нужен совет в покупке велосипеда

Форум на велосипедные темы не нашедшие места в других разделах

Модераторы: solver, chao

  • Объявления

нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение Nashka » 29 мар 2012 09:42

День добрый. Здесь все профи и мой вопрос может вызвать улыбку, но прошу с пониманием отнестить к моей просьбе. Выбираю велосипед самый обычный для поездок по городу или за город (в основном покрытие асфальт, иногда земля), но прийдя в магазин расстерялась в таком количестве - это не то что раньше: велик детский, женский и мужской. Стали советовать с разныим наворотами - типа переключение скоростей, амотризация руля или седения или и того и другого. Вобщем не знаю нужно ли это все мне для моих целей. Бюджет покупки в районе 1000-1500грн. Посоветуйте, плиз))
Nashka
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2012 09:26
ICQ: 0

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение artemiy1306 » 29 мар 2012 10:02

В такой бюджет сложно Вам будет вложится выбирая новый велосипед, т.к. новый велосипед с оборудованием начального уровня будет стоить 2500-3000 грн. , поэтому надо в интернете поискать варианты б/у, за ваш бюджет можно найти много вариантов велосипедов начального уровня, а потом когда поездите и поймете чего вам нахватает, можно будет менять оборудование велосипеда на более лучшее, ведь велосипед это как конструктор.
artemiy1306
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011 17:14
ICQ: 0

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение Nashka » 03 апр 2012 10:40

Artemiy, спасибо что откликнулись. Но хочу заметить, что по магазинам я прошлась и в моей желаемой категории 1000-1500грн. очень даже большой выбор велосипедов. Вопрос в том стоит ли платить за такие вещи как переключение скоростей, амортизация руля или седения, потому что с такими девайсами велик будет стоить 1700-2200грн. что не кричино для моего бюджета, но пригодятся ли мне эти опции в использовании.
Nashka
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2012 09:26
ICQ: 0

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение artemiy1306 » 03 апр 2012 23:23

амортизацией сидения можно пренебречь, амортизация руля - желательно, если планируете ездить по бездорожью или в лес например, если для асфальта то ненужна, ну а переключатель скоростей необходим, без него сложно вам будет.
а вообще советую поискать в интернете советы по выбору велосипеда, записать на листике основные рекомендации и советы по фирмам-производителям оборудования, и с записями в магазин :)
http://velosvit.com.ua/modules.php?name ... 3tsdTK-oZk
http://bikes.ironhorse.ru/archives/210
artemiy1306
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011 17:14
ICQ: 0

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение Nashka » 04 апр 2012 11:30

Спасибо вам большое за совет и за ссылочки, очень полезная инфа))
Nashka
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2012 09:26
ICQ: 0

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение ralexa_1 » 05 апр 2012 14:22

Nashka писал(а):Но хочу заметить, что по магазинам я прошлась и в моей желаемой категории 1000-1500грн. очень даже большой выбор велосипедов. Вопрос в том стоит ли платить за такие вещи как переключение скоростей, амортизация руля или седения, потому что с такими девайсами велик будет стоить 1700-2200грн. что не кричино для моего бюджета, но пригодятся ли мне эти опции в использовании.

Вопрос ещё в качестве установленных ЗП. Т.к. в прошлом году, например в том же Эпицентре продавали "Ашанбайки" по 7хх грн за шт. (и это при наличии кучи амортизации и т.п. наворотов).
Соответственно сказать, что такой велосипед прослужит больше 1-3х месяцев средней нагрузки, думаю, ни один мастер не возьмется - но возможны исключения, при очень малых шансах :(
Высказал своё ИМХО
Самый надёжный план: "Пох**, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
ralexa_1
Местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июл 2011 12:14
Откуда: верх. ул. Рабочая
Город: Dnipropetrovsk
ICQ: 9

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение Nashka » 06 апр 2012 09:03

Relaxa, спасибо за инфу. Те которые я присмотрела не китайские, нашего производсва - харьковские по-моему. Вот только меня смущает момент: а что значит "обслуживание и ремонт велика"? У меня лет 15 назад был велик - самый обычный, советский и никакого обслуживания не требовал и откаталась на нем лет 10, собственно и до сх пор где-то у бабушки в сарае стоит и может даже на ходу)) Ну по ремонту ясно - если пробил колесо, прийдется заменить. А с чем еще можно столкнуться в обслуживании велика?
Nashka
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2012 09:26
ICQ: 0

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение ralexa_1 » 06 апр 2012 10:45

Nashka писал(а):Relaxa, спасибо за инфу. Те которые я присмотрела не китайские, нашего производсва - харьковские по-моему. Вот только меня смущает момент: а что значит "обслуживание и ремонт велика"? У меня лет 15 назад был велик - самый обычный, советский и никакого обслуживания не требовал и откаталась на нем лет 10, собственно и до сх пор где-то у бабушки в сарае стоит и может даже на ходу)) Ну по ремонту ясно - если пробил колесо, прийдется заменить. А с чем еще можно столкнуться в обслуживании велика?

Ну место производства как бы особо уделять внимание не стоит... главное какие компоненты стоят, из какого "металла" сделаны...
Из примера - знакомый отца купил на базаре недорогой/дешёвый "горный велосипед" для комфортной езды на работу (5-8 км в одну сторону) - раз в 1-3 месяца лопнули все оси в колёсах (велик ехал на хозяине + доп.расходы на замену)
Так же вопрос как катит велик?! на сколько хорошо подогнаны все компоненты, лёгкость переключения (в случае наличия переключателей).
Если Харьковские заинтересовали - есть резон сравнить цены производителя (у меня тоже Харьков - Vodan.prom.ua) - вполне там дешевле.
А если ещё и с моделью примерно определились - поищите в интернете отзывы... довольно полезно...
Так же стоит если есть "знакомый" веломастер порасспросить у него - что думает...
Стоит сразу смотреть на материал рамы (сталь/алю)... Сталь дешевле, алюминий легче катит в эксплуатации...
Хотя отец на "Чугунном" Салюте 198х года выпуска до сих пор ездит...
Так же ИМХО велосипед как и авто нуждается в профилактике (ТО) - хотя бы раз в год разобрать - промыть/перемазать
Сумбурно как то получилось... Сам в тему современных велосипедов попал менее года, могу не то насоветовать :) (до этого был "ХВЗ Турист" в молодости и перерыв порядка 8-10 лет :()
Самый надёжный план: "Пох**, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
ralexa_1
Местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июл 2011 12:14
Откуда: верх. ул. Рабочая
Город: Dnipropetrovsk
ICQ: 9

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение ralexa_1 » 06 апр 2012 10:48

Nashka писал(а): А с чем еще можно столкнуться в обслуживании велика?

0. Первоначальная настройка велосипеда
1. ТО
2. Корректировка "восьмёрок"
3. Регулировка переключателей (если есть), т.к. тросики тянутся
4. Чистка/смазка цепи
5. Что то ещё, быстро не придумал пока

Если есть "прямые руки", время и место - почти всё можно сделать самому и дома (правда могут понадобиться доп. инструменты)
Самый надёжный план: "Пох**, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
ralexa_1
Местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июл 2011 12:14
Откуда: верх. ул. Рабочая
Город: Dnipropetrovsk
ICQ: 9

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение vjachec » 06 апр 2012 14:24

Nashka писал(а):а что значит "обслуживание и ремонт велика"? У меня лет 15 назад был велик - самый обычный, советский и никакого обслуживания не требовал и откаталась на нем лет 10, собственно и до сх пор где-то у бабушки в сарае стоит и может даже на ходу)) Ну по ремонту ясно - если пробил колесо, прийдется заменить. А с чем еще можно столкнуться в обслуживании велика?


Чем дешевле велосипед. чем больше чудес в нем. У меня велосипед стоит 4500 грн и раз в год в нем что-то обязательно ломается! То оська какая, то обод то еще что-то... А ребята, что ездят на более продвинутой технике с ремонтом проблем не знают, хотя тратят даже больше на расходники типа цепей, тросиков, покрышек...
vjachec
Опытный участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 фев 2011 11:01
ICQ: 0

Объявления

Re: нужен совет в покупке велосипеда

Сообщение ralexa_1 » 08 апр 2012 19:40

vjachec писал(а):Чем дешевле велосипед. чем больше чудес в нем. У меня велосипед стоит 4500 грн и раз в год в нем что-то обязательно ломается! То оська какая, то обод то еще что-то... А ребята, что ездят на более продвинутой технике с ремонтом проблем не знают, хотя тратят даже больше на расходники типа цепей, тросиков, покрышек...

Тут (ИМХО) вопрос цены немного спорный... у меня за 2850 грн в базе - Шоссе. И пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни чего не сломалось... Но во время выбора форумы по модели штудировал и выбирал... Денег было не много, а хотелось чего-то более менее нормального...
Времени потратил много на анализ и таки решился, но успел купить один из последних экземпляров 2011 года, пока выбором доволен шо слон... :)
Самый надёжный план: "Пох**, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
ralexa_1
Местный
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 июл 2011 12:14
Откуда: верх. ул. Рабочая
Город: Dnipropetrovsk
ICQ: 9

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Велосипедный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4