Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 14 сен 2013 12:31

Люди добрые, взываю к помощи! В чем может быть дело: на заднем колесе, периодически, вырывает спицы из пистонов, резьба на спице остается целой, на пистонах не знаю, поскольку меняю сразу на более длинные. В ямы не попадаю, рельсы перекатываю нежно. Перелистал интернет, но ничего внятного не нашел, нужно мнение с практики.
Раньше стояла резина Мишелин спорт (там качал до 8 бар), позже поставил Панарейсер ЕВО (начал качать до 9,5 - 10 бар). Это могло повлиять? А в чем еще может быть дело? :cry:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение Veli_com_ua » 14 сен 2013 12:44

давление - не влияет сильно (влияет умеренно), виброгасящие свойства обода, его высота, профиль и геометрия поперечного сечения таки влияют. Под пистонами следует полагать ты подразумеваешь ниппеля спиц, потому как пистоны в пистонированных ободах это то куда собственно эти ниппеля и туляться. Всё достаточно просто - поедь в свой людимый Джаянт, или через пару недель если дотерпешь к нам - тебе проверять колесо на натяжение тенсиометром. если оно более-менее равномерное значит надо смотреть в сторону профилатически-вынежденной замены ниппелей, а так как эта связка как правило вместе со спицами работает (и спицы тянутся, о да!) то стоит и спиц закупить для переспицовки.

Ром, а сколько уже вылетело? Считаю это нормальным если 2-3 максимум. Потому как на новых колесах (мне собирали) 1.5 раза спицы лопались (не спрашивайте) - на восьмерки забил, правлю сам не очень усердно потому как и восьмерит слабо и времени нет В СВОИХ КОЛЕСАХ копаться, хотя колеса укатываю не жалея, без нежностей на рельсах без ласк на бордюрах. Ямы? Да это вообще среднестатистический асфальт вне-города.

Ручками пощупай, похоже ли натяжка на равномерие? Если да, то катать до следующих приключений, злости-злобы и таки переспицовки. +Легкие0прелегкие наши с тобой коллеги глаголят что заводские вилсеты рулят - хз, была когда-то Шимана 550ая - восьмерила будь здоров, что 16ть спиц спереди, что 21 сзади
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 14 сен 2013 14:22

Ну да, это по-правильному называется "нипеля". За 2013 год уже 3 раза вылетали, действительно в "моём любимом месте" пацаны ставили новые, более удлиненные нипеля. Натяжку спиц проверяли такой штукой хитрой, всё нормально. Да и вообще, так повелось, что профилактику-ровнялку делаю раз в 6 мес. (ситуативно так получается). Мужики мне предложили подобное тому, о чём Ты говоришь - перебрать заднее колесо, т. е. заменить все нипеля на новые, усиленные, удлиненные (80 коп. - штука).
Я уже и настроился, что в конце сезона оное и проделаю, но вот шурупалки так и не хватает у меня: чего это они себя так ведут... А вдруг мысль когда-нибудь прийдет чего-нибудь 400-500 км-ое замутить, а тут эти спицы-синицы вылетают!? Может я сильно грузный для этих ободов, или на 32 спицы нужно накулибничать? Нервирует это
P.S. На мтб прыгал по всем бардюрам, камням и ямам - все ОК, шоссер использую на гламурных трассах - и такая ерунда случается. Печалька
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 14 сен 2013 14:35

Veli_com_ua писал(а):...а сколько уже вылетело? Считаю это нормальным если 2-3 максимум...

Не думал, что это может быть нормальным / распространенным явлением!? Изображение
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение EDM » 14 сен 2013 14:46

GIANTman писал(а):
Veli_com_ua писал(а):...а сколько уже вылетело? Считаю это нормальным если 2-3 максимум...

Не думал, что это может быть нормальным / распространенным явлением!? Изображение

Но это неизбежно если натяжка спиц не одинакова...
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 14 сен 2013 14:49

Т. е. Твое мнение, что это именно натяжка играет роль?
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение EDM » 14 сен 2013 14:53

GIANTman писал(а):Т. е. Твое мнение, что это именно натяжка играет роль?

Где перетянуто там и лопается, это ж очевидно... :wink:
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение ATA » 14 сен 2013 15:25

Скорее всего стоят слишком короткие спицы. Когда собирали колесо заднее не подумали о том, что там зонт и получилось что с левой стороны спицы зацепляются за головки 1-2 витками. Попервой оно номано, а как поедешь - начинаются чудеса.
Или попался уж очень хреновый китай

Месяц назад в Никополе перебирал у местного гуру (на третьем участке дед обитает) два колеса на тамошнем велосипеде, так он мне целую лекцию прочел... А аж обрадовался, что на самосборе не катаю.
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение Veli_com_ua » 14 сен 2013 15:30

Снова наезд на самосбор) Антон, что с ним не так? И кстати - присоединяйся завтра viewtopic.php?f=13&p=25478#p25478 -выходи из велоподполья, завтра будем велогород стоить, да Ром? Популяризировать так сказать...
P.S. Инструмент мечты это тенсиометр кстати!
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение chao » 14 сен 2013 16:37

Купи Ksyrium SL и забудешь о всем :) исключение только залеты в ямы на скоростях под пиисят и выше, и участие в массовых завалах на той же скорости, если через тебя переедут те кто ехал за тобой.
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 14 сен 2013 16:48

Вот спасибо, братва! Картинка в мозге головы прорисовалась! Теперь с большей уверенностью отдам заднее колесо на перепаковку на новые удлиненные нипеля и прослежу чтобы ребяты його этим мум...мин...мэм...ну короче этим приборчиком для натяжки спиц проверили.
И да, щас под лупой обсмотрел 1 вырванный ранее нипель, так резьба там таки есть. Скорее всего, по одной стороне колеса спицы оказались (в силу тех. геометрии) короче и не сильно добротно вкручены в нипеля, хотя входят в обод нормально (визуально). Спасибо всем!
P. S. Леша, если завтра будет такая же Г-погода как сейчас, я не еду! Я не боюсь стать "мокренькой кисонькой"@, мне просто мочить и холодить спину ща нельзя, неврология, неврит, понимаешь. Зачем Вам потом на форуме неврастеник?...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение EDM » 14 сен 2013 18:42

chao писал(а):Купи Ksyrium SL и забудешь о всем :) исключение только залеты в ямы на скоростях под пиисят и выше, и участие в массовых завалах на той же скорости, если через тебя переедут те кто ехал за тобой.

Спасти тебя могут только Колеса Fulcrum Zero
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение lin » 14 сен 2013 18:43

Надо посмотреть, какие спицы зонта вырывает, если левые, то там мало резьбы и нужно спицы длиннее, а если правые, то резьба не плотная и только менять, что бы спица в ниппеле не болталась. Если всё нормально вкручено, то танком не выдернешь.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение Veli_com_ua » 14 сен 2013 19:35

EDM писал(а):
chao писал(а):Купи Ksyrium SL и забудешь о всем :) исключение только залеты в ямы на скоростях под пиисят и выше, и участие в массовых завалах на той же скорости, если через тебя переедут те кто ехал за тобой.

Спасти тебя могут только Колеса Fulcrum Zero

есть мнение что Фулкрум Ван будет не хуже просто не имея карбонового тела втулочки - а на деле 100 долларов сэкономленные
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 14 сен 2013 19:46

Понял, еще раз всем спасибо.
2 EDM (извини, пока не знаю Твоего имени), Андрей: прислушаюсь к Вашим и др. рекомендациям, оговоренное внимательно изучу в инете, Андрея как-нибудь дополнительно помучаю вопросами при встрече. Выводы буду делать уже после проработки информации. Единственное, что мне в подобных вопросах мешает принять рациональное решение - это мой максимализм, а именно: я сторонник либо подлатать те, що маю, либо уже вготить высоколиквидные оборотные активы (бабло) в что-нибудь подороже. Поэтому пока не знаю, действительно ли варианты Андрея или EDM оптимальны для меня.
Вообще давно облизываюсь на карбоновые Мавики-шмавики под клинчера. Но не нравятся только приколы с торможением колодок об углепластиковый обод или т. с. только с наклееной алюминиевой лентой (где-то видел такое), с возможным их перегревом от жары и торможения и изменением молекулярной структуры карбона из-за этого. Кроме того, не совсем ясно: каков будет прирост "ЕЗДАБЕЛЬНОСТИ" из-за именно более хороших колёс конкретно для меня.
Пока тотальные перспективы улучшения вижу для себя лишь посредством улучшения личного физо, а тут есть куда работать.
Это может Андрей чувствует разницу езды на тех или иных колесах, или Костя на мтб резине +/- 2-5 мм, я пока похвастаться пониманием этого не могу.
Одно знаю точно: мир познается в сравнении, нужно пробовать, тем более есть уже опыт у товарищей.
Может в след. году и прийду к новым колесам и вибродемпфирующему подседелу от Спеша
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3