ВелоНовости 20 июня - Критериум Дофинэ Либере от Поповича

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 20 июня - Критериум Дофинэ Либере от Поповича

Сообщение ATA » 20 июн 2008 08:38

Ярослав Попович - Критериум Дофинэ Либере

Гонка для меня началась очень плохо. Пролог проехал так, как не ездил никогда. В смысле, так неудачно. После чего был непростой разговор с тренером. Роберто Дамиани был в легком недоумении. Спрашивал, что случилось, какая у меня была программа тренировок перед Дофинэ. Но в итоге мы нормально объяснились. Думаю, злую шутку со мной сыграла как раз чересчур насыщенная программа подготовки – я просто не успел восстановиться после нагрузок, которые дал себе на тренировках.

Дальше уже было немного получше. На двух равнинных этапах ездили втроем – я, Андрей Гривко и Дима Грабовский. С нас даже в пелотоне прикалываться стали – украинцы на лавочке сидят, семечки грызут. А затем пошли слухи, что Грабовский в нашу команду переходит. Дело в том, что мы с ним немного поработали друг на друга. То Дима меня тянул, то я его. 500 метров он, 500 метров я. Закрывали друг друга от ветра. Я ему в шутку сказал, дескать, сгоняй в техничку «Лотто», захвати оттуда мне еду. Он и поехал. Предложил тренерам моей команды до конца Дорфинэ работать на меня. Взамен попросил бонус в 5 тысяч евро. Тренеры вначале не поняли шутки, удивленно вытянули лица. Мы же посмеялись от души.

Затем начались горные этапы. Я еще только входил в ритм, поэтому не очень хорошо себя чувствовал. Наблюдаю по своему физическому состоянию следующую тенденцию – первые 3-4 дня мне даются тяжело, а затем я раскатываюсь. Этапы были не длинные – по 130-150 километров. Может, в этом и была причина моих не самых выдающихся результатов. Как-то так складывается, что я лучше езжу более длинные дистанции. Вот и этап на 230 километров проехал намного лучше. Начал тянуть ребят. Отстал только за 6 километров до финиша.

В последний день снова попробовал уехать в отрыв. Тогда нам нужно было проехать 60 километров по равнине, а затем шли 3 горы подряд. Атаканул на первой горе. Хотел догнать первую группу беглецов. Но меня команда Алехандро Вальверде Caisse d'Epargne вообще никак не хотела отпускать. Вальверде уже после своей победы на Дофинэ объяснил, почему они так пристально за мной следили. Оказывается, боялись, что я уйду в отрыв, затем за мной последует Эванс, и дальше я буду его тянуть. Сразу после этапа меня пытался покритиковать Роберто Дамиани. Дескать, почему ты не смог уйти в отрыв и выиграть этап. Но после признания Вальверде тренер сам мне перезвонил, и признал свою неправоту.

Сегодня еду на сборы с командой. На один из горнолыжных курортов с высотой над уровнем моря 2600 метров. Он находится на границе Италии с Австрией и Швейцарией. Пробуду там 7 дней. Затем заеду на пару дней домой и из Кваратто отправляюсь на «Тур де Франс». На чемпионат Украины в этот раз вновь не поеду – в преддверие Большой петли не имею возможности тратить три дня на переезды туда и обратно. А вот на Олимпиаду, как я уже неоднократно говорил ранее, поеду с большим удовольствием. Причем очень надеюсь, что отнюдь не в качестве туриста.

Что меня порадовало по возвращению в Кваратто, так это погода. До этого 10 дней утром или вечером обязательно шел дождь. Казалось, что мы живем не в Италии, а в Бельгии. Трава при таких обильных осадках растет не по дням, а по часам – каждые пять дней ее нужно было косить в саду. Но в последние пару-тройку дней наконец-то установилась хорошая солнечная погода. А какой будет погода на «Тур де Франс», узнаем уже в ближайшие недели.

http://blog.sport.com.ua/
**************************

ФОФОНОВ ПОБЕЖДАЕТ В ЕВРОПЕ!

Казахстанец Дмитрий Фофонов стал победителем заключительного, 7-го этапа престижной французской веломногодневки "Дофине Либере"!

Горный, 128-километровый этап (15 июня) казахстанец Дмитрий Фофонов, выступающий за французский "Креди Агриколь", выиграл на финише у россиянина Юрия Трофимова из "Bouygues Telecom" и бельгийца Юргена Ван де Вале из "Quick Steр". Это одна из самых значительных побед в карьере 31-летнего алматинца Фофонова! Более того, это его первая "victory" за последние семь лет!

В генеральной классификации "Дофине Либере" Фофонов занял 19-е место, это второй результат в его команде. Американский гонщик "Астаны" Леви Лейфаймер, добывший во время "Дофине" победу на прологе на 5,60 км (8 июня) и ставший вторым в гонке с раздельным стартом на 31 км (11 июня, 3-й этап), занял третье место в общем зачете. Он уступил испанцу Алехандро Вальверде из "Caisse d'Epargne" и австралийцу Каделу Эвансу из "Silence-Lottо".

http://sport.gazeta.kz/
**************************

”Tour de France 2008” – команда “Slipstream” меняет название на “Garmin”

Команда Дэвида Миллара была переименована на “Team Garmin-Chipotle” после соглашения о спонсорстве со спутниковым навигационным провайдером “Garmin”.

“Garmin” согласился спонсировать команду, которая базируется в Америке, до 2010 после того, как команда изо всех сил пыталась найти нового спонсора из-за допинговых проблем в спорте.

CSC и High Road уже объявили ранее на неделе о новых спонсорских соглашений со “Saxo Bank” и “Columbia Sportswear”. “Возможно два или три года назад, люди сказали бы, что в этом спорте нет будущего”, - сказал шотландец Миллар. “Это было в нисходящей спирали в течение почти десятилетия, но в прошлом году, возможно 18 месяцев, это попало в восходящую дорожку. Люди начинают понимать, что вещи меняются”.

http://astanafans.com/
*****************************

Сел на колесо

Пятый этап веломногодневки «Тур Швейцарии», которая проходит в 72-й раз, ознаменовался победой профи из команды «Герольштайнер» Маркуса Фоссена. А вот вторым стал гонщик из команды «Астана» Сергей Иванов, отставший на 50 секунд. Третье место занял швейцарец Маркус Цберг, проигравший победителю этапа еще семь секунд.

180-километровая дистанция пятого этапа началась с подъема на вершину третьей категории, а затем последовал длинный подъем на «горку» первой категории. В атаку пошли Пьетро Каукьолли («Креди Агриколь»), Йохан Чопл («Бужуа Телеком»), Йенс Фойт (CSC) и казахстанец из «Астаны» Максим Иглинский.
Казахстанец был последним, кого пелотон поймал за 20 километров до финиша. Тогда в компании Стина Девольдера («Квик степ») и Сергея Иванова Энди Шлек (CSC) предъявил собственные притязания на победу в этапе, сидя на колесе у Иванова. Но был еще и Фоссен, который на финише оказался расторопнее всех остальных.
В общем зачете лидерство сохраняет Игор Антон Эрнандес («Эускатель Эускади»), опережающий Кима Кирхена («Тим Хай Роуд») на шесть секунд. На третьем месте Оливер Зогг («Герольштайнер»), проигрывающий еще 12 секунд. Сергей Иванов, лучший из «астанинцев», занимает девятое место. Россиянин проигрывает лидеру 50 секунд. Десятку замыкает «ставленник» генерального менеджера «Астаны» Йохана Брюннеля — Андреас Клоден. Он уступает Эрнандесу ровно минуту.
В командном зачете «Астана» на данный момент занимает второе место, уступая «Герольштайнеру» 1 минуту и 18 секунд. CSC дышит в затылок, проигрывая казахстанской команде всего одну секунду.
До окончания главной репетиции перед «Тур де Франс» осталось провести три этапа. Вчера состоялся шестой этап протяженностью 188 километров, включавший в себя две вершины — высшей и первой категорий. Наиболее сложная из них предстала перед пелотоном уже на 20-м километре. Но дальше равнина, и, наверняка, пелотону не составляло труда догнать ушедших в отрыв. А вот, казалось бы, легкая гора перед финишем станет определяющей в выборе победителя этапа. Восемь километров и финиш на вершине.
Сегодня состоится седьмой этап, преимущественно равнинный, а вот завтра индивидуальная гонка на 25 километров. Дистанция интересна тем, что единственная возможность передохнуть гонщикам представится на 12-м километре дистанции, но уже через пять сотен метров покой им будет только сниться: подъем на вершину высшей категории. По всей вероятности, именно этот этап выявит победителя «Тура Швейцарии». А заключительный, который финиширует в Берне, станет «междусобойчиком» спринтеров. Но все это мелочи перед тем, что «Астана» останется без «Большой петли».
Скоро Олимпиада. Победитель прошлогодней супермногодневки «Тур де Франс» и недавней «Джиро де Италиа» испанский велогонщик Альберто Контадор заявил о своем желании выступить на Олимпиаде в Пекине.
«Моя следующая цель — Олимпиада. Хотя, конечно, однодневные гонки не моя специализация. Мне будет интересно проверить себя в этих соревнованиях, которые пройдут 9 и 13 августа. Чтобы акклиматизироваться, отправлюсь в Пекин за несколько дней до начала турнира…» — цитирует Контадора одна из испанских газет. Спору нет, Контадор — «астанинец», и в то же время обидно, что народные деньги уходят на подготовку иностранцев…

Сергей Филоненко, Алматы
http://astanafans.com/
*****************************

У велотуристов появится свое Золотое кольцо

С 23 по 29 июня в Московской, Владимирской и Ярославской областях пройдет Всероссийский фестиваль для любителей велоспорта и велотуризма. Мероприятие задумано с целью привлечения путешественников в малые города России и создания велосипедных маршрутов между ними.

В рамках фестиваля состоится три велопробега по направлениям: Углич - Суздаль-Углич (протяженность - 570 км), Дмитров - Углич - Дмитров (400 км), Углич – Мышкин – Углич (90 км).

Завершится спортивная неделя двухдневным праздником в Угличе "Угличская верста", где будут организованы кросс по лесной местности, шоссейная гонка вдоль Волги (90 км), показательные выступления по велоэкстриму, велоэкскурсии, гонки на велорикшах и водных велосипедах и многое другое. На берегу Волги будет сооружен лагерь для участников и гостей.

По материалам Tourinfo.ru
****************************

Велосипедный маршрут

В Хакасии идет подготовка к велогонке «Саянское кольцо -2008».
Велопробег «Саянское кольцо» был открыт в 1975 году на федеральной трассе «Енисей» и дороге Абаза — Ак-Довурак протяженностью 1300 километров.
Велогонка «Саянское кольцо -2008» охватывает три территории: начнется в Хакасии, пройдет по Красноярскому краю, Туве и вновь вернется в нашу республику. Начало — 3 июля, завершение — 16 июля.
Заявки на участие подали 7 команд, в основном из Сибирского федерального округа и велосипедисты Казахстана.

http://www.19rus.ru/
***********************

Ким Кирхен возглавил общий зачет "Тура Швейцарии"


Вербье (Швейцария)
72-я мужская многодневная гонка "Тур Швейцарии"
Этап Pro Tour
6-й этап
Амбри - Вербье, 188 км

1. Кирхен (Люксембург, High Road) - 5:29.23
2. Кледен (Германия, Astana) - время победителя
3. Кройцигер (Чехия, Liquigas) - отставание 0.06
4. Иванов ("Астана") - 0.12
5. Девольдер (Бельгия, Quick Step) - 0.20
6. Э. Шлек (Люксембург, CSC)

Общий зачет: 1. Кирхен (Люксембург, High Road) - 26:54.31. 2. Кройцигер (Чехия, Liquigas) - отставание 0.27. 3. Антон (Испания, Euskaltel) - 0.33. 4. Девольдер (Бельгия, Quick Step) - 0.46. 5. Левквист (Швеция, High Road) - 0.56. 6. Кледен (Германия, Astana) - 0.58… 8. ИВАНОВ - 1.06…

http://news.sport-express.ru/
***************************

Кейптаунская велотрасса ждет
В Талдыкоргане завершился чемпионат РК по велоспорту среди юниоров.

В велогонках, являющихся отборочным этапом на чемпионат мира, выступило тринадцать казахстанских команд. Чемпионами страны стали трое воспитанников столичной СДЮСШОР по велоспорту. Никита Умербеков победил в индивидуальной гонке на 28 километров. Абдраимжан Ишанов выиграл групповую гонку на 130 км, а Арман Камышев был лучшим в гонке-критериуме на 40 км. Все трое чемпионов являются воспитанниками тренера В. Волошина. Серебряным призером в групповой гонке на 130 км стал Влад Вусатый (тренер В. Волошин), еще одно серебро в сорокакилометровой гонке-критериуме завоевал Иван Сиваш (тренер В. Риве).
Три астанинских чемпиона включены в состав сборной РК, которой предстоит участие в юниорском чемпионате мира по велоспорту, стартующем в июле в южноафриканском Кейптауне.

http://www.sports.kz/
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Велогонщик вылетел с трассы в пропасть

Сообщение chao » 20 июн 2008 11:42

Велогонщик вылетел с трассы в пропасть (видео)

Велогонщик из Люксембурга Франк Шлек во время гонки Tour de Swiss попал в необычное приключение.

На скорости 60 км/ч спортсмен не успел повернуть и перелетел через дорожное ограждение в пропасть. В этот момент все думали о худшем.

После таких кадров (ВИДЕО) даже оптимисты предполагали, что велогонщика придется собирать по кускам. Однако Франк не собирался так просто заканчивать не то что жизнь, а даже карьеру. Он запутался в ветвях деревьев и не долетел до земли.

Более того, после того как врачи осмотрели Шлека, победитель 15-го этапа прошлогоднего Tour de France сел на велосипед и продолжил гонку.

Источник - http://sport.oboz.ua
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления



  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8