ВелоНовости 26 ноября

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 26 ноября

Сообщение ATA » 26 ноя 2007 10:01

Велогонщики «Астаны» в неизвестности.

Велогонщики клуба неуверенны в своем положении, после того как команду возглавил бывший директор «Discovery Channel» Йохан Брюннель, приведя за собой девять гонщиков, в команду в которой уже имелось 24 спортсмена с двухгодичным контрактом. В бельгийской газете La Dernière Heure, 26-летний бельгиец Игорь Абакумов, выразил свое недовольство, руководством клуба, говоря о том, что он никогда не слышал, будет ли его контракт иметь силу или же о том, что команда будет решать финансовые проблемы, чтобы получить лицензию Про-тура.

«У меня нет никаких новостей: Бивер умер, Брюннель умер; UCI сказала ждать», - говорит Абакумов, надеющийся, на то, что его будущее будет разрешено скоро, таким образом, он сможет занять место в команде Mitsubishi или остаться в про-туровской команде. «У меня есть связи, это правда, но я предпочитаю остаться в Про-туре.»

Брюннель принял шефство над командой, после сезона, многочисленных допингов: результат теста Матиас Кесслера оказался положительным, Эдди Маццолени оказался в центре скандала под названием «Oil for Drugs», а Александр Винокуров и Андрей Кашечкин были пойманы на допинге крови. Однако, после ухода этих четверых велогонщиков, а также Хосе Антонио Редондо, изгнанного по дисциплинарным причинам, все равно пустые места остаются вакантными для девяти велогонщиков, пришедших с Брюннелем - это Janez Brajkovic, Alberto Contador, Vladimir Gusev, Levi Leipheimer, Benjamin Noval, Sergio Paulinho, Jose Luis Rubiera, Thomas Vaitkus, Chris Horner

http://www.astana-team.ucoz.ru
************************************

“Астана” распродает велосипеды

Велогруппа “Астана” снова в центре скандала. На этот раз не из-за допинга, а по поводу невыплаты заработной платы иностранным гонщикам. В Международном союзе велосипедистов уже предупредили команду, что готовы принять меры - лишить “Астану” лицензии “Про Тура”. А механики “Астаны” уже нашли способ получить заработанное - они распродают велосипеды и экипировку. Между тем бывший лидер “Астаны” Александр Винокуров, пойманный на кровяном допинге, собирается открыть в Ницце роскошный спортивный центр. Об этом Вино сообщил французскому изданию “Ле Монд”

Самый раскрученный спортивный проект Казахстана, который должен был стать брендом и символом молодого перспективного государства, в итоге становится одним из главных поставщиков всевозможных скандалов. Большая часть гонщиков “Астаны” не получает зарплату с сентября. Федерация велоспорта Казахстана заявляет, что все обязательства были выполнены, а виной всему - экс-менеджер “Астаны” люксембуржец Марк Биве, который “куда-то дел деньги”.
Пока в руководстве “Астаны” разногласия, иностранные гонщики нашей команды бьют в набат. Они, естественно, возмущены таким положением дел и в отличие от казахстанских гонщиков “Астаны” не собираются ждать с моря погоды.
Как сообщает швейцарское издание “Блик”, “Астана” должна выплатить около 2,5 миллиона евро гонщикам, механикам и другому персоналу - всего 58 работникам!
- Уже давно пришло время платить нам зарплату, - говорит в интервью “Блик” “астанинец” Михаэль Шор из Швейцарии.
- Особенно тяжелое положение у молодых гонщиков “Астаны”, которые получают гораздо меньше, чем я и другие лидеры группы. Они - главные пострадавшие в этой ситуации, - говорит другой швейцарец “Астаны” Грегори Раст.
Швейцарские гонщики “Астаны” не первый раз обращаются в прессу, чтобы заявить о том, что руководство команды не выполняет своих обязательств - не выплачивает зарплату. Впервые об этом появились сообщения в европейских изданиях в начале октября, но ситуация не меняется.
А вот как прокомментировал такое положение дел вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин.
- Спонсоры “Астаны” - это 8 крупных компаний, - говорит Проскурин. - Согласно контракту, они перечислили фирме “Зевс”, которую возглавляет бывший менеджер “Астаны” Марк Биве, 12 миллионов евро. Деньги на зарплату распределяет непосредственно “Зевс”. Теперь оказывается, что Биве 1,3 миллиона евро куда-то дел. Не 2,5 миллиона евро, как пишут европейцы, а 1,3 миллиона. Вот и вся ситуация. Выходит, что задолженность перед гонщиками имеет не команда, а бывший ее менеджер. Наши адвокаты активно работают над этим вопросом. А я лично уверен, что у нас нет никаких проблем.
Между тем сам Биве утверждает, что деньги не были выплачены. Как известно, с Биве “Астана” уже расторгла контракт и наняла экс-менеджера американской “Дискавери” бельгийца Йохана Брюнеля, который возглавит “Астану” с 2008 года.
Сам же Биве и 14 иностранных гонщиков “Астаны” (за исключением восьми казахстанских спортсменов) обратились в Международный союз велосипедистов с просьбой предоставить им 2,5 миллиона евро. Дело в том, что по правилам Международного союза лицензия “Про Тура” (под эгидой этой организации проходит большинство гонок сезона) выдается только после того, как клуб предоставит банковские гарантии на сумму 2,5 миллиона евро. Союз велосипедистов делает это для того, чтобы в случае форс-мажора команда смогла выплатить своим гонщикам из этой суммы хотя бы часть заработной платы.
- Наши адвокаты работают над этим вопросом, - заявил президент “Про Тура” Элайн Рапф. - “Астана” должна выполнить все свои обязательства за 2007 год, если она хочет получить лицензию на 2008 год.
Как сообщает “cyclingnews. com”, механики “Астаны” не стали дожидаться, когда решатся юридические вопросы, и начали распродавать велосипеды и другой инвентарь, чтобы получить хоть какие-то деньги.

Деньги - все, имидж - ничто?

В то время как адвокаты той и другой стороны пытаются разобраться в ситуации, имидж велогруппы “Астаны”, мягко говоря, сильно страдает.
- В Европе имидж “Астаны” сильно упал, - говорил в одном из интервью новый спортивный директор “Астаны” россиянин Вячеслав Екимов, который пришел в команду вместе с Брюнелем. - Наша задача - его поднять, хотя сделать это будет очень трудно.
- Мнение об “Астане” среди профессионалов разное, - комментирует казахстанский гонщик французской “Креди Агриколь” Дмитрий Фофонов. - Как вы знаете, в велоспорте много подводных течений. Например, постсоветские гонщики европейских команд, насколько известно, поддерживают “Астану”, а “капиталисты”, конечно, нелестного мнения о казахстанской команде.
А ведь “Астана” задумывалась, как самый амбициозный спортивный проект Казахстана. Восемь крупнейших казахстанских компаний с государственной долей спонсировали клуб. Это был наш своеобразный ответ Борату. Справедливости ради надо сказать, что идея была отличная - лучшей рекламы для страны, чем успешный велосипедный клуб, не придумаешь. Форма “Астаны” была раскрашена в голубые цвета - под флаг страны. В “Астану” пригласили лучших гонщиков мира, например, двукратного победителя “Джиро Д’Италия” Паоло Савольделли, который недавно покинул команду. Или двукратного призера “Тур де Франс” немца Андреаса Клодена. Сама команда была зарегистрирована в Швейцарии, где находилась штаб-квартира “Астаны”. Возглавили “Астану” авторитетные менеджеры. Даже механики, массажисты и другой обслуживающий персонал “Астаны” являлись одними из лучших в Европе. Казалось, что наконец-то казахстанцы сумели сделать действительно что-то стоящее. Гонщики “Астаны” были фаворитами на любых соревнованиях. Об “Астане” говорили, как о самом грандиозном велопроекте последних лет.
У команды появились болельщики не только из бывшего Союза, но по всей Европе.
Однако все изменилось после того, как два ведущих гонщика Александр Винокуров и Андрей Кашечкин попались на кровяном допинге. И вопрос даже не в том, что кто-то из “астанинцев” употребляет допинг - в велоспорте звезды гораздо большего масштаба, чем Вино и Каш, попадались на употреблении запрещенных препаратов - дело в реакции наших чиновников.
Федерация велоспорта с шашками наголо принялась защищать своих гонщиков. Мол, против “Астаны” европейцы устроили заговор и, чтобы обескровить “Астану”, обвинили двух лучших гонщиков команды. Для европейцев такая реакция на обвинения выглядит дико. Там уже давно борются с допингом, и весьма успешно. Более того, даже знаменитые гонщики признались в том, что употребляли допинг, например, Бьярне Рийсе, который являлся победителем “Тур де Франс-1996”, собрал пресс-конференцию, где заявил: да, употреблял допинг.
То же сделала другая звезда велоспорта Эрик Цабель - он объявил, что в велоспорте употребление запрещенных препаратов было в порядке вещей, и те, кто следит за велоспортом, прекрасно знают об этом.
Но сегодня совсем другое время. На дворе XXI век - век спорта без допинга. Большие спонсоры покидают велоспорт из-за допинг-скандалов. Чиновники от велоспорта прекрасно понимают, что или допинг победит велоспорт, или велоспорт победит допинг.
Надо сказать, что Федерации велоспорта Казахстана с помощью СМИ удалось в какой-то мере оправдать наших гонщиков в глазах болельщиков. Правда, конечно, только на локальном уровне. Александр Винокуров и Андрей Кашечкин в Казахстане считаются страдальцами, борцами за правду. Между тем оспаривать анализы лицензированных лабораторий, которые использует современнейшие методы определения допинга, все равно, что преступнику идти против анализа ДНК. Поэтому в мире не было случаев, чтобы гонщик доказал, что лаборатория сделала ошибку.
В этой связи неудивительно, что экс-лидер “Астаны” Александр Винокуров не собирается возвращаться в спорт. Об этом он заявил французскому изданию “Ле Монд”.
По сообщениям этой газеты, Винокуров планирует построить элитный спортивный центр в Ницце, где атлеты могут готовиться к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. По задумке Винокурова, центр будет адаптирован для спортсменов различных видов спорта.
По оценке казахстанца, стоимость такого центра достигает 38 миллионов евро.
- Я готов вложить своих 1,4 миллиона евро, - сказал Винокуров журналистам “Ле Монд”.
Однако против проекта уже выступили местные политики, которые считают, что предоставить право возвести тренировочный центр спортсмену, который замешан в допинговых скандалах, против моральных правил.

http://sports.kz
*********************************
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1