советы начинающим велосипедистам.

Форум на велосипедные темы не нашедшие места в других разделах

Модераторы: solver, chao

  • Объявления

советы начинающим велосипедистам.

Сообщение knakis » 13 янв 2013 18:01

Тема для тех,кто начинает кататься на велосипеде.
Принимать или не принимать советы дело велосипедиста,но если кто-то найдет что-то полезное буду рад.
К сожалению простые истины мы забываем,а потом жалеем.
Если будут дополнения или исправления,с удовольствием почитаю и приму к сведению.
Понимаю,что на форуме большинство все эти советы знает прекрасно,поэтому отнеситесь с улыбкой и снисхождением
и не обливайте грязью,плиз,тем более,что тема в болтушке.:-)))
и так такие советы:
катайтесь в шлеме и берегите голову.
Если хотите четкого переключения передач,соблюдайте три вещи:
1.Следите и не катайтесь на растянутой цепи,содержите в чистоте и смазывайте.
2.Содержите в чистоте и смазывайте передний и задний переключатели,тросики.
3.Тросик переднего и заднего переключателя со временем удлиняется и работа переключения передач ухудшается.
С помощью тонкой настройки подтягивайте тросики.
Помните,что цепь,система и кассета работают как одно целое и поэтому растянутая цепь съедает быстро систему и кассету и наоборот
изношенная кассета и система быстро убивает новую цепь.
следите за тем,что бы не было люфта в шатунах.Даже самый маленький люфт в шатуне превращаеться в большой люфт,которой впоследствии уже невозможно устранить путем затяжки.
Рекомендую менять шатуны в комплекте с катриджем.
Что бы не было проблем при снятии катриджа,ставьте катридж на графитную смазку или в крайней случае на консистентную,но не на сухо,так как потом выкрутить катридж будет очень тяжело.Для новичков лучше в таких случаях обращаться в веломастерскую.
покупайте велоодежду яркую,что бы водители видели вас издалека.
В ночное время желательно одевать одежду с светоотражателями.
Катайтесь в велоочках,что бы в глаза не попадала всякая гадость и впоследствии не надо было обращаться в скорую помощь,что бы вытаскивать все это с глаза.
Катайтесь в перчатках,которые защитят ваши руки в случае падения с велосипеда.
Надевайте наколенники и налокотники.Совет для тех,кто катается в агрессивном стиле.
На покатушку не забывайте взять насос,запасную камеру, бортировки,клей с латками,выжимку цепи,набор шестигранников,флягу с водой,энергетический батончик,деньги и минимум того для оказания первой медицинской помощи.Буду признателен,если подскаже кто что берет последнее,так как сам я к сожалению не беру,что жалею.
если катаетесь в зимнее время,то время от времени откручивайте педали,чистите резьбу и закручивайте на новую смазку,что бы не было неожиданностью в один прекрасный момент ваша любимая педаль не захочет открутиться.
Если покупаете б.у.велосипед,то обязательно проверьте при продавце легко ли откручиваются педали или откручиваются вообще.
Перед покатушкой проверяйте работу тормозов и давления в колесах.
Оборудуйте велосипед фарой.мигалкой и самое главное звонком,что бы не было потом проблем,если вы не своевременно
не предупредили пешехода о вашем маневре.
Ставьте защиту на задний переключатель.Стоит она недорого,но при падении велосипеда защитит задний переключатель и петух.
Используйте зеркало заднего вида.К сожалению не пользуюсь зеркалом.Ставил на руль,но что-то не срослось,зеркало цеплялось и я убрал.Теперь хочу купить зеркало,которое крепиться на шлем.
Всегда надо быть в курсе,что делается у вас за спиной и кто собирается вас обогнать,будь то машина или велосипед.
Машина хоть издает сигналы изредка,но велосипедист никогда,по крайней мере в моих случаях.
Проверяйте болты на затягивание время от времени.
передвижение велосипедистов старше 7 лет по тротуарам ЗАПРЕЩЕНО
Аватара пользователя
knakis
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2010 17:36
ICQ: 0

Объявления

Re: советы начинающим велосипедистам.

Сообщение Dimas » 17 янв 2013 16:06

Несколько полезных советов велосипедистам
Каждый человек, который когда-либо катался на велосипеде, замечал после этого те или иные не всегда приятные ощущения. В этой статье, мы попробуем помочь любителям вело прогулок некоторыми советами.

Итак:

1. Руки

Чтобы руки меньше уставали, их, во-первых, стоит размять перед поездкой. Во-вторых, правильно подобрать высоту седла.

2. Шея

Боли в шее могут быть вызваны неправильной постановкой не только седла, но и руля. Подкорректируйте свой аппарат по росту и вы напрочь забудете про какую-либо боль.

3. Таз

Таз, а точнее говоря попа, часто могут болеть из-за неудобного сиденья. Разумеется, если вы трековый ездок, широкое седло вам не светит. Но, если вдруг, вы просто любитель и катаетесь исключительно в свое удовольствие, смените седло на более удобное: более мягкое и менее узкое. Поверьте, разницу не придется долго ждать.

4. Голова

Голова – «элемент» куда более важный в этом деле. Чтобы чувство усталости и млявости не настигло вас слишком быстро, контролируйте водный баланс своего организма. Голова может болеть от обезвоживания. Поэтому пейте больше жидкости. И помните, минеральная вода (не газированная!), в ограниченных количествах будет очень полезна для вашего организма. С её помощью, вы восполните ту нехватку соли, которая может быть появиться вследствие изнурительных поездок.

5. Ноги

Часто у велосипедистов болят именно коленные суставы. Чтобы избежать этого вам нужно: первое, отрегулировать седло так, чтобы во время кручения педалей нога была слегка полусогнута - не была бы сильно согнута, но и не была бы совсем прямой. Второе, следите за нагрузкой. Долгая интенсивная езда на велосипеде вредна для коленных суставов.

6. Легкие

Берегите себя! Не катайтесь в загазованных местах! Ваши легкие пропускают через себя все полезные и не только вещества. Из-за активной нагрузки, наше дыхание учащается. Старайтесь организовывать маршруты так, чтобы они пересекали больше зеленых зон.

7. Сердце

Контролируйте свой пульс. Новичков частота пульса не должна превышать 120 ударов в минуту. Чаще делайте остановки и передышки.

Запомните наши советы и тогда, любая велосипедная прогулка будет вам только в радость!
http://bicycle.by/health/96-96.html
Dimas
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:03
ICQ: 0

Объявления

Re: советы начинающим велосипедистам.

Сообщение Alex_Bergamont » 18 янв 2013 09:22

1. чтобы руки меньше уставали надо подумать головой как бы устроить свою жопу относительно ног и - руки все равно будут уставать - с непривычки или от того что хоть ты с головой это все делаешь но надо вкатываться и вкатываться ещё пробуя не оптимальную а эргономичную для себя посадку (или если ты шоссейник ВНЕЗАПНО - то будь готов отказаться от удобств МТБшного дивана ради СКОРОСТИ - а движенье - наше всьо!)
2. смотри пункт выше. или не смотри
3. нет слов. попа болит только из-за того что вы ездите - не едьте. а если вы ездите не долго, подойдет что угодно. возможно некоторым и подсидельный штырь.
4. вода минеральная без газа содержит столько солей что надо возить с собой солонку для этих дел, но лучше с водой чем без и лучше без газа чем без. и лучше чтобы ГАЛАВА "варила" подкреплять себя не только водой а также бананами, легкими вафельными/шоколадными батончиками. и лучше на ходу
5. см. пункт 1 и займись наконец-то посадкой! в вакууме правильная посадка выглядить как нога в нижнем положение почти не согнута (учтите что вы должны сидеть на велосипеде, а не просто обладать несогнутостью ног) и следите за нагрузкой - лучше крутить чаще чем применять силовой педаляж. Долгая интенсивная езда это так же полезно как эфирное телевидение и пиво с чипсами, так что ради святого фитнесса - выезжайте пореже-поменьше-по-настроению (а там выхлопные газы, зомбовидные пИшеходы, собаки которых давно пора пристрелить и вполне себе прилично е"№?%тая маршрутка. обмыслите всё это - и лучше оставайтесь дома)
6. езжайте жить в село, село нынче в упадке - но - там бывают "зеленые зоны" чтобы это не значило (может село это и есть - своего рода зона, но из-за обилия природы, навоза, мошкары, не-дорог-а-направлений с насмешкой добавлено прилагательное "зеленая") также это позволяет сэкономить значительную часть ресурсов, любых (кроме интернета, он там по умолчанию дорогой и медленный или что-то одно из двух). купите велосипед типоразмера "Украина" (Турист) - так как выезжать вредно (что установлено выше путем логических конъюнкций) и вы почти не будете выезжать - зачем вообще тратиться на велосипед.
7. пульс - для нормального человека подойти к велосипеду - это уже пульс 80-90. к своему красивому велосипеду ещё +5-7 ударов (зависть от новизны и уровня оборудования велосипеда велокомпонентами) сесть за него и пульс в 100 ударов гарантирован, при пульсе в 125-145 происходят сжирожигающее процессы если их делать долго (часов 6-7 подойдет, потом приехать домой сесть и наесться с запасом на все 12-14))) но это так же и оптимальный пульс для ознакомления с велосипедом, снова таки - крутите чаще педали, обзаводитесь велотрусами, снимите "подножку" с велосипеда (это не модно) И ДАЛЬШЕ В ПУТЬ, ЗА НОВЫМИ ВЕРШИНАМИ. в горку ехать тяжелей но на то она и горка, относитесь к таким вещам как к тренировкам закаляющим волю, если этот подъем встречается у вас на пути периодически - попытайтесь заходить на него по разному - чтобы определиться со стилем которым подходит вам - или короткими и умеренными ускорениями и перерывами на восстановление или равномерной прохождение всей дистанции. если горка маленькая -
- то можно зайти на гугл.ком.уа и чего-то там найти а не читать эти глупости или какие-нибудь другие
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: советы начинающим велосипедистам.

Сообщение Vaterlo » 17 мар 2024 20:08

Главное - не давать слишком большую нагрузку, потому что это действительно может довольно серьезно отразиться на Вашем здоровье в будущем. У меня знакомый вот так давал нагрузки и потом проходил лечение в медицинском центре ортопедии https://drvelychko.com/, потому что начались проблемы с суставами. Так что не сильно там упорствуйте.
Vaterlo
Опытный участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2024 10:39
ICQ: 0
Велосипед: BMX

Объявления



  • Объявления

Вернуться в Велосипедный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1