ВелоНовости 2 июля - Состав сборной Украины определен

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 2 июля - Состав сборной Украины определен

Сообщение ATA » 02 июл 2008 08:35

На Олимпиаду в Пекине поедут четверо украинских велосипедистов

Самый лучший в рейтинге - украинец Ярослав Попович - забронировал себе место автоматически. Андрей Гривко из Николаева тоже не волновался за путевку в Пекин, а вот два последние счастливца определились на чемпионате Украины в Крыму.

Трассу выбрали максимально похожую на олимпийскую. Нашли ее между Инкерманом и Севастополем.

Николай Рогозян, государственный тренер сборной команды Украины по велоспорту: "Трасса соответствует возможностям Пекина. Поэтому чемпионат Украины провели в Севастополе. В Китае будет тяжелее, так как смог".

Два последние счастливца определились в групповой гонке на 212 километров. Победу праздновал Руслан Подгорный. Вторым финишировал Денис Костюк. В разделке прогнозируемо лидировал Андрей Гривко. Подгорный был третьим, но сумел отцепить от команды Сергея Матвеева. Он будет смотреть Олимпиаду в Киеве.

Руслан Подгорный, чемпион Украины по велоспорту: "Меня попытались взять на расстоянии и держать, контролировать, чтобы потом, на последнем кругу, взять и "прошить" - это такая тактика есть. Никто не поверил, что я доеду".

Велосипедисты начинают выступления в Китае одними из первых. 10 августа мужчины поедут массовый старт, а на 13 запланирована разделка. Наши девушки Татьяна Стяжкина, Оксана Кащишина и Евгения Высоцкая вступают в борьбу 9 числа.

http://www.ukrindustrial.com/
*******************************

Дождь и ветер не помеха

В субботу в самом сердце столицы — на проспекте Победителей — групповыми гонками завершилась программа чемпионата Беларуси по велоспорту. Сразу отметим, что соревнования прошли в сложных метеорологических условиях. Однако, во-первых, они не смутили велосипедистов, а во-вторых, уровень организации соревнований в любом случае оказался необычайно высоким для отечественных реалий.

В субботу дам, как принято в цивилизованном обществе, пропустили вперед, но эта «вежливость», вероятно, мало обрадовала велосипедисток. Большая часть гонки женщин прошла в дождливых условиях и при сильном порывистом ветре, но и в этих условиях лидеры подтвердили свое высокое реноме. Уже на первых кругах (петля составляла 20 км) в отрыв уехали Шаракова и Стагурская, которым составила компанию молодежь в лице перспективных Омелюсик и Попко. Разборка на финише осталась за Татьяной, которая, напомним, первенствовала и в разделке. А дважды победить Стагурскую — это большой успех Шараковой. Впрочем, как сказала Зинаида при общении с корреспондентом «СП», сейчас она только набирает форму. Завтра Стагурская возьмет старт в престижной многодневке «Джиро», но и эти соревнования, на которых она постарается зацепить этап, для нее тренировочные. В качестве главных задач — «Тур де Франс» в конце августа и чемпионат мира. Напомним, что в женских шоссейных гонках у белорусок нет олимпийских лицензий.

К моменту старта мужчин дождь прекратился, хотя на последнем круге заряд ливня накрыл-таки велосипедистов. Но главное заключалось в том, что усилились порывы ветра. И пускай он был не боковым, (сей вариант наиболее проблемный), а попутным или встречным, но неприятностей он принес немало. Завал случился уже на втором круге. Пелетон в этот момент вытянулся в струну, и поэтому падение одного гонщика вызвало «синдром домино». К огромному сожалению, упал один из фаворитов чемпионата Самойлов. Причем не просто упал, а изрядно ободрался об асфальт, повредив колено. Гонку Бронислав, разумеется, продолжить не смог: на автомобиле «Скорой помощи» его отвезли на обследование в больницу. Слава богу, Самойлов не получил серьезной травмы.

По всем предварительным раскладам, судьбу титула в споре элитных гонщиков должен был решить спринтерский финиш. Все-таки профиль трассы был равнинным, и ожидать на ней какого-то судьбоносного отрыва не приходилось. По этой причине главными фаворитами считались молодой мастер спурта Гутарович и его гораздо более опытный и именитый коллега по велосипедному ремеслу Усов. Однако, когда за несколько километров до финиша атаку произвели «темповики» Кучинский и Куницкий, показалось, что спринтеры прозевали свое счастье.

Но вывод оказался преждевременным, еще не все было потеряно. Это и доказал Гутарович, накрывший своим рывком Кучинского. Усов тоже атаковал позицию тезки Александра, но его ускорения хватило лишь для бронзовой медали. Тем не менее, как стало ясно из беседы корреспондента «СП» с главным тренером сборной Беларуси Олегом ИВАНОВЫМ, именно Усов, если не случится неприятностей, займет спринтерскую вакансию в нашем олимпийском трио.

— Характер гонки предугадывался. Все сильнейшие в итоге оказались впереди, за исключением Самойлова. Бронислав сильно расшибся, у него большая рваная рана на колене. К счастью, дело обошлось без переломов. В принципе, думал, что на финише выиграет Усов, которого считаю более острым спринтером, чем Женя Гутарович. Но, видимо, на рывке Александра сказались освоенные тренировочные объемы в горах, и свежести не хватило. Он целенаправленно готовится к Пекину, где «торчков» много. Кучинский неплохо умеет финишировать, но он все-таки не специализируется в спринтерских разборках. Таким образом, на олимпийскую групповую гонку у меня остался прежний расклад: Сивцов, который сейчас готовится в Италии к «Тур де Франс», Кучинский и Усов. Но их в любой момент должны быть готовы заменить набравший дополнительных баллов Гутарович, а также Куницкий и Самойлов.

Евгений ГУТАРОВИЧ:

— Тринадцатый стартовый номер меня нисколько не смутил. Отношусь к этому суеверию абсолютно параллельно. На последнем круге в голове пелетона осталось шесть гонщиков, которые были приблизительно в «одной ноге», на одном уровне. Ситуация интересная. Тем более, что Кучинский классно атаковал, заставив засомневаться — смогу ли догнать. Получилось, хотя финишировали против ветра. До сего дня не сходился в спринтерских дуэлях с Усовым. Что ж, победил, чему очень рад. После досрочного схода на «Джиро» не выступал на соревнованиях 40 дней, тренировался в своем регионе во Франции, выезжал в Альпы. Разумеется, гоночные ощущения чуть растерял, отчего виктория еще приятнее. Однако остаюсь реалистом. Мои ставки поднялись, но спринтерское место в олимпийском трио пока остается за Усовым. Впрочем, поживем — увидим.

Александр КУЧИНСКИЙ:

— Попытался оторваться от спринтеров, но побег не удался. Поэтому доволен уже тем, что сумел проиграть лишь Гутаровичу, опередив Усова.

Александр УСОВ:

— На втором круге чудом избежал падения. Повезло. Правда, повредил велосипед, но на ходе гонки это не сказалось. Перед финишем чувствовал себя уверенно, но обстоятельства сложились не в мою пользу. Во-первых, хорошо дернул Кучинский, и в какой-то момент я даже перестал в себя верить. Во-вторых, спуртовав за 500 метров до финиша, элементарно не сумел восстановиться. В-третьих, Гутарович — отличный гонщик, сильный конкурент.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

28.06. Групповые гонки. ЖЕНЩИНЫ (до 23-х лет). 100 км. 1. Е.Омелюсик (Брестская область). 2. О.Попко. 3. М.Заневская (обе — Гродненская область). ЖЕНЩИНЫ (элита). 100 км. 1. Т.Шаракова. 2. З.Стагурская (обе — Витебская область). 3. Е.Азаркевич (Минск).

МУЖЧИНЫ (до 23-х лет). 160 км. 1. С.Попок (Минск). 2. М.Кумилевский (Минская область). 3. А.Саковец (Минск). МУЖЧИНЫ (элита). 200 км. 1. Е.Гутарович (Минская область). 2. А.Кучинский (Витебская область). 3. А.Усов (Минск).

http://sportpanorama.by/
****************************

МИЗУРОВ ПЕРЕЙДЕТ НА ТРЕНЕРСКУЮ РАБОТУ
Евгений Гайдамакин, 1 июля 2008 г.

Велогонщик казахстанской профессиональной вело группы "Астана" Андрей Мизуров по окончании нынешнего сезона может завершить карьеру гонщика и перейти на тренерскую работу.

Об этом корреспонденту "Нашего Спорта" рассказал вице-президент федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин.

- Мизуров не радует нас в нынешнем году высокими результатами, несмотря на победу в гонке с раздельным стартом на чемпионате Казахстана, который несколько дней назад завершился в Караганде, - говорит Проскурин, - Думаю, у Мизурова уже тот возраст, когда целый сезон может сложиться неудачно. Вполне возможно, что с начала будущего сезона Мизуров может перейти на тренерскую работу и завершить карьеру гонщика.

http://sport.gazeta.kz
*************************

"УЛАН" ЕДЕТ В МАЛАЙЗИЮ

Евгений Гайдамакин, 1 июля 2008 г.

Казахстанская континентальная команда "Улан" с 23-го по 25-е июля выступит на многодневной велогонке (2.2) в Малайзии "Gelajah negeri Sembilan".

В федерации велоспорта Казахстана корреспонденту "Нашего Спорта" назвали состав клуба, который выйдет на старт этой гонки.

"Улан" представят в "Gelajah negeri Sembilan" шесть гонщиков: Руслан Тлеубаев, Вадим Изотов, Александр Шушемоин, Андрей Кучеров, Дмитрий Груздев, Николай Слонов.

Еще трое "улановцев" Болат Раимбеков, Назар Жумабеков и Евгений Пелякин могут заменить кого-то из своих одноклубников.

http://sport.gazeta.kz
*************************

АЛЕКСАНДР АНТЫШЕВ: ВИНОКУРОВА НЕ СТОИТ СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ
Евгений Гайдамакин, 1 июля 2008 г.

23 июля истекает срок подачи заявок на Олимпийские Игры в Пекине. До этого дня, как рассказал корреспонденту "Нашего Спорта" исполнительный директор федерации велоспорта Александр Антышев, должен быть утвержден состав сборной Казахстана по велогонкам на шоссе, который представит нашу страну в Пекине. Напомним, на Олимпийских Играх могут выступить двое казахстанских гонщиков.

- Пока круг претендентов на поездку в олимпийский Пекин не сузился, - рассказывает Антышев, - Поехать могут, как я уже говорил, и Максим Иглинский и Андрей Мизуров и Асан Базаев. Не стоит сбрасывать со счетом и Александра Винокурова. Конечно, если международная федерация велоспорта не будет протестовать, то по истечении годичного срока дисквалификации Винокурова за применение допинга, Александр может поехать на Олимпиаду. В целом, все зависит от того, кто из наших гонщиков будет находиться в лучшей готовности к 23-ему июля.

http://sport.gazeta.kz
*************************

Денис Меньшов, Владимир Ефимкин, Юрий Трофимов и Александр Бочаров выйдут на старт "Большой петли"

Четыре российских гонщика примут в субботу, 5 июля, старт в супермногодневке "Тур де Франс". В число участников "Большой петли" вошли Владимир Ефимкин из команды AG2R, Юрий Трофимов из Bouygues Telecom, Александр Бочаров из Credit Agricole и Денис Меньшов из Rabobank. Не смогут принять участие в нынешнем "Туре" Владимир Карпец, Александр Колобнёв, Александр Ефимкин и Сергей Иванов. Карпец и Колобнёв не попали в состав своих команд Caisse dEpargne и CSC.Александр Ефимкин из команды Quick Step заранее не входил в число участников "Тура" после того, как проехал другую трёхнедельную гонку "Джиро дИталия". Иванов, завоевавший в воскресенье пятое "золото" чемпионатов России, выступает за команду "Астана", не допущенную организаторами "Тур де Франс" к нынешней гонке после крупных допинговых скандалов в прошлом году.

http://sportcom.ru/
************************

Жалоба Флойда Лэндиса отклонена

У Американца Флойда Лэндиса не получилось обжаловать решение о двух летней дисквалификации, принятое в отношение него после положительных тестов на допинг. Лэндис попался на применение допинга сразу после своей победы на «Тур де Франс» 2006. Дело рассматривалось в Спортивном Арбитраже, и судья постановил что тесты, которые выявили у Лэндиса в крови синтетический тестостерон, соответствуют действительности.

После заседания Лэндис сказал, что намерен продолжать борьбу за свое опрадвание, так как он никогда не принимал допинг, а тесты дали ошибочный результат: «Я рассмотрел свои юридические возможности и понял, что лучшим для меня будет продолжить борьбу».

http://sportcom.ru/
************************

Юниор и «андеры» «ИСД-Спорт-Донецк» на чемпионате Европы в Вербании (Италия)

Наставник профессиональной команды «ИСД-Спорт-Донецк» Николай Мырза отбыл в Италию, где пройдет чемпионат Европы по велоспорту (шоссе) среди юниоров и мужчин до 23-х лет. Вместе с заслуженным тренером Украины отправились и представители команды «ИСД-Спорт-Донецк» Юрий Агарков и Александр Мартыненко, которые присоединились к еще одному члену СК «ИСД», кандидату в команду «ИСД-Спорт-Донецк» Максиму Васильеву, который уже пребывал итальянском городе Вербания.

Здесь с 3 по 6 июля пройдет европейское первенство по велоспорту (шоссе). Соревнования пройдут в трех видах – индивидуальная гонка, гонка на время и групповой гонке.

Александр Мартыненко и Юрий Агарков выступят в состязании мужчин до 23-х лет, а Максим Васильев выступит среди юниоров. Путевки на этот чемпионат наши спортсмены завоевали благодаря удачным выступлениям в чемпионате Украины.

http://www.sportclub-isd.com/
*********************************

Расмуссен дисквалифицирован с "Тур де Франс" на два года

Датский велогонщик Микаэль Расмуссен был дисквалифицирован на два года Федерацией велоспорта Монако. Теперь 34-летний спортсмен, снятый с "Тур де Франс"-2007 в ранге единоличного лидера с подозрением в использовании запрещенных препаратов, не сможет участвовать в "Большой петле" на протяжении двух лет, сообщает Gazzetta dello Sport. Срок дисквалификации начнется с месяца официального обращения Международного союза велоспорта в Федерацию, то есть с февраля этого года.

Напомним, что Расмуссен, уволенный из своей команды Rabobank, отказался проходить допинг-тест после того, как в январе был обвинен в гемотрансфузии (переливании крови) в венской лаборатории Humanplasma. Датчанин объяснил отказ личными проблемами и скрылся от специалистов.

http://news.sport-express.ru/
*****************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14