Концепция развития Велотуризма в Украине

Модератор: solver

  • Объявления

Сообщение Вал.Ик » 03 дек 2007 15:51

Как!? Все!? Уже обсудили!?
Я только отошел от приезда Президента в наш многострадальный Алчевск, собрал кучу всяких бумажек по велотуризму и российских и зарубежных изучить, так сказать, опыт собратьев и все здря??? :D

Воля Ваша, мужики, Вы, конечно, люди заслуженные, но не иронизировать просто не могу. За шесть дней сварганить основополагающий документ, это, знаете ли... Честное пионерское, я сначала даже поверил, что это серьезно.

Вот скажите мне, кто конкретно из Киева "срочно попросил"? Ну фамилию там, или телефон... Просто переговорить с этим человеком из Киева - кому там срочно 1 декабря 2007 года понадобилась концепция и зачем? Не первого 2006, или 2005-го, а вот именно 2007-го? По-моему, одесситы на своем форуме, хоть и весьма резко, но дело говорят...

Не, потопал я лучше готовиться к приезду нового премьера... :D

Жека, аська моя 249804647, а то я компьютер свой завалил, не могу тебя найти.
Вал.Ик
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 18:38
Откуда: Алчевск

Объявления

Сообщение ДДП » 03 дек 2007 23:47

Предлагаю без негодования. Если есть что сказать - говорите - это такая тема кот. к датам не привязывается . То что отослали то отослали, но это ещё проект. утверждать его ещё будут может 15-16 дек. время есть
ДНЕПРОВЕЛОКЛУБ http://www.dneproveloklub.dp.ua
Аватара пользователя
ДДП
Старожил
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 24 ноя 2007 00:34
Откуда: Днепро

Объявления

Сообщение Vasily » 04 дек 2007 00:31

Вал.Ик писал(а):Как!? Все!? Уже обсудили!?

Vasily писал(а):Пора привыкнуть, мы все так делаем :)


Вал.Ик, извини, но я не согласен практически со всеми твоими выводами.

Если говорить о сроках обсуждения, то это было совсем не шесть дней. Я узнал, что такой документ будет готовиться, где-то летом. И этот вопрос где-то там варился. И вывешен сюда проект уже в виде какого-то предложения. То, что вывесили поздно – да, это не хорошо. Может просто в голову не пришло вывесить это на форуме, а может, не верили в результативность таких обсуждений. Но все же вывесили! Я подобного случая, когда готовящиеся документы федерации вывешиваются на всенародное обсуждение, не припомню. Будем считать, что это первый блин.

Если говорить о том, что это основополагающий документ, то это тоже не совсем так – это программа развития до 2012 года. Так что, пока ты встретишь всех своих президентов и изучишь все российские документы – как раз придет время обсуждения концепцию развития на новый период. Да и тема для обсуждения открыта будет раньше, учитывая твое замечание.

То, что из Киева срочно попросили – а что тут такого? Отправлен не окончательный, а рабочий вариант концепции (это видно по невероятному количеству ошибок). Там, видимо, готовят аналогичный документ по туризму вообще, вот им и нужны рабочие материалы по всем видам, в том числе и велотуризму, чтобы увязывать эти документы. Если сейчас появятся дельные советы, то, думаю, они еще успеют быть включены в этот документ. Кроме того, обсуждение продолжать можно дальше, оно полезно не только для документа, а вообще.

А то, что одесситы говорят дело – ну подскажи, что там дельного ты увидел? Сначала были жалобы на жизнь, которые вылились в единственное предложение – не обсуждать документ вообще. Ты это считаешь выходом? Назови мне другие предложения, которые там прозвучали, может я чего не заметил.

P.S.
1. На одном из российских форумов И.Гуревич рассказывал, что его официальный туристский опыт ограничен второй категорией сложности. Так что формально ваш с ним опыт практически одинаков и ты зря себя так дистанционируешь от "заслуженных людей".

2. Президента ты пишешь с большой буквы, а премьера с маленькой. Обрати на это внимание, готовясь к приезду нового премьера :)
Vasily
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2007 04:48
Откуда: Одесса

Объявления

Сообщение Вал.Ик » 04 дек 2007 10:37

Люди, без обид, я Вам очень симпатизирую, может поэтому тут и разоряюсь...
Но, уважаемые, Вы же сами призывали смотреть фактам в лицо! Как же тут без "негодования" обойтись!? :D

Такой документ не может быть подготовлен не только к 15-16 декабря, а и к 1 января. Я в этом глубоко убежден. "Вопрос где-то там варился" - это значит, что кто-то "прощелкал" (и я догадываюсь кто...(с))

Ситуация скорее всего состоит в следующем: бюджет на 2007 в самой сложной своей части практически готов, осталась всякая "мелочь", типа "семьи та молоди", "туризма", "дошколят" и т.п. Вот в Киеве и затребовали хоть какие-то бумажки, чтобы заложить в бюджет 50-60 тыщ "на розвиток".

Ну, например, давайте ознакомимся хотя бы со следующим документом "Концепция развития туризма на 2007-2015 в г. Одессе" №1395-V від 04.07.2007р, хотя бы здесь:
http://www.odessa.ua/acts/council/8975/

Можем сами себе признаться, что наша бумага не имеет никакого отношения к гордому названию "Концепция"? :D
Вот в Одессе ЭТО концепция, причем ВНЯТНАЯ концепция, а не наше...гм... И ты, Василий, хочешь сказать, что одесситы такой документ сварганили за две недели?

Вот ЭТО концепция, причем ВНЯТНАЯ концепция
Вал.Ик
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 18:38
Откуда: Алчевск

Объявления

Сообщение Вал.Ик » 04 дек 2007 11:37

Вот, как я представляю себе работу над концепцией, по плану:

1.Анализ существующих материалов по указанной тематике в Украине, странах СНГ и за рубежом, состояние и тенденции развития мирового велотуризма. – 1 нед.
2.Определение основных понятий в области велотуризма, видов велотуризма, их соотношение с существующей правовой базой по туризму. – 1 нед.
3.Туристические ресурсы Украины (спортивные, природные, культурные). Основные рекомендации по выбору и разработке маршрутов по видам велотуризма – 1 нед. (а то и больше)
4.Анализ существующих проблем, критерии развития велотуризма в Украине – 3 дн. (здесь пусть спортсмены решают с федерацией)
5.Цели развития велотуризма, основные этапы, общая характеристика программы реализации концепции – 1,5 нед. (т.е. – для чего???)
6.Средства достижения, механизмы реализации, приоритетные задачи и прокты, решение которых необходимо для дальнейшего выполнения программы развития – 1 нед (т.е. – как???, здесь же – функциональность!)
7.Ожидаемые результаты реализации концепции – 3 дн.

Таким образом, если плотно и всем вместе – полтора месяца! А вы – до 15 декабря :shock:
Вал.Ик
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 18:38
Откуда: Алчевск

Объявления

Сообщение Командор » 04 дек 2007 13:38

Посмотрел Концепцию одесситов. Серьезно ребята выступили. Распечатал для тщательного ознакомления.
Надежда отдается последней
www.asket.com.ua
Аватара пользователя
Командор
Старожил
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 22:14
Откуда: С Чаткальского хребта
ICQ: 0

Объявления

Сообщение ДДП » 04 дек 2007 14:28

Мі сейчас не на єтапе согласования сроков, а на єтапе внесения конкретніх предложений. Я не виноват, что временные этапы не совпадают с Вашими.
ДНЕПРОВЕЛОКЛУБ http://www.dneproveloklub.dp.ua
Аватара пользователя
ДДП
Старожил
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 24 ноя 2007 00:34
Откуда: Днепро

Объявления

Сообщение Vasily » 04 дек 2007 15:56

Командор, если каждый такой документ распечатывать, то очень скоро в стране возникнет дефицит бумаги :D

Вал.Ик, я с тобой становлюсь все больше несогласен. Надо же за деревьями видеть лес.

1. Мы с тобой разных одесситов имели в виду. Я – причастных к велотуризму и пытавшихся обсуждать этот же вопрос на аналогичном одесском форуме. Ты – концепцию развития туризма, а конкретнее – курортного туризма с гостиницами, пляжами, комфортабельными круизными теплоходами и т.п.

2. В том документе, на который ты ссылаешься, речь идет не о каких-то тысячах или десятках тысяч гривен, а даже не о миллионах гривен. За ним стоит ряд финансовых структур, которые в значительной степени живут за счет курортного бизнеса и такие концепции они строят не потому, что они такие добрые и хотят развивать туризм, а потому, что хотят денег, и очень немалых.

3. На разработку предъявленного тобой документа, разработку экономических и юридических обоснований затрачены деньги, значительно большие, чем все, что выделяется у нас в стране на развитие велотуризма. Если пересчитать пропорционально затратам, то одесский документ выглядит крайне скромно по сравнению с нашим.

4. Вся предъявленная тобой концепция создавалась под флагом горсовета, и имела не только немалое финансирование, но отлаженные механизмы принятия решений. У нас же сегодня нет положения о велокомиссиях. То есть те организации, которые должны принимать концепцию велотуризма, просто не могут принять ни одного правомочного решения – непонятно, кто и как принимает решения, в случае разногласий непонятно, нужно ли голосовать, если голосовать, то как, каковы полномочия велокомиссии, откуда и как она вообще возникает и т.п. Разработка вот таких нормативных документов, как положение о видовых комиссиях спортивного туризма является значительно более важным вопросом. Всякие концепции – это потом. Нынешний документ – это по сути скорее декларация о намерениях, чем концепция развития.

5. Форма составленного документа действительно является неудачной. Но это со временем отрехтуется. А по сути там учтено почти все, что сегодня можно учесть. Может быть даже много – я думаю, что если будет сделана хотя бы треть записанного, то это уже будет эдорово.

6. Наша цель – развитие велотуризма, а не составление красивых бумаг. Поэтому документы нужно составлять такие, которые способствуют, или по крайней мере, не мешают развитию велотуризма. Тратить столько времени, сколько ты предлагаешь, на перемалывание этого документа считаю неразумным, его значимость не столь велика, как в случае с приведенным тобой одесским документом. У нас есть более важные дела. Давай опустимся в реальную жизнь. Считаю более важным для велотуризматвой ответ на мое письмо двухнедельной давности, а не твое знакомство с концепцией развития курортного бизнеса :D

Я не думаю, что в результате обсуждения появятся какие-то принципиально новые предложения к концепции. Это будут перефразирования того, что уже сказано. А вот как реализовывать все записанное – вот это важно. Есть пункты, где очень много непонятно, что и как делать.
Vasily
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2007 04:48
Откуда: Одесса

Объявления

Сообщение Вал.Ик » 04 дек 2007 19:21

Да ну же, господа...
Я же написал - для примера. Зачем тратить столько времени на критику документа, который приведен для примера, как нужно это делать. Есть такие концепции по туризму для Москвы, Питера, Самары и пр., есть, в конце концов, коцепции развития других видов спорта. Если выложить все ссылки, пол-листа займет

2 Vasily
1. Да нет, все правильно, тех самых одесситов и я имел ввиду. Там мне понравился тезис о "заседании партячейки конца 70-ых". Нужно признать - остроумно и точно :D . А с этими одесситами (горсоветовскими) просто случайно получилось, что именно эта концепция под рукой оказалась среди множества.

2,3,4. Основная идея - финансирование.. гм.. возможно. Но тогда нужным ли делом мы здесь занимаемся?

5. Ну вот мы с тобой в чем-то уже и согласны :D

6 и вывод: Выражаясь твоим языком, я понял, в чем наши разногласия :) Ты считаешь, что нужно делать хоть что-то и хоть как-то, чем ни делать ничего. Мне кажется, что если мы не можем (или не хотим) делать что-то хорошо и качественно, то лучше за это вообще не браться, а заниматься своим делом, то есть, как ты правильно заметил, ЕЗДИТЬ!!! :D

В любом случае, я сдаюсь :oops: и на это есть две существенные причины: а) все уже сделано и обратного хода нету и б) ФУТБОЛ НАЧИНАЕТСЯ!!! ШАХТЕР-ЧЕМПИОН!!!!

Удачи всем!
Р.S. Василий, если наши выиграют, письма от меня завтра не жди :D :D :D
Вал.Ик
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 18:38
Откуда: Алчевск

Объявления

Сообщение Vasily » 04 дек 2007 23:33

Остроумие – это когда юмор сопровождает деловое обсуждение. А когда надувается хохма ради хохмы и никакого делового обсуждения, никакого конструктива – это зубоскаленье. Меня удивляет, что это тебе понравилось.

По части "хорошо" и "как-нибудь" – не надо играть словами. Эти понятия очень условны и всегда можно найти основания для утверждений, что любое "хорошо" – это на самом деле "как-нибудь", а "как-нибудь" – на самом деле "хорошо". В нашей конкретной ситуации стремиться сделать хорошо второстепенные вещи – это в ущерб главному делу, т.е. плохо.

Повторюсь, я действительно согласен, что форма документа неудачна. Видимо в его родословной среди прототипов был рапорт директора колхоза очередному съезду партии о повышении удоев. И если бы сейчас начинать создавать этот документ, то конечно его надо было бы делать иначе. Но если ставится вопрос о том, что давайте переделаем (а для этого, как ты предлагаешь, изучим материалы по тематике, ресурсы Украины и т.п.), то я против. Надо сделать выводы и следующий раз ошибки не повторять. А сейчас следует сосредоточиться на пятом разделе. Опять же, не цепляясь за формулировки, нужно подумать что и как делать. Например, первый пункт предусматривает развитие велотуризма в трех направлениях – оздоровительный, спортивный и соревновательный. На самом деле там нечеткость, последние два вида это и есть спортивный туризм, который делится на походный и соревнования по технике велотуризма. Но что есть спортивный велотуризм примерно понятно - там есть разряды, звания, места, медали и т.п. А вот что такое оздоровительный велотуризм, что он делает в составе федерации туризма, какие стимулы для занятия этим видом – я пока не понимаю. Надо решить, что хотят от Федерации те, кто заниматься этим оздоровительным видом туризма? Да и удачное ли название (это повод для дополнительного зубоскаленья), может этот вид назвать как-то иначе? Какие формы такой работы могут быть? Нужно ли там вводить какую-то классификацию походов (не по категориям сложности, а как-то иначе)? Нужно ли проводить регистрацию и оформление документов? Для чего эти документы нужны? Нужно ли проводить какие-то конкурсы среди таких походов? Да там тьма вопросов. И вот это все как раз следует делать хорошо. Эти вопросы вряд ли кто-то в федерации решит толково без привлечения людей, которые именно этим занимаются.

А в мысли о том, чтобы не заниматься всем этим, а просто ЕЗДИТЬ, я с тобой снова не согласен. Это типичная страусиная позиция. Какая-то организация велотуристам нужна, об этом говорят все, даже приводимый тобой пример одесского форума свелся к обсуждению той же мысли. У тебя есть какая-то альтернатива федерации, какая-то другая велотуристская организация, вокруг которой велотуристам следует объединяться? Может ты сам попробуешь создать такую организацию, в которой все делается хорошо? Я не буду по этому поводу зубоскалить, я просто подожду. Думаю, что недолго.
Да, в федерации многое плохо, многое нужно менять, но другого пути я не вижу.
Vasily
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2007 04:48
Откуда: Одесса

Объявления

Сообщение Командор » 06 дек 2007 12:41

Vasily
Лучше изучать докум на бумаге. Удобней и все под рукой. Потом сдам в макулатуру.
Надежда отдается последней
www.asket.com.ua
Аватара пользователя
Командор
Старожил
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 22:14
Откуда: С Чаткальского хребта
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Командор » 06 дек 2007 12:48

Финансирование чего? Велопоходов? Так на это деньги никто в наше смутное время не даст. Это должен понять каждый. За какие заслуги перед Отечеством, дадут деньги на поход? Их могут выделить только для проведения всевозможных соревнований и чемпионатов. Я так думаю.
Надежда отдается последней
www.asket.com.ua
Аватара пользователя
Командор
Старожил
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 22:14
Откуда: С Чаткальского хребта
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Командор » 06 дек 2007 12:50

:D
Последний раз редактировалось Командор 28 июл 2009 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Надежда отдается последней
www.asket.com.ua
Аватара пользователя
Командор
Старожил
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 22:14
Откуда: С Чаткальского хребта
ICQ: 0

Объявления

Сообщение ДДП » 18 дек 2007 00:06

Поздравляю всех, кто небезразличен к развитию Велотуризма и Велотуризма Спортивного в часности.
Концепция от 1.12.2007 г. СМ. ВЫШЕ, утверждена Пленумом ФСТУ 16.12.2007 г. Город Черновцы гостница "Черемош"!
Не прошло только одно Предложение из п 5.1.2 (оно теперь выделено другим шрифтом).
ДНЕПРОВЕЛОКЛУБ http://www.dneproveloklub.dp.ua
Аватара пользователя
ДДП
Старожил
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 24 ноя 2007 00:34
Откуда: Днепро

Объявления

Концепция развития Велотуризма в Украине

Сообщение Valeno » 18 июл 2009 01:50

Угу, а иногда с таможенной декларацией... как с дефлорацией Бывают весьма сложные случаи.

А еще есть дефекация испражнения это то, чем мы с вами занимаемся.
Мне кажется что тот кто поднял тему хотел видеть не это
Аватара пользователя
Valeno
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2009 15:37
Откуда: Россия

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Жизнь ВелоКлуба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4