Девайсы для тренировки... велокомп и прочее

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Девайсы для тренировки... велокомп и прочее

Сообщение ATA » 22 янв 2009 14:29

chao

Этот девайс стоит как велосипед :-))
Я купил недавно девайс с пульсометром, каденсом (проводной) и собственно велокомпом за 70 баксов - довольный аки слон!
BlackBurn Delphi 5.0[/url]
Последний раз редактировалось ATA 22 янв 2009 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение chao » 22 янв 2009 17:56

не велосипед дороже :)
мне интересно -
Изображение
и удобно -
Изображение

А провода ух как аэродинамику велосипеда ухудшают :D

В пятом нет Альтиметра, хотелось бы
http://www.delphicyclometers.com/home.html
6й интересен, а где брал?
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Сообщение ATA » 22 янв 2009 18:48

chao

То, что тебе интересно - это GPS умеет почти все...
Альтиметр собственно тоже есть в GPS и для тренировки это интересно 1 раз - потом запоминаешь и смысла нет...
Остается наложение графиков - это да! интересно... но не за такие деньги...
По поводу удобно - модуль стыковки в комплекте не идет и стоит где-то сопаставимо с девайсом...

Брал у Толи в Джанте
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение BigRacer » 22 янв 2009 19:06

Я на Rox 9.0 еще с осени облизываюсь, как только их анонсировали, точне, как только я озаботился новым компом для нового вела.. ;-)
Кстати на sigma-rox.com есть его флеш-демка - прикольно можно кнопочки виртуальные понажимать.. ;-)
В Днепре тоже уже есть в наличии:
http://www.bikeshop.dp.ua/catalogue.php ... =91&id=780
Но в немецких инет-магах они есть почти в 2 раза дешевле. где-то 150 евриков..
Медитирую на тему - рискнуть или не надо.. ;-)
Никогда у буржуев в инет-магах не скуплялся. А у кого-то есть опыт?
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Сообщение ATA » 22 янв 2009 19:13

А вообще мега девайс вот: http://garmin.ru/products/sport/33/
Garmin Edge 305

Я подобный видел на Туре 2007 на одном из первых этапов. То ли чувак его забыл снять то ли еще что-то
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение KOT » 22 янв 2009 19:19

ATA писал(а):То, что тебе интересно - это GPS умеет почти все...

По поводу удобно - модуль стыковки в комплекте не идет и стоит где-то сопаставимо с девайсом...

модуль контакта c РC идет с ROX 9.0, в 8-м опция
GPS от батареи макс 18 часов проработает, а комп гораздо больше
опять же габариты несравнимы
Изображение
KOT
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 18:31
Откуда: Днепропетровск, ж\м Приднепровск

Объявления

Сообщение KOT » 22 янв 2009 19:21

ATA писал(а):А вообще мега девайс вот: http://garmin.ru/products/sport/33/
Garmin Edge 305

Я подобный видел на Туре 2007 на одном из первых этапов. То ли чувак его забыл снять то ли еще что-то

так ведь он и стоит подороже :(
Изображение
KOT
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 18:31
Откуда: Днепропетровск, ж\м Приднепровск

Объявления

Сообщение Nubaseg » 22 янв 2009 21:10

KOT писал(а):GPS от батареи макс 18 часов проработает, а комп гораздо больше
опять же габариты несравнимы


А зачем больше 18 часов? Приехал - зарядил.
+ есть сменные батареи. Люди както в походах по 20 дней ЖПС выключают только на ночь и нормально. Проблемы питания вобщемто нет.
Изображение
Аватара пользователя
Nubaseg
Местный
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 янв 2008 02:09
Откуда: Оттуда

Объявления

Сообщение KOT » 22 янв 2009 22:56

Nubaseg писал(а):
KOT писал(а):GPS от батареи макс 18 часов проработает, а комп гораздо больше
опять же габариты несравнимы


А зачем больше 18 часов? Приехал - зарядил.
+ есть сменные батареи. Люди както в походах по 20 дней ЖПС выключают только на ночь и нормально. Проблемы питания вобщемто нет.


да нет же - 18 часов это максимум
в основном 12 часов, т.е. это даже на 400 км марафон (в моем темпе) не хватит, про 600 молчу
не запасешься аккумуляторами на более длинные дистанции
Изображение
KOT
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 18:31
Откуда: Днепропетровск, ж\м Приднепровск

Объявления

Сообщение ATA » 23 янв 2009 09:43

Марафоны то отдельная тема, хотя я с трудом понимаю нафиг ЖПС на марафоне. 1-2 раза определиться где находишься - возможно, а записывать трек... ну я смысла не вижу.
А даже если надо - то узаешь не КПК (как я), а девайс на батарейках пальчиковых и будет счастье!

Мне GPS интересен для тренировок только как устройство, с которого можно снять диаграмму высот, напечатать, повесить на стенку и выбирать куда сегодня ехать учитавая эти данные. Например я знаю что в Никополе будет чемп области. У меня есть диаграмма высот дистанции и я выбираю для тренировки кусок в Днепре с похожим рельефом... А постоянно видеть текущий градиент или высоту над уровнем моря смысла я не вижу
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение chao » 23 янв 2009 10:56

ATA писал(а):chao

То, что тебе интересно - это GPS умеет почти все...
Альтиметр собственно тоже есть в GPS и для тренировки это интересно 1 раз - потом запоминаешь и смысла нет...
Остается наложение графиков - это да! интересно... но не за такие деньги...

Брал у Толи в Джанте


Мне GPS не особо и нужен.
а вот возможность получить данные о прохождении одного и того-же маршрута в динамике - интересно, ну склонен я к анализу. И деньги вполне адекватные, жалко их никогда не хватает.
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Сообщение BigRacer » 23 янв 2009 13:05

Поддерживаю предыдущего оратора ;-) и склоняюсь к мысли, что велокомп, даже самый-пресамый, таки должен оставаться велокомпом, а ЖПС - это больше для байкеров :lol: - потеряться там, куда без ЖПС-а не доберешься.. ;-)
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Сообщение KOT » 29 янв 2009 21:47

Отчет о впечатлениях после пользования SIGMA ROX 9.0
Рекомендую сначала ознакомиться с этой ссылкой
http://www.sigmasport.com/en/produkte/b ... t=features
или на русском
http://bikeshop.dp.ua/articles.php?id=104

Сразу скажу, что у меня до Рокса были велокомпьютер SIGMA 1606L DTS Cadence и пульсометр TOPCOM HBM Watch 1010 Elegant

Сначала о внешности велокомпа и не только:
- появилась пятая кнопка сверху для включения записи в лог (ей же осуществляется выбор периода записи 5,10,20 или 30 сек)
- корпус значительно больше 1606L, но закрепленный на выносе, не смотрится громоздко
- внизу корпуса расположены три отверстия – через них барометрический альтиметр (высотомер) анализирует атмосферное давление
- держатель на руле не нужно перекручивать для крепления на вынос
- доступны два способа крепления датчиков и велокомпа: с помощью резинового кольца и\или двух стяжек
- снова долбался с установкой датчиков, особенно скорости – не могу понять для каких вилок они их проектируют? С квадратным сечением?

Есть пара интересных отличий от 1606L в плане отображения показателей:
- показатель скорости после запятой показывает 0,2,4,6,8 в отличии от 0, 5 (на 1606L)
- показатели каденса на 1606L только четные числа, на Роксе и нечетные

Отличия от пульсометра:
Рокс помнить время нахождения в каждой пульсовой зоне, но не помнит средний пульс в каждой из этих зон, а звонок срабатывает при переходе через границу между зонами.
Мой пульсометр требует указания конкретной зоны из 4-х и хранит показатели времени нахождения и среднего пульса в/до/после именно этой зоны и звонок срабатывает при выходе из этой зоны

Начало работы:
все настройки можно сделать непосредственно на велокомпе, но это не наш метод :)
загружаем программу SIGMA Data Center 1.1 (в комплекте идет версия 1.0, поэтому пришлось скачать с сайта http://www.update.sigmasport.com/en/login/ - размер 37 МБ) вставляем Docking station (гнездо подключения Рокса к PC) в USB гнездо – Windows XP без проблем его обнаруживает, а Рокс соответственно в Docking station :)

Обнаружил странный и уже порядком надоевший глюк – таймер Рокса прекращает свою работу точно на тот период, в течении которого Рокс находиться в Docking station, после извлечения приходиться корректировать время. Но вроде бы лечится, если снять галочку «Аdopting time from PC».

Настроек очень много и все я описывать не буду, просто хочу обратить внимание на те, которые мне показались оригинальными.
Сигма вычисляет максимальный пульс (MHR) по формуле:
MHR = 210 – (возраст \ 2) – (0,11 * вес)
Потом, если пол велосипедиста мужской, то нужно прибавить 4
Так вот если пол и вес вводится просто числом, то возраст подсчитывается динамически на основе встроенного календаря и даты рождения (естественно вводиться :))
Еще одной приятной функцией можно считать отображение состояния заряда батарей всех датчиков и велокомпа на экране собственно велокомпа и компьютера.

Основной функцией Рокса для меня является запись лога, но здесь ждало небольшое разочарование – каденс в лог не пишется, зато, например, температура, которая меняется в секунду гораздо чаще, чем каденс :), сохраняется в логе :(

Лог и данные поездки можно выгрузить в файл формата CSV, который понимает Excel, единственное нужно учитывать, что десятичный знак в этом файле «.», а не «,»
Нужно отметить, что Рокс сбрасывает данные на РС очень шустро.

Вот образец файла лога:
Pause;wp;Pause Zeit;Rest;WPTitel;WPNotiz;RPLAbs;Speed;Puls;Hoehe;Temp;Steigung;
0;0;0;0;;;0;22.3;85;82;21;0;
0;0;0;0;;;18;32.77;84;82;21;0;
0;0;0;0;;;22;38.39;84;82;21;0;
0;0;0;0;;;22;38.39;84;82;21;0;
0;0;0;0;;;23;38.98;116;82;21;0;
0;0;0;0;;;23;38.59;119;82;21;0;

Где
Pause – пауза
WP – Waypoint (точки пути?)
Pause Zeit - время паузы
Rest - видимо отдых - чем отличается от паузы не знаю :)
WPTitel - Waypoint Название
WPNotiz - Waypoint Заметки
RPLAbs - думаю обороты колеса (может Route Per Length Absolute)
Speed - скорость
Puls - Пульс
Hoehe - высота
Temp - температура
Steigung – Подъем

Лог не обязательно писать постоянно!!! Можно включать и выключать запись лога
Вот правда данные поездки сначала нужно сохранить в энергонезависимую память (одновременно удаляются с энергозависимой) и только тогда их можно просматривать и выгружать на РС

Калибровку альтиметра нужно производить перед каждой поездкой
При включении велокомпа пульс и каденс какое-то время не отображаются – происходит синхронизация датчиков.

Функции пульсометра разочаровали – неужели так трудно было загнать алгоритм хотя бы с РС15?

Дисплей очень информативный - всегда на экране пульс, каденс, высота над уровнем моря, % уклона, скорость, значок сравнения со средней скоростью. Понравилась возможность группировка двух Фаворитов из 10 самых используемых функций для быстрого перехода. При включении нужно выбрать один из двух.

Вот так вот сумбурно и не очень кратенько – как выеду на улицу, может ещё что добавлю :)
Изображение
KOT
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 18:31
Откуда: Днепропетровск, ж\м Приднепровск

Объявления

Сообщение BigRacer » 31 янв 2009 14:23

Спасибо за отчет!! Но есть пару вопросов:

показатель скорости после запятой показывает 0,2,4,6,8 в отличии от 0, 5 (на 1606L)

т.е. увидеть на роксе скорость 23,7 км/ч - не реально? будет или 23,6 или 23,8 - я правильно понял?

показатели каденса на 1606L только четные числа, на Роксе и нечетные

т.е. каденс показывает с точностью +/- 1 об/мин?

Обнаружил странный и уже порядком надоевший глюк – таймер Рокса прекращает свою работу точно на тот период, в течении которого Рокс находиться в Docking station, после извлечения приходиться корректировать время.

выделенное - имеется в виду "текущее время"?

каденс в лог не пишется, зато, например, температура, которая меняется в секунду гораздо чаще, чем каденс

На оффиц. сайте они честно предупреждают, что каденс не пишется, типа место в памяти экономим ;)
А температура действительно скачет так часто и сильно?

WP – Waypoint (точки пути?)

Как я понял из описалова, то когда во время поездки у тебя включен лог, то короткое нажатие на кнопку сверху записывает Waypoint - контрольную точку, например проезд верха холма, какого-то ориентира по маршруту и т.д. Потом на графике они отображаются

Калибровку альтиметра нужно производить перед каждой поездкой

Как по мануалу, то если комп во время стоянки не вытягивается с крепления на вело, то при начале движения абсолютная высота должна остаться той же, которой была при уходе в спячку, не смотря на изменение атм. давления, а если вытягивался, то рокс считает, что его в кармане перенесли на другое место. Вроде так должно, проверь, плиз, если не трудно.. ;-)

Функции пульсометра разочаровали – неужели так трудно было загнать алгоритм хотя бы с РС15?

А чего именно не хватает или не удобно?

Еще вопросик - он пульс показывает, если с ним, например, просто на пробежку выйти?

Еще раз большой сенкс!
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Сообщение KOT » 31 янв 2009 23:09

BigRacer писал(а):1.т.е. увидеть на роксе скорость 23,7 км/ч - не реально? будет или 23,6 или 23,8 - я правильно понял?

2.т.е. каденс показывает с точностью +/- 1 об/мин?

3.выделенное - имеется в виду "текущее время"?

4.А температура действительно скачет так часто и сильно?

5.А чего именно не хватает или не удобно?

6.Еще вопросик - он пульс показывает, если с ним, например, просто на пробежку выйти?


1. ты правильно понял, но это лучше, чем 23.0 23.5 24.0 как на 1606L
2. да
3. да
4. я там смайл поставил - она не меняется ваще
5. да вот все, что перечислил как функции моего пульсометра, т.е. и сигнал, и выбор зоны, и средний пульс в каждой зоне - просто я к этому привык - поэтому и придираюсь
6. показывает, если ты с собой возьмешь базу и комп в неё воткнешь
Изображение
KOT
Местный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 18:31
Откуда: Днепропетровск, ж\м Приднепровск

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6