З чого почати тренування?

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 25 июл 2013 18:42

И еще: не замыкайся только на велоспорте. Сердце отлично тренирует ходьба, плаванье, игровые виды спорта. Вообще нужно часто ходить. Что, что? Проехать 5 остановок на маршрутке? Или подвезти меня на авто, ведь Вам попути? Нет, спасибо, я пройду пешочком....
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение dnepr » 25 июл 2013 20:30

ценные советы !


Последнее время мне все больше нравится бегать, больше свободы и пользы .
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 25 июл 2013 21:07

Рад, если чем-то помог.
С бегом - осторожно, один из самых опасных видов спорта, как ни странно. Бегай только в спец. кроссовках ДЛЯ БЕГА.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 26 июл 2013 07:37

dnepr писал(а):ценные советы !


Последнее время мне все больше нравится бегать, больше свободы и пользы .


Для бега есть межсезонье...
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 26 июл 2013 07:46

EDM писал(а):
dnepr писал(а):ценные советы !
Последнее время мне все больше нравится бегать, больше свободы и пользы .

Для бега есть межсезонье...

Практика показывет, что в межсезонье бег действительно хорошая альтернатива велопоездкам. Но категоричность в данном вопросе не уместна. Чередование и разнообразие видов ОФП и видов нагрузки всегда играет положительную роль в эффективности общего тренинга.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 26 июл 2013 08:44

GIANTman писал(а):
EDM писал(а):
dnepr писал(а):ценные советы !
Последнее время мне все больше нравится бегать, больше свободы и пользы .

Для бега есть межсезонье...

Практика показывет, что в межсезонье бег действительно хорошая альтернатива велопоездкам. Но категоричность в данном вопросе не уместна. Чередование и разнообразие видов ОФП и видов нагрузки всегда играет положительную роль в эффективности общего тренинга.


Если нормально тренироваться на шоссе в сезон, то на бег ни тебя не времени просто не хватит.Да и не к чему это,во первых работают другие группы мышц,а во вторых чередование и разнообразие видов ОФП и видов нагрузки всегда сопряжена с не желательными травмами как то вывихи растяжения болезни суставов что для велосипедиста в сезон смерти подобно.Тут дождь пошёл не знаешь как на тренировку выбраться, работу то тоже еще ни кто не отменял.А вообще нам при СССРэ когда я гонялся, тренера просто в сезон запрещали бегать, прыгать, плавать и таки далее только вел. Ну а зимой там да и штанга и футбол и хоккей и лыжи но все равно два три раза в неделю потеплей одевались и на дорогу, это главное для велосипедиста.
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 26 июл 2013 09:22

EDM писал(а):Если нормально тренироваться на шоссе в сезон, то на бег ни тебя не времени просто не хватит

В общих чертах согласен. Если грамотно построен цикл велотренировок, то доп. нагрузка, особенно, в дни отдыха особо ни к чему, да и сил может просто не остаться. Речь больше идёт о следующем: например неделю идёт дождь или случилась какая-то минитравма велосипедного характера, встаёт выбор: обездвижить себя на неделю, или пройти пешком с работы домой, или совершить 3-4 пробежки... А не дай БОГ начинаешь ТТ-затачиваться...
EDM писал(а):работают другие группы мышц, чередование и разнообразие видов ОФП и видов нагрузки всегда сопряжена с не желательными травмами как то вывихи растяжения болезни суставов
[/quote]
Согласен на 100%. Но это просто нужно знать, принимать превинтивные меры и учитывать при возникновении новых типов нагрузок. Мой тренер по тяжёлой атлетике (эх, ранняя молодость) всегда говорил: "ребята, то что вы приседаете с 150 кг штангой или тренируете бицепсы с гантелями по 40 кг вовсе не означает, что вы сможете ни с того, ни с сего взять тенисную ракетку и безболезненно отыграть 6 сетов большого тениса", но при этом он всегда подчёркивал важность дотяжки ССС именно лёгкой атлетикой. Безусловно одно: во всём нужна осторожность и понимание процесса.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 26 июл 2013 09:38

То есть всему свое время.Важность дотяжки ССС именно лёгкой атлетикой для штангиста это снять напряг с мышц развить дыхалку, а велосипедисту достаточно в сезон для расслабления сходить в баню и просто покататься в прогулочном темпе, дыхалку сами понимаете велосипедисту развивать нужно на велосипеде...ДЛЯ ОФП МЕЖСЕЗОНЬЕ ОДНОЗНАЧНО...
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 26 июл 2013 10:11

От Тебя попахивает проф. подготовкой со специализацией ВЕЛОСПОРТ.
У меня такой школы нет (к сожалению ;-)), но я почему-то даже не сомневаюсь в целесообразности дифференциации нагрузок именно на начальном этапе (соотв. топикасту). При более серьёзной подготовке именно велосипедиста, уверен, что Ты прав полностью. Тут немного не о том...
P. S. Каждую неделю езжу на веле 6 дней, из них 1 день - силовой, 3 - объёмы, 2 - релаксация.
2 дня - обязательно плавание (1 трип мин. 500 м.) и 2 дня - спортивная ходьба (3-4 км.)
Чувствую себя восхитительно, результаты в велоспорте, как для себя, растут неуклонно. Где Ты видишь тотальную ошибку?
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 26 июл 2013 10:52

GIANTman писал(а):От Тебя попахивает проф. подготовкой со специализацией ВЕЛОСПОРТ.
У меня такой школы нет (к сожалению ;-)), но я почему-то даже не сомневаюсь в целесообразности дифференциации нагрузок именно на начальном этапе (соотв. топикасту). При более серьёзной подготовке именно велосипедиста, уверен, что Ты прав полностью. Тут немного не о том...
P. S. Каждую неделю езжу на веле 6 дней, из них 1 день - силовой, 3 - объёмы, 2 - релаксация.
2 дня - обязательно плавание (1 трип мин. 500 м.) и 2 дня - спортивная ходьба (3-4 км.)
Чувствую себя восхитительно, результаты в велоспорте, как для себя, растут неуклонно. Где Ты видишь тотальную ошибку?

Главное не ленится и не лежать на кровати все остальное приветствуется, тем более на начальном этапе (соотв. топикасту) просто отлично.Движение это жизнь.
А потом ты и сам придешь к тому о чем я писал выше.Удачи
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 26 июл 2013 11:47

Изображение
Плавание не брошу НИКАДА!!!
Ув. EDM, я отлично понимаю о чём Ты говоришь. Моя задача в данной ветке такова: хочу, по-возможности, и с помощью других, более опытных ездоков, дать простейшие рекомендации молодёжи на начальном этапе.
Никто не будет отрицать, что проф. и полупроф. спорт, мягко говоря, ТАИТ В СЕБЕ УГРОЗЫ. Знаешь, я неоднократно замечал, что многие ВЕЛОСИПЕДИСТЫ даже не отдают себе отчёт, что статика посадки на велосипеде (особенно шоссера) и точки давления седлом на промежность являются НЕАНАТОМИЧНЫМИ и могут вызывать необратимые последствия. По сему я и осмелюсь и дальше утверждать, что другой ОФП и, если на то пошло, ЛФК, необходимо:
- производить декомпрессию позвоночника, предупредить остеохондроз и т. п.,
- давать отличительную от вело нагрузку для улучшения кровообращения,
- растягивать мышечные волокна и связки,
- предохранять седалищный нерв (самый крупный в организме человека), который, всвязи с хроническим его передавливанием на выходе из тазовой кости седлом и мышцами бедра нуждается в правильной реабилитации,
- правильно укреплять брюшную полость и беречь от передавлявания внутренние органы,
- укреплять прямые мышцы спины, плечевого пояса, руки (для велоспорта это тоже очень важно) и т. д.
P. S. Спасибо за точку зрения, общаясь я учусь! :-)
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 26 июл 2013 12:29

GIANTman писал(а):Изображение
Плавание не брошу НИКАДА!!!
Ув. EDM, я отлично понимаю о чём Ты говоришь. Моя задача в данной ветке такова: хочу, по-возможности, и с помощью других, более опытных ездоков, дать простейшие рекомендации молодёжи на начальном этапе.
Никто не будет отрицать, что проф. и полупроф. спорт, мягко говоря, ТАИТ В СЕБЕ УГРОЗЫ. Знаешь, я неоднократно замечал, что многие ВЕЛОСИПЕДИСТЫ даже не отдают себе отчёт, что статика посадки на велосипеде (особенно шоссера) и точки давления седлом на промежность являются НЕАНАТОМИЧНЫМИ и могут вызывать необратимые последствия. По сему я и осмелюсь и дальше утверждать, что другой ОФП и, если на то пошло, ЛФК, необходимо:
- производить декомпрессию позвоночника, предупредить остеохондроз и т. п.,
- давать отличительную от вело нагрузку для улучшения кровообращения,
- растягивать мышечные волокна и связки,
- предохранять седалищный нерв (самый крупный в организме человека), который, всвязи с хроническим его передавливанием на выходе из тазовой кости седлом и мышцами бедра нуждается в правильной реабилитации,
- правильно укреплять брюшную полость и беречь от передавлявания внутренние органы,
- укреплять прямые мышцы спины, плечевого пояса, руки (для велоспорта это тоже очень важно) и т. д.
P. S. Спасибо за точку зрения, общаясь я учусь! :-)

Мы все должны постоянно учится. А для здоровья ты прав 101%, но если есть цели побольше хотя бы по Украине то нужны другие тренировки и другие нагрузки.Но это уже другая тема.И как это не печально и другие болезни, но от этого не куда не деться ... :)
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 26 июл 2013 13:37

Цели, лично у меня, и есть ПОБОЛЬШЕ, но к этому вопросу вернёмся лишь через год...
Изображение
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение EDM » 27 июл 2013 07:44

GIANTman судя по твоим наклонностям я бы тебе посоветовал триатлон. Там твоя стихия 100 пудов. Что не помешает тебе и на шоссе успешно гонятся. :)
А для начинающих совет простой, если человек не когда не занимался велоспортом то 1,5 - 2 года нужно просто кататься в свое удовольствие на пульсе не выше 150.
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 27 июл 2013 10:08

EDM писал(а):....GIANTman судя по твоим наклонностям я бы тебе посоветовал триатлон ...

В точку! У меня от одной этой абревиатуры "ТТ" коленки начинают труситься и дыхание перехватывает! ;-)
Только один вид ТТ-руля приводит меня в эйфорию :-)
Летом оно так и получалось после работы: на дачу на велосипеде 40 км., с дачи до речки 1 км бег, на речке 500 - 600 м кролем или брасом.
А вообще сложный вид спорта в плане организации... А если ещё и алгоритм плавание-вел-бег правильно пытаться соблюсти, то вообще сталкиваешься с рядом неудобств...
viewtopic.php?f=22&t=4020&start=15
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4