Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа)

Соревнования, результаты, впечатления участников

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение Veli_com_ua » 14 апр 2014 12:00

просто есл взять к примеру дядю Петю и федерацию велоспорта области - может сложиться впечатление что им не сильно важно что с велоспортом в области происходит, и если выловить дядю петю и спросить - какого лешего ты такой инфантильный и безразличный, он скажет что любит пить спиртное и вообще он на заводе главный инженер, т.е. это абсолютно не его интересы отнюдь, максимум - как хобби. Ну а если спросить о том же федерацию - что им ответить? Денег нету? Желания? Кадров? Тебе же Антон спасибо, ибо будучи ближе к виртуальному "дяде Пете", чем в федерации (прошлое оставим в прошлом)) - ты делаешь больше чем федерация, которая должна хоть что-то делать. Флешмобы и дуристика на набережной и велодни - не в счет, они вообще к велосипеду имеют весьма опосредованное отношение. Или я не прав? Ещё бы сюда веломагазины подсоединить, которым гонки почему-то не интересны (но это скорее всего потому что там не просматривается четкая бизнес идея).
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение Skipper » 14 апр 2014 12:48

Мнение стороннего наблюдателя.

Буквально вчера приехал с Одесской сотки. Мероприятие замечательное. Массовка - порядка 1000 человек велосипедистов, замечательная организация, ощущение праздника, не смотря на дождь.

И при всем при этом велопробег сохранил идею массовости. Никаких тебе справок, страховок, хочешь, регистрируйся и приезжай, доступ открыт всем. Цена вопроса - 50-100 грн, в зависимости от даты регистрации.

Мое мнение - перевод мероприятия в разряд соревнований для спортсменов и профессионалов убивает идею его доступности для всех. С каждым годом кол-во участников всё меньше и меньше. Печально...
Skipper
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 май 2008 14:30

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение ATA » 14 апр 2014 12:53

по помощи, это уж точно не к тебе вопрос... так, наболело просто!

А по поводу федерации, ты путаешь понятия как по мне. Есть спорт и есть все остальное...
Государство у нас финансирует СПОРТ. Хотя как финансирует... на велоспорт в прошлом году ушло 4300 грн (что б понятны были масштабы - легкая атлетика 320к гривен, хортинг - 4741, судомоделизм - 4920). На всю облать! Это вид спорта не приоритетный в области т.н. вторая категория, но это олимпийский вид спорта в котором разыгрывается оооочень много комплектов наград на олимпиаде (помоему мы третьи после легкой атлетики и водных видов). Плюс какая-то денежка идет от спортшкол (зарплаты, инвентарь) которые финансируются по отдельной статье.
Структура финансирования тоже интересная... Облать должна финансировать областные мероприятия, а собственно тренировочный процесс, инвентарь и прочии текущие расходы - это спортшколы или спортобщества (Динамо, Колос, Богатырь и пр.)... Плюс область обеспечивает функционарование сборных команд региона. Это в идеале... В реале на СЕЙЧАС область должна просто космическую сумму спортсменам за прошлый год (милионы гривен) и до погашения оной любое финансирование отменено. Помочь они могут только бумажками в ГАИ и в скорую, но даже при наличии этих писем людям надо что-то заплатить что бы они работали с удовольствием и на будущий год приехали именно они же и нам не пришлось заново учить ГАИ как сопровождать группу.
Т.е. по факту что происходит сейчас. Тренра скидываются и проводят чемпионат области в Никополе. Ибо дешевле. Власти помогают только письмами. А дорога, питание, проживание спортсменов (по факту детей) это личные расходы тренеров и родителей.

Это как обстоят дела сейчас в СПОРТЕ.

Отдельно финансируется (должен) ветеранский спорт... На аматоров ничего не планируется и не выделается...
Т.е. по факту если мы хотим проводить гонки официально, а не подпольно (подставляя оргов под статью), то там должны быть сортсмены ибо именно под них можно хоть что-то получить. Иначе стоимость ГАИ получается в районе 10 грн за километр (мы проходим по статье сопровождение негабаритного груза) и так же скорая. Т.е. без федерации это делать догоро. А я еще и не вижу в этом смысла, потому как мне кажется нормальным порядком вещей профинансировать чать расходов спорта (детей) за счет аматоров/ветеранов. Не будет детей, не будет приемственности, не будет спорта как такового.

А про магазины/спонсоров - тут даже говорить нечего. Пока нет закона о спонсорстве, пока нет возможности проводить соревнования не на объездной, а на улицах города - ничего не изменится. Про курс бакса и прочую политику я уж молчу...
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение ATA » 14 апр 2014 13:03

Skipper писал(а):Буквально вчера приехал с Одесской сотки. Мероприятие замечательное. Массовка - порядка 1000 человек велосипедистов, замечательная организация, ощущение праздника, не смотря на дождь.
Мое мнение - перевод мероприятия в разряд соревнований для спортсменов и профессионалов убивает идею его доступности для всех. С каждым годом кол-во участников всё меньше и меньше. Печально...


Там другая ситуация... Там история, поддержка города, области и полное отсутствие спортивных секций. Нет велоспорта детского в Одессе. Как класс нет! Хотя сборная области одна из сильнейших в Украине, но она формируется не из местных воспитанников.
Я в прошлом году очень плотно общался с одеситами на предмет передрать их идею. Например у них есть велоклуб как ОО. Членские взносы в год порядка 600 гривен. В клубе порядка 50 человек. За эти деньги они получают несколько клубных стартов в год и проводят пару открытых. Плюс еще плюшки конечно. Отдельно есть МТБ.

Лично для меня вариант с ивентами без ГАИ, скорой не вариант... это шоссе, а сидеть или получить геморрой на свою задницу мне не очень хочется... Поэтому или официально или никак.
Как вариант - организовывать совместные покатушки или цепляться к уже готовым ветеранским тренировкам. Формат близкий. Разница в том, что нет организатора... наказать некого
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение Skipper » 14 апр 2014 13:30

В том-то и дело, что там и сопровождение ГАИ было, и дороги перекрывали, и скорая была, и техничка. Т.е. при аматорском характере мероприятия, тех. поддержка его была на уровне.
Skipper
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 май 2008 14:30

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение Veli_com_ua » 14 апр 2014 13:38

ну в силу всего вышеописанного и не странно.

теперь ещё более очевидно что нам просто остаются тренировки или выездные фестивали в другие областя для "померятся". Жаль, конечно.
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение leva » 14 апр 2014 20:13

ну да как то с участниками не густо...(( и таки да подозреваю что в Одессе как то все иначе финансируется и кол-во стартовых взносов оставляет пространство для маневра... но все таки может как то группу в разноцветных купальниках отдельно а монстров из микроавтобусов отдельно...?)
real men don't need motor
leva
Активный участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июн 2011 12:32
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение GIANTman » 15 апр 2014 19:09

А вот мне интересно, если у меня, у пожилого мужчины, в справке от врача (на допуск к соревнованиям) будет написано: "Здоров. К соревнованиям по велоспорту допущен. Категорически рекомендован аэролежак для движения в общей группе", может кто-то из организаторов проникнется сочувствием к моим сединам? Или меня банально побьют ногами?
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение Witcher » 15 апр 2014 20:18

Если справка есть ,страховой полис обязателен?
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение BigRacer » 15 апр 2014 20:18

GIANTman писал(а):"Категорически рекомендован аэролежак для движения в общей группе"

Зачем лишний раз заведомо рисковать своим и чьим-то здоровьем? Не для этого ж ведь катаемся, ехать в группе на лежаке не дает никаких преимуществ, зато ооочень сильно ограничивает в маневренности, в обзоре ситуации вокруг - отсюда и повышенный риск завалов и прочих "не увидел, не среагировал, не успел затормозить / увернуться".
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение EDM » 15 апр 2014 20:58

GIANTman писал(а):А вот мне интересно, если у меня, у пожилого мужчины, в справке от врача (на допуск к соревнованиям) будет написано: "Здоров. К соревнованиям по велоспорту допущен. Категорически рекомендован аэролежак для движения в общей группе", может кто-то из организаторов проникнется сочувствием к моим сединам? Или меня банально побьют ногами?

:shock: Ты хочешь чтобы наши седые волосы дыбом встали???
EDM
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 окт 2012 13:14
Откуда: планета земля
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение ATA » 15 апр 2014 21:17

Witcher писал(а):Если справка есть ,страховой полис обязателен?


нет... страховку на всех сделают орги вечером в пятницу
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение RUSS » 16 апр 2014 08:52

Быстренько быстренько все регистрируемся регистрируемся...Энергодар тоже на подходе...уххх прокатимся, если не попрокалываемся :)
То что делаем в жизни, отдается эхом в вечности...
Аватара пользователя
RUSS
Активный участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2009 08:47
Откуда: Энергодар

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение Veli_com_ua » 16 апр 2014 09:24

BigRacer писал(а):
GIANTman писал(а):"Категорически рекомендован аэролежак для движения в общей группе"

Зачем лишний раз заведомо рисковать своим и чьим-то здоровьем? Не для этого ж ведь катаемся, ехать в группе на лежаке не дает никаких преимуществ, зато ооочень сильно ограничивает в маневренности, в обзоре ситуации вокруг - отсюда и повышенный риск завалов и прочих "не увидел, не среагировал, не успел затормозить / увернуться".

к тамуже Роман, никто не отменял лежать на руле в группе - удовольствие сомнительно, но навык крайне любопытен, может стоит его тренировать и вскоре ты откажешься от этих сомнительно полезных для групповой гонки палок)
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2014 - шоссейная велогонка (разделка+группа

Сообщение GIANTman » 16 апр 2014 11:58

EDM писал(а)::shock: Ты хочешь чтобы наши седые волосы дыбом встали???
:lol:
:lol: :lol: Но ничего, я дождусь когда вы все очень старенькими станете, зрение у вас упадет, вот тогда я приеду на Первую Сотню на лежачке... 8)
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1