Велопоход 2 к\с Золотое кольцо России 17-31 августа

Начальный/Средний уровень Туристической Подготовки это Походы 1,2,3 категории сложности

Модератор: solver

  • Объявления

Сообщение mirVladimir » 08 сен 2008 20:29

25.08

А ночь прошла тихо, без ожидаемых происшествий.
Женя встал раньше других. Встаю и я. Фотографируем восход солнца, проплывающие баржи. Красиво. Если бы не патрули здешних пионеров, сделать здесь полудневку.

ИзображениеИзображениеИзображение

8.30 Старт. Едем на Волгореченск. На горизонте трубы. Должна быть ГРЭС, но зачем трубы. Решаем что или завод или ТЭС.

Изображение

10км. Все таки ГРЭС. Дорога идет под самыми стенами станции. Над дорогой высоковольтные линии электропередач. Внушительное зрелище.
14км. Волгореченск. Поворачиваем на Приволжск по объездной.
24км. Приволжск. Перекус. ДДП поинтересовался у проходящей бабушки как город назывался до революции – село Яковлевское.
Посмеялись над вывеской на ювелирном магазине об оптовой продаже. Едем дальше и по указателям на ювелирные заводы понимаем, что это город ювелиров.
Теперь путь прямо на Плёс.
39км. Передых на автобусной остановке без указателя на село и перекрестка!? Передых становится перекусом. За остановкой была обнаружена яблоня. Обнесли за 5 минут. Полные «карманы» яблок. Яблоки что надо. Остановка наверное «Яблоневая»:)

Изображение

44км. Плёс. Дорога вывела нас на возвышенность над Волгой. Вывеска говорит, что когда то здесь была крепость. Волга у наших ног. С такой высоты вид на реку захватывает дух. В пору воображать себя птицей.
Делаем обед прямо здесь – «пир над Волгой».
Все сыты. Смотрим церковь здесь же на холме. «Успенская соборная церковь (Зимняя) 1699г с шатровой колокольней» гласит вывеска. Похоже, что шатровая колокольня нечто уникальное.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Спускаемся к реке. Очередная церковь. Характерная набережная улица. По крайней мере сразу возникают ассоциации со старыми фильмами. Причал. Не много торговцев сувенирами. Практически не видно прохожих. Жизнь застыла на минутку.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

63км. Опять Приволжск. Радиалка в Плёс закончилась. Едем на Иваново(«Город невест»:)) Наташа настаивает, что в Иваново смотреть не чего и лучше объехать по объездной. Ну конечно, ей невесты ни к чему:):):)
Но по карте объездной нет.
19.00 Сворачиваем на ночевку к озеру мимо намного помятых машин и ГИБДДешников с рулетками. Не надолго отвлекли их от измерения тормозного пути. На озере отвлекли от любимого занятия рыбаков. Ставим палатки, каламутим воду купанием и стиранием. Рыбаки стерпели наше соседство:)
Не много о мерах предосторожности. Развели костер на старом костровище. Со временем что то стрельнуло(наверное батарейка). Никто не пострадал.

Прошли 76км.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
mirVladimir
Активный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:20
Откуда: и куда?

Объявления

Сообщение mirVladimir » 08 сен 2008 20:30

26.08

Пасмурно, ветер, ночью был дождь. По небу несутся тучи. То открывая солнце и обнадеживая хорошей погодой на день. То всем своим видом показывают, что очередной Женин прогноз из инета сбудется.
10.30 Старт.
35км. Въезд в Иваново. На въезде огромный аэродром. Вот она мощь России.
Пошел дождь. Пока едем в центр через промзону, дождь становится почти ливневым.
Прячемся под навесом возле какого то фастфуда. Пережидаем дождь, едим.
Нарисовался какой то подвыпивший зевака. Интересуется мол от куда и куда путь держим. Пытается заинтриговать своими познаниями в окрестных достопримечательностях, до которых правда не одна сотня км. Наблюдаю, что краем уха наш разговор слушает еще один «знаток» местной географии. ДДП интересуется, что можно посмотреть в Иваново. А ничего. Ту включается второй. Начался горячий спор. От куда то появился еще один, имеющий что сказать. Начались настоящие дебаты вровень телевизионному ток шоу. Ну вот нашли людям занятие:)
Дождь шел больше двух часов. Закупились и едем дальше. На выезде опять дождь. Сегодня от дождя нам не куда не деться. Ищем место под ночевку.
17.30 Небольшой лесочек. Ставим лагерь. Практикуемся ставить палатки по дождю. Ужинать начали по дождю, но в скоре дождь притих. Сушимся у костра. Эдакое барбекю из кроссовок, штанов, носков и т.п. Только более или менее подсушились сыпанул дождь. Разбежались по палаткам.

Прошли 60км.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
mirVladimir
Активный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:20
Откуда: и куда?

Объявления

Сообщение mirVladimir » 08 сен 2008 20:34

27.08

Пасмурно, развиднелось, опять затянуло. Сушимся уже более основательно. С надеждой смотрим на лучи солнца, пробивающиеся практически на секунды. Но быстро привыкаем к мысли, что сегодня вторая серия российской почти осени. День и вправду выдался осенним по всем правилам. Дождь, холодно, как для этого времени года. Утешали себя только тем, что дома сейчас бы плавились от жары.
11.00 Старт.
19км. Тейково. Просто передых. Идем смотреть Свято-Ильинский храм. Разглядываем фотографии церковной жизни. (Воскресная школа, общественные работы по восстановлению храма и т.д.)

ИзображениеИзображение

31км. Яшкино. Внимание привлек разрушенный храм с куполом сложенным из кирпича. Эдакая пирамида.

Изображение

52км. Петровский. Обед. Холодно, замерзли. Обед и чай немного исправили положение. Нашим присутствием как то недоброжелательно начали интересоваться местные зеваки. Предусмотрительно решили не задерживаться.
68км. Гаврилов-Пасад. На въезде шикарная русская женщина пасет стадо лошадей. Лошади большие красивые с любопытством наблюдают за нами, а мы за ними. Городок начинается с Гаврилово-Пасадского конного завода. Интересное старое здание. Одноэтажное здание по всему периметру, а над центральным входом купол со шпилем и флюгер в виде лошади.
Закупка. Взяли Путинку – погода настроила. Выезжаем из города на Суздаль. На выезде шикарная русская женщина пасет стадо лошадей. Нам дальше:)
На этот раз ветер в спину. Я с начала думал от куда у меня силы появились. Насколько легко ехать.
18.30 Нашли место для ночевки в балке у реки. Невероятно, но нет комаров. За время похода настолько привыкли к сопровождению всех стоянок комарами, что теряемся в догадках, что за место такое. Но приятно.

Прошли 76км.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
mirVladimir
Активный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:20
Откуда: и куда?

Объявления

Сообщение mirVladimir » 08 сен 2008 20:52

28.08

11.00 Старт.
6км. Подолец. Откуда родные сердцу названия. На въезде в село возле автобусной остановки статуя ангела, напоминающая карпатские каплычки. Наташа подмечает, что постройки напоминаю, те что на западной Украине.
На выезде останавливаемся возле церкви. Интересно как со сменой мест, по которым мы следуем, меняется архитектура храмов. Сейчас подмечаем, что колокольни пошли со шпилями. Эдакий «петровский» стиль.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

22км. Суздаль. Подъезжаем к городу по второстепенной дороге среди бескрайних полей. Над полем кружит хищник, опускается на ближайший столб рассмотреть путников. Но фотографироваться не хочет, пересаживается на следующий столб. А впереди красивый вид позолоченных куполов, которых несчесть.
На въезде Спасо-Евфимия монастырь. Местные говорили, что внутри очень красиво. Но нам не суждено в этот раз увидеть. Нам не посчастливилось прибыть в единственный день месяца, когда здесь санитарный день. Рассматриваем величие оборонных стен кремля-монастыря. Начинаем сувенирится, ведь поход близится к своему завершению.

ИзображениеИзображение

Проехали чуть дальше, небольшой перекур, разбрелись. Меня завело в Суздальский-Ризоположенский женский монастырь или то, что им называется. Печально на это смотреть. На территории ДЮСШ, кафе, гостиница. На колокольне вместо колоколов станция мобильной связи. На входе два подростка слушают Сектор газа.

ИзображениеИзображение

В церквушке разговорился с монахиней. Рассказывает о пр.Евфросии, мощи которой хранятся в этом монастыре. Рассказывает о том, что в годы советской власти забрали монастырь, а несколько лет назад вернули только эту церквушку и еще одно здание. Спрашивает от куда приехал, говорит, что часто бывают люди именно из донецкой области. Рассказываю про спутников с днепропетровской области. Оказывается. Что монахиня родом из Днепропетровска, а в Кривом Роге брат в монастыре. Мир тесен.
Ищем место для обеда. Останавливаемся за пассажем на площади. Площадь вымощена булыжником. На площади Свято-Воскресенский храм. В храме поражающая роспись сводов. Храм только в начале реставрации. Жертвую на восстановление храма. Это пропуск на колокольню. Красивейший вид. Куполов несчесть. Внизу кипит сувенирно-туристическая жизнь. Вокруг история христианской веры. Вдали просторы России. Дома оставлена суматоха роботы. Над головой колокола. В душе успокоение, наслаждение походом. Удар в колокол, когда еще выпадет такая возможность.
Высмотрел на колокольне в дали деревянную церквушку. Отправились на поиски. Оказалась приманка для туристов – музей деревянного зодчества. С округи свезены разные деревянные постройки. Но интересно.
Город очень понравился. Одно из самых интересных мест на нашем пути.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

49км. В близи Владимира сворачиваем с трассы на Новое село, чтобы выехать на Боголюбов. Начались элементы бездорожья, грунтовка, крутой подъем и дождь грозится все это превратить в грязь. Но куда там до дождей, подъемов и грязи Карпат. Через 2км выехали на асфальт возле заброшенной церкви. Картина маслом. Вокруг дома отстроенные и только строящиеся. Некогда красивое здание церкви. Церковь без куполов, заросшая. Перед ней сгоревший автомобиль. Над церковью кружит воронье.

Изображение

Через 2км Новое село.
Через 2км Боголюбов. Закупаемся. Магазин рядом с монастырем. Звучит звон на вечернюю.
Совет туристу. Ищем жидкость для розжига костра. Специальной жидкости нет. В автомагазине есть ацетон, растворитель – все не то. Уайт-спирит пробовал в Карпатах – не то. Взяли от безвыходности Сольвент, будем экспериментировать. Оказалось превосходная штука, лучше жидкости для костров:)
Едем к церкви на Нерли. Завораживает. Очень древний храм 1165г. не похоже по архитектуре на все виденное раньше.
20.00 Ставим лагерь на берегу реки с видом на храм.

Прошли 59км.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
mirVladimir
Активный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:20
Откуда: и куда?

Объявления

Сообщение mirVladimir » 08 сен 2008 21:05

29.08

Встали с Женей в 7.00. разводим костер. Иду смотреть и фотографировать церковь. С утра солнце, должны получиться хорошие снимки. Вчера парнишка, который закрывал ларек с фотографиями, рассказывал, что раз лет в 15 разливается река и затопляет все вокруг. Церковь остается на маленьком островке. Видели у него такие фотографии. Если присмотреться, то видно что храм построен на площадке, которая незначительно выше огромного поля вокруг.
К поиску художественных снимков присоединяется Миша. Мальчишка открывает ларек. Какая то пожилая женщина умывается в озерце и наверное молится. Мужики, наверное сторожа, с некоторым недоумениям смотрят на нас, столь ранних гостей.

ИзображениеИзображениеИзображение

10.30 Старт. Смотрим церковь, уже и из нутрии тоже. Ее строили еще византийцы. Соблюден их стиль. На стенах барельефы загадочных животных, лица с интересной мимикой. Едем дальше. В Боголюбове смотрим еще женский монастырь.

ИзображениеИзображение

6км. Владимир. На въезде фото. Дальше длинная промзона. И вот исторический центр города. Богородице-Рождественский монастырь. Основанный в 1191г. вывеска гласит, что здесь погребен Александр Невский.
Центр. Дмитриевский собор. Очень похожий на церковь на Нерли, только больше барельефов. А чуть по отдаль Успенский собор, довершающий троицу самых старых храмов. Успенский собор самый старый из них, а завтра ему 850 лет. Будет большое торжество.
Устраиваемся тут же в сквере. Бродим, смотрим. Обедаем. Один прохожий недоумевает, неужели мы так везде прямо в центре города на газоне обедаем. Получает утвердительный ответ и уходит:)
Бродим еще. Смотрим. Покупаем последние сувениры. Пережидаем ливень. Снова бродим. Встретили парня с девушкой на велосипедах из Москвы. Они только начинают постигать прелесть походов. У них второй день похода в жизни. Задают много технических вопросов, но от помощи отказываются и уезжают.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Сидя в сквере и глядя на фонтан Женя вспоминает про Питер. И так же спонтанно, как в мае в Крыму родилась идея Золотого кольца, возникает желание прокатиться по северной столице.
Потихоньку день подходит к концу, закупаемся и едем на другой берег на ночевку. Ставим палатки. Садится солнце. Подсвеченные храмы Владимира подытоживают наш поход по действительно Золотому кольцу России.

Изображение

Завтра ранний подъем. Сразу после ужина расходимся.

Прошли ???:) Действительно прошли больше, чем наездили.
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
mirVladimir
Активный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:20
Откуда: и куда?

Объявления

Сообщение mirVladimir » 08 сен 2008 21:10

30.08

5.30 Подъем. Быстрый сбор и выезд на вокзал.
7.30 Экспресс на Москву.

ИзображениеИзображениеИзображение

10.00 Москва. Поход официально окончен.
Быть в Москве и не побывать на Красной площади, как банально это не было. Хотели отправиться на велах и сфотографироваться, но каким то чудом передумали. Идем пешком 50мин. И у самой площади наблюдаем знак запрещающий проезд на велосипедах:)
Бродим, смотрим такие знакомые с телевизора в большей части места. Застали смену почетного караула. Повеселили современные Ленины, Сталины, Брежнев, НиколайII. Для завершения программы забежали на мост над Москва-рекой.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Дорога назад на Курский вокзал.
14.00 Через 40мин у нас поезда. До свидание и спасибо за гостеприимство Россия.

Прошли на Красную площадь, вдоль Кремлевской стены почти по периметру и обратно:)

На последок пару слов о впечатления об стране. Запомнились дороги(хоть и есть дороги в разном состоянии) в общем числе лучше наших. Женя поражался тому, что все водители пристегнуты. В каждом магазине, даже провинциальном ларьке, кассовый аппарат и продавцы непременно выбивают чек. Цены немного выше, если судить по курсу. Женя умудрился обескуражит продавца. Выдал реплику, что Winston стоит 5 рублей, в уме переведя по курсу цену в 25 российских рублей. Продавщица смотрела то на меня, то на него пытаясь понять, где мы могли найти такой ценник. Еще очень часто когда нам подсказывали дорогу, рассказывая что нужно повернуть на лево, показывали на право, напоминая Задорнова. «У нас в России куда показывают, туда и поворачивают».

Общий пробег составил 816км.
Набор высоты 102м 3см 25мм:):):)(подсчет проведен по расходу калорий на подъемы).
На продукты за время похода каждый сдал по 900р.
Проезд Днепропетровск-Москва-Днепропетровск в районе 500грн. С Москвы в Сергиев-Посад и из Владимира в Москву 560р.


ПОХОД УДАЛСЯ!!!
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
mirVladimir
Активный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:20
Откуда: и куда?

Объявления

Сообщение Mike » 09 сен 2008 10:15

Володя, спасибо за отчет!
Прочел, вроде снова в тех краях побывал:)
Mike
Активный участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2008 16:27
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение mirVladimir » 09 сен 2008 13:51

Всегда пожалуйста!

Надеюсь много не приврал :) :) :) Шучу :D
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
mirVladimir
Активный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:20
Откуда: и куда?

Объявления

Сообщение ДДП » 09 сен 2008 22:59

Мне тоже понравился отчет приму за основу на сайте (с разрешения автора)
Одно замечание - царскую семь растреляли в Ипатьевском доме но в Екатеринбурге (Свердловске). Его снесли еще в советское время. А в Костроме Ипатьевский монастырь - родовое гнездо семьи\династии Романовых
ДНЕПРОВЕЛОКЛУБ http://www.dneproveloklub.dp.ua
Аватара пользователя
ДДП
Старожил
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 24 ноя 2007 00:34
Откуда: Днепро

Объявления

Сообщение NEP » 10 сен 2008 06:36

Всем привет! У меня наконец то заработал стационарный инет! Часть моих фоток на сайте http://negoda.io.ua
Аватара пользователя
NEP
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2008 22:01
Откуда: Dnepropetrovsk

Объявления

Сообщение mirVladimir » 10 сен 2008 15:03

Приношу извинения за историческую неточность.
Можно даже по горячему исправить.

И конечно я не против поделиться отчетом:)
Здесь и сейчас
Аватара пользователя
mirVladimir
Активный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:20
Откуда: и куда?

Объявления

Сообщение ДДП » 17 дек 2008 00:11

Сегодня МКК утвердила отчет по велопоходу Золотое кольцо России
Поздравляю всех участников! Справки у меня могу как-то переправить или при встрече
ДНЕПРОВЕЛОКЛУБ http://www.dneproveloklub.dp.ua
Аватара пользователя
ДДП
Старожил
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 24 ноя 2007 00:34
Откуда: Днепро

Объявления

Сообщение Gilera » 17 дек 2008 07:56

Интересный поход! Интересный отчет! :)
"Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться." Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Gilera
Опытный участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 18:50
Откуда: Красноярский край г. Канск

Объявления

Сообщение ДДП » 17 дек 2008 14:09

Скоро на сайте выйдет расширенный с фото и др.
Следите за сайтом :)
ДНЕПРОВЕЛОКЛУБ http://www.dneproveloklub.dp.ua
Аватара пользователя
ДДП
Старожил
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 24 ноя 2007 00:34
Откуда: Днепро

Объявления

Пред.


  • Объявления

Вернуться в Велопоходы НТП и СТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3