Велотур "Далеко ли до Таллина?" (Эстония)

Модератор: solver

  • Объявления

Велотур "Далеко ли до Таллина?" (Эстония)

Сообщение Velovuyki » 18 апр 2013 13:02

Много лесов и мало людей, прекрасные дороги при отсутствии машин, трепетное отношение к культурному наследию и высокий уровень сервиса, качественная еда и неповторимый северный темперамент - такая Эстония встречает сегодня велотуристов. Мы будем базироваться в Таллине и совершать вылазки в самые интересные уголки страны и даже за ее пределы. Поехали!

Даты проведения: 5-14 июля 2013

Программа
1-й день
Изображение Изображение
Сбор группы в Таллине. Поселение в хостеле в Старом городе. Погружение в атмосферу романтического Таллина. Подготовка собственных велосипедов и получение прокатных.

2-й день
Изображение Изображение
Сегодня мы выезжаем в 4-дневное путешествие по островам. Кататься по островам в Эстонии очень приятно: трафик минимальный, вокруг - море, а перемещение между островами на паромах прибавляет романтики.
Первый остров называется Муху, знаменитый традиционными рыбацкими деревнями, домами под соломенной крышей, оградами из дикого камня и деревянными мельницами позапрошлого века, кстати, в рабочем состоянии. Когда ездишь по острову, кажется что попал в огромный музей народной архитектуры и быта под открытым небом. Однако колоритные домики, сложенные из камня под соломенной крышей вовсе не музейные экспонаты, в них живут люди. Конечно, это уже не те рыбаки, которые сделали славу Муху. Их потомки переселились в города, но приезжают сюда, как на дачу, и поддерживают усадьбы в таком же состоянии, в каком получили их от родителей. В одной из таких усадеб, переоборудованной в гостиницу, мы и заночуем.

3-й день
Изображение Изображение
Переезжаем на остров Сааремаа по длинной дамбе, насыпанной из камня в позапрошлом веке. Сааремаа знаменит изделиями из доломита (местный камень) и можжевельника, шоколадом со всякими странными начинками вроде лука, домашним пивом и ветряными мельницами. Возле хуторка Англа сохранился холм с целыми пятью мельницами, в одной из которых можно понаблюдать за работой мельника. Тут же расположен Центр культурного наследия, где можно пройти мастер-класс какого-нибудь традиционного ремесла, в том числе испечь хлеб из только что при вас смеленной муки.

4-й день
Изображение Изображение
Есть на Сааремаа очень красивая природная достопримечательность - утес Панга. Это известняковый обрыв высотой более 20 м. Вот он и будет целью нашего радиального выезда. Радиальный выезд означает, что возвращаемся мы на прежнее место ночевки. Ну а вечером - сауна и шашлыки.

5-й день
Изображение Изображение
Следующий остров - Хийумаа, что переводится как "земля великана". До порта Хийумаа достаточно долго плыть на пароме. А там снова пустые островные дороги, безлюдные хуторки и лес, лес, лес... Хозяйка пансиона, в котором мы сегодня остановимся, обожает делать варенье, и редкий гость уезжает без фирменной баночки от бабушки.

6-й день
Изображение Изображение
Полуостров Кыпу, на котором мы с вами сегодня проснулись, знаменит двумя вещами: веломаршрутами и маяками. И вещи эти удивительно гармонично сочетаются. Чем мне еще нравятся эстонские велотропинки, кроме эстетики и фен-шуйности, тем, что что не сходя с них, можно собрать приличное лукошко грибов и неплохо перекусить лесными ягодами.
Кстати, маяк Кыпу является самым старым работающим маяком в мире! Он начал мигать в октябре 1649 и до сих пор продолжает обеспечивать навигацию. На этой мажорной нотке мы покидаем острова и возвращаемся в Таллин на заказном автобусе. Вечером продолжаем изучать ресторанчики Старого города.

7-й день
Изображение Изображение
Сегодня мы переменим обстановку и отправимся на пароме в Хельсинки, столицу Финляндии. Таллин - очень дружественный для велосипеда город, но Хельсинки еще более дружественный, подтверждением чему являются более 1000! км велодорожек. Хельсинки - довольно большой город, но удивительно, как бережно и осторожно вписался он в окружающую природу. Обязательно посетим Церковь в скале и Храм тишины. Вечером возвращаемся в Таллин - 1.5-2 часа на пароме.

8-й день
Изображение Изображение
Сегодня мы выдвигаемся в 2-дневный веломаршрут, чтобы посетить еще один прекрасный уголок Эстонии - национальный парк Лаахемаа, буквально "земля заливов". Тяжело описать моральное удовольствие от катания по этим местам на велосипеде. Представьте наше украинское Полесье: дремучие леса, болота, мшистые валуны, грибы-ягоды. А теперь перенесите все это в Евросоюз: маркированные веломаршруты проложены в самых дебрях леса прямо по грибам-ягодам, а возле валунов стоят таблички с их родословными. Все это перемежается усадьбами в которых не туберкулезные диспансеры, а роскошные спа-курорты. А старинные харчевни, в которых подают вкусную и здоровую крестьянскую пищу, в традиционной посуде, официантки в традиционной же одежде. Спасает только то, что завтра мы все еще катаемся по Лаахемаа.

9-й день
Изображение Изображение
Сегодня продолжаем кататься по Лаахемаа, заезжая в традиционные рыбацкие деревни и роскошные мызы помещиков. И, конечно, долгие-долгие переезды по лесу. В конце маршрута посетим пешую познавательную тропу, проложенную через болото Виру. Чтобы посетители не промочили ноги, тропа застелена деревянными досками. Вечером - заказной автобус в Таллин и прощальный ужин.

10-й день
Изображение Изображение
День разъезда. Таллинский аэропорт находится совсем недалеко от города и, если позволяет время вылета, можно еще раз проехаться по городу на велосипеде. Интересно покататься по огромному парку Кадриорг, устроенному вокруг летней резиденции Петра I. Дворец, кстати, прекрасно сохранился. Вдоль моря проложена прекрасная велодорожка, соединяющая центр города с районом особняков Пирита.

Стоимость 575 EUR

В стоимость включается:
проживание в мини-отелях и частных пансионах
внутренние переезды: Таллин-острова-Таллин, Таллин-Лаахемаа-Таллин + транспортировка велосипедов
трансферы из/в аэропорт
машина для транспортировки багажа
сопровождение велоинструктора

В стоимость НЕ включается:
перелет до Таллина (wizzair)
питание
входные билеты и экскурсии
билеты на паром Таллин-Хельсинки-Таллин
страховка и виза
аренда велосипеда

Как принять участие:
Отправить заявку
Velovuyki
Опытный участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 май 2009 12:16
Откуда: Киев

Объявления

Re: Велотур "Далеко ли до Таллина?" (Эстония)

Сообщение Velovuyki » 18 апр 2013 13:03

Есть возможность выбрать 7-дневный вариант поездки (без посещения Хельсинки и заповедника Лаахемаа) или 8-дневный (без посещения Лаахемаа).
Velovuyki
Опытный участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 май 2009 12:16
Откуда: Киев

Объявления



  • Объявления

Вернуться в Некатегорийные велопоходы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3