Андорра

Лучшие тренировки в межсезонье это побегать на лыжах
  • Объявления

Андорра

Сообщение Author » 06 мар 2013 19:44

Решил продолжить и рассказать о поездке в Андорру.

Андорра, это небольшое (совсем небольшое, хотя и самое "крупное" среди стран-карликов ) княжество, которое расположено в Пиринейских горах, между Испанией и Францией. В стране самое главное занятие это туризм, поэтому горным лыжах везде зеленый свет.

Теперь о горнолыжных курортах, в Андорре они называются зоны катания, и их две. Грандвалера и Волнорд. Зоны катания обьединяют в себя огромные массивы, с полностью замкнутой инфраструктурой, поэтому можно путешествовать между горами, перемещаясь от одного городка к другому не снимая лыжи, вплоть до самой французской границы.

Зона катания Грандвалера.

Большая из двух зон, покрывает около 210км трасс. Что интересно, основное катание, начинается с высоты 1500м, и до 2700м, на этих высотах уже практически нет лесов, т.е. это чистые склоны, практически неограинченные по ширине, в какую сторону нравится, туда и можно катиться, плюсь к этому местные власти, не только не препятствуют катанию вне трасс и фрирайду но и всячески поощряют это. Т.е. если вы нашли интересный для фиррайда маршрут, и он стал популярным, то его тут же обозначают флажками ограничителями, как новую трассу, присваивают категорию сложности, устанавливают разметку, а если надо благоустроить выкадку, то еще внизу и ратраком подправят, что бы после спуска можно была выкатиться на общую трассу.

Благодаря этому с одной и той же вершины можно спуститься очень многими направлениями, но! существует и правило, что каждая гора, должна иметь в наличии минимум три спуска, синий, красный и черный, т.е. на любой уровень подготовки.

снега в горах масса, нам досталась еще и погода, на солнце жарко, можно загорать, некторые принимали солнечные ванны, кто не берег лицо сгорали в первый день. Масса народу с красными облазящими носами. Поскольку тьма разных склонов, то не проблема переехать на склон который закрыт от ветра, и там полная иллюзия лета. Жара, но ничего не тает, снег не мокрый, все ок.

По ценам, ски-пассы дорогие, 1 день 44 евро, если брать на 6-7 дней то 37 евро, если у представителя тур. компании можно получить скидку 5%.

В горах есть все, полный сервис, и поесть, и даже гостиница, ледяная яранга , можно переночевать. Разного рода рестораничики, закусочные и т.д. Короче все.

В стране есть одна проблема, там только один оператор мобильной связи, который не имеет ни скем роуминга, поэтому мобильной связи нет, надо или покупать их симку ( цена просто отпад в районе 0.5 евро за минуту ) или пользоваться скайпом. В стране много бесплатных точке Wi-Fi. Есть еще хитрость, если катаясь на лыжах выехать к французской границе, то можно поймать французский роуминг.

Еще из интересных вещей, Андорра огромный Duty Free Shop. Я так понял нет ни НДС , ни акциза, цена на бензин почти как у нас 1.1.евро\литр. В стране в основном магазины табак-алгоголь, парфум и лыжи, остальное надо поискать. Цена на алгоколь чуть ли не 2 раза ниже чем в Duty Free Shop - airport. Запрещен вывоз товара упаковками, есть нормы что то типа не больше 2 литров крепких напитков на человека.

Добираться лучше всего WizzAir из Киева, можно купить билет за 1000 грн. в одну сторону

Да есть фишка, если везешь с собой лыжы за них надо платить отдельно 470 грн, но если брать на прокат по месту, то можно взять комплект лыжи-палки-ботинки за 10-15 евро в день. поэтому нужно считать.

ну вот в кратце, вот такая есть офигительная страна Андорра. Любителям покататься советую пометить ее как must have.
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Лыжи-Сноуборд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4