий зачет (после двух этапов)

1. Алехандро Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) – 8:21.20
2. Ким Кирхен (Нидерланды, Team Columbia)
3. Оскар Фрейре (Испания, Rabobank)...

http://www.sports.ru/
***************************

Меньшов продлил на два года контракт с Rabobank

Двукратный чемпион «Вуэльты» россиянин Денис Меньшов продлил контракт с командой Rabobank до конца 2010 года. Напомним, что 30-летний Меньшов выступает за голландскую велогруппу с 2005 года. Подписание контракта состоялось накануне старта «Тура».

«Меньшов в состоянии оказывать благоприятное давление на молодежь во время больших гонок», – заявил менеджер команды Харри Кнебель.

«В команде я чувствую себя хорошо, поэтому разве имело смысл что-либо менять? Это правильное решение для обеих сторон»

http://www.sports.ru/
***************************

Александр Колобнев: «В тяжелых подъемах Вальверде чувствует себя как рыба в воде»

Серебряный призер чемпионата мира-2007 Александр Колобнев объяснил лидерство Алехандро Вальверде в многодневке «Тур де Франс».

«Может, сказались стереотипы о том, что первые этапы на «Туре» всегда равнинные, однако я спешу вас разочаровать – в субботу был финиш вовсе не для спринтеров. Полноценный тяжелый подъем, в котором Вальверде чувствует себя как рыба в воде. Уверен, что об этом были осведомлены гонщики и спортивные директоры команд, которые всегда очень внимательно изучают профиль трассы, особенно ее последние километры.

Армстронг в свое время совершенно не скрывал намерения надеть майку с пролога и везти ее всю гонку. Это в первую очередь вопрос готовности. Что до Вальверде, то он наверняка потеряет майку во вторничной разделке. Скорее всего, ее наденет Канчеллара.

Бывают такие этапы, я бы назвал их нервными, когда намного лучше держаться впереди, нежели плестись позади. Так что я бы не сказал, что испанцы очень перенапряглись, развозя Вальверде.

Трофимов – действительно парень, который может и умеет потолкаться. Он же маунтин-байкер, ничего не боится. Для него попадание в шестерку на стартовом «Туре» – успех. По сезону видно, что Трофимов в хорошей форме, вспомните хотя бы его победу на этапе Dauphine Libere. Учитывая физическую форму, он старается ехать по максимуму, вкладываясь в каждый этап»

http://www.sports.ru/
***************************

Денис Костюк – призер этапа международной гонки в Польше

На международной велогонке «Солидарность» представитель «ИСД-Спорт-Донецк» Денис Костюк стал призером второго этапа. Наш спортсмен оказался бронзовым призером заезда, выдержав конкуренцию со стороны многочисленных преследователей.

Дончанин финишировал вслед за двумя опытнейшими велогонщиками из Польше – 36-летним Петром Зарадным («DHL-Author») и 32-летним Кристофом Жезовским («CCC Polsat»). Пока что результат 25-летнего Костюка лучший из всех участвующих в многодневке членов команды «ИСД-Спорт-Донецк». 10-м на этом этапе финишировал наш Дмитрий Кривцов. Также в двадцатке лучших оказался Артем Топчанюк.

Следующий – 3-й этап – оказался не таким успешным. Лучший результат из членов донецкой команды у Дмитрия Кривцова – 22-е место. Этот же спортсмен был лучшим из дончан и на 1-м этапе – 15-е место.

http://www.sportclub-isd.com/
******************************

Лидер "ИСД-Спорт-Донецк" намерен остаться на пьедестале «Солидарности»

В Польше продолжается международная велогонка «Солидарность». Как мы уже сообщали, на втором ее этапе удалось отличиться представителю «ИСД-Спорт-Донецк» Денису Костюку. Лидер донецкой команды финишировал третьим. То, что сейчас Денис находится в отличной форме доказывают его показатели на протяжении всей польской гонки.

В общем зачете Костюк сохраняет вторую позицию. Как видим, борьба за олимпийскую путевку в чемпионате Украины в Севастополе, отобравшая немало сил у нашего велогонщика, не повлияла на дальнейшие его выступления. Денис Костюк намерен сохранить позицию на пьедестале гонки «Солидарность» вплоть до заключительного этапа.

http://www.sportclub-isd.com/
******************************

Вторая медаль Леси Калитовской в Италии

Леся Калитовская стала серебряным призером чемпионата Европы по велоспорту в заезде участниц до 23-х лет в групповой шоссейной гонке. Представительница команды «ИСД-Спорт-Донецк» финишировала вслед за победительницей гонки Разы Лелейвите из Литвы. Время победительницы 3 часа 30 минут 58 секунд. Средняя скорость – 36, 859 км в час. На третьей ступеньке пьедестала почета оказалась итальянка Марта Бастианелли.

Победительница и призеры этапа определились у самой финишной черты, куда в первом отрыве приехали 10 спортсменок. Среди них была и еще одна велосипедистка «ИСД-Спорт-Донецк» Светлана Галюк, которая замкнула эту десятку.

Другие украинки показали такие результаты Алена Андрук – 22-я, Елена Шарга – 25-я.

http://www.sportclub-isd.com/
******************************

«ИСД-Спорт-Донецк» отстаивает интересы своего лидера

В Польше близится к завершению гонка «Солидарность» первой категории UCI, являющаяся второй по значимости в этой стране после «Тура Полонии». В генеральной классификации отчаянную борьбу за подиум ведет Денис Костюк. Сейчас его отрыв от лидера – польского велогонщика - составляет около 15 секунд.

"Очень популярное соревнование, в котором участвуюn лучшие команды Польши и представители из-за рубежа. Что касается значимости гонки, то если "Тур Полонии" входит в Pro Tour, то «Солидарность» является гонкой рангом пониже, но сохраняет свою значимость, благодаря вхождению в календарь Continental Tour", - отметил старший тренер "ИСД-Спорт-Донецк". Николай Мырза.

Отметим, что «ИСД-Спорт-Донецк» выступает в этой велогонке впервые. Главная задача тут – подготовить Дениса Костюка в Олимпийским играм. В Польше он доказал, что неслучайно завоевал в Крыму олимпийскую лицензию. Как и на велогонке в рамках чемпионата Украины, так и на «Солидарности» - велогонщики «ИСД-Спорт-Донецк» все делают для того, чтобы Денис Костюк стал героем еще одной велогонки.

http://www.sportclub-isd.com/
******************************

Тур де Франс. 3 этап. Сан Мало - Нант 208 км. Превью.

После двух первых, довольно холмистых этапов, «Большая петля» выбралась на равнину. На следующих трёх этапах не будет разыграно ни одной горной премии. Третий этап представляет собой практически плоскую равнину. Финиш в Нанте будет в совсем небольшой пригорок, который вряд ли остановит даже самых узкоспециализированных спринтеров. Так что наиболее вероятными представляются спринтерские разборки на финише.

Дополнительной остроты завтрашнему этапу добавляет то, что один из ведущих спринтеров мирового пелотона Эрик Цабель, отпразднует завтра свой тридцать восьмой день рождения! Немец и его команда приложат большие усилия, чтобы одержать победу в такой день. В этом году Эрик имеет лишь одну победу – 27-го февраля он победил в групповом финише на первом этапе гонки «Вуэльта Коммунидат Валенсиана». А вот последняя победа Цабеля на «Тур де Франс» датируется далёким 2001 годом. В прошлом году Эрик на этапах «Большой петли» дважды был вторым и дважды третьим.

Последний визит "Тур де Франс" в Нант состоялся в 2003 году. Тогда там проходила ставшая эпической разделка 20-го этапа. Ян Ульрих, отстающий от Лэнса Армстронга на минуту с небольшим имел шансы настичь американца в своём коронном упражнении. Но в дождевой гонке немец упал в одном из поворотов и все его надежды пошли прахом, хотя по ходу дистанции разрыв между ним и Лэнсом сокращался.

Изображение

http://sportrops.com.ua/
**************************

Россия и Украина планируют создать совместную команду

Украина и Россия создадут совместную велосипедную команду: Президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников заявил о том, что вчера была принята общая концепция развития велоспорта России и Украины.

http://novoteka.ru/
****************************

Светлана Бубненкова до сих пор не знает, поедет ли она на Олимпийские игры–2008 в Пекин.

Чемпионат России по велошоссе, завершившийся недавно в Москве, должен был определить окончательный состав национальной олимпийской команды. Однако его итоги лишь запутали ситуацию в «женской половине», приблизив окончательное решение по кадровому вопросу к пату. Прежде всего, это касается обстоятельств, связанных с участием в Олимпиаде ижевчанки Светланы Бубненковой.

Антидопинг. «Дело Бубненковой» начало набирать обороты после того, как в феврале этого года в прессе впервые появилась информация о том, что французская антидопинговая служба AFLD обвинила в применении допинга известную российскую велогонщицу Светлану Бубненкову. Причем обвинения в употреблении эритропоэтина касались гонки, которая состоялась во Франции еще в августе 2006 года. Как выяснилось, сама процедура допинг–контроля и оглашения результатов обеих проб были проведены с грубейшими нарушениями. Тем не менее, Федерация велоспорта России, видимо, подстраховываясь на случай возможной дисквалификации Бубненковой, не выдала велосипедистке ежегодную спортивную лицензию, и 35–летняя Светлана полгода только тренировалась и выступала вне конкурса на ветеранских гонках из серии «гран–фонд».
«В Крылатском я не выступала и уже хотела повесить велосипед на крючок и отдыхать. По крайней мере, до конца этого сезона, – призналась в интервью «bc» Бубненкова. – Приехала в Ижевск, хотела побыть в семье и заняться личной жизнью, но меня снова обнадежили возможностью возвращения в олимпийскую команду. Поэтому продолжу поддерживать форму. Небольшая надежда попасть в Пекин еще сохраняется».
По словам спортсменки, Александр Гусятников, президент Федерации велоспорта РФ, член руководящего комитета UCI (Международного союза велосипедистов), в течение долго времени говорил ей: «Давай, тренируйся, мы занимаемся твоим вопросом». Но когда дней за десять до гонки в Крылатском Светлана Бубненкова в очередной раз позвонила ему, он сказал, что на чемпионат России она не едет. «Вот я и расслабилась. Прилетела в Москву поболеть за девчонок из моего клуба (Fenixs), которых, можно сказать, я готовила на свое место. А когда приехала в Ижевск, узнала о том, что Гусятников был недоволен тем, как девчонки проехали в Крылатском, и вновь дал мне надежду».
Что касается действий ФВСР по защите своей спортсменки, то г–жа Бубненкова считает, что усилия были приложены. «Но дело в том, что от UCI в данной проблеме ничего не зависит. Меня конкретно «закапывают французы», – говорит она. Дело в том, что в прошлом сезоне Светлана Бубненкова выиграла довольно много гонок во Франции, а в рейтинге наций французская сборная шла позади россиянок, и, чтобы иметь на Олимпиаде максимальную квоту, они, полагает спортсменка, сделали все возможное, чтобы ее убрать.
Еще весной ФВСР получила приглашение приехать в Швейцарию в арбитражный суд в Лозанне на разбирательство, но руководство федерации проигнорировало это и ограничилось перепиской. Хотя все права были на моей стороне, и собраны все необходимые документы.
По словам г–жи Бубненковой, ее ни по каким статьям официально не дисквалифицировали.
Как пояснил «bc» Александр Сунцов, председатель Госкомспорта Удмуртии, его ведомство направило официальный запрос в ФВСР, чтобы они дали официальную версию по ситуации. «Ждем ответ. Мое человеческое мнение – Светлана не могла позволить себе употребить допинг. Не знаю всех подробностей, но не исключаю врачебной ошибки».
«Когда спортсмен попадает в беду, меня всегда удивляет, где были тренеры сборной и руководители федерации? Считаю, что вина в случившемся лежит на руководстве команды и федерации. Бороться за спортсмена надо до конца. Нужно до последнего оставлять за спортсменом право быть в команде», – сказала в интервью «bc» Татьяна Пензина, начальник управления по физкультуре и спорту администрации Ижевска.

Чья подача? Есть версия, что «дело Бубненковой» французы развернули с подачи российской стороны. Якобы существует некое тренерское лобби, которое проталкивает в Пекин «своих людей» и не хотело видеть Бубненкову в олимпийской сборной. По мнению велосипедистки, есть все основания предполагать такой вариант: «Каждый тренер хочет видеть свою воспитанницу на Олимпиаде. Поэтому с самого начала были люди, которые старались всеми правдами и неправдами подливать масла в огонь. Считаю, что это сыграло большую негативную роль. Я постоянно портила кому–то нервы, и многие боялись, что я снова перейду им дорогу. Все хотят побеждать».
Как пояснила г–жа Бубненкова, даже если ее включат в состав олимпийской команды в качестве запасной, она имеет право ехать в Пекин. «Поэтому буду надеться до последнего дня. Первая гонка 8 августа – значит, я буду ждать до 1 августа. У меня есть еще почти целый месяц», – сказала спортсменка.
Она также заверила «bc», что если выдадут лицензию, то «будет гоняться» на чемпионате мира, который пройдет в конце сентября в Италии, чтобы впустую не потерять целый сезон.

http://www.udm.business-class.su/
*****************************

Россия и Украина создают совместную команду

Президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников сообщил корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ о том, что вчера была принята общая концепция развития велоспорта России и Украины. В рамках концепции предусмотрено образование нескольких профессиональных команд, мужской уровня "Про-тура", мужской континентальной и женской, а также организации и проведения международной гонки Сочи - Севастополь. В проекте будут участвовать группа компаний "Итера", корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (владеющая украинской командой ISD), Федерация велосипедного спорта России при поддержке правительства России.

"Приблизительно через неделю в Европе пройдет пресс-конференция, на которой официально на весь мир будет объявлено об этих решениях. Там же вы узнаете и будущие названия команд. К управлению проектом будет привлечен известный в прошлом велогонщик Андрей Чмиль. Что касается гонки Сочи - Севастополь, то это перспектива с прицелом на 2010 год. Потенциал гонки таков, что она может рассчитывать на включение в календарь "Про-тура". Хочу подчеркнуть, что единая концепция - это не просто объединение финансов двух стран. Это прекрасный шанс вывести велоспорт наших двух стран на качественно новый уровень. Грех будет не воспользоваться такой возможностью", - заявил Гусятников.

http://news.sport-express.ru/
******************************

Филиппо Поццато покинет Liquigas

Велогонщик Филиппо Поццато из Liquigas покинет команду по окончании сезона, сообщает Reuters. "Он не будет продлевать свой контракт, так как мы надеемся на Даниэля Беннати в следующем сезоне", - сказал менеджер команды Роберто Амадио. Отметим, что в 2006 году Поццато выиграл однодневку "Милан - Сан-Ремо".

http://news.sport-express.ru/
******************************

Паоло Савольделли завершит карьеру гонщика

Итальянский велогонщик Паоло Савольделли, в 2002 и 2005 годах выигрывавший "Джиро д'Италия", принял решение завершить профессиональную карьеру после окончания нынешнего сезона. Об этом 35-летний спортсмен признался в интервью итальянскому изданию Gazzetta dello Sport. "Все было прекрасно со старта и до финиша", - заявил пилот LPR rider.

http://news.sport-express.ru/
******************************

Мария Мишина завоевала бронзу молодежного чемпионата Европы, а Украине досталось золото...


Арона (Италия)
Молодежный чемпионат Европы
Юниорки
Гонка с раздельного старта, 16,5 км

1. Кононенко (Украина) - 23.02
2. Ханн (Австрия) - отставание 0.35
3. МИШИНА (Россия) - 0.54…

http://news.sport-express.ru/
******************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12