Шоссейные велогонки - спорт командный!

Обсуждение работы форума, клуба и пр.

Модератор: chao

  • Объявления

Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 27 фев 2011 10:50

Есть ещё одна мысль которую хотелось бы поднять на рассмотрение, а именно - создание любительских команд, а заодно любительской асоциации шоссейного велоспорта.
Если, что-то подобное в Днепре уже существует, то просветите, я не в курсе.
Суть в том, чтоб не сетовать на то, что в былые времена, были "велобазы" и гонки, чуть-ли не при каждом институте велокоманда, а начать своими силами, путём совместного, поступательно вращательного движения педалей, делать велоспорт в целом и гонки в частности интересными, и значимыми вещами нашего общества.
Конкретно идея заключается в том, чтоб объеденить людей в команды, которые в последствии будут между собой соревноваться, что сделает уже существующие гонки на порядок интереснее. А развитее шоссейного велоспорта более реальным и осмысленным. Ведь как отмечают сами организаторы, сейчас гонки напоминают сброд, который даже по городу провести стрёмно. А ведь в городе много "ветеранов", которые могут при желании, передать свой опыт и направить новичков в правильное русло. Ассоциация же будет всё это дело координировать и централизовывать действия.
p.s. Если идея в целом интереса не вызовет, то предлагаю желающим создать вместе со мной хоть одну команду, а время и гонки покажут жизнеспособность и целесообразность этого.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Author » 27 фев 2011 16:45

Любительская велокоманда - это уже само по себе оригинально.

Хотелось бы услышать вашу мотивацию. Надеюсь, что вы понимаете, что вам, как участнику команды, прийдется, тренироваться так, как будто вы собираетесь выиграть Тур де Франс, вкладывать в подготовку к гонкам силы, время, деньги, приобретать и обслуживать инвентарь и омуницию, ездить на гонки за свои средства, и теперь самое интересное. На гонке, вы будуте работать на своего лидера, отдадите все силы что бы он победил, а вы возможно даже не финишируете, а сойдете, и не найдете себя в финишном протоколе. Вы к этому готовы? или Вы рассматриваете себя только как лидера на которого будет работать команда? Тогда нужно подумать а кто еще готов работать на Вас как на лидера? Иначе то команда не сложится.:) Всех кто работает на лидера нужно чем то обьединить, у профиков это зарплата, а в данном случае чем?

Обратите внимание, на таких гонках как Тур де Франс - говорят о Лэнсе Армстронге, Альберто Контадоре, Энди Шлеке - а уже потом упоминают название команд. Имена перемещаются из команды в команду их помнят и чествуют всегда а вот о командах вспоминют не так часто.Команды создаются только когда появляются спонсоры, через год спонсоры пропадают и команды рассыпаются и образуются новые.
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение ATA » 27 фев 2011 17:17

Любительская команда, таки утопия. Именно команда в плане работы на лидера в гонке, совместных тренировок и прочего.

А вот некая некоммерческая организация это интересно. Есть тут люди знающие что и как в этом вопросе?
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 27 фев 2011 17:26

А какова вообще мотивация человека, которому вдруг взбрендило в голову сесть на шоссейный велосипед?!
А именно для того, чтоб появилась мотивация тренероваться более активно и появилась идея создания команд. Да и просто, чтоб сделать это более интересным для себя и окружающих. К примеру если эту идею воплотить как соревнование между районами, то под это уже и зрителей можно подтягивать, у них появится мотивация прийти на гонку и поболеть за свою команду. А отдельно взятых гонщиков никто не знает и никогда не узнает, если всё и дальше будет так продолжаться.
А по поводу лидерства: медведь ещё даже не родился, а делёжка шкуры уже начинается!)))
По поводу команд и звёзд велоспорта: давайте тогда уже копать глубже и выяснять, что было первым, яйцо или курица?!)
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Alex_Bergamont » 27 фев 2011 17:59

Author писал(а):Любительская велокоманда - это уже само по себе оригинально.

Хотелось бы услышать вашу мотивацию. Надеюсь, что вы понимаете, что вам, как участнику команды, прийдется, тренироваться так, как будто вы собираетесь выиграть Тур де Франс, вкладывать в подготовку к гонкам силы, время, деньги, приобретать и обслуживать инвентарь и омуницию, ездить на гонки за свои средства, и теперь самое интересное. На гонке, вы будуте работать на своего лидера, отдадите все силы что бы он победил, а вы возможно даже не финишируете, а сойдете, и не найдете себя в финишном протоколе. Вы к этому готовы? или Вы рассматриваете себя только как лидера на которого будет работать команда? Тогда нужно подумать а кто еще готов работать на Вас как на лидера? Иначе то команда не сложится.:) Всех кто работает на лидера нужно чем то обьединить, у профиков это зарплата, а в данном случае чем?

Обратите внимание, на таких гонках как Тур де Франс - говорят о Лэнсе Армстронге, Альберто Контадоре, Энди Шлеке - а уже потом упоминают название команд. Имена перемещаются из команды в команду их помнят и чествуют всегда а вот о командах вспоминют не так часто.Команды создаются только когда появляются спонсоры, через год спонсоры пропадают и команды рассыпаются и образуются новые.


обратите внимание что для начала коллектив собирается и "скатывается вместе" разбирая слабые и сильные стороны, тренеруясь-работая. Что шоссейный спорт это командная работа думаю итак ясно всем кто хоть когда-то садился на "шоссейник". Чем объединить любителей - наверное все теми же идеями, а по сути скорее всего разумно чтобы каждый платил за себя - если это любительство именно за эту самую идею?! Иначе ясно что нужен спонсор - тут и обсуждать то нечего. И причем здесь лидер или грегори? В штыки прием, да?

И эти впервую очередь имена именами и остаются но - команды были есть и будут важнее. Априори. Команда это семья - а не иерархия которая лелеет Армстронгов и Контадоров. Канчеллара, Фохт, Мартин, Вино и прочие - что - менее любимы будучи звездными грегори. Понятное дело "хэдлайнеры" - но остальные гонщики - это тоже профики высочайшего класса.

С удовольствием меняю своё мнение, когда есть какая-то здравая мысль в обсуждении. В этой цитате она была расфокусирована. Или я не так понял - но деньги тут сейчас причем?

(описанная схема это как это там, в недалекой Европе. но у нас условия не те. да и всё само по себе не так)
Последний раз редактировалось Alex_Bergamont 27 фев 2011 18:06, всего редактировалось 1 раз.
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Alex_Bergamont » 27 фев 2011 18:02

Мне кажется ТС пытался сказать касательно ЧАСТОГО СОВМЕСТНОГО СКАТЫВАНИЯ, РАБОТЫ В ГРУППЕ (ну и чем там ещё славен наш любимый велоспорт)) - а столь далекоглядные перспективы плана "кто платит за банкет?!" - а ЩИТО - уже кто-то в гипотетической команде?
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 27 фев 2011 18:04

Идея утопическая?! Отлично! Меня это всё равно не пугает!
Ребята, давайте абстрагируемся от профессионального велоспорта, нам туда дорога закрыта!!! Для тех кому ещё не поздно попробовать стать профиком, есть секция велоспорта. Я же говорю о тех кому уже не светит, а гоняться и гоняться красиво, хочется!
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Alex_Bergamont » 27 фев 2011 18:12

Rock писал(а):Идея утопическая?! Отлично! Меня это всё равно не пугает!
Ребята, давайте абстрагируемся от профессионального велоспорта, нам туда дорога закрыта!!! Для тех кому ещё не поздно попробовать стать профиком, есть секция велоспорта. Я же говорю о тех кому уже не светит, а гоняться и гоняться красиво, хочется!

а я бы например профиком быть и не хотел бы. по идее - неплохо найти по жизни то чем интересно заниматься - я до сих пор в поиске - катаю на шоссейнике но до сих пор в поиске - но одно в этом всем знаю точно - не хочу быть ни космонавтом ни велосипедистом-спортсменом. так, для себя - пока это в кайф. слушать на половину громкости аудиокниги или музыку, наслаждаться получистым (3/4 чистым) воздухом загородной атмосферы)) таким не хитрым образом радоваться жизни. да и человек на шоссейнике уже итак для меня почти единомышленник (хотя бы в этом плане).

а- и деньги - что они привнесут в такую команду? велики, главный инструмент? одежду, споровождение, питание, уход и транспортировку по соревнованиям? - так это уже левел-ап несуществующей команде - давайте как-то постепенно, поэтапно что ли.
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 27 фев 2011 18:26

В том-то и дело, что мы все крутим в любом случае. А если тренероваться вместе, так это станет только интереснее и продуктивнее. Да и на гонках прикатанная команда будет чувствовать себя гораздо увереннее.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 27 фев 2011 18:45

ATA писал(а):А вот некая некоммерческая организация это интересно. Есть тут люди знающие что и как в этом вопросе?

А что ждать знающих в вопросе, если даже и вопрос ещё толком не сформулирован.) Нужно собрать всех кому идея интересна и решать самим, чего и как. А вообще тем кто уже занимается организацией гонок и карты в руки! Если они конечно не против.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение BigRacer » 27 фев 2011 21:13

Имхо, по сабжу вроде и говорить не о чем.
Если говорить именно о команде - то первое, что должно быть у команды, это как минимум атрибутика хотя бы в виде командной формы (к вопросу, для чего бюджет и прочие спонсоры), для того, чтобы окружающие и на гонках и на обязательных совместных тренировках видели, что это именно команда, а не "пацаны с одного двора собрались на матрас..", какие-то общие цели, роли в команде и т.п., о чём подробно расписал Author. Иначе это не команда, а бутафория, пустые слова.
Если же речь о совместных тренировках - так это и так уже давно есть среди заинтересованных и увлекающихся - т.е. тут как бы и делать ничего не надо, кроме как вливаться и учиться. Причем некие элементы командной взаимопомощи и на тренировках и в гонках появляются сами собой - сам лично много раз и получал помощь друзей и с удовольствием предоставлял..
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение ATA » 27 фев 2011 22:39

По поводу общественной организации... я думаю идея давно вызревала и сейчас ее самое время реализовывать. Вопрос собственно в том, делал ли кто-то подобное? Что б банально на одни грабли не наступать...

Ну и форма. Тоже как бы не проблема заказать. Вот тока я езжу в форме от Nalini и Marcelo Bergamo. Перасаживать свою задницу в что-то менее крутое я уже не смогу ибо балованый!. А заказать форму у хорошего производителя... все готовы потратить от 50 баксов за летний комплект (джерси и велотрусы)? Если будет человек 10 - форму я сделаю!
Тут еще интересный вариант. Форма это чуть ли не единственное, что мы можем предложить потенциальному спонсору... будем ездящей рекламой

И по поводу команды. У команды должен быть тренер/манагер/главный опыт и знания которого позволяют подготовить команду. Я пока такого человека не вижу.
К слову... я с тренером уже вторые выходные выставляю посадку. Поменял очень серьезно. Я до этого считал, что разбираюсь в этом... ан фиг! за два выходных стока новой информации схавал. Пригодится или нет, будет результат или нет то вопрос десятый - опыт человека впечатляет!

Если хочется чему-то научиться, то, ИМХО, ехать надо к ветеранской тусовке... слущать как Федоров ругается и хавать информацию - толку будет больше. Ну а на азы милости прошу поутрам в аэропорт как потеплеет...

Rock писал(а):А по поводу лидерства: медведь ещё даже не родился, а делёжка шкуры уже начинается!)))


Как это не родился?!! BigRacer ездящее доказательство обратного :mrgreen: Может его лидером назначим?
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Author » 27 фев 2011 23:12

А по поводу лидерства: медведь ещё даже не родился, а делёжка шкуры уже начинается!)))


Да пожалуй это и есть главное, с чего начинается команда ;)) Команда это не компашка пацанов которая иногда вместе выезжает потусить и называет это тренировкой. Каманда это структура которая создается под специальные цели и задачи, т.е. есть классный гонец, но он не выиграет если ему не помочь. И вот под такого гонца можно создавать команду, те. искать ему помощников, одни будут его оберегать от ветра и прикрывать его от других бойцов, третьи будут ловить отрывы соперников и подтягивать группу а четвертые будут возить ему воду, а он будет ехать пока остальные не попадfют иили не сввалят от усталости, и только потом на последних километрах он выложит все что у него есть и выиграет гонку.
А, что бы весь этот сценарий сложился существуют спортивные директора или тренеры, а еще существуют доктора и массажисты, и есть еще и повара и водители - вот это все вместе и есть команда :))) Классно - правда ? ;))
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение BigRacer » 27 фев 2011 23:55

ATA писал(а):Как это не родился?!! BigRacer ездящее доказательство обратного :mrgreen: Может его лидером назначим?

Э, не, попрошу не фамильярничать :D и в мою сторону не кивать - у меня цели чисто оздоровительные, так сказать, чтобы не заржаветь.. :roll:
А если серьёзно, то лидер в команде - это в первую очередь ответственность перед теми, кто для тебя старается и работает, но на себя эту ответственность я брать точно не хочу.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 28 фев 2011 00:19

Что такое профессиональные команды все и так прекрасно знают. Но лишний раз освежить в памяти не помешало. :)
Теперь хотелось бы определиться, что можно сделать на нашем любительском уровне и кто хочет в этом участвовать. Точнее готов встретиться в первые тёплые дни и обсудить возможные варианты и возможности, а уж потом определяться со степенью своего участия или не участия.
По поводу формы, я думал это намного сложнее, а тут оказывается всё просто. Будем знать.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vaterlo и гости: 5