Международный турнир по велотриалу “Финал-2007”

Мероприятия и соревнования по гонкам из серии Кросс кантри, Даунхил, Фрирайд, Дёрт и Стрит

Модератор: chao

  • Объявления

Международный турнир по велотриалу “Финал-2007”

Сообщение ATA » 30 ноя 2007 09:31

Итак, Международный турнир по велотриалу “Финал-2007”, о котором сообщала газета “Вгору” в №46, состоится в Херсоне 1 декабря. Напомним: велотриал – это экстремальные велосипедные трюки, когда отчаянные парни на велосипедах перелетают через несколько лежащих людей, запрыгивают на парапеты. Препятствия могут быть самыми разными: камни, бревна, доски, катушки...
Велотриал как отдельный вид спорта возник еще в конце 70 начале 80-х годов прошлого века в США. Суть его состоит в том, чтобы, преодолевая препятствия, не задеть их частями тела. Сегодня этот вид спорта становится все популярнее, мастерство спортсменов стремительно растет, ставятся просто немыслимые рекорды.
В Херсоне молодежная организация по велотриалу “Пегас” появилась совсем недавно – в 2005 году. Возглавляет ее Дмитрий Кондратенко.
– Дмитрий, чем занимается Ваша организация?
– До создания клуба мы принимали участие в соревнованиях в других городах. Сейчас у нас за плечами более 4 масштабных соревнований в Херсоне, а 1 декабря мы организуем Международный турнир по велотриалу “Финал – 2007”. Ожидаем участников из Украины, России, Молдавии, Белоруссии.
– Что нужно, чтобы вступить в клуб и заниматься велотриалом?
– Заниматься в клубе может каждый, кто имеет желание и начальную физподготовку. Можно заниматься уже с 8 лет, так как, чем раньше человек начнет привыкать к нагрузкам, развивать координацию движений, тем быстрее достигнет мастерства. На сегодня спортсмены выполняют на специальных триальных велосипедах-болидах сложнейшие акробатические трюки, перепрыгивая расстояния более 3 метров в длину, “выпрыгивая” на 1,80 метра, проезжают по проволоке, якорной цепи и т. п. Велотриал по сложности можно сравнить со спортивной гимнастикой. Но если в гимнастике человек управляет только телом, то в велотриале нужно управлять и телом, и болидом, который весит 10 кг. Настоящий триальный велосипед абсолютно не приспособлен для передвижения обычным образом, как его нормальные собратья. Приходится ехать только стоя, часто подкручивая педали из-за низкого передаточного соотношения. Стоимость болида в среднем 5000 грн., также для тренировок необходимы специальная обувь, перчатки, щитки на ноги, шлем.
– Где тренируются члены клуба?
– На улице, например, у Лебединого озера в парке Ленинского комсомола, в Чернобаевке на каменном карьере. Там мы даже проводили соревнования. Препятствия придумываем сами – из бревен, камней. В холодное время года у нас, к огромному сожалению, нет возможности тренироваться. Днем в зале, который нам подходит, тренируются спортсмены, занимающиеся олимпийскими видами спорта. Да и аренда зала нам пока не по карману. А так как велотриал не олимпийский вид спорта, государство не занимается его развитием как в области, так и в стране. В Херсоне велотриал существует только благодаря нашему энтузиазму, поддержке организации “Спорт для всех”, а также спонсорам, которые помогают в проведении соревнований. Чтобы спортсмену восстановить хорошую форму после вынужденного “сезонного” перерыва, нужно работать на износ столько, сколько дней он пропустил.
– Какой уровень наших спортсменов по сравнению с коллегами из других областей?
– Уровень велотриала в нашей области можно охарактеризовать как любительский. Хотя в прошлом году победителем в категории начинающих “Аматор-26” всеукраинского соревнования по велотриалу стал херсонец Евгений Мороз. У нас есть перспективные спортсмены, но им надо тренироваться, расти профессионально, а на нас никто не обращает внимания.
– Велотриал популярен у молодежи? Ведь ребята во все времена любили соревноваться на велосипедах, придумывая и усложняя себе задачи.
– Современные ребята мало интересуются спортом вообще и велотриалом в частности. Им лучше похвастаться друг перед другом победами в компьютерных играх, чем спортивными достижениями. У нас в клубе занимаются всего 10 человек. А за этот год в Херсоне появилось всего лишь трое ребят, решивших заниматься велотриалом, в Киндийке и Антоновке – 7. Как ни странно, активнее, чем в Херсоне, велотриал развивается в районах, особенно в Каховке, Новой Каховке, Таврийске.
Велотриал – потрясающе красивый, но невероятно сложный. Овладеть искусством велотриала все равно, что научиться заново разговаривать, читать и писать. Однако сейчас при грамотных тренировках, наличии необходимого оборудования и средств защиты человек может добиться за год тех результатов, которых в свое время мы добивались за 3 года. Самое главное, но и самое трудное – начать.
А чтобы начать – нужно увидеть. Приглашаю всех желающих 1 декабря на Международный турнир по велотреалу “Финал-2007”, он состоится в спортзале спортинтерната – Херсонского высшего училища физической культуры по адресу: улица Чекистов, 2а. Уверен, это будет яркое и незабываемое событие.

Информация с сайта: http://www.vgoru.org/
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в DH - Freeride - Dirt - Street-XC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7