ЗАмена цепи

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

ЗАмена цепи

Сообщение Agad » 07 май 2012 19:01

Есть проблема. Купил цепь на 9 скоростей для Тигра на 9 скоростей.
Поменял. Варинта два:
1.Или я по пояс деревянный и что то умудрился накосячить.
2. Или цепь реально длиннее. Может такое быть?


Не предлагать мерять цепи длинной, так как одну повесил с долгими мучениями, не хочется снимать)
Agad
Опытный участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 июл 2011 17:57
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Agad » 07 май 2012 19:21

Вопрос снимается
пересчитал звенья
111 против 105 было.
+1 к опыту :(
Agad
Опытный участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 июл 2011 17:57
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 09 ноя 2014 14:46

Люди! Познакомился с киевскими велосипедистами. Пацаны - шоссеры. Убеждают меня, что цепи нужно менять не реже чем в 1000 - 1500 км, покупать нужно самые дешевые (дескать все одинаковые), а поскольку цепи у них ходят всего 1000 - 1500 км, то и не смазывают они их ни разу.
В чем прикол? Кто что знает? Это полностью разрушило мои мировоззрения на этот вопрос! Моя Ультегра у меня уже отходила 8000 км, вчера проверил, растяг в пределах допуска (до 306,4 мм по 24-му пину).
При этом вы ж знаете: ломатель я еще тот....
????
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение ATA » 09 ноя 2014 16:31

я чисто собственным опытом дошел до покупки только топовых цепей. начинал с простеньких, но они реально пилят звезды если их не смазывать,да и ходят они до 2к км. Потом была ультегра - хорошо! Ходит 7-8к км (сезон в моем случае) без проблем при смазывании и мойке раз в 1к км. Причем цепь я меняю всегда в середине весны т.к. за зиму износ максимален. Последний раз купил топовую шимановскую цепь - прошла 8к км - износ я не заметил вообще!
хотя наверно по деньгам так на так и получится, что стадо говна, что одна хорошая... но мне чо-то не прет говно ставить - звезды дороже
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 09 ноя 2014 18:35

Антон, спасибо! А то я уже начал сомневаться в себе - типа я "цепевой везунчик"
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Veli_com_ua » 09 ноя 2014 19:00

крутой ресурс в 7-8к, слушать киевлян видимо то ещё зло)) поделюсь своими цифрами - мажу как мажется, чищу как чиститсо - 2.5к что ультегра что дюрейс, 105ая ходит меньше, но может на 500 км. Ломателем я стал в этом сезоне, ну а я на цепи давлю потяжелее Ромы килограм так на десять (ваттаж не причем! о нем речи не идет, понятно что Рома в этом году невероятно КПДшен!).
ну и все мы помним про легковесных райдеров - мне кажется они вообще могут цепи не менять, правда же?
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 09 ноя 2014 19:18

Veli_com_ua писал(а):крутой ресурс в 7-8к.. Рома в этом году невероятно КПДшен!
Ну если говорить лично обо мне, то каденс я таки смог повысить в 2014 году, но лишь во второй половине лета. Сейчас средний 95 - обычное дело, а в 2013 выше 75 не мог поднять. Но в тоже время я не переставал в 2014 баловаться 50х13 на гору ул. Кирова и Космички, а позже уже было 53х13 на кругах Славы (чистой воды мазохизм!). Иногда на Объездной (в дни силовых тренировок) играл в игру "Ромчик-фиксер" - ставил 53х14 и так от старта до финиша.
В общем нагрузки были и на Ультегру 10 и на Хорус 11 приличные. Причем 95% ездил на Ультегре. Сказать, что нагрузки были маленькие? Вряд ли... И вот вам крест животворящий - за 8 000 км Ультегру не убил! (правда я ж ее мажу маслом, мою и вылизываю как кот свои ....)
У кого еще цепи ходят 7000 - 8000 км?
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Joric » 09 ноя 2014 20:26

у меня кассета столько прошла на 5-ти цепях)))
Аватара пользователя
Joric
Старожил
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 июн 2012 07:04
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Witcher » 09 ноя 2014 21:59

GIANTman писал(а):
Veli_com_ua писал(а):крутой ресурс в 7-8к.. Рома в этом году невероятно КПДшен!
Ну если говорить лично обо мне, то каденс я таки смог повысить в 2014 году, но лишь во второй половине лета. Сейчас средний 95 - обычное дело, а в 2013 выше 75 не мог поднять. Но в тоже время я не переставал в 2014 баловаться 50х13 на гору ул. Кирова и Космички, а позже уже было 53х13 на кругах Славы (чистой воды мазохизм!). Иногда на Объездной (в дни силовых тренировок) играл в игру "Ромчик-фиксер" - ставил 53х14 и так от старта до финиша.
В общем нагрузки были и на Ультегру 10 и на Хорус 11 приличные. Причем 95% ездил на Ультегре. Сказать, что нагрузки были маленькие? Вряд ли... И вот вам крест животворящий - за 8 000 км Ультегру не убил! (правда я ж ее мажу маслом, мою и вылизываю как кот свои ....)
У кого еще цепи ходят 7000 - 8000 км?


Однако впечатляет,моя первая цепь 105 прошла около 3т.к,растяг составил 0,8 мм электронным штангеном замерял,не замарачивался заменил на ультегру,на ультегре около 1т.к намотал,смазываю периодичностью 200-300 км посмотрим сколько пройдет...
На своем MTB тоже старался,менять цепи каждые 1000-1500,в итоге куча растянутых цепей насобирал,в этом году в начале весны тупо заменил кассету и цепь и до сих пор езжу и буду ездить до тех пор пока не будут скоростя проскакивать,накатал уже около 4,5-5к,на худой конец заменю всю систему и кассету с цепью,по деньгам тож самое выходит благо семерик стоит...
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 09 ноя 2014 22:06

Пока мы с Антоном держим пальму лидерства по сроку службы цепей! Но тенденция поддерживается и Андреем. А Виталик меняет так часто по другой причине - у него изначально была система на шоссере подизношенная.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Veli_com_ua » 09 ноя 2014 22:36

Второго Виталия потеребите) он Вам расскажет про несмазывание цепи вовсе и ресурс в 17к...
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение vitaliy » 10 ноя 2014 00:24

Veli_com_ua писал(а):Второго Виталия потеребите) он Вам расскажет про несмазывание цепи вовсе и ресурс в 17к...


Да пожалуйста. Цепь Тиагра 9ск. Прошла с кассетой, тоже Тиагрой, больше 18к(3.5 сезона). Первые два сезона(10к) не смазывал ни разу. Не мыл, кажется, вообще никогда, тряпкой протирал иногда(давайте, арестуйте меня). Заменил, потому что меня просветили, что цепи менять нужно и столько они не ходят. А если прошли столько, то это уже хана кассете и системе.
Да хер там, новая цепь Тиагра стала на ту же кассету и систему без проблем и счастливо с ними жила, пока я не заменил кассету. Кассету заменил, потому что все так делают и из какого-то глупого желания купить чего-нибудь нового. Кассета отходила только у меня около 20к. Теперь так же счастливо катаются вместе старая система Ультегра 6600, новая кассета Ультегра 6700 и уже не новая новая цепь Тиагра.

п.с. Насколько растянулась первая цепь не знаю, не мерял, просто выкинул. Теперь самому интересно.
Аватара пользователя
vitaliy
Старожил
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 19 окт 2010 20:27
Откуда: Днепропетровск, Тополь-3
Город: Dnepropetrovsk
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Witcher » 10 ноя 2014 00:35

Что-то на грани фантастики,а я себе цепей понакуплял про запас,если можно на одной сезонами катать :shock:
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 10 ноя 2014 10:34

Лишними запасные цепи не будут. Тем более, с таким курсом $!
Эх, жалко, что Виталик не замерял на своей этой цепи растяжение. Но что я думаю: если бы она у него начала "стрелять" или не переключать передачи из-за износа, то уверен, что он бы заменил ее раньше. А этого же не было!?
Для тех, кто не сильно знаком с Виталиком и его стилем езды (чтобы было понятно как он столько отъездил на 1 цепи): зрелый человек в расцвете сил, рост - умеренный, характер - нордический, вес - велосипедно-подходящий, рабочий каденс - 100 и выше, склонность заламывать передачи - отсутствует. Думаю эти параметры дополнительно объясняют такой большой период эксплуатации им этой цепи!!! :D
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Joric » 10 ноя 2014 12:20

Последний раз когда с Олегом (Оарсини) ехали он рассказывал про варку цепи в парафине. Интересно какой эффект? надо будет его словить узнать)
Аватара пользователя
Joric
Старожил
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 июн 2012 07:04
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4