Подскажите про пульс

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Сообщение Влад » 23 июн 2009 15:55

Выставляю вопрос на обсуждение: Как правильно выщитать процентное соотношение от макисального пульса, почему спрашиваю потому что до недавнего момента тренировался по системе Криса Кармайкла и пульс рассчитывал так как предлагает он в своей книге(кстати мой пульсометр тоже так пульс считает) а именно максимальный пульс умноженный на интересующий тебя процент вот те и процентное соотношение, а недавно на сайте Tacx высмотрел ещё такой вариант:
Формула Карвонен
Расчет разницы между максимальной ЧСС и сердечного ритма в покое
А точнее, хорошо известны расчета.
Задача HR = [(HRmax - HRrest) X% усилий интенсивности] + HRrest
Пример: если цель HR 70% = [(HRmax --
HRrest) х 0,7] + HFrest. Поэтому, если человек
35 (HRmax: 220 - 35 = 185) с HRrest
65 хочет поездов на 70%, его сердечный ритм
должно быть [(185 - 65) х 0,7] + 65 = 148 BPM.
Так вот в чём прикол что если считать так то тогда в одном и томже процентном соотношении пульс получается разный ??????????????

:?: :?:
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05 май 2009 15:28
Откуда: Днепродзержинск

Объявления

Сообщение Author » 23 июн 2009 18:34

Влад

Влад, всю жизнь расчет пульса делали из соотношения 220 - ( возраст ). некоторые методики добавляют коэффициент, типа, если молодой то 1, если в возрасте то 0.7. Некоторые методики добавляют коэффициент на текущее состояние, мол если спортсмен то одно, а если пиво-люб, то другое. Но скажи, какая тебе конкретная разница 148 или 145? а даже если и 158? Что от этого изменится? тебе важен не просто вырванный из контекста показатель работы сердца, а его сравнение с показателем за предыдущие месяцы, а то и года. Если ты сегодня едешь определенный участок, с заданной скоростью и заданной частотой вращения педалей, ты отмечаешь свой пульс, и если через месяц, два тренировок, ты можешь проехать этот же участок но с более низким пульсом, значит ты прогрессируешь , ты на верном пути. Ну и еще ты можешь определиться в каком интервале ты работаешь, зона - отдыха, фитнесс - зона или анаэробная зона. И пойми, все люди разные, и у каждого пульс различается, не забивай себе голову цифрами, садись на велик и вперед ;))
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение DeamonM » 08 мар 2010 16:47

.....У меня, к стати, наоборот. В начале сезона легко выхожу на максимальный пульс, в хорошей форме это очень тяжело сделать;)....


У меня вопрос:: зачем вам выходить на максимальный пульс?

Сердце в процессе тренировок неизбежно растет, если только тренировки с головой согласованы, и пульс его падает, но при этом оно полностью обеспечивает организм кислородом на меньшем ЧСС , так зачем же его разгонять до максимума?

Вероятнее всего(так и есть :) ) сердце может больше отдать чем ваши мышцы требуют - от сюда и трудность достичь пульса, который был до начала тренировок.
DeamonM
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2010 16:33

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение Vadunya » 06 авг 2010 22:22

Всем рекомендую прочитать: Виктор Селуянов "Сердце - не машина"
http://fatalenergy.com.ru/Book/drugie_book/serdce/
В начале нудновато, но потом много полезной информации.
Речь идет именно о циклических видах спорта (лыжи, велоспорт, коньки, гребля).
Vadunya
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2010 22:15
Город: Dnepr
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение andrew » 07 апр 2012 10:41

Есть вопрос про пульс.
Люди много пишут, как тренироваться по пульсометру - когда, сколько и в какой зоне ездить. Но я не могу понять, как используют пульсометр в гонках. Стараются ехать в каком-то определенном диапазоне? Или в гонке уже едут как получится? :)
Я вот проехал Первую Сотню с пульсометром. Максимальный пульс по известной формуле у меня должен быть в районе 190 (мне 31 год). В гонке средний пульс получился 157 (83% от 190), максимальный - 182 (96%). 84% времени проехал в пауэр зоне, практически весь остаток - в фитнесс.
И вот я смотрю на эти числа и не знаю, как их интерпретировать :). Ехал ли я в нормальном для себя темпе? Или недоработал/переработал?
andrew
Опытный участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 апр 2010 13:21

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение Alex_Bergamont » 07 апр 2012 12:08

мне кажется что не стоит совмещать гоночный пульс с тренировочным - это разные цифры. как знания и экзамен например. а вот касательно интерпретации - думаю подтянутся более сведущие (себя к таким не отношу - имею такой девайс как пульсометр - слежу за общим состоянием, что да как на каких пульсах получается, на "ноге" сегодня или нет + важно также самоощущение до/после старта) и подскажут.
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение BigRacer » 07 апр 2012 22:11

andrew писал(а):Люди много пишут, как тренироваться по пульсометру - когда, сколько и в какой зоне ездить. Но я не могу понять, как используют пульсометр в гонках. Стараются ехать в каком-то определенном диапазоне? Или в гонке уже едут как получится? :)

Имхо, пульсометр нужен в первую очередь для тренировок, чтобы получать более эффективную именно для твоего организма нагрузку, т.к. тренировка "по ощущениям" не даст точной картины - ощущаться может как правильное, так и неправильное реальное состояние и нагрузка.
Могу посоветовать книжки "Тренировки для выносливости" и "Программа подготовки Л.Армстронга" - мне они очень помогли для понимания на физиологическом уровне происходящих в организме процессов. Если надо - дам прямые ссылки.

На гонке пульсометр по сути только для информации, чтобы не получилось, что вышел вперед, раскатываешь толпу и вроде легко едется (хотя пульс реально уже в красной зоне), а тут вдруг тягунок нарисовался - все поехали вперед, а ты остался внизу ждать лета..
andrew писал(а):Я вот проехал Первую Сотню с пульсометром. Максимальный пульс по известной формуле у меня должен быть в районе 190 (мне 31 год). В гонке средний пульс получился 157 (83% от 190), максимальный - 182 (96%). 84% времени проехал в пауэр зоне, практически весь остаток - в фитнесс.
И вот я смотрю на эти числа и не знаю, как их интерпретировать :). Ехал ли я в нормальном для себя темпе? Или недоработал/переработал?

Все эти формулы дают очень примерные цифры максимального пульса.
Кроме того, на самом деле намного более полезная цифра для тренировок - пульс лактатного порога, т.е. пульс, при котором аэробная нагрузка переходит в анаэробную и в мышцах начинает накапливаться молочная кислота.
У меня в прошлом году (сейчас 36 лет) реальный максимальный пульс на тренировках/гонках был 194, в 2010м - 196, в 2009м - 195, хотя по формулам должно быть гораздо ниже.

На "Первой Сотне" пульс был такой: http://io.ua/21217858 - красная линия, по цифрам можно сориентироваться по чарту вверху.
Максимальный пульс на гонке - 189 (раздача в подъем из Николаевки сразу после поворота на Кр.Шоссе, именно там окончательно сформировалась первая голова из 10ти человек), средний - 165, при этом явно мог и больше средний выдать, если б гонка была постоянной "гонкой", а не сплошными "дернули-бросили-дернули-бросили", фактически более-менее ровная работа началась после 45го километра (после вертикальной черты "52км" на картинке), когда после спуска в Сурско-Михайловское впереди осталось порядка 15ти человек и сильно заигрывать в "догонят/не догонят" с отставшими никому особо не хотелось..

То есть получается - ты на гонке явно недоработал, даже, наверное, вообще не старался.. :lol:
Как интерпретировать свой пульс - сильно много букафф, лучше приезжай на тренировку и расскажу свои мысли:
http://velodnepr.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=3343&p=17370#p17370
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение andrew » 07 апр 2012 22:45

Спасибо за объяснения.
BigRacer писал(а):Могу посоветовать книжки "Тренировки для выносливости" и "Программа подготовки Л.Армстронга" - мне они очень помогли для понимания на физиологическом уровне происходящих в организме процессов. Если надо - дам прямые ссылки.

Вторую я почитывал. Книжка, конечно, интересная, но там предполагаются (почти) ежедневные тренировки, что для меня нереально. В основном катаюсь по выходным.

BigRacer писал(а):На гонке пульсометр по сути только для информации, чтобы не получилось, что вышел вперед, раскатываешь толпу и вроде легко едется (хотя пульс реально уже в красной зоне), а тут вдруг тягунок нарисовался - все поехали вперед, а ты остался внизу ждать лета..

А красная зона - это сколько в процентах от максимума? Это имеется в виду зона анаэробной нагрузки?

BigRacer писал(а):То есть получается - ты на гонке явно недоработал, даже, наверное, вообще не старался.. :lol:

:oops: А мои ноги утверждали обратное :lol:. Последние километры я уже ехал силой воли :). Подозреваю, что дело не в том, что я отлынивал, а просто ножки были недостаточно прокачаны. Хотя до гонки я пару раз по сотне проезжал, но, видимо, суммарно 500 км с начала сезона для гонки маловато.

BigRacer писал(а):Как интерпретировать свой пульс - сильно много букафф, лучше приезжай на тренировку и расскажу свои мысли:
http://velodnepr.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=3343&p=17370#p17370

Эх, я в такое время еще обычно на работе :). А что, действительно собираешься 2 часа апхиллы наматывать?
andrew
Опытный участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 апр 2010 13:21

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение BigRacer » 07 апр 2012 23:10

andrew писал(а):Спасибо за объяснения. ... там предполагаются (почти) ежедневные тренировки, что для меня нереально. В основном катаюсь по выходным.

Всегда пожалуйста. :-)
Я ж говорю, "для понимания процессов", у меня у самого 2-3 выезда в неделю чаще всего получается, на еще больше нет ни времени, ни желания.
andrew писал(а):А красная зона - это сколько в процентах от максимума? Это имеется в виду зона анаэробной нагрузки?

Ага, от 90% и выше. По сути - это пульс для финиша, долго на таком пульсе не протянешь, хотя в пылу гонки и на хорошем ходу если - то легко можно и не заметить сразу, что "штыришь", а так пульсометр подскажет..
andrew писал(а):Последние километры я уже ехал силой воли :). Подозреваю, что дело не в том, что я отлынивал, а просто ножки были недостаточно прокачаны. Хотя до гонки я пару раз по сотне проезжал, но, видимо, суммарно 500 км с начала сезона для гонки маловато.

Я тоже почти силой воли :-) но тем не менее, последние километры (после подъема из Братского) отработал на своем обычном "разделочном" пульсе 175 +/- несколько ударов, и если бы на подъеме судорга не хватанула - вполне возможно, что приехал бы и повыше 9го места..
По поводу 500 км.
Я больше чем уверен, что "500 км с начала сезона" может быть как много, так и мало, все зависит от того, как эти 500 км проехал.
Для справки, у меня перед Сотней тоже 500 км накат на шоссере с Нового года (причем 60 из них - в самом начале января, еще до снега, т.е. можно в принципе вообще не считать :-)) Правда, еще 400 за зиму на байке, с средины января на работу матрасил..
andrew писал(а):Эх, я в такое время еще обычно на работе :). А что, действительно собираешься 2 часа апхиллы наматывать?

Приезжай под конец - пару кружочков зацепишь - тоже нормально. Еще в среду вечером в аэропорту катать буду - завтра зазывалку выложу там же в "Тренировках".
А в чем проблема 2 часа апхилы катать? В "2 часа", или в "апхилы"? :-)
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение andrew » 08 апр 2012 07:33

BigRacer писал(а):А в чем проблема 2 часа апхилы катать? В "2 часа", или в "апхилы"? :-)

В том и другом в совокупности :). Точнее, проблемы-то конечно нет. Просто как-то это скучновато - 2 часа почти на месте кружочки наматывать :). Я-то не особо в курсе, как серьезные мужики тренируются, вот и удивился слегка :).
andrew
Опытный участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 апр 2010 13:21

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение BigRacer » 08 апр 2012 08:21

andrew писал(а):Просто как-то это скучновато - 2 часа почти на месте кружочки наматывать :)

Некоторые на станке глядя в стенку по несколько часов наяривают - вот этого действительно не понять.. :-)
А на Славе кружочки нарезать - нормуль, скучно не бывает.. :-) Если вдруг становится мало экшена - так финиша поразыгрывать можно: горный финиш перед Фурманова, или равнинный на 6й стрелковой дивизии под канаткой..
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Немного про сердце взагали..

Сообщение BigRacer » 10 апр 2012 22:44

Взято из книги "Виктор Селуянов: СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…" - советую всем почитать. И беречь себя (т.е. осознанно подходить к тренировкам и нагрузкам)

Что такое дистрофия миокарда и как ее зарабатывают?
Когда мы сидим в покое, то каждая клеточка сердца сокращается что есть силы, потому что миокардиоциты всегда работают на пределе своих возможностей. По мере того, как ты начинаешь бежать, кровь начинает приливать к сердцу (мышцы гонят кровь), сердце начинает растягиваться, а потом сокращается, опять растягивается, затем сокращается. А когда пульс достигает 190-200 уд/мин, оно не успевает растянуться, расслабиться полностью. Короче говоря, если пульс 200 уд/мин, то диастола практически исчезает. То есть сердце не успевает расслабиться, как опять надо сокращаться. В итоге возникает внутреннее напряжение сердца, и кровь через него начинает плохо проходить, начинается гипоксия. А гипоксия - значит нехватка кислорода, значит, митохондрии перестают работать, начинается анаэробный гликолиз. Молочная кислота в сердце образуется. И если это закисление долго продолжается, например, часами, то начинается разрушение митохондрий и других органелл. А если это продолжается очень долго, то может наступить некроз отдельных миокардиоцитов, то есть клеток сердечной мышцы. Это микроинфаркт. Потом каждая такая клеточка должна переродиться в соединительную ткань, а эта соединительная ткань плохо растягивается. Она вообще не сокращается и является плохим проводником электических импульсов, она только мешает. Вот это явление называется дистрофия миокарда, спортивное сердце. Есть такие данные - у внезапно умерших спортсменов брали сердце, смотрели, и находили там огромное количество микроинфарктов. Это подтверждает то, что я сейчас говорил.

В каком случае эти изменения могут быть обратимыми? Предположим, что молодые спортсмены на сборах начинают гоняться за старыми. Неподготовленный спортсмен, например, начинает ехать с Прокуроровым, у Прокуророва пульс 140-150 уд/мин, а у молодого 190. Для Прокуророва пробежать по дистанции 30 км — проще пареной репы, а молодой пробежит 30 км на пульсе 190 уд/мин и будет иметь дистрофию миокарда. Поэтому такой спортсмен вываливается из сборной, а Прокуроров уже 20 лет там находится. Что происходит? При таком режиме тренировок молодых спортсменов начинают возникать эти отрицательные явления в сердце, мощность теряется, и к тому же не выдерживает эндокринная система. Молодой спортсмен находится в стрессовой ситуации на каждой тренировке, что требует выделения в кровь огромного количества гормонов. Поэтому резервные возможности желез эндокринной системы исчерпываются. Адреналин, норадреналин перестают нормально выделяться, человек находится в той стадии стресса, когда наблюдается истощение. Поэтому человек чувствует слабость. И если продолжать его гонять, то будут очень сильные повреждения. Вот на сборах человек почувствовал себя плохо, его сразу отчисляют, и он выживает таким образом. А если его оставить на сборах, продолжать мучить, то можно «загнать». Если уже пошли микроинфаркты, то этот человек как спортсмен может закончиться. К сожалению, это не лечится, это на всю жизнь…Но если миокардиоциты на грани гибели, но пока живы, то еще можно всё восстановить. Если в этот момент остановить тренировки, не дать развиться истощению, дать спортсмену возможность восстановить эндокринную систему, то и в сердце еще не будет таких больших изменений. Сердце постепенно начнет восстанавливаться, так как каждый миокардиоцит еще живой, он в итоге выживет и останется нормальным. А те клетки, которые получили повреждение, они просто погибнут.

Дистрофия миокарда может являться причиной внезапных смертей у спортсменов или ветеранов спорта из-за остановки сердца. В конце концов, случаются такие ситуации, что в сердце отдельные участки никак не могут расслабиться, плохо идет кислород к отдельным клеткам. Накопившиеся изменения в проводящей системе приводят к нарушению сердечного ритма, а иногда и к остановке сердца. Большинство внезапных смертей у спортсменов или людей, которые увлекаются физкультурой, происходит ночью, не на соревнованиях. Ночью они умирают, после соревнований. Всё равно, первопричиной этого были микроинфаркты, которые возникали по ходу тренировочных занятий, неправильной тренировки.

Как определить наличие дистрофии миокарда у живого человека? Чтобы дать правильную интерпретацию, нужно определить (тестировать) производительность сердца, и оценить физические размеры сердца. Если у человека маленькое сердце с точки зрения перекачивания крови, а на рентгеновском снимке мы увидим большое сердце, тогда это дистрофия миокарда. Такие проблемы с сердцем встречаются довольно часто. У меня был такой случай. Мы обследовали бегуна-марафонца. Данные говорят - слабое сердце: у него пульс 190 на АнП. Для проверки предположений о размере сердца направили его на УЗИ. Прошел обследование — огромное сердце. Тогда стало всё понятно. У него такое сердце, как у пловцов 2-х метровых. А кровь его сердце качает неэффективно из-за дистрофии миокарда.

Вопрос: - Если мышцы сигнализируют о закислении – «затекают» или болят, то что, сердце не сигнализирует? - Что касается сердца, то оно более-менее существенно начинает закисляться только после пульса 190, когда дефект диастолы возникает, и, естественно, пока действительно никаких особых болей человек не ощущает. Но если будет закисление очень сильное, пульс порядка 220 - 240, могут возникнуть ощущения болевые. Но я думаю, что главное все-таки – это продолжительность выполнения упражнений с дефектом диастолы. Сама продолжительность и даже легкое закисление будут приводить к каким-то некротическим изменениям внутри отдельных миокардиоцитов. Явных болевых ощущений не будет – слишком это аэробная мышца, там много митохондрий, они очень быстро поглощают ионы водорода. Поэтому ожидать, что будут какие-то болевые ощущения трудно. А вот когда у тебя ишемия миокарда, и когда у тебя тромб, инфаркт начинается, вот эти боли и возникают, это естественно. На тренировках этого не почувствуешь.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение Rock » 11 апр 2012 00:08

Надо бы пульсометр приобрести...
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение Alex_Bergamont » 11 апр 2012 21:10

тоже начинал читатать Селуянова, звучит вполне логично и обосновано. ну а насчет покупки пульса - тут скорее всего речь идет о хождение в гости к врачу чтобы узнать "не просрано ли" сердце. и моск

сегодня катаючись - а до тренировок ещё думаю еще тысячу-полторы погодить - заметил что уже по пульсу появляется какой-то "малый ход" - больше 170 не добираюсь. хотя и равнинки "полурубешные" и тягунки проветренные - и средняя к 24 тяготеет на 57 километрах - это без насиловании себя и по ощущениям - езда процентов на 65-70. КСТАТИ очень похоже на пульс (эти проценты) = в прошлом году кратковременно вполне реальные случай 195+ были. так что похоже что к чему-то да приходим, пока без систематики.

так что - кардиолог - маст гоу

а на памятник Славы - не поеду) (сегодня что-то похожее на 10 км-чаз проезжал - это когда из Ямбурга выезжаешь - а там написано 12% - ну конечно). так ехалось медленно - пока не обнаружил что кручу 52-28)) думал встать на педали - но звук перекоса (а тогда я ещё не видел сам перекос) уверенности не всилял. каюсь - есть у меня такая звездочка на кассете как 28 (думаю до 12-27 добраться - но нада выпить для храбрости))

всем себя беречь и включать "моск mode on" на шоссе и вне!
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение dnepr » 29 май 2012 15:51

Подскажите - на второй день тренировки бывает , что пульс не подымеш, тока когда танцовщицей ну до 145 - тока сел и снова 110 -125. под гору качусь - 70 - 80 ударов, засыпаю на ходу !
Катаю объем (уже 1900 км).
39 лет.
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6