Велоприцеп

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Велоприцеп

Сообщение Lexx-CCX » 16 дек 2008 15:47

Я на вашем сайте новичек, но очень люблю велопоходы, много поездил по крыму.
Объясню почему речь пойдет о прицепах.
У меня келлис бист 08 http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kel ... N&n2=BEAST и как вы понимаете на него не поставишь богажник. да и срузу еще один вопрос на таком велике ходят в походы 3-6 к\с?
Ну вот и стал вопрос надоже как-то возить с собой все оборудование(палатку, спальк, каримат и т.д.).
Я нашел отличный вариант прицепа на свои вел http://www.aevon.eu/photos/web2d20082d1 ... 000437.jpg
Интересует кто-то из членов клуба когда либо ходил в поход с прицепом и как вообще стоющяя это вещь?
Lexx-CCX
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2008 13:38
Откуда: Энергодар

Объявления

Сообщение Alberto Zakerroni » 16 дек 2008 21:35

Lexx-CCX писал(а): да и срузу еще один вопрос на таком велике ходят в походы 3-6 к\с?

В наших походах на двухподвесах еще никто не ездил, хотя судя по опыту некоторых команд, это возможно. Только у них в заплечных рюкзаках вместо вещей и провизии деньги на отели и рестораны.
С подобным прицепом в походе категории выше 2 будет уже слжно только потому, что в горной местности, где нужна хорошая маневренность велосипеда, прицеп превратится в якорь или балласт.

Мое мнение таково, что в серьезных походх нужен только крепкий стационарный багажник. Это залог успешного и безаварийного прохода группы по маршруту.
Аватара пользователя
Alberto Zakerroni
Старожил
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 18:59
Откуда: перекос фаз?

Объявления

Сообщение Madydoll » 17 дек 2008 20:25

Проще говоря в категориях 3-6, особенно в последних двух, не вы на велосипеде, а велосипед на вас, так что если к этому прибавить прицеп....то далеко так не уйти.
Madydoll
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:03

Объявления

Сообщение Lexx-CCX » 17 дек 2008 21:49

Ну тогда другой вопрос. Сумку с прицепа легко достать, проще чем снять велорюкзак. Прицеп весит всего 7 кг, а грузоподъемность до 45 кг. И отцепить его от подседела тоже не сложно. Ну а насчет того что нужно будет нести вел отдельно а прицеп отдельно то это да. Иначе мне не ришить проблему, раз ве что раму поменять, а так нехочеться...
Lexx-CCX
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2008 13:38
Откуда: Энергодар

Объявления

Сообщение YurNik » 17 дек 2008 22:05

Lexx-CCX писал(а):Сумку с прицепа легко достать, проще чем снять велорюкзак. Прицеп весит всего 7 кг, а грузоподъемность до 45 кг. ..

Когда навесите велорюкзак на багажник и снимите его раз 250-300, то поймете, что в этом проблемы то и нет.
А вес прицепа -7 кг, всего то полвеса велосипеда, а вес велорюкзака
до 1 кг.
И что Вы собираетесь возить (45 кг) в велопоходах то 1-2 к.с., а уж начиная с третьей - Вам сказали!!!
Аватара пользователя
YurNik
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 дек 2007 18:57
Откуда: Донецк, ж.д. вокзал

Объявления

Сообщение Nubaseg » 18 дек 2008 15:41

Прицеп отличная вещь для европейского стиля туризма. Там с такими прицепами много людей путешествует месяцами :) Неспешно катая по асфальтовым дорогам. Я бы и сам не отказался если честно, чем на автобусе туристить так лучше неспеша на веле с прицепом.

У нас же с таким прицепом будет трудновато. Т.е. если ездить по асфальту вблизи цивилизации то нафик он нужен, можно и без палатки ездить - останавливаться на квартирах, а если уходить в горы или "пустыни" то там дороги могут быть неприятные для езды с таким прицепом.
Изображение
Аватара пользователя
Nubaseg
Местный
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 янв 2008 02:09
Откуда: Оттуда

Объявления

Сообщение Lexx-CCX » 18 дек 2008 19:54

Вопрос бывалым, сколько весит полностью загруженный велорюкзак для похода 1 к\с?
Просто есть вариант поставить такой багажник:
http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=3584
вот и думаю сколько он выдержит, то есть даже не багажник а подседелка...
Lexx-CCX
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2008 13:38
Откуда: Энергодар

Объявления

Сообщение YurNik » 18 дек 2008 20:29

Согласно ссылки грузоподъемность данного багажника -7 кг.
Общественный груз на участника определяется конкретно в каждой группе (может колебаться от 3 до 5 кг).
По личному снаряжению:
Собери все что хочешь взять с собой в единичку, половину отложи в сторону (так как оно может не понадобится) и взвесь (прибавь вес велорюкзака). Остальное можешь положить в заплечный.
И это всё не догма.
Аватара пользователя
YurNik
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 дек 2007 18:57
Откуда: Донецк, ж.д. вокзал

Объявления

Сообщение Lexx-CCX » 18 дек 2008 20:56

Есть еще вариант он выдерживает до 9 кг но не боковых дужек (
http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=3582
Lexx-CCX
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2008 13:38
Откуда: Энергодар

Объявления

Сообщение YurNik » 18 дек 2008 21:16

Alberto Zakerroni писал(а):Мое мнение таково, что в серьезных походх нужен только крепкий стационарный багажник. Это залог успешного и безаварийного прохода группы по маршруту.

Поддерживаю данное мнение и ИМХО: в любом велопоходе (категорийном или к нему приравненном) - стационарный велобагажник. Лучше не создавать проблем себе и всей группе.
Аватара пользователя
YurNik
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 дек 2007 18:57
Откуда: Донецк, ж.д. вокзал

Объявления

На легке, это сама то...

Сообщение VOVA K » 19 дек 2008 10:46

Lexx-CCX писал(а):Есть еще вариант он выдерживает до 9 кг но не боковых дужек (
http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=3582

Не забывайте, что есть ещё наплечные рюкзаки, в которые, без особых проблем для пятой точки, можно положить 5-7 кг., добавим к этому 5-7 кг. на багажник и вуаля, можно ехать в любой поход 1-2 кс., правда палатку и котелок должен вести какой-то другой парень, это, для нормальной группы, не проблема, тем паче, обладатель двухподвеса может активно участвовать в заготовке дров и приносе воды на стоянку, как бы отрабатывая облегчённость груза, а если человек едет не в автономку, а просто катается по Крыму, то кроме сменной одежды и спальника, ему вообще не нужно ни чего, ой, нет, нужно, денежка и желательно побольше… :roll:
вот такие пироги...
Аватара пользователя
VOVA K
Местный
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 14:38
Откуда: Туташний...

Объявления

Сообщение Alberto Zakerroni » 19 дек 2008 22:09

VOVA K писал(а):правда палатку и котелок должен вести какой-то другой парень

Я, например, распределнние общественного груза в своем походе не строил бы на том, у кого каокй багажник или рама. Если человек здоров и тем более парень, то именно он главный претендент на перевозку палатки. А уже остальные (люди постарше, девушки), будут везти общественный груз меньшего веса.

VOVA K писал(а): участвовать в заготовке дров и приносе воды на стоянку, как бы отрабатывая облегчённость груза

И с этим, позвольте, не соглашусь. Заготовка дров как правило производится всей группой кроме кострового в течение 10-20 минут по приезду на стоянку. Обычно заготовленных дров хватает с запасом.
Вода. В 50 процентах случаев воду на стоянку приходится призвозить. Потому ВОДУ ВЕЗУТ ВСЕ не зависимо ни от чего, причем фиксированное колличество общественной воды на вечер и утро. В остальных же случаях - пару человек за одну ходку обеспечат группу водой на ночевку.

Так вот. Кчему я это все пишу. В любом походе все равны не зависимо от того большой или маленький рюкзак у тебя, сильный или слабый багажник, хватает ли емкости на вечер для общественной воды и т.п. На мой взгляд, такое равенство - залог сплоченности группы, что играет самую важную роль в любом походе.
Аватара пользователя
Alberto Zakerroni
Старожил
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 18:59
Откуда: перекос фаз?

Объявления

Сообщение Lexx-CCX » 22 дек 2008 00:01

А как вообще на горбу рюкзак таскать в походах, нормально?
Ну если к примеру я куплю багажник(который крепиться на подседел), ноложу часть туда а часть в рюкзак? Спина не овалиться от 5-7 кг?
Lexx-CCX
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2008 13:38
Откуда: Энергодар

Объявления

Сообщение Lexx-CCX » 22 дек 2008 00:01

Или на спине лучше только камэбаг возить?
Lexx-CCX
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2008 13:38
Откуда: Энергодар

Объявления

Сообщение Alberto Zakerroni » 22 дек 2008 08:39

Lexx-CCX писал(а):А как вообще на горбу рюкзак таскать в походах, нормально?
Ну если к примеру я куплю багажник(который крепиться на подседел), ноложу часть туда а часть в рюкзак?

В данной ситуации это единственный выход чтобы не менять раму.
Прбуйте, пишите ощущения.
Аватара пользователя
Alberto Zakerroni
Старожил
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 18:59
Откуда: перекос фаз?

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9