DAV » 13 июн 2008 08:19
Отчёт похода:
День первый: Прибытие в Бахчисарай. Погода отличная, светило солнышко. Все были в бодром настроении и готовы идти вперед. Мимо Успенского монастыря добрались до горы Чефут-кале, подкрепились, по пути в каменный город мы посетили древнее гидротехническое сооружение с колодцем «ТИК-КУЮ». После экскурсии, мимо древнего кладбища и Восточных ворот, вышли на стоянку в Машино.
За день прошли 20 км.
Второй день: Второй день тоже был отличный, настроение супер, теплое солнышко, ясное небо. По плану на день, посетили Ханский дворец в Бахчисарае и поехали в сторону Эски-Кермэна в нескольких километрах от которого стали на ночевку.
За день прошли 36 км.
Третий день: Посещение старинного каменного города Эски-Кермен. По пути к стоянке нас поливал дождик около одного часа. Ночевка под Красным Маком в очень красивом месте, в лесу, вид был просто обалденный.
За день прошли 15 км.
Четвертый день: Солнечным утром мы отправились на Мангуп-Кале. Подъем был длинный и крутоват, но мы об этом не жалели, когда увидели вид, который нам открылся. Дыхание просто замирало, особенно у тех, кто там был первый раз. Дождик нас и там застал, минут на 15. Но на этом приключения наши не закончились. По пути в Соколиное, дождь нам давал о себе знать не один раз, особенно на глиняной дороге. Добрались мы до Новой Ульяновки, пообедали, и поехали искать место для ночевки. Остановились в ста метрах от въезда в Соколиное. Рядом была небольшая речка, где мы утром привели себя и наши велосипеды в порядок.
За день прошли 26 км.
Пятый день: Проехав через Соколиное, мы, преодолевая препятствия поднялись на Ай-Петри. Для тех, кто проехал вверх такое ростояние впервые, было отличной тренировкой в дальнейшем. Поднявшись на гору мы сфотографировались на фоне памятника. Далее дорога вниз, прямиком в Ялту. Не доезжая до водопада Учан-Су, мы остановились на ночевку в сосновом лесу.
За день прошли 49,9 км.
Шестой день: Утром, подкрепившись, мы отправились на исследование водопада Учан-Су. Там очень красивый вид. Посетив Ливадийский дворец мы отправились по Солнечной тропе в сторону Ласточкиного гнезда. Далее путь обратно, через набережную Ялты, где мы сделали небольшую остановку, с возможностью покататься там. Остановка на ночевку в Массандре, в парковой зоне прямо напротив гостиницы Интурист.
За день прошли20 км.
Седьмой день: Дневка в Массандре. Как только мы собрались выезжать, пошел дождь, и нам пришлось немного задержаться. Когда прояснилась погода, мы отправились на экскурсию по Ботаническому саду. Затем посещение бани и прогулка по ночной набережной Ялты.
За день прошли 26 км.
Восьмой день: Погода была хорошая, солнечная. Первое, где мы побывали, это Долина сказок. Затем, обследовали Воронцовский дворец, и даже успели познакомиться с группой туристок из Америки. Сам путь лежал на Балаклаву по нижней дороге, которая шла вдоль берега моря через Алупку, Симеиз, Форос. Это была длинная, изнурительная поездка, с постоянными подъемами и спусками. Но за каждым поворотом открывались красивые виды, и это придавало нам бодрости. Такая красота надолго остается в памяти. Ночевка под Балаклавой, в небольшом лесу с невообразимым видом на горы.
Максимальная скорость была зафиксирована 62 км/час.
За день прошли 85 км.
Девятый день: Утром мы отправились в Балаклаву. Там мы поднялись к развалинам Генуэзской крепости, покатались на катере, прогулялись по набережной. Очень хотели попасть внутрь горы, где имеются военные сооружения, но не получилось,- билеты были раскуплены на три дня вперед. Далее мы отправились к Севастополю. Вдоль подъездной дороги в чудном сосновом леску остановились на ночевку, со звуками железной дороги и автомобильной трассы.
За день прошли 27 км.
Десятый день: День начался не очень хорошо, пасмурная погодка, намочил дождик и посыпало градом, это Крым плакал по нашему отъезду. Но погода нас не испугала, немножко грустные, в связи с отъездом, но бодрые мы поехали через Севастополь на вокзал.
За день в Крыму проехали 10 км.