Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуждение

Обсуждение работы форума, клуба и пр.

Модератор: chao

  • Объявления

Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуждение

Сообщение Rock » 08 фев 2011 15:16

Вопрос у меня может банальный и отражает сугубо мой взгляд на вещи, но всё же.
Почему технический старт гонки не в центральной части города?! Это совсем нереально, это сложно, это не нужно или никто даже не пытался? Гонки, как и любое спортивно-развлекательное мероприятие, существует и может развиваться только благодаря итересу зрителей, и на мой взгляд их привлечение должно быть первостепенной задачей. "Подпольное" мероприятие, где несколько человек будут выяснять кто "чайник", а кто "самовар" :lol: , имеет мало смысла и перспектив.
p.s. Ни в коем случае это не укор организаторам, а действительно вопрос или предмет обсуждения. С большим уважением к организаторам подобных и к сожалению не частых мероприятий, в которых с удовольствием надеюсь принимать участие.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Победная сотка 2011

Сообщение ATA » 08 фев 2011 15:42

Наши гонки собирают от 100 человек на старте. Что бы све нормально проехали, нужно перекрывать дороги и перекрестки что очень накладно и для оргов и для ГАИ. Плюс состояние дорог в городе в разы хуже чем на трассе, а влететь в яму в групее и положить половину этой группы... явный перебор!

Мы уже не первый год думаем что-то замутить в городе, но все упирается в море чудес...
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение Rock » 08 фев 2011 16:12

Набережная в идеальном состоянии, от Речпорта до Фрунзенского 3-4 полосы в каждую сторону, а дальше Донецкое шоссе. Перекрывать перекрёстки для цельного (это ведь ещё не гонка) пелотона не сложно или даже вообще не нужно, достаточно лишь на минуту придержать автомобили и сопровождение помоему вполне может с этим справиться. Не вижу никаких проблем в плане дорог. Тем более 9го мая власти должны быть только рады, что кто-то за свои бабки развлекает народ.)))
Как раз наоборот, в прошлом году трассы были в гораздо худшем состоянии!
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Победная сотка 2011

Сообщение chao » 08 фев 2011 16:35

ага разворот на 180 градусов для заезда на кайдацкий мост с достаточно сложным перестроением - это перебор... чтобы развлечь народ .... это вокруг Ленина - критериум, а развлекать безлюдную набережную, начиная от вечностроя Парус и до Донецкого шоссе, нет смысла, что бы положить кучу народа на развороте, еще на фрунзенском вечный конкретный наплыв асфальта на светофоре и горбы, страшно на машине ехать не то, что группой на великах, в разрезе этого маршрута старт с центра не функционален, даже технический...

А идея здравая, но не в этом году на этой гонке
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Победная сотка 2011

Сообщение BigRacer » 08 фев 2011 17:10

2Rock:
Думаю, не стоит еще забывать, что именно шоссейные велогонки нашего уровня могут быть "развлекательными" и ориентированны на зрителей разве что только в месте старта и финиша, или когда "старт-финиш-сама дистанция" территориально рядом (например, раньше наша федерация проводила гонки с выбыванием и критериумы на "Метеоре", в центре по К.Маркса, по Джержинского и т.п.)
Здесь нет бюджета и популярности например, про-туровских гонок, чтобы зрители собирались возле дороги по маршруту, толпы на финише или постоянное теле-сопропровождение по дистанции.
Думаю, именно поэтому наши гонки ориентированны на участников, а не на зрителей, соответственно, нет смысла затеивать старт из центра, рисковать участниками и тратить на это ресурсы ради заведомо известного практически нулевого количества зрителей

Про трехсотку не ленись, посмотри там же, где и двухсотка, в разделе "Веломарафоны".

2Костя:
>Ну тогда добро пожаловать на трех сотку
Не горячись ;) может и двухсотки хватит.. ;)
И вообще, чайник - это не физические возможности, а образ поведения :roll:
И не забывай про оверквотинг, а то сейчас вернется злой модер и будет кидаться горчичниками.. ;)
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Победная сотка 2011

Сообщение Rock » 08 фев 2011 17:44

"Наш" уровень соответствует уровню "наших" зрителей.)
Поэтому и предлагал перенести именно технический старт, так как это проще, чем часть гонки или финиш.
Ежу понятно, что гонка не про-туровская! Но и Москва не сразу строилась. Бюджет и популярность растут взаимозависимо. Еслиб организаторы к примеру ТдФ мирно почивали на лаврах, а не делали огромную работу по подготовке и развитию гонки, то даже она благополучно бы накрылась.
И опять же о бюджете: на стартовых взносах далеко не уедешь, нужны спонсоры, а спонсоров интересует реклама которая будет работать, то-есть к примеру банер в центре города и упоминание в сми, это не одно и тоже, что банер в "задрищевке" и упоминание на данном форуме.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Победная сотка 2011

Сообщение BigRacer » 08 фев 2011 18:33

Не совсем всё так, наш уровень соответствует тому, что хотят получить организаторы.
Разница в том, коммерческое это мероприятие или нет. Цель организаторов "публичных" гонок вида ТдФ - срубить бабла. Спорт и соревнование сами по себе для них - только средство.
Здесь цель немного другая - по большому счету на энтузиазизме поддерживать и не дать умереть шоссейному велодвижению, пока наша федерация спит и жалуется на "нет денег".
Конечно, согласен, если поднимать эти мероприятия на коммерческую основу (лишний бабос на подзаработать (или попасть) никому не нужен?? ;)) то и к организации нужно будет подходить совсем с другой стороны и с другими масштабами, но увы (или к счастью), как на сейчас цели и реалии немного другие и именно соревнования именно некоммерческие даже всеукраинского масштаба (чемпионаты/кубки по спортсменам/ветеранам) проходят "по-тихому", хотя есть у нас в стране и коммерческие веломероприятия - та же "Одесская сотка" или "Гран-При Донецка".. ;)
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуж

Сообщение Rock » 09 фев 2011 00:37

По поводу "нашего" уровня, я хотел выразиться немного в другом контексте: уровень профанизма "нашего" потенцеального зрителя равен "нашему" профессионализму. На матчи Днепра ведь кто-то ходит! :lol:
А по поводу завалов - это же самый смак. :D Если народ оповестить, что на развязке Кайдакского моста будет массовый "выброс" велосипедистов на асфальт, может народ и подтянется. :roll:
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуж

Сообщение BigRacer » 09 фев 2011 10:00

Чой-то я не пойму.
Вот ты, как потенциальный организатор велогонки, чего хочешь добиться? Зрелища для толпы или позитива для участников?
Таки для толпы?? "Ты на кого работаешь?" (@) ;)
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуж

Сообщение Rock » 09 фев 2011 12:06

Помимо того, что я фанат велоспорта, я ещё и музыкант и коллеги музыканты меня также считают вражеским шпионом когда я говорю, что концерты существуют для и благодаря "толпе", и устраивать их нужно для "толпы"! В итоге концерты устраиваются музыкантами, так же как и велогонки у нас устраиваются велогонщиками, для музыкантов и для велогонщиков, которые никак не могут понять почему у них никак не получается Вудсток и Тур де Франс!) В Европе же как минимум ещё во времена Римской империи поняли, что Коллизей существует не для удовольствия гладиаторов...
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуж

Сообщение BigRacer » 09 фев 2011 16:08

Лично я своё мнение по поводу концертов, колизеев и прочих коммерческих мероприятий я уже высказывал
А вот мысль созвать, например, гоночку с выбыванием на стадионе меня давно не покидает, тогда и толпу подгонять можно, пусть приходят с пивом, как на футбол, да поорут вдоволь.. ;)
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуж

Сообщение Rock » 09 фев 2011 17:54

Место быть имеет всё и андеграунд и стадионы. Просто многие говорят как у "них" там всё хорошо, какие афигенные гонки и т.д и т.п., а у нас полный отстой, хотя если взять "их" отработанные механизмы, то и у нас всё будет Ок.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуж

Сообщение ATA » 09 фев 2011 23:05

Rock писал(а):Место быть имеет всё и андеграунд и стадионы. Просто многие говорят как у "них" там всё хорошо, какие афигенные гонки и т.д и т.п., а у нас полный отстой, хотя если взять "их" отработанные механизмы, то и у нас всё будет Ок.


ага... наверно тебе не приходилось общаться с нашими спортивными чиновниками. Если таки нет - очень рекомендую! Розовые очки даже снимать не приходится - сами слетают. Дело даже не в том, что они ничего не делают, делают в меру сил и понимания ситуации! Просто система в нынешних реалиях работает против. Ну и самое главное, что на уровне начальства области и города нет фанатов велоспорта. Велоспорт всего лишь один из многих (очень затратный, опасный, приносящий мало очков, требующий сложной организации соревнований и т.д. и т.п.).

Я могу рассказать за рюмкой чая про то, как и на какие деньги выживает велоспорт в области и вообще в Украине, на ком держится. Много интересного и позноватеьного могу рассказать :-(
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуж

Сообщение vjachec » 10 фев 2011 11:10

А что собственно мешает проводить гонки в городе? Может не в самом центре. Как вариант на Победе по кольцу мимо универсама или в районе памятника Славы
vjachec
Опытный участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 фев 2011 11:01
ICQ: 0

Объявления

Re: Старт/финиш шоссейной велогонки в центре города... обсуж

Сообщение Author » 10 фев 2011 12:03

А что собственно мешает проводить гонки в городе?


Гонки в городе, это гонки супер высокого класса подготовки. Похоже народ не представляет себе что такое на улицах города пелетон из 50 - 100 человек движущийся единой массой со скоростью 50км\ч. У нас в Днепре проводились на Карла Маркса гонка критериум, в результате одной из гонок погибла женщина, оказавшаяся на проезжей части, во время гонки, ее просто сбил пелотон. Для того что провести гонку критериум, колечко скажем, на 1.5 - 2 км, нужно выставлять оцепление через каждые 5 метров, нужно выставлять защитный забор, нужно прекратить движение , ( Посчитайте сколько там ходит общественного транспорта, сколько народу ( которому гонка до лампочки ) начинают испытывать проблемы в передвижении, сколько нужно для этого сотрудников ГАИ и т.д.???

Если смогли представить , то теперь самый главный вопрос - Если все это дело сделать что Вы как гонщики сможете показать? Скорость? 35-40км\ч? Езду по одиночке кольцами друг за другом? так это пародия на
шоссейный велоспорт. У нас в области 20 человек, кто проедет "взрослую" гонку критериум, всех остальных голова пелетона, догонит и обгонит на втором круге, и что ? Все это мероприятие для 20 человек?
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5