ЗАмена цепи

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Ivor » 26 ноя 2014 19:21

GIANTman писал(а):Немного смущает это

Можна ж за раз проварити 2-3 ланцюга (якщо вони є, і ставляться по колу), а потім тільки міняти.
Ivor
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 18:19
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 26 ноя 2014 20:55

Ivor писал(а):
GIANTman писал(а):Немного смущает это
Можна ж за раз проварити 2-3 ланцюга (якщо вони є, і ставляться по колу), а потім тільки міняти.
Ну так вроде идея еще более толковая! Правда снимать цепи нужно часто, но если они и впрямь не пачкаются так сильно как масляные, то почему бы и нет? Гонцы, что скажете?
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 27 ноя 2014 22:41

Ув. Ivor! Спасибо за инфу, с годами она кому-то обязательно пригодится. Но не сейчас! Т.к. все наши вело-мишки впали в зимнюю спячку... :roll:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Ivor » 28 ноя 2014 09:40

Та нема за що! Цей метод має право на життя. Він хоч і потребує більше часу, але компенсується чистотою трансмісії.
Ivor
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 18:19
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 30 ноя 2014 19:03

Прожил с идеей про варку цепей в парафине одну неделю. Сегодня завершил шоссейный сезон. Начал отмывать велосипед. Ужаснулся степени загрязненности узлов, хотя всего 1 мес. назад снимал и мыл цепь и кассету и полностью вычищал систему и перекидки.
Думаю нужно попробовать метод варки в парафине. К чему там пчелиный воск я конечно не понял, но пробью на неделе цены и скорее всего попробую отварить пару цепей.
Так хочется чистоты и нежности!
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение EDM » 01 дек 2014 09:15

Не знаю как парафин а вот графитная смазка для цепей это самое то...Сколько себя помню все велосипедисты варят в графитке...
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение GIANTman » 01 дек 2014 23:21

Почитал. Понял. Принял к сведению. Спасибо за расширение кругозора
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Ivor » 04 дек 2014 16:43

EDM писал(а):Не знаю как парафин а вот графитная смазка для цепей это самое то...Сколько себя помню все велосипедисты варят в графитке...

От тільки графітка чистоти не додасть точно :D
Ivor
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 18:19
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение EDM » 05 дек 2014 11:10

Ivor писал(а):
EDM писал(а):Не знаю как парафин а вот графитная смазка для цепей это самое то...Сколько себя помню все велосипедисты варят в графитке...

От тільки графітка чистоти не додасть точно :D

Смею вам возразить однако, :wink: так как она не мажется сверху а расплавляется до жидкого состояния для того чтобы заполнить все пустоты внутри звеньев цепи, после остывания она опять становится прежней консистенции что не дает ей возможности вытекать наружу, как это происходит с другими видами смазок которые наносятся путем капания, впрыскивания и т.д и т.п...
Если Вы когда нибудь видели графитку то она не сильно то жидкая а скажем прямо густоватая, а в таком состоянии кроме как проварить вариантов других нет , по другому ее туда не как не возможно поместить как не старайтесь, доказано опытным путем не одного поколения велосипедистов...
После того как цепь проварят в графитке, цепь вытирают на сухо до блеска и при необходимости периодически повторяют эту процедуру...
Смазка остается в звеньях цепи выполняя свои основные свойства как в данном случае смазки так и защитные функции не давая возможности пыли и влаге попадать внутрь соединений...
Отака х..ня малята... :mrgreen:
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение Ivor » 05 дек 2014 20:51

EDM писал(а):Смею вам возразить однако, :wink:

Та я ж нічого не маю проти!
Графітку бачив, але для мене краще парафін. Його й витирати після проварки потрібно лише раз, і розплавляти його можна в квартирі (хоча графітку не плавив- не знаю на скільки вона чадить).
Ivor
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 18:19
ICQ: 0

Объявления

Re: ЗАмена цепи

Сообщение lin » 07 дек 2014 16:08

Графитовая смазка бывает разная по консистенции. Я пользуюсь жидкой на веретенке и твердой на церезине, тот же парафин, но более воскообразный.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Пред.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9