ВелоНовости 29 ноября

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 29 ноября

Сообщение ATA » 29 ноя 2007 09:44

В 2008 году на старт выйдет Российско-Казахстанская велокоманда

В следующем году будет создана российско-казахстанская профессиональная велокоманда континентального тура, сообщил вчера президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александр Гусятников корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ. Такое решение было принято в ходе заседания Попечительского совета ФВСР, в котором приняли участие и представители правительства Казахстана. До 15 декабря в Международный союз велосипедистов (UCI) должен быть предоставлен список гонщиков - их предстоит заявить для участия в гонках следующего сезона
- О деталях, в частности, о бюджете новой команды говорить пока рано. Могу заверить, что в нее войдут не титулованные, а молодые, перспективные гонщики, которые уже в 2009 году будут претендовать на место в команде "Про-тура", образование которой по-прежнему входит в планы России. Подчеркну, что существование двух таких команд - нормальная европейская практика. Скажем, у голландской Rabobank, в составе которой выступает Денис Меньшов, есть команда континентального тура, откуда со следующего сезона в основной состав переберется Дмитрий Козончук. Прямые аналогии между командой мастеров и дублем проводить нельзя, однако определенное сходство присутствует, - подчеркнул Гусятников.

Информация сайта
www.sport-express.ru
*****************************************

Тайна секретного запроса

Близится к окончанию трехмесячный срок, отведенный Федерации велоспорта Казахстана на принятие решения по делу об обвинениях в адрес казахстанского велогонщика Александра Винокурова в применении гемотрансфузии (переливания крови) в рамках "Тур де Франс-2007".
12-го сентября этого года комиссией, созданной специально по этому случаю, Александр Винокуров был приглашен для разбирательства. Затем было объявлено, что для вынесения решения не хватает некоторых документов. Глава комиссии и вице-президент Федерации велоспорта Николай Проскурин говорил в этом контексте о результатах независимых экспертиз крови Вино, которые были сделаны в США, России и Корее.

- Если до 12-го декабря этот вопрос не разрешится, - комментирует член комиссии, руководитель департамента спорта Олимпийского Комитета Казахстана Владислав Кухарский, - Дело придется передать в международную федерацию велоспорта. Судьбу Винокурова будут решать там. А для разрешения ситуации здесь, в Казахстане, нам еще не хватает одного документа, о котором я пока не могу говорить. Винокуров для того, чтобы оправдать себя был необходим этот документ. Он сделал запрос, опять же я не могу говорить куда. И как только этот документ придет, мы решим это дело.

Информация с сайта
http://sport.gazeta.kz
************************************

Бельгийский суд отклоняет Дело Кашечкина

Андрей Kashechkin потерпел поражение на его первом этапе борьбы с системой допинг-контроля. Бельгийский суд отказался рассматривать дело, постановив, что она не имеет юрисдикции в данном вопросе, и что Кашечкин соглашался на такие условия, когда он подписывал лицензию.

Казахстанский велогонщик подал иск против Международного союза Велоспорта (UCI), ранее в этом месяце, заявив, что при взятии проб нарушены его права человека. Глава UCI Пэт Маквейд остался доволен решением суда.


Напомним у Кашечкина тест на допинг оказался положительным. Сбор крови производился вне соревнований, когда он был в отпуске с семьей в августе.Он был уволен из команды Астана, когда проба B - так же оказалась положительной.

Его адвокат, Люк Миссон, утверждает, что тесты нарушает личную жизнь Кашечкина, а также, что образец B - был опробирован слишком поздно, около 22 дней после взятия образца A.

Суд постановил, что дело должно рассматриваться в суде в Швейцарии, где находится штаб-квартира UCI. Он также постановил, что заявления на лицензию велогонщика является эквивалентом договора и согласением с лицензией, велогонщик также согласился положения и условиями UCI, в том числе антидопингового контроля.

"В UCI рады сегодняшними результатами и, кроме того, я уверен, не только все велосипедисты, но все спортивные личности, которые хотят чистого и справедливого спорта, будут поддерживать это решение", Ответил Маквейд Cyclingnews.Он особо отметил, об лицензионных контрактных требованиях, высказав: "Она является неотъемлемой частью любой спортивной организации, это касается, в нашем случае для велосипедистов, команд, федераций,а так же и для организаторов "!

Информация сайта
www.cyclingnews.com
*************************************

T-Mobile - связь потеряна навсегда

На телеканале Евроньюс прозвучала сенсационная со знаком минус новость - Deutsche Telekom AG прекращает любую спонсорскую поддержку команды T-Mobile.
Немецкая компания была спонсором групп Team Telekom, а позднее T-Mobile Team с 1991 года, но как заявил члена совета директоров Хамид Ахаван : "Мы пришли к этому решению с целью оградить имя компании от различных допинговых скандалов. Это решение было не простым учитывая нашу долгую поддержку команды." Напомню - на протяжении последних лет Ти Мобайл сотрясали допинговые скандалы. Достаточно вспомнить Ульриха и Синкевича.
Последовала естественная реакция на это решение от заинтересованных лиц
Рудольф Шарпинг глава федерации велоспорта Германии - "Это серьезный удар по велоспорту Германии"
Бъярне Риис - "Я удивлен этим решением. Это тоскливо, так же как и все остальное сейчас в велоспорте...Это их решение и мы вынуждены принять это. "
Марко Пинноти, гонщик команды - "Это очень плохо, мы потеряли серьезного спонсора, но мои планы на 2008-й год не поменяются."
И как стало известно буквально несколько минут назад компания Адидас пошла по стопам Дойче Телеком и прекратило спонсирование команды. Тем не менее Giant и Audi остаются с командой.
Кстати о команде - она не прекращает свое существование. Боб Степелтон занимающийся менеджментом велогруппы стал ее владельцем и со следующего года коллектив будет называться High Road Sports, по имени компании Боба.
Как он сказал в интервью - "У нас недостаточно денег и мы сейчас в поисках новых спонсоров."
От себя добавлю - будет ли поступок Дойче Телекома и Адидас иметь эффект домино или другие команды пронесет покажет ближайшее будущее.

ИМ, по материалам Евроньюс и cyclingnews.com
http://velogon.ru/
****************************************

Отбор только начинается

В пятницу на олимпийском велодроме в Сиднее состоится большая велосипедная премьера. Арена Dunc Gray, прошлой осенью великолепно справившаяся с проведением стартового топ-турнира, получила его и нынче.

Но если первый этап предыдущего розыгрыша Кубка мира собрал 242 спортсмена из 31 страны, то сейчас в Австралию прилетят 395 гонщиков из 48 стран.

Никогда еще подобные соревнования не могли похвастаться таким представительством. Прежний рекорд был установлен в Мексике перед Играми в Афинах, где награды оспаривали спортсмены из 46 государств. И нынешнее достижение объясняется приближением Олимпиады — в Пекине. До ее открытия остается чуть больше восьми месяцев, а мастера велотрека еще не вступали в борьбу за лицензии на главные старты четырехлетия. Их обладатели определятся по итогам кубковой карусели и мартовского чемпионата мира. То есть сезон ожидается неимоверно трудный и ответственный. Поэтому в Сиднее и соберется вся планетарная элита, включая обладателей радужных маек — голландца Тео Боса, англичанина Криса Хоя, его землячку Викторию Пендлетон, хозяйку овала Анну Мирс… Нашу страну на вечнозеленом континенте будут представлять Наталья Цилинская, Юрий Корженевский, Василий Кириенко, Александр Лисовский и Евгений Соболь. Накануне их отлета в Сидней мы попросили главного тренера сборной Олега ИВАНОВА рассказать о том, где и как команда готовилась к предстоящим стартам:

— Лидер национальной команды Наталья Цилинская и входящий вместе с ней в спринтерскую группу Юрий Корженевский приступили к серьезным тренировкам еще в августе. Они провели солидную высокогорную подготовку в Терсколе, где находились почти три месяца. После чего занимались специальной работой на велотреке в «Крылатском».

Темповая группа готовилась преимущественно на шоссе, участвуя во многих соревнованиях. Василий Кириенко небезуспешно выступил в том числе и на чемпионате мира в Штутгарте, показав девятое время в индивидуальной гонке с раздельным стартом в элите. По окончании шоссейного сезона у спортсменов был небольшой перерыв. И с 5 ноября мы провели учебно-тренировочный сбор в Турции — между Аланией и Антальей. Там в основном занимались базовой работой — восстанавливали все кондиции, немалое внимание уделяя силовой и скоростно-силовой подготовке. Непосредственная трехдневная подводка к этапам запланирована в Сиднее.

— Многие команды в ноябре уже активно соревновались на треке…

— Перед выездом в Турцию мы тоже выступили в двух турнирах в России. Традиционные международные соревнования памяти многократного чемпиона СССР Александра Лесникова собрали в «Крылатском» спортсменов почти из двух десятков стран, включая многих знаменитостей. То есть компания собралась очень серьезная. И в ней белорусы завоевали две награды. Елена Омелюсик финишировала второй в групповой гонке по очкам, отодвинув на третью позицию чемпионку мира в скрэтче чешку Ладу Козликову. Кроме того, Александр Лисовский в той же групповой гонке набрал третью сумму премиальных очков. На другом престижном турнире «Надежды Москвы» Лисовскому не оказалось равных в темповом велосипедном многоборье — омниуме, в рамках которого он оставил за собой индивидуальную гонку преследования на 3 км и групповую по очкам.

— Довольны ли состоянием подопечных?

— Парни выполнили всю запланированную работу. И находятся сейчас в довольно неплохом состоянии, особенно Кириенко и Лисовский. А Соболь еще не набрал оптимальной формы, но близок к ней.

— В Турцию с вами ездил также Константин Сивцов. Увидим ли мы его на трековых соревнованиях?

— Нет. Он сосредоточится только на шоссейных гонках — на подготовке к Олимпиаде в Пекине. Данный сбор с национальной командой им заранее планировался. В течение года Костя перелопачивает огромные объемы, которые требуют и качественного восстановления, и закладки прочного фундамента. В Турции Сивцов занимался общефизической подготовкой и много работал на шоссе. Сейчас спортсмен уезжает в клуб до конца проходить обследование и открывать визы на первый блок шоссейных гонок.

— Вместе с тем вы не исключали, что Сивцов с Соболем попробуют себя в мэдисоне…

— Такой вариант действительно рассматривался, но только до удачного дебюта Константина в «Тур де Франс». Не так давно он заключил контракт с протуровской профессиональной командой «Телеком». А у всех гонщиков элитного дивизиона слишком напряженный календарь, не позволяющий совмещать его с треком. Руководство клуба подтвердило, что это невозможно. Поэтому в мэдисоне будут стартовать Лисовский и Соболь.

— На что могут рассчитывать ваши подопечные сейчас в Сиднее?

— В начале сезона всегда трудно что-то предсказать, поскольку все будет зависеть не только от готовности твоих спортсменов, но и от соперников. Очевидно, что нынче уже к первым стартам все постараются подойти во всеоружии. Ближайшая главная задача для трековиков — завоевание олимпийских лицензий. Для этого на этапах и затем на чемпионате мира нужно постараться набрать максимальное количество очков, которые пойдут в индивидуальный рейтинг. У мужчин обладателями путевок на Игры в Пекин станут велосипедисты, занявшие в мировой табели о рангах в спринте — с первого по пятое место, в кейрине — 1-8-е, в индивидуальном преследовании — 1-5-е, в мэдисоне — 1-12-е и в групповой гонке по очкам — 1-9-е… К ним добавятся победители розыгрыша Кубка мира в групповой и индивидуальной гонках, призеры в олимпийском спринте и в командном преследовании и обосновавшиеся на двух верхних строчках в мэдисоне. Участниками Олимпиады автоматически станут также чемпионы мира в групповой и индивидуальной гонках, в кейрине, спринте, показавшие1-3-й результаты в олимпийском спринте и 1-2-й — в мэдисоне. Женщинам для завоевания лицензии требуется занять в спринте и индивидуальном преследовании 1-9-е места в индивидуальном рейтинге, а в групповой гонке — 1-8-е места.

— Планируется ли выступление белорусов в престижном командном преследовании?

— У нас нет достаточного количества сильных гонщиков, которых можно скатывать и нацеливать на завоевание лицензий.

— На какие виды делаете ставку?

— Василий Кириенко будет стартовать в своих коронных дисциплинах — групповой гонке по очкам и в скрэтче. Юрий Корженевский заявлен в мужском спринте. Наталья Цилинская поедет спринт, кейрин, а индивидуальную гонку — в зависимости от состояния. Я только прилетел из Турции и еще не успел связаться с Соловьевым, чтобы выяснить, как у них прошел заключительный этап подготовки в Москве. И в мэдисоне, как уже сказал выше, выступят Соболь и Лисовский.

— Елену Омелюсик пока рано привлекать к столь серьезным взрослым стартам?

— Это действительно очень перспективная спортсменка. И ее можно было бы уже начинать накатывать, но, к сожалению, не позволяют финансовые возможности. Кубковая карусель у нас состоит из четырех этапов, но только один из них пройдет в Европе. Из Сиднея мы сразу перелетаем в Китай, где опробуем олимпийский велодром.

— И на двух оставшихся будете выступать тем же составом?

— В планы Цилинской пока входят три соревнования розыгрыша, но если набранных на них рейтинговых очков будет не хватать для завоевания лицензии, тогда Наталья выедет и на заключительный. Это же касается и Кириенко.

— А для него, кстати, реально совмещение шоссе и трека?

— Да. Поскольку в отличие от Сивцова, готовящегося к групповой гонке под 300 км, Василий специалист «разделки». У него дистанция намного короче — 46 км. И поэтому ему вполне возможно параллельно готовиться и к треку. Мы обсуждали этот вопрос с руководством его клуба «Тинькофф. Кредитные системы». Они обещали учесть интересы национальной сборной. Если понадобится, отпустят спортсмена на все четыре этапа, чтобы он смог завоевать допуск на Игры.

Календарь 2007-2008

30.11-02.12.

Сидней (Австралия). 1-й этап КМ.

07-09.12.

Пекин (Китай). 2-й этап КМ. Предолимпийская неделя.

18-20.01.08.

Лос-Анджелес (США). 3-й этап КМ.

15-17.02.08.

Копенгаген (Дания). 4-й этап КМ.

26-30.03.

Манчестер (Великобритания). Чемпионат мира. Заключительный этап отбора на Игры в Пекин.


Елена ДАНИЛЬЧЕНКО
http://sportpanorama.by/
**********************************

«Золотой велосипед»-2007 нашел своего лауреата

Победитель "Тур де Франс"-2007 испанец Альберто Контадор стал обладателем престижного приза "Золотой велосипед", традиционно вручаемого французским журналом Velo по итогам голосования журналистов разных стран. В опросе Контадор обошел чемпиона мира этого года в разделке Фабиана Канчеллару из Швейцарии и прошлогоднего обладателя награды итальянца Паоло Беттини. Как отмечает Marca, Контадор стал первым представителем Испании, получившим "Золотой велосипед", со времен легендарного Мигеля Индурайна.

http://glavred.info/
***********************************
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2