ВелоНовости 4 июля - Ярослав Попович хочет этап...

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 4 июля - Ярослав Попович хочет этап...

Сообщение ATA » 04 июл 2008 08:41

"ТУР ДЕ ФРАНС". БОЛЕЕМ ЗА ФОФОНОВА
Евгений Гайдамакин, 3 июля 2008 г.

В ближайшую субботу, 5-го июля, в Бресте старт возьмет самая престижная многодневная велогонка "Тур де Франс".

Как известно, в числе участников этого гран тура не будет казахстанской команды "Астана", о чем организаторы "Тур де Франс" заявили еще в начале нынешнего года. Однако казахстанским болельщикам будет за кого переживать в этой супер многодневке. В составе команды "Креди Агриколь" на старт "Большой петли" выйдет казахстанский велогонщик Дмитрий Фофонов, одержавший недавно победу на последнем этапе велогонки "Дофине Либере".

"Тур де Франс" продлится до 27-го июля и финиширует в Париже.

http://sport.gazeta.kz/
*************************

НИКОЛАЙ ПРОСКУРИН: БАЗАЕВ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ "ТУР ГЕРМАНИИ"
Евгений Гайдамакин, 3 июля 2008 г.

Сильнейший спринтер Казахстана велогонщик команды "Астана" Асан Базаев вполне может рассчитывать на победу в многодневной велогонке "Тур Германии", которая начнется в конце лета.

Такое мнение в беседе с корреспондентом "Нашего Спорта" выразил вице-президент федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин.

- Как известно "Астана" не будет участвовать в "Тур де Франс", поэтому гонщики нашей команды уже целенаправленно готовятся к другим гонкам, - рассказывает Проскурин, - В частности Асан Базаев может претендовать на победу в "Туре Германии", причем я говорю не об отдельных этапах этой многодневки, а о генеральном зачете. Судя по тому, как Базаев выглядит в нынешнем сезоне, он вполне может выиграть "Тур Германии".

http://sport.gazeta.kz/
*************************

«ИСД-Спорт-Донецк» борется за подиум гонки «Солидарность» в Польше

На этой неделе велогонщики профессиональной команды «ИСД-Спорт-Донецк» выступают на два фронта. О том, кто отправился на чемпионат Европы в Италии, который стартует сегодня, мы уже сообщали. Вторая часть донецких велосипедистов отправилась в Польше, где проходит международная велогонка Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques
UCI 2.1.

Это одна из престижных гонок в Польше. «ИСД-Спорт-Донецк» тут представляют восемь спортсменов – Владимир Рыбин, Денис Костюк, Виталий Кондрут, Дмитрий Кривцов, Юрий Головченко, Александр Шейдик, Артем Топчанюк и Анатолий Югов.

В ближайшее время мы сообщим текущие результаты этих заездов.

http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

Две женские медали «ИСД-Спорт-Донецк» в Италии

На чемпионате Европы по велоспорту в Вербании (Италия) сегодня завершился первый день чемпионата. Для команды «ИСД-Спорт-Донецк» он оказался результативным в состязании среди женщин до 23-х лет. На счету наших представительниц две медали. Серебряным призером заезда стала Светлана Галюк (на фото), а на счету Леси Калитовской – бронзовая награда.

Также сегодня прошли заезды и у мужчин. Команду «ИСД-Спорт-Донецк» тут представляли Александр Мартыненко и Юрий Агарков. После женского старта в проведение соревнований вмешалась непогода – перед стартом у мужчин прошел сильнейший ливень, и начало гонки задержали на полчаса. Не очень повезло Александру Мартыненко, которому пришлось стартовать первым по сложной из-за дождя мокрой трассе. В итоге наш велогонщик боролся не только с минутами и секундами, но и еще с погодой. Юрий Агарков вышел на старт 33-м и когда подошел к финишу его результат соответствовал лучшей пятерке. Однако, ряд гонщиков преодолели трассу еще быстрее. В итоге Агарков показал лучший результат из двух наших спортсменов, финишировав 11-м.

«Это место еще раз доказывает, что Юрий является одним из лучших гонщиков Украины», - отметил старший тренер команды «ИСД-Спорт-Донецк» Николай Мырза.

Победу в гонке отпраздновал представитель Италии, на второй и третьей ступеньке пьедестала почета оказались российские велогонщики. Завтра в борьбу за награды вступают юниоры. У ребят спортивный клуб «ИСД» представляет Максим Васильев.

http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

Ярослав Попович рассказал, что на стартующем «Тур де Франсе» он хочет выиграть один этап

- Ярослав, завтра стартует веломногодневка «Тур де Франс». Когда в последний раз мы с вами разговаривали, вы жаловались на проблемы со здоровьем. Как сейчас себя чувствуете?
- Уже все прошло. У меня, как и предполагалось, была аллергия, но она меня уже не беспокоит, все в полном порядке. Я уже ездил на соревнования, был на сборах, усиленно тренировался, так что все хорошо.

- Аллергия была все-таки на пыльцу ореховых деревьев?
- Вроде бы, да. Но я потом уехал тренироваться в горы, где на высоте не было цветения, далее были тренировки в Испании, а когда уже вернулся в Италию, у меня все прошло.

- Получается, вам повезло, и вас не лишили любимого лакомства в виде орехового мороженого.
- Нет. Я его ем до сих пор и никогда от него не откажусь. (Смеется.)

- Ярослав, в какой спортивной форме сейчас находитесь?
- В хорошей форме. Но я уже знаю, что мне, как всегда, будет тяжело первую неделю, пока привыкну. А вот уже в последнюю все будет намного лучше.

- Какие задачи ставите для себя на «Тур»?
- Все зависит от ситуации и от прохождения самих соревнований, от самочувствия нашего лидера Каделя Эванса, от моего состояния. Первое задание — это улучшить свой прошлогодний результат. Второе — выиграть один их этапов.

- А руководство вашей команды «Предиктор-Лотто»?
- Конечно же, попробовать выиграть «Тур».

- Назовите претендентов на победу.
- Самый первый в очереди за победой — испанец Алехандро Вальверде из команды «Касс Дэпарнь», кто-то из датской группы «Си Эс Си», Денис Меньшов из «Рабобанка» и Кадель Эванс, представляющий «Лотто».

Ольга Сороколетова
http://other.sport.com.ua/
****************************

«Астана» ставит на «Вуэльту»

От отстранения от велогонки «Тур де Франс» команды «Астана» больше потеряли организаторы этого соревнования, чем сам клуб, выступающий под казахстанским флагом. Таково мнение генерального менеджера «Астаны» Йохана Брунеля.
Он приехал в Казахстан на время проведения национального чемпионата республики, в котором принимали участие и его подопечные. Чемпионат проходил в Караганде, где в гонке на время профи из «Астаны» заняли весь призовой пьедестал. Перед групповой гонкой на шоссе (разница между этими соревнованиями составила один день) Брунель прибыл в столицу, где, по его словам, должно было состояться обсуждение планов велоклуба как на ближайшую перспективу, так и на будущий год.


Что касается текущего, то здесь все достаточно очевидно: «Астана», одержавшая с начала года 18 побед, главной своей целью видит сохранение лидирующей позиции в рейтинге профессиональных команд, участвующих в гранд?турах.

— У нас сейчас достаточно большое преимущество в протуровом рейтинге, и одной из целей команды является защита этой позиции, — уточнил менеджер. — Цель — финишировать первыми в командном зачете протура. В принципе, даже с учетом отсутствия команды на «Тур де Франс» расклад сил перед «Вуэльтой» может сложиться так, что победителям «Джиро де Италия» не нужно будет для удержания итогового первого места обязательно побеждать в «Туре Испании». Однако главный менеджер «Астаны» считает, что Кантадору и компании необходимо выиграть эту гонку.

При этом он осознает всю сложность такой победы, однако считает, что команде она по силам: во-первых, потому что в ней, по его мнению, «самый сильный состав, самые сильные гонщики в мире, во-вторых, по оценке генерального менеджера команды, его коллектив хорошо проводит именно многодневные гонки, к которым относится и «Вуэльта».

В качестве подтверждения последнего Йохан Брунель перечислил многодневки, покорившиеся «Астане» в этом году: «Тур Калифорнии», «Тур Страны Басков», «Тур Леона и Кастилии» и, наконец, главный на сегодняшний день триумф на «Джиро де Италия».

— Кроме того, мы были вторыми на недавно закончившемся туре в Швейцарии и третьими на большой французской гонке, предваряющей «Тур де Франс», — сказал глава «Астаны». — Результаты, как вы видите, впечатляющие, я верю, что мы сможем победить в «Вуэльте». Мы заранее знали, что не едем на «Тур де Франс». Это помогло нам с точки зрения планирования других гонок — «Джиро де Италия» и «Вуэльта». Мы сфокусировались на этих гонках, и, как показывает этот год, вся общественность, большинство людей, кроме некоторых персон во Франции, видят, что «Астана» — это новая команда, в ней произошли большие изменения, и она много выигрывает, причем очень привлекательно.

Напомним, что отстранение «Астаны» от французского этапа грандтуров — отголосок прошлогоднего допинг-скандала, в ходе которого экс-капитан велоклуба Александр Винокуров, выигравший два этапа гонки, был обвинен в использовании запрещенных стимулирующих методов. В результате вся команда была снята с соревнований, а в этом году организаторы «Тур де Франс» решили не допускать «Астану» к соревнованиям вообще, несмотря на то, что команда кардинально поменяла и менеджмент, и состав.

— Никогда не бывает плохого без чего-то хорошего: да, плохо, что мы не едем на самую большую гонку, но, с другой стороны, мы смогли сфокусироваться на других гонках, — считает менеджер. — И если бы мы поехали на «Тур де Франс», то вместо того, чтобы праздновать успех и чтото дарить вашей столице на праздник 6 июля, мы были бы сейчас во Франции и готовились к туру.

Брунель пояснил, что одним из подарков столице станет майка лидера команды испанца Альберто Контадора, в которой тот выиграл «Джиро де Италия». Руководство команды намерено подарить счастливую майку президенту Нурсултану Назарбаеву в День столицы — 6 июля.

— Я не знаю насчет приезда в Астану на праздники Контадора, но майка лидера «Джиро де Италия» с его подписью 6 июля будет подарена президенту Казахстана, это точно, — заверил Йохан Брунель.

Оценивая отношение Йохана Брунеля к «Астане» в частности и к Казахстану в целом, можно провести прямую аналогию с Гусом Хиддингом, возглавляющим национальную сборную России по футболу. Голландский специалист после «бронзы» на Евро2008, чего никто от России не ожидал, заявил: он не только готов продолжить работу с национальной сборной, но и подключиться к созданию в пригласившей его стране мощной футбольной инфраструктуры, начиная с детского футбола. А Брунель признался, что одним из мотивов в пользу предложения от Федерации велоспорта РК для него стала перспектива аналогичной работы в Казахстане.

Дмитрий Покидаев
http://astanafans.com/
**************************

Кофидис не будет продлевать лицензию ProTour

Были обнорудованны шокирующие новости для UCI ProTour в четверг, когда команда Cofidis объявила, что не будет продлевать свою лицензию ProTour в 2009г. Французская команда будет вместо этого заключать Континентальную Профессиональную лицензию на следующий год, намного более дешевая альтернатива, которая все еще позволяет появиться в большинстве главных гонок по всей Европе. Руководство Cofidis высказало, что хотело сконцентрировать их гонки в странах, где было коммерческое присутствие.

“Сегодня наличие лицензии ProTour означает делать большие инвестиции, которые не всегда материально воплощены в жизнь, потому что оно берет команду Cofidis ко все большему количеству стран, в которых у него (UCI прим авт) нет никакого влияния” утверждение команды согласно AFP. “Французские и европейские гонки на Континентальном Про календаре обеспечивают достаточную возможность нас, чтобы достигнуть наших коммерческих целей.”

http://www.cyclingnews.com
http://astanafans.com/
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9