З чого почати тренування?

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 27 июл 2013 11:07

GIANTman писал(а):
EDM писал(а):....GIANTman судя по твоим наклонностям я бы тебе посоветовал триатлон ...

В точку! У меня от одной этой абревиатуры "ТТ" коленки начинают труситься и дыхание перехватывает! ;-)
Только один вид ТТ-руля приводит меня в эйфорию :-)
Летом оно так и получалось после работы: на дачу на велосипеде 40 км., с дачи до речки 1 км бег, на речке 500 - 600 м кролем или брасом.
А вообще сложный вид спорта в плане организации... А если ещё и алгоритм плавание-вел-бег правильно пытаться соблюсти, то вообще сталкиваешься с рядом неудобств...
viewtopic.php?f=22&t=4020&start=15

Только один вид ТТ-руля? Да не так уж страшен...как его малюют. Научишься не чего страшного. И медведи на мотоциклах гоняют. :D
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 27 июл 2013 12:02

Не, не, не, не, не!!!
Под "эйфорией" я имел ввиду, что мне НРАВИЦАОЧЕНЬ! Не пугает, наоборот, привлекает, хотя никогда на ТТ не ездил. Слово "привлекает" - такая штука необъятная, также привлекают обода 50-70 мм, также хочется хоть раз в жизни катнуть на треке на литом заднем диске... но то таке, мрії....
Реально понимаю и видел неоднократно примеры, когда сильные ребята на обычных тривиальных байках рвали "в тузик" сладкозадых белых воротничков на кастомных фуллкарбонах :D
По сему недавно втемяшил на руль приблуду - лежачОк Deda Uno, без всяких манеток и дубльтормозов. Думаю этого для меня достаточно, будем концентрировать усилия на апгрейде собственных нижних конечностей. :o
Последний раз редактировалось GIANTman 27 июл 2013 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 27 июл 2013 12:05

GIANTman писал(а):Не, не, не, не, не!!!
Под "эйфорией" я имел ввиду, что мне НРАВИЦАОЧЕНЬ! Не пугает, наоборот, привлекает, хотя никогда на ТТ не ездил. Слово "привлекает" - такая штука необъятная, также привлекают обода 50-70 мм, также хочется хоть раз в жизни катнуть на треке на литом заднем диске... но то таке, мрії....
Реально понимаю и видел неоднократно примеры, когда сильные ребята на обычных кастомерных байках рвали "в тузик" сладкозадых белых воротничков на фуллкарбонах :D
По сему недавно втемяшил на руль приблуду - лежачОк Deda Uno, без всяких манеток и дубльтормозов. Думаю этого для меня достаточно, будем концентрировать усилия на апгрейде собственных нижних конечностей. :o

ОК. Я то думал...
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 27 июл 2013 12:11

EDM писал(а):ОК. Я то думал...

Не, в этот раз пронесло.. Но Ты не спеши, меня еще занесёт не раз! Контроль всё равно нужен! :roll:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение dnepr » 27 июл 2013 18:30

Если нормально тренироваться на шоссе в сезон, то на бег ни тебя не времени просто не хватит.Да и не к чему это,во первых работают другие группы мышц,а во вторых чередование и разнообразие видов ОФП и видов нагрузки всегда сопряжена с не желательными травмами как то вывихи растяжения болезни суставов что для велосипедиста в сезон смерти подобно.Тут дождь пошёл не знаешь как на тренировку выбраться, работу то тоже еще ни кто не отменял.А вообще нам при СССРэ когда я гонялся, тренера просто в сезон запрещали бегать, прыгать, плавать и таки далее только вел. Ну а зимой там да и штанга и футбол и хоккей и лыжи но все равно два три раза в неделю потеплей одевались и на дорогу, это главное для велосипедиста.

Скажем я начинающий . Как нормально тренироваться на шоссе когда и дождь и работа ? Как ,где ?
В городе бешеное движение и неадекваты, не расслабишься ни на секунду и скорость нада держать, хочешь или нет .Выматывает сильно.
На светофоре дышать смрадом за маршруткой, на перекрестке молиться чтоб никто не вылетел, бо ты велосипедист, никто на общей трассе .
Туда едешь - кого то сбили, туча ментов и гаи.
На второй день назад едешь - та же фигня в другом месте - черные тормозные полосы и мокрые пятна с разводами.

Может при сссрэ и нельзя было бегать, но щас по утрицу в парк и обратно - кайф !
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 27 июл 2013 19:12

dnepr писал(а):Если нормально тренироваться на шоссе в сезон, то на бег ни тебя не времени просто не хватит.Да и не к чему это,во первых работают другие группы мышц,а во вторых чередование и разнообразие видов ОФП и видов нагрузки всегда сопряжена с не желательными травмами как то вывихи растяжения болезни суставов что для велосипедиста в сезон смерти подобно.Тут дождь пошёл не знаешь как на тренировку выбраться, работу то тоже еще ни кто не отменял.А вообще нам при СССРэ когда я гонялся, тренера просто в сезон запрещали бегать, прыгать, плавать и таки далее только вел. Ну а зимой там да и штанга и футбол и хоккей и лыжи но все равно два три раза в неделю потеплей одевались и на дорогу, это главное для велосипедиста.

Скажем я начинающий . Как нормально тренироваться на шоссе когда и дождь и работа ? Как ,где ?
В городе бешеное движение и неадекваты, не расслабишься ни на секунду и скорость нада держать, хочешь или нет .Выматывает сильно.
На светофоре дышать смрадом за маршруткой, на перекрестке молиться чтоб никто не вылетел, бо ты велосипедист, никто на общей трассе .
Туда едешь - кого то сбили, туча ментов и гаи.
На второй день назад едешь - та же фигня в другом месте - черные тормозные полосы и мокрые пятна с разводами.

Может при сссрэ и нельзя было бегать, но щас по утрицу в парк и обратно - кайф !

А станок не пробовал?
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 27 июл 2013 20:02

dnepr писал(а):Скажем я начинающий . Как нормально тренироваться на шоссе когда и дождь и работа ? Как ,где ?

Когда я начинал только тренироваться (это был МТБ), у меня были пластиковые крылья для дождливой погоды. Когда я понял, что это не панацея, стал использовать большие мусорные кульки (всегда в рюкзаке лежало пару штук). Как дождь, прорвал 3 дырки - 1 для головы, 2 для рук, на ноги завязал 2 маленьких пакета и шуруешь куда нужно. Потеешь, воняешь, но этот процесс регулируется частотой каденса и нагрузкой.
Будучи ТОП- менеджером среднего звена не комплексовал так ездить на работу / с работы. Причём с работы ехал накидывая круг с доп. 20 км. Езжу и зимой, но исключительно по тротуарам.
Рядом с домом есть школа, там футбольное поле, на нём гасаю по рыхлому снегу (до 70 см доходило!). И тренировка и безопасно и падения отрабатываются ;-)
На шосере - дождь не помеха, тока повороты аккуратно нужно проходить и тормозить по-другому. Правда потом отмывать и смазывать вел - гемороидальная оспа.
EDM писал(а):А станок не пробовал?

Тем более они щас есть електромагнитные, с дозированием нагрузки, с регулировкой и интерпретацией даунхилл / апхилл, с пульсометром, с ВАТТметром и т. д. А если не станок, и чтоб попроще:
- пришёл домой ПЕШКОМ с работы / учёбы, покушал, а вечером перед ТВ 3-4 подхода по 25-50 раз отжался, 3 подхода по 40-80 раз присел, 3 подхода на пресс, 4 подхода на спину. Потратил 30 мин, зато в форме.
Я если клин поймаю, могу пешком 20-30 км пройти (хотя ловлю редко :-))
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение dnepr » 29 июл 2013 14:57

EDM писал(а): А для начинающих совет простой, если человек не когда не занимался велоспортом то 1,5 - 2 года нужно просто кататься в свое удовольствие на пульсе не выше 150.


В школьные годы катался.
После перерыва 15 лет катаюсь третий год. За сегодня прим. 70 км.

Станок пробовал крутить - нормально, но скучно .

Привет .
Как ездить интервалами, можете подсказать ?
слышал про эти интервалы что полезно , а че как на практике ?

Обычно начинаю полегоньку, доезжаю до места в среднем темпе, в горки поработал с усилием,
и поехал домой уже как едется.
общая дистанция - 70 км. время крутки 3 часа.
Катаюсь Третий год .
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 29 июл 2013 21:57

Я интервалы катаю так: 3 - 4 км на пульсе 60-70% от макс. ЧСС, 1-2 км - 80-90% от макс. ЧСС (по самочувствию). Не догма, но мне нравится
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение Костя » 29 июл 2013 22:17

GIANTman писал(а):Я интервалы катаю так: 3 - 4 км на пульсе 60-70% от макс. ЧСС, 1-2 км - 80-90% от макс. ЧСС (по самочувствию). Не догма, но мне нравится

Вот и мне говорят что нужно отрезками,а я бываю как дам и 50 км.еду на приближенному к макс. пульсу..
Костя
Старожил
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 19 май 2008 17:39
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 30 июл 2013 00:39

Костя писал(а):Вот и мне говорят что нужно отрезками,а я бываю как дам и 50 км.еду на приближенному к макс. пульсу..

Блин, а я ещё тут недавно начитался про синдром "спортивного сердца", так получается, что с этими пульсовыми краями результаты стремительно растут, но в любой момент можно своим именем пополнить списки знаменитых спортсменов, которые почили в условно молодом возрасте...Ох уж этот пульс!
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение chao » 30 июл 2013 13:19

Костя писал(а):
GIANTman писал(а):Я интервалы катаю так: 3 - 4 км на пульсе 60-70% от макс. ЧСС, 1-2 км - 80-90% от макс. ЧСС (по самочувствию). Не догма, но мне нравится

Вот и мне говорят что нужно отрезками,а я бываю как дам и 50 км.еду на приближенному к макс. пульсу..


даже утюг работает интервалами ...

А Вот чайник пока не засвистит... и свистеть может до тех пор пока есть пар....
Ну!... чтобы пара хватало надолго! И не забывать вовремя выключать чайник ...
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 01 авг 2013 14:04

Костя писал(а):
GIANTman писал(а):Я интервалы катаю так: 3 - 4 км на пульсе 60-70% от макс. ЧСС, 1-2 км - 80-90% от макс. ЧСС (по самочувствию). Не догма, но мне нравится

Вот и мне говорят что нужно отрезками,а я бываю как дам и 50 км.еду на приближенному к макс. пульсу..

Вот тут (ближе к концу лекции) наш общий знакомый Виктор Селуянов доходчиво говорит про "отрезки", либо "неотрезки":

И еще раз про окисление и всеми гарячо любимые митохондрии:

До речи: кое-что в последнем линке будет интересно заскорузлым бреветчикам-рандонерам
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 11 июн 2014 22:07

Может кому-то пригодится:
https://www.youtube.com/watch?v=oHGfzeH6Qg4
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение Kevin » 07 окт 2015 12:11

Есть вопрос, кто-то использует во время тренировок витамины для связок и суставов http://bodyforlife.com.ua/dlya-sustavov-i-svyazok/ насколько они эффективны, какие лучше выбрать?
Аватара пользователя
Kevin
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2015 11:43
Город: Dnepr
ICQ: 0
Велосипед: Cannondale

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7