З чого почати тренування?

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 18:21

chao писал(а):ага, а еще у chao утром ЧСС 38-40 ударов лежа, и 51-53 стоя, по состоянию на сегодня,
хорошо это или плохо... я не знаю

Ну такими циферками нас не напугать, в этом плане и сами не лыком шиты, хорошо это или плохо...;-)
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение pihta4ok » 24 июл 2013 20:22

ну начать то могу с просто тренеровок..

Ps а шо почем ? Может с ибея или чайна купить? на ибее нашел пульсометр за 8 уе не знаю шо оно такое правда..
Аватара пользователя
pihta4ok
Опытный участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:10
Откуда: Планета Земля
Город: Dp.ua
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 20:37

pihta4ok писал(а):ну начать то могу с просто тренеровок..

Ps а шо почем ? Может с ибея или чайна купить? на ибее нашел пульсометр за 8 уе не знаю шо оно такое правда..

Можно начать и с простых тренировок, главное - не захекивайся и не ломай ноги.
Велоэлектроннику можно и локально купить у тех, кто покупает оптом и с хорошими дисконтами и на ебее и на чейне и на байккомпонентсе. Например, есть хороший дядька на Харьков Туристе, цены будут сопоставимы с интернет магазинами, а доставка - на следующий день.
Лучше покупать не раздельно велокомп и пульсик, лучше возьми мультизадачничек, для велопоездок самое точное и небрехливое устройство. Очень хвалят polar, у них хорошая сайтовая поддержка, но мелкие, малочитабельные циферблаты. Сливками считаются Garmin, но очень дорогие и заряжаешь каждый день. Мне очень нравится Sigma (верхние модели) - и циферблаты читабельны и техподдержка (синхронизация) и цена сопоставима.
Удобство отдельного пульсика в том, что с ним можно, допустим, бегать или ходить (для меня зимой это актуально).
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение pihta4ok » 24 июл 2013 21:08

Ну, а сколько сигма стоит ? Я как начал искать 1400.. Дороговато(

И вот треша, если я выехал и например 20+- км в час по набережной это ж не тренировка выходит ?
Аватара пользователя
pihta4ok
Опытный участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:10
Откуда: Планета Земля
Город: Dp.ua
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 21:12

pihta4ok писал(а):Ну, а сколько сигма стоит ? Я как начал искать 1400.. Дороговато(

Sigma 1609 с каденсом и всеми остальными наворотами (но без пульсометра) - в районе 500 грн.
Отдельно пульсометр Sigma - в районе 300 грн. А так погугли.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 21:21

pihta4ok писал(а):И вот треша, если я выехал и например 20+- км в час по набережной это ж не тренировка выходит ?

Ты невнимателен! Я ж говорил, что важно с каким пульсом и каденсом ты ехал, а не скорость. Единственное, что нужно понять, что тренировка начинается после 45 минут поездки, всё что до этого - разминка.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение pihta4ok » 24 июл 2013 22:25

GIANTman писал(а):
pihta4ok писал(а):И вот треша, если я выехал и например 20+- км в час по набережной это ж не тренировка выходит ?

Ты невнимателен! Я ж говорил, что важно с каким пульсом и каденсом ты ехал, а не скорость. Единственное, что нужно понять, что тренировка начинается после 45 минут поездки, всё что до этого - разминка.


Я понял, ну если например по началу, я буду ездить без пульсометра и счетчика каденса.. То на что-то то нужно ориентироватся..


Я не очень понимаю как компьюьтер считать будет каденс, вот на фото идет полный комплект ? http://i.ebayimg.com/t/E0364-Wired-Bicy ... ~60_57.JPG
Аватара пользователя
pihta4ok
Опытный участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:10
Откуда: Планета Земля
Город: Dp.ua
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 23:04

pihta4ok писал(а): 1) Я понял, ну если например по началу, я буду ездить без пульсометра и счетчика каденса.. То на что-то то нужно ориентироватся..
2) Я не очень понимаю как компьюьтер считать будет каденс, вот на фото идет полный комплект ? http://i.ebayimg.com/t/E0364-Wired-Bicy ... ~60_57.JPG

1) ориентируйся на самочувствие: тебе никогда не должно быть плохо, больно, дискомфортно, натирать. Дыхание должно быть ровным. Многие вообще забывают дышать и задерживают дыхание. Езди без одышки. Педалировать нужно "вкруговую". Коленки не должны болеть, их и поясницу никогда нельзя застужать. Педалируй достаточно динамично на "легких передачах", не увлекайся "тяжёлыми" передачами. Перед выездом сделай паруминутную разминку: несколько мягких махов ногами (произвольно) и приседаний (до 90 град. )
2) на картинке - sigma 1609 - это проводной комп. БЕЗ КАДЕНСА. Там на конце провода есть датчик, который цепляется резинками на вилку. На спицу, напротив датчика, ставится трансмитер (второй датчик - магнитик). При вращении колеса происходит считывание электромагнитного импульса.
Есть еще модель sigma 1609 STS + cadence - это беспроводной комп (передача сигнала происходит "по воздуху"). Он дороже, но нет провода. Хотя проводные считаются более надежными и более быстрыми в работе
ПОСМОТРИ ОБЗОР МОНТАЖА ТУТ http://www.veloonline.com/view.shtml?id=2963
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение BigRacer » 24 июл 2013 23:12

pihta4ok писал(а):Я понял, ну если например по началу, я буду ездить без пульсометра и счетчика каденса.. То на что-то то нужно ориентироватся..

Как когда-то тренер говорил - дыши носом, носом дыши!! :) И передачу ставь на одну меньше, чем хочется поставить.
это очень примерная граница того, что по нагрузке не зашкаливаешь и не портишь своё здоровье.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение pihta4ok » 24 июл 2013 23:17

Не не, там все понятно у самого такие же датчики, я не могу уразумить каким образом каденс считает компьютер.. На шатуны тоже что-то устанавливается ?

Ну а насчет трнеровок, буду пробовать..
Катаюсь в основном на 2 звезде впереди и на 5-6 из 9 сзади..
Аватара пользователя
pihta4ok
Опытный участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:10
Откуда: Планета Земля
Город: Dp.ua
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 23:29

pihta4ok писал(а):Не не, там все понятно у самого такие же датчики, я не могу уразумить каким образом каденс считает компьютер.. На шатуны тоже что-то устанавливается ?
Ну а насчет трнеровок, буду пробовать..
Катаюсь в основном на 2 звезде впереди и на 5-6 из 9 сзади..

Сашко, рад видеть Тебя в этой ветке. Твои рекомендации, как всегда, очень ёмкие и ценные! :-)
Пихта4ок: да, на шатуны изнутри ставятся датчики (самоклейка + пластиковый хомутик).
То, что сказал BigRacer попробуй в первую очередь - дыши ровно носом, старайся не доводить до открывания рта. Пробуй. Исключения составляют случаи с перебитым ранее носом и неправильно сросшейся перегородкой и случаи с насморком (но езда при болезнях - вааще другая тема)
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение Костя » 24 июл 2013 23:41

Сейчас сигма 1609 это теперь так SIGMA BC 1609 STS Cadence=SIGMA BC 16.12 STS Cadence (2013)
Тоесть Беспроводной спидометр с беспроводным датчиком каданса стоит 500грн.
Описание и дизайн http://www.velorace.ru/shop/UID_8844.html///url
Костя
Старожил
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 19 май 2008 17:39
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 23:55

Изображение
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение dnepr » 25 июл 2013 15:07

Очень хорошие рекомендации !

А если сердечко слабовато, есть ли смысл нагружать его частой круткой ?
Заметил, Когда просто давлю педали вниз правой - левой по очереди, то гораздо меньше задыхаюсь и коленям проще,
Когда вкруговую кручу - тяжелее для дыхалки.
Короче у меня наоборот , чем написано в книгах.
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 25 июл 2013 18:03

dnepr писал(а):А если сердечко слабовато, есть ли смысл нагружать его частой круткой

Важно понимать: на сколько "слабовато" и что лежит в основе "слабости". Если речь идёт о каких-то заболеваниях, то тут нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить комплексное обследование сердца (ЭКГ, анализы, шумы и т. п.). В этом случае рекомендации дают врачи и спорт тут "постольку поскольку".
Если "просто слабовато", то необходимо сначала, по возможности, исключить все отягчающие факторы - недосып, курение, алкоголь, стрессы, работа или учёба без выходных, много женщин / мужчин ;-) и т. п.
После этого нагружать ВЫСОКИМ КАДЕНСОМ можно и желательно, но тут ВЫСОКИЙ КАДЕНС не означает быть эдакой интерпретацией динамомашины, речь идет о КОМФОРТНОМ КРУЧЕНИИ В РИТМЕ, но без экстранагрузок. Ты должен это почувствовать.
dnepr писал(а):Когда просто давлю педали вниз правой - левой по очереди, то гораздо меньше задыхаюсь и коленям проще, Когда вкруговую кручу - тяжелее для дыхалки.
Короче у меня наоборот , чем написано в книгах.

Тех, кто давит педали называют masher (давилка). Это не правильно. Меньше Ты задыхаешься, поскольку у Тебя мышцы меньше жгут кислорода относительно того, если бы ты выполнял круговые обороты, соответственно, вдыхаемого воздуха Тебе хватает, но при этом у Тебя меньше КПД и мышцы скорее забиваются и становятся неспособными производительно работать. Кроме того, топтанием, ты тратишь меньше общих ккал и даешь больше минипауз для отдыха, но это обман организма, т. к. другие мышцы недогружены, а нижние головки четырёхглавых мышц бедра уже забиты и уходят в тираж. Добавь к этому неравномерную нагрузку на коленные суставы и в сумме получишь хронические заболевания хрящевых тканей, разрушения синовиальных сумок, дегидрацию и прочую старческую атрибутику.
Вывод: уменьш скорость, уменьш передачу, первое время старайся больше ездить по равнинам и с горок, не штурмуй пока подъёмы, не комплексуй и не стыдись своей УЛИТКОВОСТИ, не гоняйся с более сильными и не делай резких ускорений. Так наберёшь форму надёжно, сохранишь и усилишь здоровье и будешь потом хорошим рандонером или гонцом. Удачи!
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11