Велосипедисты и собаки

Форум на велосипедные темы не нашедшие места в других разделах

Модераторы: solver, chao

  • Объявления

Велосипедисты и собаки

Сообщение VELOMODA » 26 янв 2014 13:59

Итак, актуальный для всех велосипедистов вопрос : Как защититься от собак, которые время от времени норовят не просто облаять, а и откусить от ноги велосипедиста лакомый кусочек...
Мы сами, регулярно катаясь по городу и сельским дорогам, неоднократно подвергались нападению самых различных по размерам, агрессивности и ... интеллекту собак и собачищ. Последний поход ознаменовался тем, что маленькая черная шавка впилась зубами в мой сапог (о, счастье – зимой я езжу в специально купленных теплых и хорошо моющихся сапожках), и какое-то время не могла вынуть зубки, не достигшие желанного мяска, из материала сапога. Вот после этого случая мы всерьёз задумались – каков же самый эффективный способ защиты от невоспитанных братьев наших меньших?
Из интересных способов, найденных мной на форумах и в статьях в Интернете, хочу отметить следующие :
1) Удирать, разогнавшись до невероятной скорости (и лучше при этом задрав ноги) – как это осуществить и совместить, не очень представляю. Но удирать частенько получалось. Подозреваю, что собаки просто не собирались меня кусать, а по привычке защищали свою территорию.
2) Остановиться и попытаться мило клацающей зубами собачке душевно и спокойно объяснить и дать понять, что Вы для нее не опасность. Не пробовала – возможно, не чувствую в себе таланта к такому общению.
3) Просто громко гавкнуть в ответ – если сделать это с чувством и артистизмом – помогает РЕАЛЬНО! В результате – достигла определенного мастерства в освоении собачьего языка и его тончайших интонаций.
4) И вот, наконец, когда надоело гавкать – пришло более цивилизованное и технологичное решение – купить пистолет Флоббера. Маленькая и очень компактная модель револьвера под патрон Флобера Ekol Arda решила наши проблемы раз и навсегда. Моделька компактная и весит 273гр. Она надежно отпугивает как собак, так и их хозяев. Пока на этом и остановились – и остальным рекомендуем.

Хотя, творческий поиск альтернативных методов не прекращаем и надеемся со временем порадовать вас нашими новыми изысканиями в этой области...

Информация взята с сайта http://velomoda.com.ua/news/38-velo-sobaki.html
Аватара пользователя
VELOMODA
Активный участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2013 22:44
Откуда: Донецк
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение EDM » 26 янв 2014 15:07

Вот самый оптимальный карманный вариант...
Ультразвуковой Отпугиватель собак Dazer II Дайзер 2 (США)
http://shokeru.com.ua/index.php?route=p ... uct_id=104
если кого то заинтересует могу продать по дешевке за 350 грн. У меня просто два жена с перепугу купила и себе и мне после того как шавка покусала(одного с головой хватает)..
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение chao » 03 фев 2014 15:34

Изображение
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение chao » 03 фев 2014 15:35

Изображение
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение chao » 03 фев 2014 15:36

говорит
Alexander, 03.02.2014 15:35:35:
сабака просто если быстро бежить быстро по асфальту лапы стерает

Alexander, 15:35:52:
поэтому до конца асфальта транспартируется на рюкзаке

Alexander, 03.02.2014 15:36:09:
ну и пешиходы не так шугаюся
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение BigRacer » 04 фев 2014 10:16

Сандер жжот, сабака в реальном шоци :)
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение chao » 04 фев 2014 18:02

и сабака тоже по ходу
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение GIANTman » 04 фев 2014 21:45

... это собака с быстроистирающимися лапами. Порода такая, шоЦевая...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение GIANTman » 01 апр 2014 20:12

Продолжаем про собакенов.
На Ниссан-центре, что находится на Запорожском шоссе, проживают великолепнейшие четырехлапые - семья как уголь черных, высокорослых, лощенных, абсолютно одинаковых собакенов. Всего 3-4 штуки. Эти собакены - уникальные. Когда мимо них идешь - им "пофиг", бежишь - "ноль на массу", едешь на авто - вообще им похрен. Но! Но если мимо них едешь на велосипеде (у-у-у-у-у-у! Шорман!) - все собакены, молниеносно вскакивают и... (опа, тут неожиданный поворот):
... и конкретно начинают соревноваться с велосипедистом в скорости!!! :shock:
Они гавкают и бегут строго параллельно дороге по тротуару, ровно на расстоянии 1,5 метра от ездока. Причем они конкретно спринтуют! Общее пробегаемое ими расстояние - не более 20 метров, но валят они на все 100%, где-то 40 км/ч и выше! (потом видно закисляются, хекают и капают в отвал).
Но даже не это самое прикольное: я когда еду, я ж не всегда готов с ними соревноваться, а они (заразы такие) - всегда! Поэтому когда они меня опережают на 3-4 метра, они останавливаются и.... (сейчас опять будет очень неожиданно)... и СМЕЮТСЯ!!!
Эти их выражения харей нужно видеть! Удержаться чтоб самому не засмеяться крайне сложно! УЛЫБАЮЩИЕСЯ СОБАКИ В ГОРОДЕ!!! СОБАКИ - СПРИНТЕРЫ РЖУТ!!!
Но добавим ложку дегтя в их собакенную долю: когда они не могут догнать велосипедиста (что происходит в принципе редко - там светофор сразу), то они становятся в конце бордюра, провожая наездника взглядом, гавкают и НЕ УЛЫБАЮТСЯ!!! СЕНСАЦИЯ, СЕНСАЦИЯ! УЛЫБКИ С СОБАЧЬИХ МОРД СТЕРТЫ!
Так что, кто хочет посмеяться вместе с собакенами (или расстроить их) - милости просим!!! :lol:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение chao » 02 апр 2014 22:05

знавал такого песика на набережной, после речпорта за старым мостом, только тот (та) не гавкая соревновался, топот лап справа просто убивал, а когда бурьянами поросло, еще было слышно, как он (она) путается в этих бурьянах.

Еще с месяц назад на ДШ за фрунзенским возле оптового овощного рынка была зграя совсем не дружелюбных собак, но последнее время, замечаю 1-2 головы, причем у одной из них в ухе я успел рассмотреть бирку (серьга), вероятно, соответствующие службы таки работают, до этого с такой же биркой встречал собаку у одной из аптек на ЛБ3
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение GIANTman » 02 апр 2014 22:56

chao писал(а): на ДШ за фрунзенским возле оптового овощного рынка была зграя совсем не дружелюбных собак
О! У нас с тобой, оказывается, есть общие самко-знакомые!!! :lol:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение GIANTman » 06 окт 2014 22:57

Итак, друзья. С момента последних обсуждений собакенов в этой ветке, за лето, я поднакопил знаний про них, по сему хочу поделиться.
Как я заметил, собакенов, по их потенциальному взаимодействию с велосипедистами, можно поделить и классифицировать по многим признакам. Ну там: размер тушки, размер пасти, степень зараженности слюны, длинна лап, скоростные возможности и т.п. Но я хотел бы остановиться на их характере и замашках.
Вот моя классификация (в порядке возрастания опасности для велосипедистов):
Категория 1. "Добряшки" Самые безопасные. На велосипедистов внимания не обращают вообще. Когда переходят дорогу осмотрительны, осторожны (причем не редки случаи, когда они хорошо знакомы с ПДД и способны ждать на обочине зеленый сигнал светофора). Живут своей жизнью, своими проблемами.
Категория 2. "Перепугыши" В принципе они безопасные. Умышленно они не хотят причинить вред велосипедистам. Но с ними нужно всегда быть осторожным, т.к. не редки случаи, когда они пугаются велосипедистов и начинают в истерике бежать, причем куда они это сделают - еще вопрос (хорошо если не под колеса велосипеда).
Категория 3. "Гавкалы" Эти забавные зверьки имеют склонность гавкать на проезжающих мимо велосипедистов (в этой категории есть доп. распределение - собаки которые гавкают на велосипедистов, или на авто, или на то и другое). Данная категория не склонна к доганянию велосипедистов, им бы так, просто пошуметь. Их поведение прогнозируемо.
Категория 4. "Гавкалы - спринтеры" Природа этих ребят сходна с предыдущей категорией, но они отличаются тем, что они любят бежать за велосипедистом ровно столько, на сколько хватает сил, до момента, пока их сердце не закисляется и их миофибриллы уже не будут получать нужного кислорода, потом они отваливаются. В принципе, кроме шума и облака пыли из-под их копыт, других проблем от них нет. Их поведение тоже прогнозируемо, они смотрят издалека тебе прямо в глаза, по низкому старту видно: сейчас будут исполнять...
Категория 5. "Отморозки" Эти собаки явно ассоциируют себя с КАМАЗами или бетонными блоками - они бегают исключительно поперек дорог, подставляют под удар бочину и им успеть нужно непременно перед велосипедистом или авто. Они четко убеждены, что они бронебойные, поэтому им на всё наплевать. Из-за таких негодяев было много случаев падений ездоков.
Категория 6. "Придурки - неврастеники" Эти твари впитали в себя характеристики группы 3 и 4, но дополнили их непременным желанием грызануть за велотуфлю. После их укуса на туфле остается потек мерзкой слюны и 2-3 точки от зубов с заусенцами от их протяжки. Причем после укуса они понимают, что их работа сделана и они прекращают преследование с довольными мордами.
Категория 7. "Шизоиды" В отличии от категории 6 эти не всегда кусаются, но опасность их в том, что их появление и действия, практически не прогнозируемы. Т.е. едешь ты едешь, и вдруг где-то уже в области твоих ступней раздается либо лай с хрипотой, либо сразу укус, причем могут это сделать не только за ступню, но и за голень. Опасность этих шизо в том, что ты не ждешь их атаки и можешь крутануть руль. Если велосипедист едет в наушниках (музыку слушает или еще что) - данные сволочи это четко определяют и, если трюк с неожиданным лаем не прокатывает, они молниеносно принимают решение грызть (ногу, колесо в движении, виток рубашки троссика в районе задней звезды и т.д.)
Категория 8. "Скаковые шизоиды" Крайне редкая категория, но пару раз в жизни встречал. Это те же шизоиды, но с чувством персональной ненависти и скаковыми навыками - у них уже пена из пасти льётся рекой, но они будут продолжать преследование до тех пор, пока ваш силуэт не скроется за горизонтом. Обычно подобное поведение проявляется в стае - из нескольких четвероногих персонажей выделяется 1-2 шт. (что-то типа Акеллы у них), которые, собственно и делают свою работу. Они не бегают, они натурально скачут как кони. У них чувство ненависти и претензии персонифицированы именно к вам и берут истоки конкретно в вашей: неправильной ауре, запахе, марке / типе велосипеда, количестве дырок на шлеме или его отсутствию, вашему полу, политическим взглядам, социальному статусу и т.д.
Ну вот так вроде всех перечислил. Конечно, данная классификация довольно обобщенная, есть различные вариации и симбиозы, но нам же главное тренд выделить!? :roll:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение Veli_com_ua » 07 окт 2014 12:19

ой Рома, шел бы ты уже в фейсбук (я тебе сразу нарекомендую друзей так сто и триатлетов и шоссеров и технарей кантрилл) - фейсбук по тебе честно говоря плачет и жаль что ты не открыт для нового в этом контексте.
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение GIANTman » 07 окт 2014 15:08

Так а чё там интересного? Суета, шквал эмоций, всякие непонятные граждане. А тут тишина, уют и спокойствие. Кроме того, я ж тут как Святой апостол Павел, защищаю ездоков от собак
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Велосипедисты и собаки

Сообщение chao » 08 окт 2014 21:41

не так давно, напротив Олейны, по дороге в сторону речпорта, гонялся с собачьим пелотоном из 3-4 особей, 40 кмч - таки решают )
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Велосипедный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5