Бег, плаванье и прочее

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение vitaliy » 28 дек 2013 17:48

GIANTman писал(а):Виталик, а через сколько гребков Ты делаешь вдох, когда плывешь именно дистанцию, не на время?

Комфортный режим - через 3 гребка. Но это, как мне кажется, не особо важный показатель для плавания.
Аватара пользователя
vitaliy
Старожил
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 19 окт 2010 20:27
Откуда: Днепропетровск, Тополь-3
Город: Dnepropetrovsk
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение GIANTman » 29 дек 2013 00:22

Мне просто интересно было. Тут вопрос больше в эргономике дыхания и личных особенностях. Просто я тоже, обычно на 3-ем замахе делаю вдох, но это при более-менее интенсивном темпе (реже дышать не получается, начинаю задыхаться), а вот если плыву мягко, то, как правило, морду лица из воды поднимаю где-то на 5-ом гребке, и воздуха хватает, и волн лишних не делаю.
А когда на море езжу, любимое развлечение - в ластах и маске с трубкой опустится на дно на глубину около 3-4 метров и максимально не шевелясь (чтоб кислорода на дольше хватало), едва заментно парить над крабами, рыбками и водорослями. Замечал, что после недели подобных кайфов "воздухоёмкость" грудной клетки как-то повышается, после этого и бегать и ездить на веле легче. Может как-то растягивается диафрагма или лёгкие!? Но факт есть факт!
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение vitaliy » 29 дек 2013 13:48

Ну, я не знаю...
Легкость, с которой человек переносит гипоксию - это показатель общего здоровья организма. Умение рационально использовать кислород необходимо для любого аэробного вида спорта. За этим обращайтесь к фридайверам. Там уже 10 минутный рубеж задержки дыхания перешагнули, в статике рекорд больше 11 минут. Тут без психотехник не обойтись.
Я бы не сказал, что для плавания это значит больше, чем для бега или велосипеда. Скорее наоборот.
Что касается "лишних волн". Если техника хорошая, то каждый гребок ты заканчиваешь скользя на боку, корпус развернут по отношению к поверхности градусов на 70-80. И в момент проноса локтя для вдоха не надо делать дополнительных движений. В общем, вдох - не проблема.
Весь вопрос в скольжении и оооочень длинном гребке, сделанном ВОВРЕМЯ, начинающемся мягко, доработанном до конца, в который вкладывается энергия разворота корпуса, а не просто сила плечевого пояса, и которому помогает скоординированная работа ног.
Короче, такая хрень эта биомеханика...
Аватара пользователя
vitaliy
Старожил
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 19 окт 2010 20:27
Откуда: Днепропетровск, Тополь-3
Город: Dnepropetrovsk
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение Author » 29 дек 2013 15:13

Тут вообще пишут о задержке дыхания больше 20 минут

http://www.senica.ru/balkans/news/khorv ... min-30-sek

и еще
Рекорды, зафиксированные CMAS


1. Квадрат (Apnea Jump Blue). Заплыв на длину в открытой воде на глубине 10 м по периметру квадрата со стороной 15 м.

Мужчины: 175,66 м (05.09.2011), Мишель Фукарино (Италия)

Женщины: 158,54 м (05.09.2011), Илария Бонин (Италия)


2. Динамика в ластах (Dynamic Apnea Swimming Pool). То же самое, что и по системе AIDA.

Мужчины: 250,00 м (05.09.2011), Горан Колак (Хорватия)

Женщины: 202,03 м (05.09.2011), Илария Бонин (Италия).
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение GIANTman » 29 дек 2013 15:15

vitaliy писал(а):...скоординированная работа ног...

Многие годы перерыва в плаваньи напрочь стерли этот, на самом деле важный параметр из моей техники. Сначала проблемы с позвоночником не позволили делать правильный разворот корпуса при правом гребке (я и до сих пор градусов на 20 не доворачиваю туловище), а потом и свисающий живот с поправившейся задницей начали тянуть на дно. Вот это уже действительно хреновая биомеханика!
Кстати, мой личный рекорд "безвоздушного" нырка под водой - 2,5 "Рассветовского" бассейна (1 бассейн, если не изменяет память, - 25 м). Правда там же 3 толчка от бортика...
Последний раз редактировалось GIANTman 29 дек 2013 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение GIANTman » 29 дек 2013 15:37

Author писал(а):Тут вообще пишут о задержке дыхания больше 20 мин

"....задержка дыхания в неподвижном состоянии с предварительным вдыханием чистого кислорода..."
Моё отношение к подобным "дополнительным" условиям, как вдыхание чистого кислорода накануне, или тренировки на уровне кислородного полуголодания, а потом разрыв всех в условиях нормального уровня кислорода, или соревнования с искусственно поднятым лекарствами адреналином, негативное. Я понимаю, что рекорды так просто не ставятся, но это аналогия того, как можно забить на мин. ограниченный UCI вес велосипеда и на лайт-карбоне весом в 2,5 кг, при прочих равных конечно, рвать других гонцов на их 6,8 кг-ых тяжеловесах.
Другое дело, что человек от природы (генетически) может быть уникальным, как Ленс например...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение vitaliy » 29 дек 2013 15:46

Author писал(а):Тут вообще пишут о задержке дыхания больше 20 минут


это с предварительным вдыханием чистого кислорода 22 минуты и 30 секунд. А без него этот же чувак на этом же чемпионате задержал дыхание на 8:59, если я не ошибаюсь.
А рекорд сейчас, если верить Википедии, апноэ в статике: 11 мин 35 сек (08.06.2009), Stéphan Mifsud
Аватара пользователя
vitaliy
Старожил
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 19 окт 2010 20:27
Откуда: Днепропетровск, Тополь-3
Город: Dnepropetrovsk
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение GIANTman » 29 дек 2013 16:34

Моё мнение: теоретически, плаванье - самый щадящий и безвредный вид спорта. Но это - теория. А на практике, при наличии хоть немного мозгов в голове, - велоспорт самое то, что нужно. В плаваньи, например, очень сложно регулировать, в конечном счете, процесс переохлаждения тела, хотя тип нагрузки наиболее щадящий. На велосипеде с этим проблем нет! В отличии от того же бега, на веле ты можешь, практически как угодно, размять шею, спину, руки, ноги! Как в игровых видах спорта нет резких ударных нагрузок на суставы. Понятно, что сметанкой велогонку не назовешь, но в чем я согласен с мегаВиталиком - это в том, что практически любого засранца посади на вел и он так или иначе поедет, час, два, три и т. д. А вот заставь того же засранца бежать 10, 20, 30 мин. или плыть хотя бы 5,10,15 мин. против течения и всё, персонаж превращается в студень...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: advanced матрас, light трейнинг, good компани, nice пейз

Сообщение chao » 29 дек 2013 17:05

vitaliy писал(а):
GIANTman писал(а):Извиняюсь за оффтоп, но мысль про этажи мне не даёт уже давно покоя. Так что если кто захочет составить компанию на 5-6 подъёмов туда-сюда в 28-ми этажке на Победе, можем организовать!


Я б побегал. Только в жилых домах как-то стремно. Вот если бы что-нибудь без жильцов.

А насчет воскресной покатушки - не знаю, 50/50.


ну если боишься засмущать аборегенов можешь с собой взять лист гипсокартона для конспирации :)
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

плаванье

Сообщение chao » 29 дек 2013 17:17

кролем меня хватает секунд на 30-40, потом начинаются вертолетики
когда-то в детстве меня отобрали в секцию плавания, бассейн при заводе им К.Либнехта. В лягушатнике все было- ок, но когда выпустили на большую воду для начала с пенопластовыми досточками, я зачем-то отпустил досточку и начал тонуть... на этом карьера пловца для меня закончилась... Не то чтобы я не умею плавать, но в спортивном режиме я плыву меньше минуты, а в рабоче-крестьянском - бесконечно долго. Плыть в соленной воде и в пресной две большие разницы...
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: плаванье

Сообщение GIANTman » 29 дек 2013 20:23

chao писал(а):...я зачем-то отпустил досточку и начал тонуть...

То просто тренер видно был слишком суровый. Нормальные плавцы до 30 лет с надувными уточками на бицепсах плавают. А лучше на полуспущенном зеленом надувном крокодиле.
А вообще, мне история Чао напомнила как я решил стать боксёром и мне на первой же тренировке отморозки поломали нос. Так закончилась моя спорт. карьера боксёра. Но зато я в очередной раз понял: плаванье - лучше!
Изображение
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение chao » 29 дек 2013 21:38

а олени лучше :)
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение EDM » 29 дек 2013 22:30

chao писал(а):а олени лучше :)

Лучше ваще на диване лежать и не хера не делать...
Но это когда соревнования по лежанию на диване...
А если по велосипедному виду спорта то враг не дремлет, будьте бдительны....
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение chao » 29 дек 2013 23:15

EDM писал(а):
chao писал(а):а олени лучше :)

Лучше ваще на диване лежать и не хера не делать...
Но это когда соревнования по лежанию на диване...
А если по велосипедному виду спорта то враг не дремлет, будьте бдительны....


c 22 го ноября до 20 декабря, как раз и занимался надиванележаниеминехеранеделанием, правда такого профессионализма я еще не достиг, т.к. при этом смотрел ящик, и нажимал кнопки на пульте. Но 4,5 кг к телу заработал.
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Бег, плаванье и прочее

Сообщение ATA » 30 дек 2013 11:36

А я сейчас над собой издеваюсь - экспериментирую чучуть. Поменял методику питания и стал следить за количеством каллорий на входе и выходе (смартфон рулит!) плюс чучуть бегаю без фанатизма... Обычно я к этому времени набирал 4-5 кг от своих боевых 72 кг и потом только к маю их сбрасывал в режиме подвига. Сейчас же вес стабильно 73.
С января включится плавание (1-2 раза в неделю на Метеоре или Карла Либкнехта) и станок 1 раз в неделю 2*40 минут... плюс чучуть бег. Интересно что получится на выходе...
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11