Посоветуйте... поход 600 км в Москву

Модератор: solver

  • Объявления

Сообщение вездеходик » 24 мар 2009 01:43

Уважаемые ассы велотуризма! Посоветуйте дилетанту!
Ни разу в жизни не ездил далеко на велосипеде, но времена меняются, и решил я съездить на велосипеде в город-герой Москву.
Туда-обратно у меня составит прим. 600км. Посоветуйте пожалуйста:

1. По сколько км. в день лучше ехать? (везде асфальт, велосипед харьковский "Турист", подготовка физ. не очень)

2. Хорош ли велосипед? (сост. идеальное почти "завод" и даже лучше, восстановлен на точприборе, компаньолла правда Shimano (хороша ли?). Мож чего поменять на современное? Что хоть на нем ломается? В магазинах у нас правда один "китай").

3. Говорят, что нужны какие-то велотрусы, а то грят через 50 км. сотрешь себе задницу. Верно ли это? Сколько хоть они прим. стоят?

4. Какое лучше сиденье? Узкое? Широкое? С пружинами или без? Картонное или кожаное?

5. Руль повыше или сойдет "спортивная" посадка? Как организм меньше затекает и меньше устаешь? И, вообще, удобен ли спортивный руль?

6. А почему именно велорюкзак? С ним же неудобно, он мягкий?! Почему не велоящик?

Ребята! Посоветуйте! Спросить не у кого, все напокупали машин и смотрят на меня как на дурака...
Не откажите в любезности!!!!!!!!!
вездеходик
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2009 00:55
Откуда: Иваново

Объявления

Сообщение Доктор_П » 24 мар 2009 11:14

1. Для начала 50 км в день хватит, а потом к 75 и более можно перейти.

2. Для того же начала, наверно, сойдет. Современное не значит идеальное. А уж если все настроено на точмаше - то и подавно! Шимано наверно поработает. Запасные камеры, латки, клей, насос, пара спиц, спицевой ключик, семейный ключик.

3. и 4. Сугубо интимный вопрос. Форма сидения подбирается, исходя из параметров Вашей задницы и скорости ее истираемости. Истираемость, в свою очередь, очень зависит от формы сидухи. Трусами (1000 рубликов) тут не шибко поможешь.

5. Для все того же начала сойдет спортивная посадка. Люди ж ездют с такой посадкой? Вот и Вы сможете. В процессе путешествия наступит осознание необходимости или отсутствия необходимости в переменах.

6. Велорюкзак - потому что с велоящиком неудобно, так как он твердый. Серьезно.

p.s. А Вы в ответ смотрите на них как на дураков. Победит тот, кто делает это убедительнее.
Áскет навсегда
www.forum.asket.com.ua
Аватара пользователя
Доктор_П
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 17:03
Откуда: с верхней полки

Объявления

Сообщение -Plazman- » 24 мар 2009 13:39

вездеходик писал(а):Ребята! Посоветуйте! Спросить не у кого, все напокупали машин и смотрят на меня как на дурака...
Не откажите в любезности!!!!!!!!!


Не все,:) как правило, у владельцев машин по типу: прадо, лексуса, мерина – по любому стоят в гаражах на дачах велосипеды! по штуке на каждого члена семьи, а то и больше.


А то, что владельцы "жигулей" ненавидят велосипеды с велосипедистами – это действительно, очень заметно.

Думаю, их просто пробирает злость!! Что, продав своё прогнившее корыто 81 года выпуска – этой мелочи не хватит даже на велосипед с более менее профессиональной навеской и хорошего качества. Особенно сегодня.
-Plazman-
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2008 01:09
Откуда: Днепр

Объявления

Сообщение Доктор_П » 24 мар 2009 14:13

-Plazman- писал(а):владельцы "жигулей" ненавидят велосипеды с велосипедистами

Ну не обязательно так категорично. Знаю как минимум двоих владельцев "корыт" 198Х года, фанатеющих от велосипеда, и бесчисленное стадо прадоводов, сгорающее от ненависти ко всему, что весит меньше двух тонн.
Тут вопрос не в принадлежности к той или иной прослойке класса потребителей, а скорее в культурной, этической и эстетической самоидентификации.

Делить же велосообщество по признаку качественность-некачественность "навески", или по наличию-отсутствию шлема и велоформы - соблазнительно, но недопустимо.
Áскет навсегда
www.forum.asket.com.ua
Аватара пользователя
Доктор_П
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 17:03
Откуда: с верхней полки

Объявления

Сообщение -Plazman- » 24 мар 2009 14:19

Согласен.
Как говорится: "На вкус и цвет - товарищей нет"
-Plazman-
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2008 01:09
Откуда: Днепр

Объявления

Сообщение lin » 24 мар 2009 20:30

Если так взять и без подготовки поехать, то 600км за неделю.
С подготовкой за 2 дня.
Но если чесно, то мы не о том.
Сначала нужно набраться большого душевного равновесия.:)
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Сообщение Lugano » 24 мар 2009 21:29

Думаю, что помимо вышеперечисленных вопросов нужно продумать вопросы ночевок. Если в гостинницах, то надо разобраться в их чередовании на пути следования, а если в палатке, то её нужно везти с собой и выбирать соответствующее место. Кроме того, при остановках на приём пищи (при закупках) также не мешало бы наличие товарищей, контролирующих сохранность велосипеда и иже с ним. Т.е. я считаю, что в такой путь, тем более в первый раз, желательно отправиться с группой поддержки, а не одному.
Lugano
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2008 20:25
Откуда: Луганск

Объявления

Сообщение вездеходик » 24 мар 2009 21:51

Огромное Вам спасибо за советы, учту обязательно!
Вот ведь, интернет, - хорошая штука! С кем посоветоваться про велопоход - не с кем - в моем окружении одни автогонщики, а тут пожалуйста - товарищи по интересам и, не просто товарищи, а понимающие и проявляющие участие :) !!!
Расскажу, как у меня все началось с велосипедом...
Прочитал я в журнале "Вокруг света" не помню какой номер, конец 80-х гг, (найду - напишу точнее) про одну велоэкспедицию, проведенную по следам другой велоэкспедиции, которую совершил после гражданской войны некто Травин (Виктор помоему), командир красной армии. Решил он во имя...?...проехать на велосипеде по границе Советского союза и... проехал!!! Вышло у него 85 тыс. км. и ушло на это три года. Самое интересное, что 18 тыс. км. он ехал по Арктическому побережью.
Вот это "арктическое побережье" и попыталась повторить новая экспедиция. С вертолетами, вездеходами, снегоходами, базами и чукчами, но - не совсем удачно. Вот ехали они и удивлялись, как же ехал Травин - без зимников, без поддержки и, вообще, газовиков и нефтянников тогда не было - где жил? Чем питался? Зачем, вообще, ехал?
Вообще, тут дело конечно в амбициозности того или иного индивидуума, в кол-ве полученных ранее психических травм и сложившихся комплексов. Именно из таких индивидуумов и происходят все великие герои, спортсмены и путешественники. Я, как спортсмен, тоже амбициозен, мне тоже нужно постоянно чего-то себе самому доказывать, самоутверждаться и пр.пр.пр. Вот я и решил рвануть на "лесике" в Москву. Мож это кому-то и покажется странным, кто-то меня не поймет, но, как писал Чехов: "Хочешь быть как все - иди в стадо." Но вы, я уверен, поймете!
С уважением. Будте здоровы!!!!!!!!!!!!
вездеходик
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2009 00:55
Откуда: Иваново

Объявления

Сообщение ATA » 25 мар 2009 11:46

Вот та статья: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3825/
А вот книга о путешествии Глеба Травина: http://velostrannik.pochta.ru/articles/ ... nolen.html
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение Юлия » 25 мар 2009 22:54

Романтики :D
Оглянись, незнакомый прохожий, Мне твой взгляд неподкупный знаком.
Аватара пользователя
Юлия
Активный участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 апр 2008 10:10
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение NARAJANA » 02 июл 2009 14:05

Фига базарить! Садись и едь! А если ещё и деньга есть на еду, дык вообще чудно!

Одна проблема, в самой Белокаменной Москве ездить на велике ой как трудно! Но можно при желании...

Почитай в инете, для вдохновения, люди в такие авантюры на велике катаются.
К примеру;
Владимир и Людмила Басалаевы
НА ТАНДЕМЕ до ТИХОГО ОКЕАНА
http://www.sura.ru/velo-2/index.html

Велопутешествие-странствие Семь Морей. Через Запад и Юг на самый Дальний Восток и обратно.

http://kirillaristov.com/longdistancetrips/
Аватара пользователя
NARAJANA
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2008 11:08

Объявления

Сообщение Rower » 03 июл 2009 09:09

А в чём заключается трудность езды по Москве?
Аватара пользователя
Rower
Активный участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 май 2008 15:39

Объявления

Re: Посоветуйте... поход 600 км в Москву

Сообщение comandor194sm » 12 мар 2010 12:53

Вездеходик погиб по дороге в Москву... не дай Бог... но похоже... или ТАК попку натер, что уже не может и за комп присесть! Нужно було Йому начинать с нами с "детского" велопохода...
Вездеходик - ти живий?
Медленно цепь кручу -
Еду, куда хочу!
http://vkontakte.ru/id85718499
І нехай у наших ворогів у роті пір"я поросте!!!
Аватара пользователя
comandor194sm
Старожил
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 07 дек 2007 19:29
Откуда: Дніпропетровск - Київ, Україна!
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Некатегорийные велопоходы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2