Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение Veli_com_ua » 14 сен 2013 20:05

вибродемпфер как и вообще карбон хвален тем что все вибрации идущие в попу превращает в высокочастотные вибрации (ну явно же там нигде не басит?!)) которые считаются какбе вредными. возможно это аргумент нудотных скептиков воняющих против карбона который победил (как дисковые тормоза победили мтб-велосипеды, ваистину)
короче все это маркетинг в чистом виде, а по честноку - общался со спецами в форума пелотон, там технари и по-серьезнее бывают: под наши-ваши росто-весовые очень и очень советуют высокопрофильные вещи типа Космика и им подобных, не обязательно на карбоне но не на карбоне тоже редко встречается. Расклад прост - ты легок и прекрасен, горняк и бла-бла-бла - для тебя есть колесики в 1.4 веса, ты летишь в горку словно горная лань-козел или тетерев.
Но если тебе не страшен вес +200-300 грам, но аэродинамика твоё и отдача от ободов тоже важна в большей степени - аэропрофили, высокие - это то что тебе подходит. Не глупости на 35-40 мм, а что-то посерьезнее. Возможно 60-80, с восьмерками вопрос очень даже улажен - все же обод имеет по сути ребро жесткости поболее. Хотя да, видео про собаку и карбоколесо все видели. Ну там же все экстремально легкое, а для более простых тренировок и выездов - мучай то что уже есть, спицую переспицовывай, ешь-молись-люби
Всё это нормально.
EDMа зовут Дмитрий (по пелотону помню это дикое обилие смайликов, ДА И КТО НЕ ПОМНИТ??!), Андрея зовут Андреем, вот и познакомились.
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 14 сен 2013 20:31

Veli_com_ua писал(а):вибродемпфер как и вообще карбон хвален тем что все вибрации идущие в попу превращает в высокочастотные вибрации (ну явно же там нигде не басит?!))
Просто доп. фактор сбережения здоровья, бо актуально
Veli_com_ua писал(а):...очень советуют высокопрофильные вещи типа Космика и им подобных, не обязательно на карбоне но не на карбоне тоже редко встречается
Не помню высоту, но Вовчик Джейсонскоре90 на таких алюминьках широкопрофильных катался. Я его спрашивал, он чего-то без энтузиазма про них говорил, дескать тяжелые, триатлонные, для обычной езды не айс. Понятно, что даже на колесах весом 10 кг можно влететь в небольшую горку, чисто на гликолитических волокнах, а там с горки уже отдышался и на спидометре средняя 36-38 км. А если горка поболе, чем резерв твоих гликолитических, маму их? Тут колеса должны помочь не задохнуться и не закислиться (для кого это проблема).
Veli_com_ua писал(а):EDMа зовут Дмитрий

Спасибо, Дима, я Тебя идентифицировал с помощью Алексея, салют!
Veli_com_ua писал(а):... а для более простых тренировок и выездов - мучай то что уже есть, спицую переспицовывай, ешь-молись-люби. Всё это нормально.
Пока так и настроен, но все-же намерен прислушаться ко всему массиву мнений, думаю нужно и попробовать и др. колеса. И хоть это к теме этой ветки отношение имеет лишь косвенное: а вдруг сяду на то, что Дима или Андрей или Ты рекомендовали и средняя, при прочих равных, увеличится хотя бы на 1-3 км, буду уже считать эту трату денег не напрасной! :D
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение Veli_com_ua » 14 сен 2013 20:46

ну коль скоро ты возможно смотришь протуры и прочую велогончую тему (смотришь же?) то заметь - спринтерские команды - поголовно на высоких ободах, генеральщики - поголовно на суперлегких низкопрофильных, хотя парадокс - команда скай почти вся подвозить Фрума до решающих гор на высоких ободах - почти все отпадают, и там он едет так чтоб и Лэнса покоробило. Но вроде тоже не шибко на низком ободе.
Потому как разницы на граммы (100-200-300) но физической воздействие вряд ли кто отменял. Вова помню жаловался на их тяжелость только после того как с Мельниковым поговорил и тот его убедил аргументированно, матчастью) что он ездить на тяжелых для триатлона колесах (но ведь и для разделки же!)
Короче тут выбор прост - жесткость версус вес, они ведь все делаются из чего-то наподобе 6061 со всякими вкраплениями, поэтому - действительно - только жесткость против веса. Например АТА бы сказал чего - он ведь и на космиках катается люминиевых и на прочей мавико-теме ездил - может сравнить. Для тебя же Рома - жетскость пока нужнее - ты ведь передачи любишь ломать, сердечко раскачивать в подъемы - т.е. про потерю заветных процентов КПД речь как раз и идет
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение BigRacer » 14 сен 2013 21:24

2Рома: из причин, которые еще не озвучили, вырывать может от очень сильной натяжки, на которую спицы не расчитаны, но таки наиболее вероятно - от неравномерной натяжки.

EDM писал(а):
chao писал(а):Купи Ksyrium SL и забудешь о всем :) исключение только залеты в ямы на скоростях под пиисят и выше, и участие в массовых завалах на той же скорости, если через тебя переедут те кто ехал за тобой.

Спасти тебя могут только Колеса Fulcrum Zero

В завалах сложиться могут любые колеса, но Фалкрамы (или применительно к вело-идеологии Chao - вероятно Shamal Ultra) однозначно получше будут (сам на них с Equipe-ов пересел), хотя бы потому, что в них сзади 4 подшипника, а не 3 плюс галимая фторопластовая втулочка, часто в наших условиях кончающаяся с противным визгом к 10ти тыкм.. Ну и про тупо вырывание спиц с мясом из обода на "собранных в Румынии" вилсетах тоже полно историй в энторнетах, но как отличить румынские от французких - все почему-то молчат..

Veli_com_ua писал(а):есть мнение что Фулкрум Ван будет не хуже просто не имея карбонового тела втулочки - а на деле 100 долларов сэкономленные

А как там у Ванов с керамикой в подшипниках дело обстоит?

GIANTman писал(а):Вообще давно облизываюсь на карбоновые Мавики-шмавики под клинчера. Но не нравятся только приколы с торможением колодок об углепластиковый обод или т. с. только с наклееной алюминиевой лентой (где-то видел такое), с возможным их перегревом от жары и торможения и изменением молекулярной структуры карбона из-за этого.

Когда стоял перед выбором фулл-карбон колеса или хорошие алю, то изучив тему фулл-карбон отпал однозначно, но не из-за "изменения молекулярной структуры карбона", особенно от жары (хотя вот я про карбоновые тормозные диски на Формуле-1, раскаляющиеся до красна, слышал, а про молекулярные измения вело-ободов - как-то не приходилось), а из-за их полной непрактичности для любительского катания. Особенно в клинчерном варианте - если уж и фулл-карбон, то тогда уже под трубки и на гонки онли.

Veli_com_ua писал(а):ну коль скоро ты возможно смотришь протуры и прочую велогончую тему (смотришь же?) то заметь - спринтерские команды - поголовно на высоких ободах, генеральщики - поголовно на суперлегких низкопрофильных, хотя парадокс - команда скай почти вся подвозить Фрума до решающих гор на высоких ободах - почти все отпадают, и там он едет так чтоб и Лэнса покоробило. Но вроде тоже не шибко на низком ободе.

А разве высота обода не зависит от того, какой этап?? Чем более горный - тем более низкопрофильные (и более легкие), чем больше ровная равнина @Chao - тем выше профиль, но неизбежно больше вес колес.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение Veli_com_ua » 14 сен 2013 22:45

чуть похуже Саша, чуть похуже) хотя матчасть бы почитать - я пока такими колесами не заморачиваюсь. Двигаться дальше буду все равно в аэропрофиль, жесткости хочетсо)

у меня на ободах Мавиках написано Маде ин Франс - так ли это актуально как на Сандалях (велики такие) маде ин Юса (или хендмейд, не помню) - ТУТ ПОЛНОЕ ХЗ
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 14 сен 2013 23:36

BigRacer писал(а):2Рома: из причин, которые еще не озвучили, вырывать может от очень сильной натяжки, на которую спицы не расчитаны, но таки наиболее вероятно - от неравномерной натяжки

Ну тогда дважды проконтролирую этот вопрос при "перенипелировании" своего колеса
chao писал(а):Купи Ksyrium SL и забудешь о всем

BigRacer писал(а):Спасти тебя могут только Колеса Fulcrum Zero...к вело-идеологии Chao - вероятно Shamal Ultra

Жаль, что при описании вилсетов (да и прочей хрени) производители всегда пишут ряд каких-то названий, терминов. Нет чтобы написать: столько-то промов, столько фторопласта. Поэтому всегда хорошо, когда говорят "человеческим языком". Посмотрю сейчас и Зеро.
GIANTman писал(а):...карбоновые Мавики-шмавики ....приколы с торможением колодок ...с возможным их перегревом от жары и торможения и изменением молекулярной структуры карбона из-за этого.

Своего мнения, тем более аргументированного, по этому поводу на самом деле не имею, посему руководствуюсь пока только страшилками из интернета. Там говорилось, что при перегреве колодками, твердеет вящущее углеродных волокон и в результате карбон становится более ломким, со временем конечно
BigRacer писал(а): Когда стоял перед выбором фулл-карбон колеса или хорошие алю, то изучив тему фулл-карбон отпал однозначно ...из-за их полной непрактичности для любительского катания. Особенно в клинчерном варианте - если уж и фулл-карбон, то тогда уже под трубки и на гонки онли.

Про трубки понимаю. Допустим вопрос жесткости и веса клинчеров опускаем, но а как тогда аэродинамика карбоновых ободов? Чи то таке?...Просто некоторые и колпачки на нипель камеры не одевают, дескать колпачек как-то отрицательно влияет на аэродинамику. Можешь кратко, в тезисах, про "непрактичность фулл-карбонов для любительского катания"?
BigRacer писал(а):А разве высота обода не зависит от того, какой этап?? Чем более горный - тем более низкопрофильные (и более легкие), чем больше ровная равнина @Chao - тем выше профиль, но неизбежно больше вес колес.

Вот пожалуй то немногое, к чему сам пришел, банально - это вес колес. Все-таки рельефы Днепра и области частенько это обуславливают. Но, в какой-то момент, возникла идея, кроме маленького веса, что позволяет апхиллить, еще и аэродинамического эффекта достичь. Наверное "универсальность" тут не уместна. Этот разговор - больше мысли вслух, не навязчивая самоцель конечно, так, почва для получения из диалогов рационального зерна
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение lin » 15 сен 2013 10:05

Аэродинамика колес зависит от направления ветра. При встречном потоке - дисковые, при боковом - низкопрофильные. Я бы выбрал те, которые легче и жестче, но не диски, они гудят. Плоские спицы рулят.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 04 окт 2013 12:51

Ну чё, уважаемые односельчане!?
Выслушал я все Ваши мнения и сформулировал: зимой отдам колеса на переспицовку, покупать новые - финансово не логично, не буду.
Но моя история приобрела неожиданный для меня поворот: https://picasaweb.google.com/1183348291 ... 520/fHqjwF
Трещины на ободе появились лишь на заднем колесе, но зато (чтоб мало не показалось) появились практически в каждом месте входа спиц в обод!
Интересно, что внимательно рассматривать обод я начал после того, как во время поездок стал замечать, что заднюю часть велосипеда телепает, особенно на скоростях за 30 км/ч. И это при накачке 9,0 - 9,5 bar и технически исправной навеске!?
В целях эксперимента снял колесо, поклал его на пол и слегка понадавливал на обод руками, с одной и другой стороны. В результате было установлено, что обод имеет определенный люфт относительно оси (втулки), при этом трещины в месте крепления нипелей начинают "едва заметно приоткрывать свои зловещие пасти".
Вот такие страсти-мордасти.
Учитывая, что эти трещины имеются, практически, на каждой дырке, говорить о том, что ВСЕ спицы были перетянуты вряд ли приходится (тем паче, что на переднем колесе сила натяжки спиц такая же как и на заднем, но оно - абсолютно целое). Вывод напрашивается один: я - жирный чувак, который залез на дешевые, стоковые колеса.
Но выход найден: 1) жир - подтопить, 2) колеса нормальные купить. Топить жир (даже без кленбутерола :-)) я умею очень и очень эффективно, а с выбором колес мне помогли Вы, теперь жду их приезда с периферии неньки...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение Veli_com_ua » 04 окт 2013 13:48

GIANTman писал(а):Вывод напрашивается один: я - жирный чувак, который залез на дешевые, стоковые колеса.
Но выход найден: 1) жир - подтопить, 2) колеса нормальные купить. Топить жир (даже без кленбутерола :-)) я умею очень и очень эффективно, а с выбором колес мне помогли Вы, теперь жду их приезда с периферии неньки...

вот не хотел тебе это говорить (тем более по весовому вопросу я в этом компетентен более твоего)) - но тут не ты виноват, а колеса - говно, как и погода. сейчас же стандартом является хотя бы пистонировать обода, ХОТЯ БЫ
ну ладно, может конечно не колеса говно а только обод, спицы и втулка. флиппер то вряд ли виноват, а панарейсер хвалят в наших краях, вроде так.
Рома, купил бы ты хорошие обода (могу посоветовать до 1к гривен, в твоем любимом магазине (я не льщу себе, это пока не наш магазин) есть Мавики, от них бы можно и отталкивать - они гоночные не в смысле что для девачки 60ти кг сделаны и не более а они гоночные потому что терпят жесть)
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 04 окт 2013 14:08

Veli_com_ua писал(а):.... тут не ты виноват а колеса - говно...

Да, получается именно так: колеса - гоМно! Ну в том смысле, что и обода, действительно, не пистонированные нифига, и нипеля коротковаты для этих спиц, да и втулка, всего после 6500 км. (именно столько я успел проехать на шоссере в 2013г.) уже начала издавать подозрительные звуки и колесо на ней уже крутится не так инерционно долго, как попервой. Спицы только нормальные.... (сколько это % колеса? :D )
Veli_com_ua писал(а):....панарейсер хвалят в наших краях, вроде так...

Я про Ево 3 тоже очень хорошего мнения, но только учитывая их цену и доступность. Хотя признаю, что состав резины довольно мягкий, что хорошо для ходовых характеристик, но плохо для долговечности. В июне 1 раз резко тормознул задним колесом, так с него асфальт снял пару мм. резины, а теперь оттуда торчит букет из веревочного корда...
Veli_com_ua писал(а):....Рома, купил бы ты хорошие обода (могу посоветовать до 1к гривен, в твоем любимом магазине (я не льщу себе, это пока не наш магазин) есть Мавики, от них бы можно и отталкивать - они гоночные не в смысле что для девачки 60ти кг сделаны и не более а они гоночные потому что терпят жесть)

Лёшыч, спасибо, я уже ж заказал себе миленькие колесики бу до 3,5к гривен. Жду их приезда, поскольку на тех, шо е, ездить страшненько.
А вообще мне очень понравились именно Шамал Ультра и Фалькрамы Зеро, но 1-ые есть только новые (цена - жуть), а 2-ые есть бу, но только для трубок (what the hell!).
А по коэффициенту понтовитости мне очень понравились Fulcrum Racing Zero Red Passion (это limited edition), но бу их нет, новые есть только у немцев и итальянцев, но цена стартует с 1000 EURO, что печалька по сути...
P.S. К самосбору отношусь с недоверием, больше нравится заводская assembly
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение lin » 05 окт 2013 18:09

А мне больше нравятся непистонированные, которые можно натягивать, как угодно в отличии от пистонированных. Шайбы под ниппеля распределяют нагрузку на обод и позволяют натянуть даже легчайший обод.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 05 окт 2013 18:35

lin писал(а):А мне больше нравятся непистонированные, которые можно натягивать, как угодно в отличии от пистонированных. Шайбы под ниппеля распределяют нагрузку на обод и позволяют натянуть даже легчайший обод.

Интересная точка зрения. Мне в Интернете попадалась целая статья- идеологический трактат, так там речь велась как раз про обратное: дескать именно пистоны позволяют при нятяжении спицы равномерно распределить нагрузку на обод. Я для себя понимаю так: пистон - это аналог шайбы, только более многозадачный ;-) Isn't it?
P. S. Когда снимали мои спицы никаких шайб я там не видел, может это кулибинская разработка саморитян? Тогда рождается вопрос про балансировочные характеристики обода ( именно за этот вопрос так усиленно борятся топовые производители... Don't they?
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение lin » 05 окт 2013 19:25

Пистон - маркетинговая примочка к ободу и сильно уступает шайбе в техническом плане. Нельзя дорого продать обод с копеечными шайбами в кулёчке.:)
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение GIANTman » 23 окт 2013 22:01

Для завершения сюжета:
- в итоге были приобретены бу fulcrum racing 1 (2005 - 2009 model).
Впечатления: Dieser Phantastik! Bekömmliche Räder! Ausgezeichnet!
Только правы были технари-практики, ревизия и смазка втулок - вещь необходимая. В моих колесах была забита вязкая липкая смазка (заводская), но я предпочёл ей шрусовую импортную смазку, при правильной набивке и будущих ревизиях она обеспечивает отличную инерцию колеса (тут говорю как автомобилист, убеждённый полноприводник ;-))
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Вылетают спицы из пистонов! Шо таке?

Сообщение EDM » 24 окт 2013 10:40

GIANTman писал(а):Для завершения сюжета:
- в итоге были приобретены бу fulcrum racing 1 (2005 - 2009 model).
Впечатления: Dieser Phantastik! Bekömmliche Räder! Ausgezeichnet!
Только правы были технари-практики, ревизия и смазка втулок - вещь необходимая. В моих колесах была забита вязкая липкая смазка (заводская), но я предпочёл ей шрусовую импортную смазку, при правильной набивке и будущих ревизиях она обеспечивает отличную инерцию колеса (тут говорю как автомобилист, убеждённый полноприводник ;-))

Механики профиков очень хвалят fulcrum racing 1,говорят просто не убиваемые тренировочные колеса, а для наших дорог это очень важно...
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8