Неясность с кареткой

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Неясность с кареткой

Сообщение RVK » 22 июл 2013 10:19

В общем такая делема: Недавно начал скрипеть(или точнее даже репеть) велосипед в районе педалей, ну я естественно нагрешил на подшипники.Разобрал каретку, действительно, подшипники с правой стороны разлетелись в пух и прах, я их заменил на новенькие, еще заводскую(4 года велу!!) смазку заменил на старый, проверенный дедами солидол(утопил в нем подшипники, и всю внутреннюю часть рамы, предворительно протерев уайт-спиритом), собрал.Думал все класс, так нет, он все равно рипит, я вот думаю, есть ли смысл менять каретку или это рама, каретка визульно цела, поэтому я не уверен что проблема в ней, а если это рама, то остается только доскрипеть этот сезон и отправить его на свалку?
RVK
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 09:46
Город: Dp
ICQ: 0

Объявления

Re: Неясность с кареткой

Сообщение EDM » 22 июл 2013 10:22

RVK писал(а):В общем такая делема: Недавно начал скрипеть(или точнее даже репеть) велосипед в районе педалей, ну я естественно нагрешил на подшипники.Разобрал каретку, действительно, подшипники с правой стороны разлетелись в пух и прах, я их заменил на новенькие, еще заводскую(4 года велу!!) смазку заменил на старый, проверенный дедами солидол(утопил в нем подшипники, и всю внутреннюю часть рамы, предворительно протерев уайт-спиритом), собрал.Думал все класс, так нет, он все равно рипит, я вот думаю, есть ли смысл менять каретку или это рама, каретка визульно цела, поэтому я не уверен что проблема в ней, а если это рама, то остается только доскрипеть этот сезон и отправить его на свалку?

А педали проверял?
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: Неясность с кареткой

Сообщение RVK » 22 июл 2013 10:44

EDM писал(а):
RVK писал(а):В общем такая делема: Недавно начал скрипеть(или точнее даже репеть) велосипед в районе педалей, ну я естественно нагрешил на подшипники.Разобрал каретку, действительно, подшипники с правой стороны разлетелись в пух и прах, я их заменил на новенькие, еще заводскую(4 года велу!!) смазку заменил на старый, проверенный дедами солидол(утопил в нем подшипники, и всю внутреннюю часть рамы, предворительно протерев уайт-спиритом), собрал.Думал все класс, так нет, он все равно рипит, я вот думаю, есть ли смысл менять каретку или это рама, каретка визульно цела, поэтому я не уверен что проблема в ней, а если это рама, то остается только доскрипеть этот сезон и отправить его на свалку?

А педали проверял?

Да вроде все нормально, целы, что с ними может случится?
RVK
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 09:46
Город: Dp
ICQ: 0

Объявления

Re: Неясность с кареткой

Сообщение RVK » 22 июл 2013 10:49

RVK писал(а):
EDM писал(а):
RVK писал(а):В общем такая делема: Недавно начал скрипеть(или точнее даже репеть) велосипед в районе педалей, ну я естественно нагрешил на подшипники.Разобрал каретку, действительно, подшипники с правой стороны разлетелись в пух и прах, я их заменил на новенькие, еще заводскую(4 года велу!!) смазку заменил на старый, проверенный дедами солидол(утопил в нем подшипники, и всю внутреннюю часть рамы, предворительно протерев уайт-спиритом), собрал.Думал все класс, так нет, он все равно рипит, я вот думаю, есть ли смысл менять каретку или это рама, каретка визульно цела, поэтому я не уверен что проблема в ней, а если это рама, то остается только доскрипеть этот сезон и отправить его на свалку?

А педали проверял?

Да вроде все нормально, целы, что с ними может случится?

Ах да, еще забыл, рипит только если есть нагрузка на вел(сидение или педали, неважно) а когда просто кручу педали с поднятым задним колесом или перевернутым, то все тихо, гладко.
RVK
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 09:46
Город: Dp
ICQ: 0

Объявления

Re: Неясность с кареткой

Сообщение EDM » 22 июл 2013 11:49

RVK писал(а):Да вроде все нормально, целы, что с ними может случится?


Их тоже смазывать нужно, если каретка перебрана и шатуны зажаты без люфтов то пробуй перебрать педали и будет тебе счастье...
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: Неясность с кареткой

Сообщение RVK » 22 июл 2013 12:41

EDM писал(а):
RVK писал(а):Да вроде все нормально, целы, что с ними может случится?


Их тоже смазывать нужно, если каретка перебрана и шатуны зажаты без люфтов то пробуй перебрать педали и будет тебе счастье...

Спасибо, как только будет время займусь :D
RVK
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 09:46
Город: Dp
ICQ: 0

Объявления

Re: Неясность с кареткой

Сообщение RVK » 22 июл 2013 15:04

Решил я снова разобрать каретку, и к моему удивлению, подшипники все с той же стороны были розфигачены, и у меня вопрос: я их вставил так как они были там до моего присутствия со стороны чашки вложил их внутрь шариками, а со стороны прифигаченой пластинки(поскольку на моем только одна чашка) я соответственно сделал зеркальным образом, может ли быть, что это не правильно!? И как надо правильно вставлять?
P.S между заменой подшипников и этой разборкой я проехал от силы километров 3, а скрипеть он после замены начал сразу.
RVK
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2013 09:46
Город: Dp
ICQ: 0

Объявления



  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5