Подскажите с выбором спальника и палатки и т.д......

Форум на велосипедные темы не нашедшие места в других разделах

Модераторы: solver, chao

  • Объявления

Подскажите с выбором спальника и палатки и т.д......

Сообщение SELENOLOG » 02 мар 2008 21:58

1)Спальник интересует на период с средины апреля по первые числа октября...(в температурном плане, желателен оптимальный вариант)
2)Палатка: легкая, надежная, всевыносливая, 2-х местная, с тентом (с возможностью хотябы на половину спрятать вел...(рассматриваю пока Пингвин Меркури, 3.40 кг, дуги дюралевые, 2-х местная..кто-что скажет)
3)Подскажите где можно достать котелок литровы, солдатский
4)Для велопоходов 1-й, 2-й к/с какой комплект велоодежды необходим на период апрель-сентябрь..

Интересуют ответы на эти вопросы 1) Бюджетные модели, 2)Максимально хорошие палатка до 1400 грн, спальник до 500 грн
Аватара пользователя
SELENOLOG
Активный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2007 18:40
Откуда: Г.Днепр

Объявления

Сообщение Alberto Zakerroni » 02 мар 2008 23:12

Попробую кое-что посоветовать из личного опыта

1) На такой период (для походов по Крыму) хватит легкого летного спальника. Как показал опыт, лучше одеть на себя одежду при холодных ночах, чем жариться в теплом спальнике летом. В температурных показателях спальников разбираюсь не сильно, потому и не советую. Насколько теплый спальник, как правило, можно определить по весу. Производитель и модель выбираются в зависимости от толщины кошелька. За 500 гр можно взять самый навороченый спальник, но я бы за летний спальник отдал не больше 250 гр.
2) По поводу указанной модели палатки сказать не могу ничего. В плане выносливости считаю, что наличие дюралевых дуг уже говорит о высоком классе материала. Вес палатки обратнопропорционален стоимости. Сильно легкую и дорогую брать для походов не стоит. У меня палатка Ханнах Арктан 2+1, 3,8 кг, хватает с головой. И еще, прятать вел под тент палатки в наших походах не практикуется, только рюкзак, да и то, когда не лень снимать. Но обратить внимание на большой тамбур стоит - при плохой погоде еда готовится только в тамбуре (при наличии горелки). С ценой палатки тоже самое: для простых походов хватит и 1000 гр.
3) Котелок можно достать на блошином рынке или дать в раздел форума объявление о купле. В Днепре точного места продажи и цены котелка не знаю, но в Симферополе видел новый такой котелок (1,5 л) за 15 гр. Продавали его вместе со стырянным с армейских складов обмундированием.
4) Рекомендованый список одежды вроде есть на Велошколе. По погоде могу сказать четыре основных вида метеоусловий, на которые всегда нужно расчитывать в походе: ветер, дождь, холодно, жарко. Исходя из этого и стоит выбирать. Поначалу будешь брать много вещей (так у всех), но с приобретением опыта их колличество будет уменьшаться.
Аватара пользователя
Alberto Zakerroni
Старожил
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 18:59
Откуда: перекос фаз?

Объявления

Сообщение Командор » 03 мар 2008 08:22

1) Спальник купил из расчета, что придется ночевать при минусовой температуре и при плюсовой. Чем черт не шутит, а вдруг зимой захочется где нибудь поспать. Модель Бивак-II ("hannah"). Комфорт до -15. Комфорт + не помню. Цена до 400 грн. в прошлом году. Если будешь бороться за мин вес груза, то на себя много не напялишь. И еще все зависит от того, как ты переносишь холод. Есть люди, которым холодно и летом.
2) За такие деньги, можно купить 3-х местную, и такого же веса, как и 2+1. А вдруг в дальнейшей туристской жизни, тебе потом нужна будет палатка больше, чем 2-х местная. Я остановил свой выбор на фирме "hannah", модель типа "Арктан" (два тамбура), но немного больше, цена 1100 грн. в прошлом году.
3) В сторону Сурска-Литовска. После кладбища и села дорога проходит под ж/д. Сразу за поворотом бабки продают рассаду и мужик с военным обмундированием. Я понимаю, что это не в городе и вроде бы далеко. Но для велосипедиста, это рядом. А вдруг там будет проходить маршрут ПВД?
4)согласен с Alberto Zakerroni
Надежда отдается последней
www.asket.com.ua
Аватара пользователя
Командор
Старожил
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 22:14
Откуда: С Чаткальского хребта
ICQ: 0

Объявления

Сообщение YurNik » 03 мар 2008 09:11

Приведу выписку из обсуждения этого вопроса на нашем форуме:
Выбирая спальник столкнулся с проблемой: разносторонний модельный ряд, цена, температурный режим, тип наполнителя и т.п. Отсюда как всегда вытекает объем и вес.
Поначалу прикупил себе спальник одеяло размером 210х170 см (скажу честно это ностальгия) «Hi Mountain» с однослойным наполнителем «Hollow fibre». Из типа наполнителя сразу вытекает вес 1,3 кг и температурный режим: комфорт 10 градусов, экстрим 5 градусов. Предполагал, что данного температурного режима мне хватит на период май- лето. Из его преимуществ: наличие левых и правых молний, что позволяет в двух состёгнутых спальника комфортно размещаться трем человекам, использование спальника во внепоходный период в качестве пледа и даже одеяла. Был опробован в майском походе 2006 года. Даже при достаточно прохладной и ветреной погоде отслужил неплохо. Но данный тип спальника больше подходит для пляжно-матрасного туризма.
Со временем требования к снаряжению в плане веса и объема ужесточаются. Прикупил себе спальник той же фирмы, но моделька кокон «superpack 800», что означает вес всего 800 грамм при тех же спальных габаритах и температурном режиме, но вот объем его меньше предыдущего раза в 4-5. Прокатил с ним майский и три летних похода. Доволен на все сто.
Для поездок в более холодное время (с морозами) прикупил себе с явной перестраховкой (но меньшей перестраховкой чем Командор, наверное он больше любит тепло) спальник «pinquin»модели «topas» . Спальные габариты его те же, вес почти – 1,5 кг, а вот температурный режим впечатляет: комфорт – минус 6, экстрим – минус 16. Все это достигнуто в результате нового поколения наполнителя – «Polarquard 3D» . Объем у него не намного больше спальника-одеяла весом 1,3 кг. Отлично зарекомендовал себя при ночных заморозках 3-5 градусов.
Цена последнего как раз попадает в желаемый диапазон цен.
Как вывод могу сказать, что «жировать» не обязательно и всегда можно обойтись одним спальником с усредненными весовыми, объемными параметрами и габаритами, а вот температурный режим можно всегда скорректировать вкладышем в спальный мешок, пошитым из простынной ткани, тика, а ещё лучше фланели. Но это естественно повлияет на конечный объем и вес.
Аватара пользователя
YurNik
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 дек 2007 18:57
Откуда: Донецк, ж.д. вокзал

Объявления

Сообщение YurNik » 03 мар 2008 09:17

Модельный ряд, ценовая политика и иные параметры палаток широки. Но если сочетание цены и качества личное дело каждого, то сочетание веса, комфортности и целесообразности – это уже дело группы, которая использует эту крышу и возит общественный вес.
Как таковых велосипедных палаток не выпускается. Остановил свой выбор на фирме «Fjord Nansen» модель «BAFIN II-III», что означает – два человека чувствуют себя комфортно, а три человека несколько стесненно (проверено в пяти походах прошлого года). Вес данной палатки по каталогу – 3,5 кг. После замены пластмассовых дуг на алюминиевые вес естественно уменьшился (насколько – проверить поленился). Преимущество данной модели в том, что она имеет так называемую «юбку» и регулируемую вентиляцию непосредственно в палатке и тенте. Юбка на тенте летом подворачивается, что способствует естественному обдуву палатки, а вот в холодное время – позволяет как раз сохранить тепло. Накомарники на входах палатки и фрамуги на тенте палатки позволяют регулировать движение воздуха, что естественно влияет и на конденсат.
Хорошей вентиляции и удобству использования способствуют два входа, образующих благодаря дополнительной верхней дуге два тамбура. В тамбурах размещаются рюкзаки, другой инвентарь, а во время дождя и сильного ветра можно готовить пищу на газовой горелке.
Данная модель очень хорошо держит ветер и дождь, что проверено на Тарханкуте и при штормовых порывах под Севастополем. Под палатку подстилаю продаваемую в магазинах фольгированную подстилку. Использование данной модели позволяло чувствовать себя комфортно в период с конца апреля до середины ноября. Думаю и в более холодную погоду можно без экстрима прожить, если обсыпать юбку песком или придавить камнями.
В ценах прошлого года "приблизно" 1000 грн
Аватара пользователя
YurNik
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 дек 2007 18:57
Откуда: Донецк, ж.д. вокзал

Объявления

Сообщение YurNik » 03 мар 2008 09:37

Вопрос одежды решается также исходя из возможностей кошелька. Очень много "умной и хорошо работающей одежды", но цены на неё :shock: . Нужно исходить из сочетания возможностей, цены и качества. Но в любом случае противодождевая одежда необходима (не совсем приятно ехать мокреньким, а тем более спать). При определении перечня одежды нужно исходить и принципа разумной достаточности. Можно взять всякую одежду, на все случаи и чуствовать себя нууууууу очень комфортно, но и везти прийдется её тебе же. Тут очень многое зависит от степени аскетизма. Составь список одежды- половину вычеркни, а из оставшейся половины привезешь половину "неодеванной". С каждым походом ты этот список опять будешь сокращать.
Аватара пользователя
YurNik
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 дек 2007 18:57
Откуда: Донецк, ж.д. вокзал

Объявления

Сообщение Командор » 05 мар 2008 10:41

Вчера в магазине видел летний спальник. Очень привлекателен объемом в упакованном состоянии и весом. Интересно, можно ли в нем замерзнуть летом? Он не очень "толстый" и не совсем "худой". Думаю, что его можно использовать как вкладыш в другой спальник. Что-то было написано про комфортную температуру. Три показателя. Помню один: +15 по С.
Надежда отдается последней
www.asket.com.ua
Аватара пользователя
Командор
Старожил
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 22:14
Откуда: С Чаткальского хребта
ICQ: 0

Объявления

Сообщение SELENOLOG » 05 мар 2008 20:22

Всем спасибо за советы!
1) Палатку взял экстрим серии Ханнах Коверт, 3,2 кг вес, 2 тамбура, места 2+1, уже хочу попробывать в полевых условиях..а так в магазине разворачивал супер....и тамбуры вместительные, и классные дюраль стойки, натяжка отличная...в своём классе идет с самой мощной пропиткой от дождя..
2) Насчет спальника долго думал, нет возможности пока шиковать аж с 3-мя спальниками...да плюс прикинул что когда +14 ночью, то даже в тонком коконе обольешся потом..поэтому пока взял модель Ханнах Шерпа 3, +21 +8 -3 комфорт экстрим -8...если будет жарко расстегнусь да и сверху можно лечь...а там прикупим чист летний спальник..
3) Одежду ещё бум покупать...
Аватара пользователя
SELENOLOG
Активный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2007 18:40
Откуда: Г.Днепр

Объявления

Сообщение Командор » 06 мар 2008 08:25

SELENOLOG
1),2). Очень хороший и правильный выбор!
Надежда отдается последней
www.asket.com.ua
Аватара пользователя
Командор
Старожил
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 22:14
Откуда: С Чаткальского хребта
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Доктор_П » 10 мар 2008 20:20

Намедни купил спальник Rock Empire Cyklotour R-regular (+7; +2; -12) в "коллекции приключений". Вес 1250г без чехла. Теперь нетерплячка разыгралась, хоть иди и на улице в нем ночуй.
Áскет навсегда
www.forum.asket.com.ua
Аватара пользователя
Доктор_П
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 17:03
Откуда: с верхней полки

Объявления

Сообщение Валерa » 10 мар 2008 21:35

:?: кто-то писал о целлофановом мешке на вел вместо велочехла чтоб грузится в поезд, так где его купить?
:?: и под палатку фольгированную подстилку где?
всё, что случается, имеет Причину
Аватара пользователя
Валерa
Активный участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2008 22:39
Откуда: взялся человек?

Объявления

Сообщение YurNik » 10 мар 2008 22:25

Валерa писал(а): и под палатку фольгированную подстилку где?

Это подстилки фирмы "Татонка". Официальный представитель в Днепропетровске - "Шамбала" (если не ошибаюсь). Там должны быть.
Аватара пользователя
YurNik
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 дек 2007 18:57
Откуда: Донецк, ж.д. вокзал

Объявления

Сообщение Валерa » 11 мар 2008 22:30

UrNik
Ага знаю их, пойду смотреть. Спасибо :D
всё, что случается, имеет Причину
Аватара пользователя
Валерa
Активный участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2008 22:39
Откуда: взялся человек?

Объявления

Сообщение SV » 12 мар 2008 00:05

Там нет. Покрайней мере сейчас.
Изображение
SV
Местный
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 дек 2007 19:56
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Командор » 12 мар 2008 09:38

Валерa
Целлофан купи на Озерке. Но для чехла это не практично. Быстро рвется. И под палатку можно целлофан, тот-же "велочехол".
Еще под палатку можно и не целлофан. Доктор_П знает, как это называется.
Надежда отдается последней
www.asket.com.ua
Аватара пользователя
Командор
Старожил
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 22:14
Откуда: С Чаткальского хребта
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Велосипедный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6