маршрут 4. Шокирующий

Отчеты о любых велопоходах... ПВД, категорийных, некатегорийных велопоходах

Модератор: solver

  • Объявления

маршрут 4. Шокирующий

Сообщение Максимилиан » 11 дек 2009 23:30

Любимому городу и его людям посвящается

День 4. Маршрут 4. Милитари 2.

Опять утро встретило нас ярким солнцем и прекрасной погодой. Позавтракали. На «худсовете» решили, что сегодня мы посмотрим
музей подводных лодок в Балаклаве. Погрузили велики, но не все. Тарас и Надя сегодня собрались встречаться с друзьями где то на ЮБК. Посему они велы не брали. Толик, Миша и я в кузове с велами. Приехали. На сколько потрясающее место -Балаклава. Вот реально, сколько раз я тут не бывал, столько раз не могу спокойно смотреть на кружающую меня красоту. Сама бухта, милейший городок, окруженный, нет, просто зажатый горами, остатки крепостных стен и башен... Маленькие кафешки, узенькие улочки, вывешенное для сушки белье, проходные дворики. Рыбаки на набережной, пришвартованные шикарные и более скромные яхты. Одним словом...

Изображение Изображение

Надо же, только подумать, сколько прекрасного находится вокруг нас и на сколько безхозяйственно со всем этим обходятся. Скорее всего потому, я так думаю, что нет хозяина у того или иного места. Несколько лет назад, будучи тут, мы наняли ботик и немного прошлись по морю в сторону мыса Ай-я. И вот наш капитан рассказал нам, что правый берег балаколавской бухты купил ребенок одного из государственных мужей за сколько то там миллионов евро. Скажу чесно, как для меня – все равно. В те места, что теперь имеют "хозяина", нам, простым людям, не было и не будет хода. Так хоть там теперь будет порядок. Там много лет, да что там лет, десятилетий, была закрытая зона. Стояли и гнили частные дома бывших графьев. Все по немногу воровалось. Теперь там будет красота и чистота. Надеюсь. Хоть и не для многих из нас.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Про безхозяйственность, я был еще более потрясен часом позже, во время экскурсии по музею подводных лодок. После перехода базы подлодок
под украинскую юрисдикцию, ШЕСТЬ лет тут все воровалось. Это теперь просто информация. Прикинь. Вот оказывается так просто, воровалось.
Вывозился метал, материалы, техника... После того, как условно все украли, президент издал указ про организацию музея. Я не могу представить,
что бы нормальные люди в нормальной стране так обошлись с таким огромным наследием, которое просто так им перепало. Просто нет слов.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Про воровство нам рассказала экскурсовед. Билет в музей 25 грн с лица без экскурсовода. С ним – то же 25 грн. И конечно же, мы решили идти с экскурсоводом. По началу мы не знали, чем себя занять в течении часа, который оставался до начала осмотра. Но он пролетел как минута.

Изображение Изображение

Мы просто прогулялись по набережной и обратно уже даже немного спешили. Меня тут все подряд приводило в восторг. И старые автомобили, которые просто удивительно прекрасно вписывались в данное место, и огромный реставрирующийся катер, простые рыбаки, АЗС для катеров и лодок, мемориальные доски, памятные знаки...

Изображение Изображение

Посещение этого места, на меня лично, произвело очень сильное впечатление. Не буду углубляться в подробности, но сама история строительства,
труд военных инженеров, размах стройки и запас прочности просто шокируют. Увы, но прослужить дольше данной базе было не суждено из-за
технического прогресса. Лодки, что стояли в Балаклаве, там же обслуживались, выходили на боевые задания, ремонтировались, были дизельными.
Они имели более узкие /»худые»/ корпуса.

Изображение Изображение

Подлодки нового поколения, атомные, просто не могли проходить в подземные доки. Они более «пузатые». Представленная тут модель
подлодки /справа/ – действующая. Сделал ее один севастопольский военный моряк. Она, модель, снималсь в некоторых фильмах про подводников.
Наша страна имела одну подлодку, но и ту продали туркам. Прогуливаясь по тоннелю, я поймал себя на мысли, что нам, туристам, показываюсь
мизерную часть всего то, что тут есть. Но это и можно понять. После экскурсии по Аджимушкайским катакомбам, нам предложили за отдельные
деньги провести экскурсию в отдаленные их участки. И тут же стало ясно, что практически все, что нам показали – некий театр. Но тут, в Балаклаве,
лучше тем, что тут все настоящее. Двери весом по 20 тонн, доки, пантоны, куски настоящих подлодок...

Изображение Изображение


Изображение Изображение

Экскурсия была крайне интересной. Ибо это так же величайший пласт истории и нашей страны тоже. Величайшая секретность объекта, исчезновение географического названия «Балаклава» с карт, режимность территории, закрытый статус города и т.п.

Изображение Изображение

Можно только представить, сколько нашей стране стоила подобная стройка. А если представить колличество подобных объектов в Крыму, а он ими просто напичкан, то еще раз понимашь, что вся наша Сова работала только на оборонку. А все остальное было не важно. Модельная обувь, автомобили, мебель... Это было не важно для СССР. И на это не выделялось много денег. Потому и было все у нас уродское. Вот и все. Предлагаю при случае побывать тут каждому. Равнодушными, уверен, не останитесь.

Закончилась наша экскурсия. На авто мы подъехали к селу Оборонному, где нас уже ожидал Гена. Мы высадились и Коперы поехали на ЮБК к друзьям. А мы на сегодня запланировали посещение еще одного военного объекта, еще в недавнем прошлом цитадели крылатых ракет Союза.
Объект "100"...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Дорога медленно, но уверенно, уходит вверх. Проехали некий «пост». Гена по рации передал, что «таможня дает добро», двигаемся смело, но тихо.
Заброшенные, разбитые казармы военного городка, поросший травой строевой плац, ржавые ворота и трибуны на футбольном поле... Везде опавшая листва и уже пожелтевшая хвоя столетних деревьев. Оконные рамы, поросшие мхом, покосившиеся каменные ограждения. Готовые локации современного «сталкера».

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Условно, на вершине горы, на которую мы забрались, перед нами выростает проходная на территорию некоего объекта. Как мы понимаем, самого
секретного. Продвигаемся немного вперед и попадаем на площадку, на которой стоят несколько авто. С левой ее стороны, возвышается подпорная
стена, посреди которой черной дырой открывается вход в штольню. Из темноты доносятся голоса, пахнет сваркой. По всей видимости тут еще не
все украли... Тихо разворачиваемся и уходим осматривать место. И вот, что мы увидели через несколько минут... «... Крылатые ракеты доставлялись к пусковым площадкам через тоннели по рельсам-направляющим на специальных платформах с электродвигателями. Пусковые установки защищались массивными стальными крышками, которые при пуске сдвигались в сторону. За считанные минуты колоссальная конструкция пусковой установки появлялась на поверхности и могла нанести удар двумя ракетами…” /взято вот тут http://www.business-politika.net/sebastopol_100.php/

Изображение Изображение

Еще совсем недавно тут все жило и работало. Еще совсем недавно ЭТО все было щитом нашей родины. Мы тут находим какие то помещения под землей, вентиляционные трубы, разбитые из них фильтры, остатки аппаратуры...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

А теперь “…К настоящему времени тотально разграбленный объект опустел. Зияют внушительные провалы проемов пусковых комплексов, лишенных
многотонных стальных крышек, уходят во тьму тоннели и коридоры с остатками вывороченных из сверхпрочного бетона металлических конструкций.
Где-то капает вода, и это единственный звук, проникающий в мертвые коридоры с поверхности. Колоссальный подземный комплекс сегодня идеально подходит для съемок фильма о последствиях ядерной войны или очередного техногенного «ужастика». А снаружи густая крымская растительность как маскировочная сеть затягивает остатки цитадели, не испытавшей не одного боя и погибшей не под ударами вражеских ракет или десанта, а под натиском беззакония и алчности...»
Я за сегодня прибывал в тихом шоке уже второй раз. Вот так друзья.

Обратный путь был по асфальту. Доехав до подножий Мангуп-Кале, мы остановились у татар в пос. Хаджи-Сала на перекус, который растянулся
до приезда Копера. Опять шумной толпой мы добрались до базы и закончили день татарской брынзой с зеленью и белым инкерманским.

Максимилиан Бахчисарайский
Аватара пользователя
Максимилиан
Активный участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 апр 2009 00:04
Откуда: киев

Объявления

Re: маршрут 4. Шокирующий

Сообщение SV » 12 дек 2009 04:32

Был в музее два раза, и судя по фото, надо идти еще. Они каждый год открывают что-то новое.
А по поводу разворованных щитов родины, каждый раз когда видишь все это, ту же Балаклаву, тот же Мирный, возникает какое-то чувство убогости этой страны. :evil: :evil: :evil:
Изображение
SV
Местный
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 дек 2007 19:56
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'
ICQ: 0

Объявления

Re: маршрут 4. Шокирующий

Сообщение kusanagi » 31 дек 2009 09:30

есть еще более убогие страны
kusanagi
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2009 13:34

Объявления

Re: маршрут 4. Шокирующий

Сообщение SV » 31 дек 2009 17:21

Да. Но живу я здесь.
Поэтому это никак не оправдывает происходящего.
Изображение
SV
Местный
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 дек 2007 19:56
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'
ICQ: 0

Объявления



  • Объявления

Вернуться в Отчеты о велопоходах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3