21 февраля - Вальверде под угрозой дисквалификации

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

21 февраля - Вальверде под угрозой дисквалификации

Сообщение ATA » 21 фев 2009 13:42

Непривычно низкая "Астана"

Вчера в Португалии завершился второй этап многодневки "Тур Альгарве". Победителем этапа стал испанец Кольдо Фернандез из "Эускатель-Эускади", раньше всех преодолевший 183.5 км от Лагоа до Лагоса. В спринтерском финише Фернандез оказался немного быстрее португальца Мануэля Кардосо из "Либерти" и германского гонщика Джеральда Циолека из велоконюшни "Милрам".

Отметим, что велосипедисты "Астаны" значительно улучшили свои результаты по сравнению с первым туром. Немец Андреас Кледен финишировал на 31-й позиции, звездный испанец Альберто Контадор (на снимке) - на 42-й. Порадовал своим выступлением и казахстанец Сергей Ренев, достигший финиша на 98-м месте.

Однако в генеральной классификации позиции, занимаемые нашими гонщиками, радовать пока не могут: Кледен - 74-й, Контадор - 89-й, Томас Вайткус, на 2-м этапе приехавшего 147-м, "в генерале" занимает 101-ю строчку.

Напомним, что помимо выше указанных спортсменов в составе "Астаны" на "Туре Альгарве" выступают Сержио Паулиньо, Михаэль Шар, Дмитрий Муравьев и Бенджамин Новаль.

************************

На прежних местах

Второй подряд победой британца Марка Кавендиша из "Коламбии" завершился 5-й этап многодневки "Тур Калифорнии". В финишном спурте молодой англичанин сумел опередить бельгийца Тома Боонена из "Куик Степ" и испанца Педро Хорильо из команды "Рабобанк".

Снова в общей группе финишировали лидеры "Астаны" на Туре Леви Лейфаймер, Лэнс Армстронг, Крис Хорнер, Янец Брайкович и Хосе Луис Рубьера. Таким образом, в верхней части генеральной классификации изменений не произошло. Лейфаймер по-прежнему на 24 секунды опережает австралийца Майкла Роджерса из "Коламбии-Хайроуд". На третьей позиции, с отставанием в 28 секунд закрепился американец Дэвид Забриски из "Гармин".

******************

Четвертая гонка "Астаны"

Завтра на юге Франции уже в 41-й раз стартует гонка "Tour du Haut Var", на которой выступит и казахстанская "Астана". В состав нашей команды вошли казахстанские и испанские велогонщики: Асан Базаев, Александр Дьяченко, Максим Иглинский (на снимке), Роман Киреев, Болат Раимбеков (все - Казахстан), Хесус Эрнандес, Даниэль Наварро и Аймар Зубельдия (все - Испания). Последние двое, к слову, назначены капитанами.

Добавим, что на Тур приглашены 18 велокоманд, состоящих из восьми человек. Также на "Tour du Haut Var" выступят Алехандро Вальверде ("Касс д'Эпарнь"), Давид Монкути ("Кофидис") и много других известных гонщиков.

******************

Николай Проскурин: Все идет по плану

Начало сезона для казахстанской велоконюшни "Астана" выдалось довольно успешным. Неплохой результат команда показала в Австралии на "Тур Даун Андер", к которому наши спортсмены подошли как к разминочному турниру. Сейчас на "Туре Калифорнии" отлично выступают Лейфаймер, Армстронг, Хорнер, Брайкович, Рубьера, которые входят в первую десятку. Да и задачи у нашего суперклуба всегда высокие. Об этом рассказывает вице-президент ФВРК Николай Проскурин:

- Как оцениваете нынешние результаты команды на "Туре Калифорнии"?

- Отлично. Мы выигрываем - что еще нужно? Хорошо идем. Завтра-послезавтра предстоят трудные горные этапы. Правда, Роджерс не является горняком. Поэтому у нас появится неплохой шанс увеличить отрыв.

- Что скажете о выступлении на "Туре Альгарве"?

- Первые дни на равнине, а у нас нет финишеров. Но команда поехала сильная: Контадор, Кледен… Ну а задача - успешно выступить. 8-го марта стартует "Париж-Ницца", к которой и готовится Контадор. Может быть на "Туре Альгарве" он проверит свои силы и выиграет пару этапов. Так что, все идет нормально. По плану.

http://sport.gazeta.kz/
*************************

Третий этап Vuelta a Andalucia

В Испании прошел третий этап многодневной гонки «Вуэльта Андалузии». Дистанция этапа пролегла от Марбеллы до Бенаявиса и составила 162,5 км. Предыдущие два этапа в Андалузии отличались достаточно спокойным равнинным характером. Сегодня же, путь пролегал в холмистую, даже несколько гористую местность, которая достаточно сильно повлияла на итоговые результаты этапа. Первым на этапе стал итальянец Давид Ребелин. Вторым стал Филиппо Поцато из российской команды «Катюша».

http://www.cycling.by/
*************************

Велоспорт. Тур Калифорнии. Кавендиш снова на высоте!

Марк Кавендиш одержал две победы к ряду на 4-м и 5-м этапах тура Калифорнии. Марк был сильнейшим в спринтерских финишах, дважды обыграв Тома Боонена фишировавшего вторым. После двух побед Марк стал лидером спринтерского зачёта. На сегодняшний день похоже именно Кавендиш является сильнейшим финишёром планеты. Сменив трековую специализацию на шоссейную британец с острова Ман достиг огромных успехов на шоссе.
После четвёртого этапа гонку покинули такие известные велосипедисты как Оскар Фрейре и Ким Кирхен.
В генеральной классификации без изменений лидерскую майку сохраняет Леви Лайфаймер, вслед за ним, с отставанием в 24-е секунды, идет австралиец Майкл Роджерс. Украинцы Ярослав Попович и Валерий Кобзаренко идут на 30-м и 59-м местах, соответственно.

http://sportrops.com.ua/
*************************

Алехандро Вальверде под подозрением

Новые доказательства разоблачили испанца Алехандро Вальверде, как клиента испанского врача кровяного допинга Эуфемиано Фуентеса.

Допинговый скандал вызванный “Operacion Puerto” взорвался 23 мая 2006 года и вовлек под подозрение около 50 спортсменов различных видов спорта. Но причастность к допингу доказали у немногих. В отличии от итальянца Ивана Бассо, немцев Яна Ульриха и Йорка Якша, Вальверде до настоящего времени только подозревался в связи с Фуентесом , хотя UCI пытался запретить ему участие в Чемпионате мира 2007. Но Арбитражный суд дал в конечном счете зеленую улицу испанцу на чемпионат.
Очевидно, что новые доказательства разоблачают профессионала Алехандро Вальверде, как клиента испанского врача Эуфемиано Фуентеса. CONI установила связь между образцами крови из найденной в 2006 Fuentes сумки под именем valv-piti, и анализами крови взятой в 2008 на итальянском этапе Prato Nevoso Тур де Франс. Передача в национальный антидопинговый Суд сработала автоматически, как и сигнал в Uci и в Wada.
Над Вальверде повисла угроза дисквалификации на два года. Алехандро должен будет ответить 16 февраля в полдень перед итальянским национальным Комитетом, по поводу своей причастности к нарушению антидопингового правила и правил итальянского спорта.
Дело Puerto на 6000 страницах, после решения мадридского суда было снова начато в прошлом месяце в Испании в ответ на призывы Высшего Совета спорта, UCI, испанской Федерации велосипедного спорта и Ассоциации испанских гонщиков. И есть большая вероятность того, что это дело создаст еще много шума.

http://astanafans.com/
***************************

Тур Калифорнии, 6-й этап, разделка 24,1 км

1 Levi Leipheimer (USA) Astana 30.41 (47.15km/h)
2 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0.08
3 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0.17
4 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 0.22
5 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0.30
6 George Hincapie (USA) Team Columbia - Highroad 0.36
7 Tom Zirbel (USA) Bissell Pro Cycling 0.39
8 Jason Mccartney (USA) Team Saxo Bank 0.41
9 Stef Clement (Ned) Rabobank 0.43
10 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 0.51
11 Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Pro Cycling 0.55
12 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 1.09
13 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1.15
14 Lance Armstrong (USA) Astana 1.16

Общий зачет:

1 Levi Leipheimer (USA) Astana 24.12.00
2 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0.36
3 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 0.46
4 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 1.10
5 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 1.29
6 Lance Armstrong (USA) Astana 1.46
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1.54
8 Janez Brajkovic (Slo) Astana 1.59
9 Christopher Horner (USA) Astana 2.13
10 Francisco Mancebo (Spa) Rock Racing 2.15
11 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2.21
12 Thomas Danielson (USA) Garmin - Slipstream 2.24
13 José Luis Rubiera (Spa) Astana 2.48
14 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 2.57
15 Oscar Sevilla (Spa) Rock Racing 3.37

http://astanafans.com/
***************************

V.R-S.Antonio - Malhao(Loule), 175km

Краткий обзор этапа на официальном сайте команды

Альберто Контадор был немного разочарован результатом этапа, но не своей формой. Альберто проиграл лишь бывшему товарищу по команде Тони Колому. Вдвоем они были сильнее всех на финише в гору второй категории:

“Я доволен своей формой, потому что это был лишь самый первый тест моей готовности к сезону и результат довольно приемлимый. Но я чувствую, что остался должен нашей команде, потому что ребята работали на всю катушку весь день. За 800 метров до финиша мы подъехали всей толпой. Я бы предпочел атаковать раньше, но в это время Клёден был впереди, я не мог атаковать в тот момент.”

В начале этапа в отрыв ушла группа из 6-ти гонщиков. Астана контролировала ход погони, ставя задачу забрать этап на финише. Андреас Клёден атаковал в самом начале финишного подъема (3 км с градиентом 10%), за ним последовал Сильван Шаванель, за 800 метров группа добрала эту пару и в этот момент начал атаку Контадор. Зацепиться за его колесо смог лишь Колом. За 300 м Альберто предпринял еще одну атаку, но Колом сумел удержаться, а в финишном спринте экс-астанинец оказался сильнее.

Определит победителя субботняя разделка на 33 км. Дирк Демол: ” Для начала сезона разделка слишком длинная, но она динакова для всех, так что выбирать не приходится. Мы должны забрать ее. В обычное время Альберто обыгрывает Колома, но в пелотоне еще полно хороших раздельщиков, типа Рубена Плаза. К счастью, многие другие, как Стийн Деволдер, уже потеряли много времени сегодня”

Результаты 3-го этапа:

1 Toni Colom (Spa) Team Katusha 4.35.42 (38,085 km/h)
2 Alberto Contador (Spa) Astana
3 Ruben Plaza (Spa) Liberty Seguros 0.06

Генеральная классификация:

1 Toni Colom (Spa) Team Katusha 14.04.09
2 Alberto Contador (Spa) Astana 0.04
3 Ruben Plaza (Spa) Liberty Seguros 0.12

http://astanafans.com/
***************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7