ВелоНовости 6 декабря

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 6 декабря

Сообщение ATA » 06 дек 2007 09:31

Как и в минувшем сезоне, в 2008 году в швейцарско-казахстанской команде "Астана" будут выступать 10 казахстанцев.

Свое место в команде наверняка сохранят Андрей Мизуров (Сарань), Асан Базаев (Астана), Максим Иглинский (Астана), Сергей Яковлев (Петропавловск), Дмитрий Муравьев (Усть-Каменогорск). Как рассказал нам исполнительный директор федерации велоспорта Казахстана Александр Антышев, компанию им составят три молодых гонщика - павлодарец Андрей Зейтц, кызылординец Берик Купешев и столичный гонщик Роман Киреев. А вот Евгений Сладков и Алексей Колесов из Уральска, а также Максим Гуров из Алматинской области могут покинуть "Астану".

Если обвиняемые в употреблении допинга Андрей Кашечкин и Александр Винокуров все-таки будут дисквалифицированы, то их места в клубе также займут молодые казахстанские гонщики.

Евгений ГАЙДАМАКИН
http://sport.gazeta.kz
****************************

Предлагаю Вашему вниманию интервью Андрея Кашечкина для газеты "Время". Кашечкин в данный момент находится с семьей в Монте-Карло,

- Почему суд Льежа отклонил ваш иск?
- Никто ничего не отклонял. Просто на последнем заседании суда судья, которая уже переносила сроки судебного решения из-за уникальности моего обвинения, не вынесла никакого приговора. Она просто сказала, что гражданский суд в таких делах некомпетентен и пускай такими делами занимаются спортивные судебные инстанции, то есть юристы самой федерации и международный спортивный арбитраж в Лозанне.

- Что вы теперь собираетесь делать?
- Даже не знаю. Дело в том, что документов-то по моему обвинению в употреблении допинга у UCI нет. Нет также и результатов моих допинг-проб. Николай Абрамович (ПРОСКУРИН, вице-президент Федерации велоспорта РК. - М.В.), который в эти дни тоже был в Европе, сказал, что все будет нормально. Но если все нормально, то восстанавливайте меня в “Астане” - и все.

Эту спорную ситуацию прояснил сам г-н Проскурин (на снимке).
- Функционеры UCI в приватных беседах с нами сейчас не запрещают выступления Андрея за какую-либо из профессиональных велоконюшен. Другое дело, что они создали Кашечкину негативный имидж, и та команда, в которой он появится, может повторить участь “Астаны”.

- То есть на спортивной карьере Кашечкина можно поставить крест?
- Нет. Он будет ездить. Не обязательно в нашей команде, поскольку адвокат Андрея Люк МИССОН подал апелляцию в Верховный гражданский суд Бельгии, и это дело Кашечкин выиграет. Нужно только дождаться вердикта суда - и тогда имидж Андрея будет спасен.

- Какова вероятность появления Кашечкина в “Астане” с будущего года?
- Это решит руководство нашей команды только после того, как будет решение суда. Однако осталось очень мало времени, поскольку заявочная кампания всех “протуровских” команд истекает 31 декабря.

Между тем жизнь в велоспорте нашей страны полна новостей и помимо разбирательств с допинг-скандалами. Уже с января будущего года по дорогам мира будет колесить новая российско-казахстанская профессиональная велокоманда континентального тура (соревнования рангом ниже, чем такие веломногодневки, как “Тур де Франс”, “Вуэльта” и “Джиро Д’Италия”. - М.В.). Предварительный проект развития команды был разработан в Москве на встрече руководства российской и казахстанской федераций. Рабочее название этой велоконюшни - “ЦСКА: Россия-Казахстан”. То есть она будет создана на базе армейского велоспорта наших стран.

- Я считаю, что это очень удачный проект, - сказал в интервью нашей газете исполнительный директор Федерации велоспорта РК Александр АНТЫШЕВ. - За счет существования этой команды мы сможем занять тех гонщиков, которые не вошли в состав “Астаны” и “Тинькоффа” (велокоманды Pro Tour. - М.В.). А это лишние очки в зачет мировой табели о рангах. Эта команда будет состоять из 8 гонщиков казахстанцев и 8 россиян. Бюджет - а это примерно 3 миллиона долларов - также будет распределен поровну. Вчера на рабочем совещании казахстанской федерации наша сторона подготовила все необходимые документы для организации этой команды, и в ближайшем будущем мы подпишем договор с российской стороной. Что касается участия в соревнованиях, то по возможности мы будем гоняться и в серии Pro Tour.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,

Алматы
Информация сайта
www.time.kz
********************************

Презумпция ВИНОвности

В среду в Алматы комиссия по так называемому “делу Винокурова” собралась на заключительное заседание, которое завершится сегодня, 6 декабря. Среди собравшихся были замечены сам Александр ВИНОКУРОВ и его адвокат.
Мы уже сообщали о том, что после одного из этапов самой престижной веломногодневки “Тур де Франс” в июле этого года лидера велоконюшни “Астана” Винокурова по прозвищу Вино обвинили в применении гемотрансфузии (переливания крови). Все это время адвокат Вино собирал все необходимые документы, рассылал запросы в независимые допинг-лаборатории, где его подзащитный сдавал тесты по гемотрансфузии, а также ждал анализов ДНК родителей гонщика.
- В среду мы выслушали и Сашу, и его адвоката, - сообщил начальник отдела спорта Национального олимпийского комитета (НОК) РК Владислав КУХАРСКИЙ. - Сегодня же осталось рассмотреть рабочие моменты, но, скорее всего, Сашу придется дисквалифицировать. За эти три месяца он должен был собрать документы, подтверждающие, что он допинг не применял. Эти бумаги находятся у нас, но полного впечатления его невиновности у нас не сложилось. Правда, пока не ясно, на какой срок Винокуров будет дисквалифицирован.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Информация сайта
www.time.kz
*************************************

UCI опубликовала названия 18 команд, которые включенны в ProTour 2008. Девятнадцать лицензий было направленно, но только Unibet.com не получила ее.

Было 20 команд, зарегистрированных как команды ProTour в 2007 году, но из-за того что команда Дискавери уже прекратила свое существование и поэтому только 19 команд просили лицензию на сезон 2008. Каждый год командам с ProTour лицензией необходимо предоставить регистрационный документ для UCI. Документы которые необходимы для UCI, гарантируют, что каждая команда отвечает юридическим и финансовым требованиям.

Команда Unibet.com была не в состоянии представить необходимые документы UCI к сроку до 20 ноября. В результате председатель совета UCI (CUPT), согласно правилам, сделал запрос, чтобы комиссия лицензирования начала процедуру, чтобы узнать причину не своевременного предоставвления документов Unibet.com возможно прекращают работу спонсоры, но менеджер Жака Ханеграаф все еще ищет новых инвесторов на 2008 сезон.

Команда Astana была одобрена к получению лицензии, благодаря гарантии от Казахстанской Федерации Велоспорта и новым управлением команды. Эти гарантии в отношении обязательств, которые были заключены предыдущими спонсорами, а так же борьбой против допинга. В прошлом году Казахская команда была зарегистрирована на швейцарскую лицензию, а в 2008 они будут зарегистрированы в Люксембурге.

Команда High Road's (бывшая T-Mobile), ее регистрация была одобрена, но рассматривается. Совет выбрал команду на основе документов, поданных 20 ноября от T-Mobile. UCI ожидает дальнейшую информацию относительно управления команды и от их бухгалтеров (Ernst & Young) в связи с новой структурой, прежде, чем команда будет официально принята.

18 команд получившие лицензию ProTour 2008:

Ag2r-La Mondiale (Fra)
Astana (Lux)
Bouygues T?l?com (Fra)
Caisse d'Epargne (Fra)
Cofidis (Fra)
Cr?dit Agricole (Fra)
CSC (Den)
Euskaltel-Euskadi (Spa)
Fran?aise des Jeux (Fra)
Gerolsteiner (Ger)
High Road (previously T-Mobile) (under review)
Lampre (Ita)
Liquigas (Ita)
Milram (Ita)
Quick.Step (Bel)
Rabobank (Ned)
Saunier Duval (Spa)
Silence-Lotto (Bel)

Информация сайта
www.cyclingnews.com
**********************************

Колобок ушел в отрыв

Воспитанники уфимского Центра олимпийской подготовки "Агидель", готовятся к Олимпиаде-2008.

Владимир Гусев и Александр Колобнев серьезно нацелены на Олимпиаду в Пекине Фото: Евгений Башмаков

Вице-чемпион мира по велоспорту Александр Колобнев и чемпион России Владимир Гусев, воспитанники уфимского Центра олимпийской подготовки "Агидель", готовятся к Олимпиаде-2008 в Пекине.

Вернувшись в Уфу, они рассказали о последнем триумфе российских велосипедистов в Германии, которого никто не ожидал.

Мужская групповая гонка чемпионата мира в немецком Штутгарте запомнится финальным рывком Колобнева. Финишировав одновременно со знаменитым итальянцем Паоло Беттини и немцем Штефаном Шумахером, 26-летний Колобок, как называют его друзья, завоевал в итоге второе место.

За 30 километров до финиша гонки Колобнев выбросил в кювет рацию, которая раздражала своим треском, и ушел в отрыв. Решение по законам велоспорта - безумное. Но лучше так, решил он, чем сидеть в группе до конца, как советовали тренеры. Они схватились за сердце, но связаться с Александром уже не могли и лишь попросили других гонщиков российской дружины прикрыть возмутителя спокойствия.

За 15 километров до финиша Колобнева, как и следовало ожидать, догнали, но Александр стиснул зубы и пошел во второй отрыв, который и стал серебряным.
Теперь все признают, что без финишного спурта Александра итоги чемпионата были бы для российской сборной рядовыми. Велосипедисты давно не добивались такого успеха.

Медали чемпионата в мужской групповой гонке по шоссе, которая считается самой престижной и зрелищной, завоевывал только Дмитрий Конышев: в 1989 году - "серебро" для СССР, в 1992-м - "бронзу" для России.

Неудивительно, что в Уфе Александра Колобнева встретили как героя. Воспитанник "Агидели" заметил, что в велоцентре многое изменилось в лучшую сторону, а раньше, бывало, горячая вода доставалась только тому, кто после тренировки первым занимал душ.

Сейчас у него и действующего чемпиона России Владимира Гусева, который тоже тренировался в Уфе, одна задача - подготовиться к Олимпиаде-2008. На чемпионате Гусев занял шестое место в гонке с раздельным стартом и, значит, тоже будет представлять Россию в Пекине.

- Мы начнем тренироваться в декабре. Потом побываем в Пекине, познакомимся с местными условиями, пройдем предварительную акклиматизацию. По итогам поездки будем принимать решение, отправиться в Китай заранее или тренироваться в Европе, - сказали ребята. А главным испытанием перед Олимпиадой они считают предстоящую велогонку "Тур де Франс".

По мнению министра по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимира Самородова, два поколения профессионалов, прошедших подготовку в Центре олимпийской подготовки "Агидель", сейчас успешно представляют Россию на международных чемпионатах, что еще раз доказывает эффективность государственной поддержки велоспорта.

Андрей Игнатенко
http://www.rg.ru
*******************************
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4