Чистка цепи и кассеты

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение ErMotion » 20 апр 2014 09:21

Отличается от мото нагрузкой на звенья. Вот и думаю что и смазка может быть разной характеристикой. Хотя да.... Раньше мазали солидолом и не мучали мозг по этому поводу.
Magellan Volans 2012
Аватара пользователя
ErMotion
Активный участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2014 17:02
Город: Dnapr
ICQ: 0

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение lin » 20 апр 2014 09:42

Мерять нужно цепь и как только, так и сразу промывать.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение ErMotion » 20 апр 2014 10:49

Не понял.... То есть если цепь "растянулась" то смазать нужно?
Magellan Volans 2012
Аватара пользователя
ErMotion
Активный участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2014 17:02
Город: Dnapr
ICQ: 0

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение BigRacer » 20 апр 2014 12:01

oarsini писал(а):А чем отличается мото цепь от вело? Только размерами. Свойство средства выдавить грязь между звеньев. Каким образом это происходит, знает производитель. Нам только остается пробовать разные фирмы и смотреть как эффективно оно работает.

Уже года 3 на веле тоже смазываю оставшимся от прошлого цепного моца аэрозолем от Ликви-Молли (а иногда и просто WD-шкой :)) и вроде живет цепь и не жалуется свои 5 тыкм в случае Sram 1030 и Ультегры, и уже 7 тыкм без заметного износа для Sram 1091. Чистотой цепи никогда не заморачивался, бывало и кусками грязи покрывалась так, что хоть картошку сади, но на сухой цепи, что "аж рэпыть", никогда не ездил.

ErMotion писал(а):Не понял.... То есть если цепь "растянулась" то смазать нужно?

Ну да, солидол натурально заполняет щели вместо износившегося металла - и вуаля, цепь, как новая.. :)
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение lin » 20 апр 2014 12:54

ErMotion писал(а):Не понял.... То есть если цепь "растянулась" то смазать нужно?

Как только начала растягиваться, промыть и смазать, но не наоборот. Чистая и смазанная цепь не растягивается совсем, а грязная смазанная растягивается. Если цепь не растягивается, то она чистая, если растягивается, то грязная. Чистая сухая цепь растягивается меньше, чем смазанная грязная. Техника промывки важнее техники смазки. Аэрозоль как бы промывает, но не промывает.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение BigRacer » 20 апр 2014 14:10

lin писал(а):Аэрозоль как бы промывает, но не промывает.

Имхо, смотря какой аэрозоль.
Дегризер промывает просто афигительно, из того, что пробовал и понравилось - RMS из магазина автокосметики, рекомендуется в особо запущенных случаях, которые у меня случаются регулярно :) (набрызгал, пару минут подождал и смыл просто водой: цепь, кассета, переключатели - все идеально чистое и готово к обязательной после такого мытья смазке); двухкомпонентный (ЛиквиМолли из сообщения выше) тоже отлично и вычищает цепь, и смазывает (если грязность в пределах разумного) - набрызгал, пару минут подождал, пока "вымывающая" половинка улетучится, и протер тряпкой - цепь как новенькая.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение GIANTman » 20 апр 2014 16:13

Вообще методика смазывания и очистки цепи, я так понял из вышеприведенных комментариев, индивидуально определяется лишь складом характера человека.
Я вот, например, считаю что бешенной собаке и 100 вёрст - не миля. Руководствуясь этим принципом, вчера вытер цепь насухо тряпкой (зажал в кулаке тряпку и прокручивал так цепь минут 10, раз в минуту меняя сторону тряпки), потом скрутил тряпку в трубочку и запускал её (!) в каждое звено цепи (!) и полировал внутренние стенки по 10 сек. на каждое звено. Потом смазал, прокрутил и еще раз протер сверху насухо...
Путем нехитрых умножений можно понять сколько по времени "это бешенство" продолжалось... :roll:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение lin » 20 апр 2014 16:18

Песочек внутри ролика нужно привести в движение, иначе он не выдет. Я бултыхаю цепь в бутылке с керосином довольно долго и интенсивно. Сухая цепь не должна хрустеть и только тогда смазываю.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение Влад » 20 апр 2014 19:05

я пользуюсь камповскими цепями (как по мне лучшие цепи в мире. у меня ходят по сезону в моём случае это 15 тищ. км.) но это не столь важно в вопросе смазки и чистки. так как (лучшие в мире цепи) не комплектуются замочком то я покупаю срамовские замочки подходят без проблем. потом каждые 300 км. снимаю цепь и бросаю её в бутылку с бензином (просто у меня он бесплатный) подойдёт и соляра или керосин. Побултыхал с минутку вытянул и в другую бутылочку там должно быть что то высоко актановое типа растворителя, ацетона, калоша. Для того чтобы вымыть остатки бензина или соляры так как эти вещества сами по себе не выветрятся и не вытрутся с пинок. И если их не вымыть допустим ацетоном который испарится сам по себе с цепи через пару минут, то их остатки разбавять смазку и она быстро выработается (это уже проверено) Ну и после мытья в ацетоне протираем, сушим (лично я сушу феном) и смазываем кому чем нравится. Я пользуюсь смазкой для вело цепей Finish line teflon. Очень классная смазка она не содержит нефте продуктов сделана на основе тефлона поэтому цепь выглядит как будто не смазана к ней ничего не липнет. Одной смазки хватает примерно на 300 км. Ну как то так.
Кстати мото цепи очень отличаются от вело. Насколько я знаю (от мото кросеров) они с пыльниками на пинках которые недают пыли попасть во внутрь, а смазке которой они смазаны на заводе вылазить наружу. Поэтому мото цепи смазываются только сверху а вело цепи внутри. Согласно этого мото смазка не имеет достаточной текучести чтобы проникнуть во внутрь вело цепи.
Если нужна смазка аля дёшево и сердито то подойдёт смазка для швейных машинок она стоит на рынке около 5 грн. за флакончик 50 гм. и очень даже не плохо подходит для цепей так как она достаточно текуча и рассчитана для открытых узлов трения, а это не мало важно так как она не так натягиват на себя пыль как допустим маторное масло.
Последний раз редактировалось Влад 20 апр 2014 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Ремонт и изготовление ювелирных изделий под заказ.
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05 май 2009 15:28
Откуда: Днепродзержинск

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение GIANTman » 20 апр 2014 19:07

lin писал(а):Песочек внутри ролика нужно привести в движение, иначе он не выдет. Я бултыхаю цепь в бутылке с керосином довольно долго и интенсивно. Сухая цепь не должна хрустеть и только тогда смазываю.

Согласен, при сильном загрязнении это гораздо эффективнее моего метода, но наличие цепи Ультегра, скованной воедино пресловуто надёжным пином и фактор проведения очистительных работ на кухне своей квартиры не позволяют содеять оное, даже не смотря на наличие спецсмывалок концерна ABRO...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение GIANTman » 20 апр 2014 19:10

Прикольно, как идея про пин / замочек от Срам одновременно посетила мою голову и голову Влада, а руки одновременно изрыгнули это на форум...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение chao » 21 апр 2014 00:14

а я мою вот таким http://www.zebra.ua/topic/index/id/64
в оттакой бутылочке Изображение

100 гр жидкости, бутылочка 0.5л
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение Влад » 21 апр 2014 07:33

Выглядит как реклама продукта Биола )))
Ремонт и изготовление ювелирных изделий под заказ.
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05 май 2009 15:28
Откуда: Днепродзержинск

Объявления

Re: Чистка цепи и кассеты

Сообщение dimonajax » 17 май 2016 18:29

Кто только чем не моем и не мажет свои цепи. Сколько мнений, способов по этому поводу. Не знаешь кому верить. Я перешел на смазку парафином. Доволен. И цепь все время чистая щитай
Аватара пользователя
dimonajax
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2016 18:15
ICQ: 0
Велосипед: Bianchi kuma

Объявления

Пред.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6