Ветераны

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Ветераны

Сообщение GIANTman » 23 дек 2014 11:01

Не, ну я же и не сомневаюсь в Дедушке, просто у меня его заманить в 2013-ом на бреветы не получалось... 8)
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Ветераны

Сообщение weis » 23 дек 2014 21:33

Рома, спасибо! Теперь я стопроцентно! :D
Дедушке Саше от меня дружеский привет и пожелания высоких результатов на фоне крепкого здоровья и отличного самочувствия!(Так мы ровесники? Я с 1951). Думаю, что в следующем сезоне встретимся на шоссе. Есть у меня одна "замануха"...Открою темку в Марафонах.
А меня тоже потянуло на "скорость" : на сотне выехать из 3 часов, а в "соло24" заехать за 600км. Осмотрелся по сторонам в поисках методы, кое-что вспомнил, наткнулся на язвительно-категорические мысли Юры Ганусяка и начал готовиться. Пока осторожно бегаю кроссы, так как связки коленных суставов не привычны, перегружаются...
А Робер Маршан - это грандиозно и гениально!Первый номер мирового рейтинга! Достоин глубочайшего уважения, снимаю шляпу и беру пример! Буду стараться следовать пока смогу, хотя против генетики далеко не попрешь...
Наверное, уже можно начинать поздравления соседей с Новым годом? Так что с наступающим, коллеги! В новом году новых достижений и рекордов!
Абсолютно всё относительно.
(парадокс Вайса)
Аватара пользователя
weis
Опытный участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 ноя 2013 19:09
Откуда: Полтава
ICQ: 0

Объявления

Re: Ветераны

Сообщение GIANTman » 24 дек 2014 02:05

Вова, я Вам так скажу: я бег очень люблю, всегда считал его эффективным инструментом поддержания выносливости организма и здоровья. Прошлой зимой даже освоил технику бега Гордона Пири. Бегал всегда крайне фанатично и получал от этого кайф. Пару недель назад пробежал олимпийский марафон 42,195 км.
Но я вынужден констатировать: нет спорта опаснее для здоровья, чем бег. Помимо ударных нагрузок на связки и суставы ног, такая же нагрузка идет и на позвоночник, на внутренние органы и даже на суставы рук! Процессуально вовлечённо бегать можно только до 25 лет или если человек бегает всю жизнь, с детства. В остальных случаях дистанции должны быть не более 10 км (а то и 5-6), бегать нужно "мягко", технично и слушая организм. Так что будьте с этой штукой аккуратны! Чтобы не навредить! (в этом году, под влиянием велосипедистов-одноклубников я более тщательно изучил биомеханику бега и понял, что кроме как для кардио тренировок он лично мне нафиг не нужен)
А по Маршану ещё есть такая инфа: ему просто врачи запрещают раскачивать пульс выше 100 уд., дескать опасно это для него. Мне еще за что он нравится - он не рвет жилы, он просто катается в своем режиме, поэтому в 102 года имеет организм 55 летнего мужика! При этом еще и рекорды ставит как для своих лет.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Ветераны

Сообщение Sergiy » 24 дек 2014 20:37

Мотивирует. Я под впечатлением.
Аватара пользователя
Sergiy
Активный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:41

Объявления

Re: Ветераны

Сообщение weis » 24 дек 2014 21:27

GIANTman писал(а): нет спорта опаснее для здоровья, чем бег. Помимо ударных нагрузок на связки и суставы ног, такая же нагрузка идет и на позвоночник, на внутренние органы и даже на суставы рук!

У меня в 30-40-е годы обнаружился остеохондроз грудного отдела, с разрешения врача начал бегать трусцой чтобы "растрясти" соли между дисками - и помогло! А потом появился азарт, бегал по 3 часа с темпом 6-5 мин, пару раз даже осилил марафон.Сейчас начал слишком резко, делал часовой ступенчатый тест по Янсену, перегрузил колени, восстанавливаюсь, осторожничаю...Да, и мне тоже бег нужен только для ССС, хочу в дополнение к имеющейся выносливости развивать и четвертую зону не теряя времени до весны.
Тебе спасибо за предостережение, ничего, впереди еще много зимы.
Абсолютно всё относительно.
(парадокс Вайса)
Аватара пользователя
weis
Опытный участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 ноя 2013 19:09
Откуда: Полтава
ICQ: 0

Объявления

Re: Ветераны

Сообщение GIANTman » 25 дек 2014 02:04

Sergiy писал(а):Мотивирует. Я под впечатлением.
:D Оно, конечно, может кому-то показаться, что преодолеть 100 км со средней чуть более 20 км/ч в 100 лет - это результат "не очень", ведь мы сейчас ездим гораздо быстрее и намного дальше, но я как посмотрю, как некоторые персонажи в 80 лет не могут самостоятельно до туалета доползти, так сразу вспоминаю Маршана... :lol:
Многие велосипедисты, кто про него узнает (кому за 50 - 60 лет), видя что творит он, говорят: "Ой! Как хорошо! Ведь у меня впереди еще минимум 40 - 50 лет велопоездок и велотренировок!" И это так и есть!
weis писал(а): У меня в 30-40-е годы обнаружился остеохондроз грудного отдела, с разрешения врача начал бегать трусцой чтобы "растрясти" соли между дисками - и помогло!
Отличная история! Хотя тут, конечно, заслуга не столько именно бега, сколько Ваша, как человека начавшего вести активный образ жизни. Плавание, йога, фитнес и пр. "облегченные" виды спорта были бы в данном случае предпочтительнее, но при грамотном подходе и бег великолепно подойдет. Просто у бега есть одно очень важное преимущество перед многими видами спорта - доступность и легкоосуществимость. :P
weis писал(а):Сейчас начал слишком резко....перегрузил колени...
Ай-яй-яй-яй-яй! Хотя это очень распространенные грабли - резкое начало беговых нагрузок...
weis писал(а):....не теряя времени до весны
А вот именно в этой идее и лежит успех в любом виде спорта. Главное - это никогда не останавливаться и не выпадать из ритма. Перерывы для восстановления и снижения нагрузок - обязательны периодически, но это другое.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Ветераны

Сообщение lin » 15 мар 2015 16:16

Западный человек после 20 угасает, а восточный только начинает набирать сил и где-то к 70-ти выходит на пик.:)
Ветераны со слов Дедушки уже намотали по 3т по объездной. Дедушка всю зиму крутит. Я хоть и молодой есчо, но каждый год прибавляю по чуть-чуть и к 70-ти Дедушку догоню.:)
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Пред.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7