Онлайновый калькулятор передач

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Онлайновый калькулятор передач

Сообщение BigRacer » 22 фев 2012 20:45

Вот наткнулся, вполне себе прошаренный онлайновый калькулятор передач, может визуализировать и даже сравнивать 2 набора звезд:
http://www.gear-calculator.com
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Онлайновый калькулятор передач

Сообщение Alex_Bergamont » 23 фев 2012 09:04

для теоретиков - полезная штука. посмотрел например что разницы в покрышке 23 и 20 и/или 23 против 25 с трудом составляет километр в час. ну там ещё разумеется корды, ТПИ всякие, производители (+10 к показателю крутости на шоссе) - но в сферической покрышке в вакууме - всё именно так. ну и сравнить свои параметры (как езжу) с тем как стоит и/или стоило бы - тоже полезно
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Онлайновый калькулятор передач

Сообщение BigRacer » 23 фев 2012 20:29

А мне он понравился тем, что наглядно показал то, что я и так чувствовал - явный недостаток звезды на 18 в кассете..
Т.е. после нынешнего десятирика 11-23 будет 12-23.
И интересно, почему только Шимано додумалось делать 10ск. 12-23 кассету?
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Онлайновый калькулятор передач

Сообщение Alex_Bergamont » 23 фев 2012 23:55

По-моему - надо просто брать и крутить 11 звезду спереди - так как всё равно есть ещё куда стремиться - звездочка на девять для кого-то то и делалась тем же Шиманом. Ну а потом - в ход пойдут "сковородки" (56-42, найс!). Или это всё должно быть как-то наоборот и я путаю...
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Онлайновый калькулятор передач

Сообщение BigRacer » 24 фев 2012 17:04

Alex_Bergamont писал(а):По-моему - надо просто брать и крутить 11 звезду спереди - так как всё равно есть ещё куда стремиться

Э, не, не годицо!!
По кр. мере по двум причинам:
1. Если впереди шоссейная система, то крутить звезду на 11 будет жутко тяжело и медленно - не феншуй ниразу, колени и прочие суставы жалеть надо и работать над частотой
2. Чем меньше звездочки, тем больше механические потери, т.е. ездить 39/11 менее предпочтительно, чем 53/15, хотя укладка одинаковая
Ну и вообще, я в своей практике последних лет звезду на 11 чтоб не на спуске крутил только один раз - осенью на разделке в Никополе с попутным ветром 7-10 м/с :D
Поэтому и хочу вместо 11 на краях заиметь 18 в срединке, т.к. между 17 и 19 получается ощутимая дырка по укладке.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3