Подготовка к бреветам...

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение chao » 17 июн 2013 17:56

Zhirik писал(а):
Veli_com_ua писал(а):На счет купания я бы даже не рисковал - велика вероятность ехать домой лежа в скорой.


Дедушка в свои 60+ купался, на последней 400ке, и не сильно то и отстал, и доехал своим ходом... это дело весьма индивидуальное
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение Zhirik » 18 июн 2013 08:59

chao писал(а):Дедушка в свои 60+ купался, на последней 400ке, и не сильно то и отстал, и доехал своим ходом... это дело весьма индивидуальное

Ну дедушка видимо закаленный. Тут не угадаешь, потому что один пацан, пока я был в школе, трезвым разогнался и залетел в воду и так и вынырнул - сердечный приступ поймал.
Да возродится дух рандонерского движения в Днепропетровске, Ом...
Аватара пользователя
Zhirik
Старожил
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 июл 2012 12:10
Откуда: Днепропетровск
Город: DP
ICQ: 0

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение lin » 18 июн 2013 09:41

Купаться желательно каждые 100км по 5-10мин, только не в памперсах.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение Zhirik » 18 июн 2013 10:16

lin писал(а):Купаться желательно каждые 100км по 5-10мин, только не в памперсах.

Чет мне совсем это в мозг не кладется. Как можно купаться, когда все тело перегретое? Это ж как минимум надо остыть перед купанием.
Да возродится дух рандонерского движения в Днепропетровске, Ом...
Аватара пользователя
Zhirik
Старожил
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 июл 2012 12:10
Откуда: Днепропетровск
Город: DP
ICQ: 0

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение lin » 18 июн 2013 19:43

Если вы не торопитесь, то можно и остыть - полчаса полежать в теньку под деревом.:)
Купаются не для удовольствия, хотя одно другому не мешает. На жаре много крови работает на охлаждение, после купания больше крови пойдет в ноги. Поболтать ногами в воде - это лучший массаж. Смывая с тела пыль, соль и жир, вы открываете поры и тело лучше дышит. После купания повышается аппетит, а после 200км по жаре он обычно пропадает.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение Zhirik » 19 июн 2013 08:28

lin писал(а):Если вы не торопитесь, то можно и остыть - полчаса полежать в теньку под деревом.:)
Купаются не для удовольствия, хотя одно другому не мешает. На жаре много крови работает на охлаждение, после купания больше крови пойдет в ноги. Поболтать ногами в воде - это лучший массаж. Смывая с тела пыль, соль и жир, вы открываете поры и тело лучше дышит. После купания повышается аппетит, а после 200км по жаре он обычно пропадает.

Спасибо за совет. Надо будет опробовать.
Кстати на счет аппетита - да: когда проедешь км 70-80, то хочешь кушать, а после 100 км аппетит вообще отбивает.
Да возродится дух рандонерского движения в Днепропетровске, Ом...
Аватара пользователя
Zhirik
Старожил
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 июл 2012 12:10
Откуда: Днепропетровск
Город: DP
ICQ: 0

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение lin » 19 июн 2013 20:30

Пропадание аппетита связано с обезвоживанием, сколько не пей, а этого не избежать, если крутить по жаре целый день. Рано или поздно углеводное питание исчерпает себя, от сладкого будет тошнить и ехать придется на собственном сале, как верблюд. Все бы ничего, если к тому времени ноги не забьются шлаками, а обезвоживание зайдет так далеко, что даже пить не сможете. Марафон нужно ехать на сале с самого начала, а гликоген палить на горках, самых необходимых ускорениях и финишном отрезке. Без тренировки жирового питания марафон ехать нельзя, даже если вы чемпион в разделке 40км, где идет чистая работа на гликогене.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение Author » 20 июн 2013 08:12

Кстати на счет аппетита - да: когда проедешь км 70-80, то хочешь кушать, а после 100 км аппетит вообще отбивает.


Ехал бревет 400км два раза, первый раз на водичке, батончиках и шоколадках, еле - еле ноги волочил, короче, было очень тяжело. Второй раз, все тоже самое, но после 200км, поел по людски, пельмешками, кофе сладкий, так финишные 60км, прошел как первые 100км. Да и вся дистанция сложилась быстро, и легко 15:44 по времени

смотри отчет тут http://velodnepr.dp.ua/site/index.php?o ... mid=100008

Идея такова, бревет это не гонка, тут можно делать короткие остановки, поэтому надо есть как положено, 1 в 8 часов точно надо есть нормальную "долгоиграющуу" пишу, батончики и быстрые углеводы это хорошо, но вот кашу, вермишель, макароны и и подобные углеводы надо 100%
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение chao » 20 июн 2013 21:54

Author писал(а):
но после 200км, поел по людски, пельмешками, кофе сладкий, так финишные 60км, прошел как первые 100км. Да и вся дистанция сложилась быстро, и легко 15:44 по времени


да, целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора :)
я ездил РАЗ, но прежде чем..., выпытывал у Author, что к чему, как лучше

После 200 км, на берегу МОРЯ есть отличная харчевня,
лично я вижу это как два этапа по 200 с хорошим перекусомм и отдыхом, по середине,
точили тогда там не спешно и основательно, два участника еще остались купаться в МОРЕ после обеда,

я рассчитывал выехать из 16 часов, т.е. до 20:00 финишнуть на Тополе и до 21:00 быть дома на Левом2-3, учитывая что старт был в 4:00, плюс до старта с Приднепровска в потемках ехали около часа с КОТом

Если бы не мордойлицаобасфальт (потеряли с КОТом много времени на починку меня в Апостолово), то думаю все бы у меня получилось как планировал.

но я больше на такое не подписываюсь, мне не интересны ранние старты и ночная езда... я люблю солнечные ванны :)
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Подготовка к бреветам...

Сообщение Zhirik » 22 июл 2013 09:14

Давно тут не отписывался, но это не значит, что идею я забросил. Тренировки объемов продолжаются почти каждые выходные. Вчера ездили такой маршрут на 170 км. На следующей неделе планируется 200ка в матрасном темпе, чтобы 3 августа успешно проехать данное мероприятие.
Так что не стесняемся - присоединяемся.

Ориентировочно маршрут на следующие выходные такой.
Да возродится дух рандонерского движения в Днепропетровске, Ом...
Аватара пользователя
Zhirik
Старожил
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 июл 2012 12:10
Откуда: Днепропетровск
Город: DP
ICQ: 0

Объявления

Пред.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7