Особенности автоматических коробок ZF и Aisin

модерируемый форум для "разговоров обо всем и ни о чем" не связанном с велосипедом

Модераторы: solver, chao

  • Объявления

Особенности автоматических коробок ZF и Aisin

Сообщение mdgdop » 12 сен 2022 17:17

Отличным методом понять какая именно автоматическая коробка считается самой надёжной - это посмотреть на её популярность. На данном рынке отличным качеством и многолетним опытом в сфере разработок отличаются Aisin и ZF.

Давайте произведем сравнение. Итак, Аисин - машиностроительная компания из Японии, а ZF является производителем из Германии.

Коробки автомат Aisin используются на различных классах транспортного средства известных мировых брендов, ее можно встретить на следующих моделях: Hyundai, Mercedes, Kia, BMW, Nissan и многих других.

Эта гидромеханическая коробка передач обладает 6-ю передачами. Прежде всего надо отметить, что любое обслуживание коробок Aisin осуществляется просто и доступно. Из-за небольшого веса и небольших размеров выполнять снятие и ремонтные работы этой коробки попросту легче, кроме того достоинством считается возможность заменить масло самостоятельно.

Управление коробкой полностью автоматизировано, в следствии получаем доп. экономию расхода топлива, а изменение передач происходит максимально аккуратно.

Кроме того, имеются хорошие разгонные виды коробок. Важно отметить надежность и устойчивость даже в неблагоприятных условиях.

Изображение

Зато «автомат» от ZF применяется на самых различных моделях автомобилей, может использоваться на автомобилях с различными типами приводов в паре с любым мотором. Этот агрегат может ставиться в паре с бензиновыми моторами, а также и дизельными, а также их устанавливают на гибриды. Поэтому, ее можно считать «универсальной» и отличающейся от других АКПП.

"Автоматы" ZF существуют вплоть до 9-ступенчатой, роботизированные коробки ZF только до 8-ступенчатой.

Говоря про особенности данной АКПП, за счет близкого расстояния между передачами переключения происходят не теряя мощности. Также данная коробка-автомат имеет достаточно большой диапазон мощности на выходе.

Если говорить о минусах, то можно отметить такую проблему как некачественный ремонт. При неосторожном вмешательстве в конструкционную основу ZF тонкий алюминий ломается, как итог этого - сильный ущерб и повторный ремонт. Помимо того, используются алюминиевые одноразовые болты. Масло внутри коробки самостоятельно поменять будет трудно.

ZF, как и Аисин имеет определенные преимущества, а также минусы. Какую автоматическую коробку выбирать - все напрямую зависит от предпочтений автомобилиста.

Источник: http://www.webblog.ru/stagrand/141349/
Аватара пользователя
mdgdop
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 16:34
ICQ: 0
Велосипед: bmx

Объявления


  • Объявления

Вернуться в форум обо всем и ни о чем :-)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5