Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Соревнования, результаты, впечатления участников

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение BigRacer » 03 апр 2012 07:37

jasonxcore90 писал(а):фотографии групповой гонки уже есть?

Пока только это выкладывали: http://vak.io.ua/album524444
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение super » 03 апр 2012 09:34

andrew писал(а):Кстати, интересует судьба человека на красном двуподвесе (не запомнил номера). Мы ехали маленькой группкой во главе с шоссером без номера, а потом он остановился в кустах :). Доехал ли до финиша?

Не думаю, что было много людей на красных подвесах... Поэтому скажу за себя ;)
В гонку не подписывался, потому что изначально планировали, что поедет сын :) А я думал потихоньку за гонкой прокатить по тому же маршруту, дабы никого не смущать :) Но, к несчастью, малый немного болел перед этим, поэтому Доброгорский решил, что ему эту гонку не стоит полностью ехать. Ну а коли тренер сказал - надо выполнять без возражений. Поэтому мы потренировали старт и сразу после ушли в сторону :) Ну и сразу после того катнули кружок на Суру, чтобы день не пропал ;)
super
Участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2009 13:49
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение beHappy » 03 апр 2012 11:01

Прошло два дня, а меня все не покидает чувство, что меня обманули. Решил проанализировать «откуда растут ноги» этого чувства. И, вы знаете, всплыло много интересного. Вот я и решил поделиться с общественностью своими мыслями.

Неверная информация начинается прямо на этом сайте, и прямо в названии этой темы «Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка». А на самом-то деле – это была гонка для профиков, Открытое Первенство Области, на которую любители были приглашены – для массовки, и должны были заплатить благотворительный стартовый взнос в размере 100 грн. за возможность посмотреть и постоять немножечко рядом с красиво одетыми ребятами на красивых велосипедах. На этом «обязательная» программа для любителей заканчивалась.

Следующий пункт неверной информации – старт. Уважаемые организаторы, что хотите, то и делайте, но запомните, что нельзя так стартовать. Поймите, что для 30-40 людей ВЫ закончили соревнования еще до их фактического начала. Ну, никто же не тянул за язык уважаемого товарища АТА «Стартуем от голодомора и до верха первого подъема едем колонной что б никто не вывалил на первых двух километрах. Т.е. по сравнению с прошлогодним маршрутом ничего не меняется, как был фактический старт через 10 км так и останется...». Раз уж сказал, то будь добр выполни. Что было в реальности – все видели.

Далее, не «неверная информация», а я бы сказал – отсутствие информации. Я имею в виду – разметку. Её не было, и это очень осложняло задачу доезжания до финиша. Свидетельством этому является большое количество сбившихся и заблудившихся.

Ну и в конце, апогей-апофеоз всего действа под названием «первая сотня 2012» - регистрация. В официальном положении, русским по белому, написано «На старте не будет проводится регистрация. Все кто не зарегистрируется до полудня 30-3-2012 , к гонке допущены не будут.» На старте же проводилась регистрация всех желающих. И я считаю это знаком неуважения организаторов к людям, которые выполнили их требования и зарегистрировались заблаговременно. И мало того, и что является еще более печальным, это знак неуважения организаторов к самим-себе. Т.е. это буквально значит, что можно плевать на все требования организаторов, класть на организаторов болт.

Все. Надеюсь организаторы сделают работу над ошибками. И, что в дальнейшем качество организации и проведения гонок в Днепропетровске будет только расти.
beHappy
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:51
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение andrew » 03 апр 2012 11:45

beHappy
Я, как любитель тоже, могу понять ваше разочарование, но не стоит спешить с обвинениями.

beHappy писал(а):Неверная информация начинается прямо на этом сайте, и прямо в названии этой темы «Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка». А на самом-то деле – это была гонка для профиков, Открытое Первенство Области, на которую любители были приглашены – для массовки, и должны были заплатить благотворительный стартовый взнос в размере 100 грн. за возможность посмотреть и постоять немножечко рядом с красиво одетыми ребятами на красивых велосипедах. На этом «обязательная» программа для любителей заканчивалась.

Можно придраться к названию, но в профессиональных гонках любителей не бывает в принципе. К тому же взгляните на финишный протокол и посчитайте, сколько любителей (категория=amator) финишировало в первой десятке. Наличие шоссейного велосипеда и и красивой одежды не делает из человека профессионала. И главный вывод, который следует сделать - нужно больше тренироваться (я для себя, собственно, его уже сделал).

beHappy писал(а):Следующий пункт неверной информации – старт. Уважаемые организаторы, что хотите, то и делайте, но запомните, что нельзя так стартовать. Поймите, что для 30-40 людей ВЫ закончили соревнования еще до их фактического начала. Ну, никто же не тянул за язык уважаемого товарища АТА «Стартуем от голодомора и до верха первого подъема едем колонной что б никто не вывалил на первых двух километрах. Т.е. по сравнению с прошлогодним маршрутом ничего не меняется, как был фактический старт через 10 км так и останется...». Раз уж сказал, то будь добр выполни. Что было в реальности – все видели.

Отвечу цитатой.
ATA писал(а):Да, там была накладка... наша машина не успела встать за ГАИ, а те забыли видать, что старт 30 км/ч. Хотя мы даже не думали, что кто-то сможет отвалиться на спуске. Больше боялись за подъем... Собственно из-за подъема технический старт и делался. На будущее учтем!


beHappy писал(а):Далее, не «неверная информация», а я бы сказал – отсутствие информации. Я имею в виду – разметку. Её не было, и это очень осложняло задачу доезжания до финиша. Свидетельством этому является большое количество сбившихся и заблудившихся.

И снова цитата.
Rock писал(а):Стрелки рисовались за два дня до гонки в дождь, поэтому их наверно небыло уже за день до старта, но перерисовывать было некогда, хотя зная где мы их рисовали, я видел то, что от них осталось.


Невозможно все предусмотреть и сделать идеально. Просто подумайте, какую титаническую работу люди проделывают каждый год, чтобы все это организовать.
Так что еще есть время передумать и извиниться, прежде чем орги найдут... :)
andrew
Опытный участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 апр 2010 13:21

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение BigRacer » 03 апр 2012 12:17

С заявлением "это была гонка для профиков", конечно, сложно согласиться, довод про "красиво одетых ребят на красивых велосипедах" просто железный, вероятно, уважаемый beHappy под названием "гонка" подразумевал "велопарад", и просто не понимает, что "любитель" - это тот, кто не занимается велоспортом профессионально, т.е. по факту в этом старте принимали участие только любители (даже те, кто в категории "спорт" - они тоже любители, они не получают зарплату за свои выступления, ни у кого нет проф. контракта с проф. велокомандами, ребята просто занимаются в велосекции в своё удовольствие, потому что любят кататься на веле), но то такое, не с первой гонки приходит понимание происходящего, ну и просматривать и изучать маршрут перед стартом, чтобы на гонке не заблудиться, тоже бывает полезным, а делать первый выезд в году и сразу на гонку, и сразу на 100 км - даже для здоровья вредно..

А остальное принимается, накладки и нестыковки действительно были, орги будут стараться их не допускать в будущем.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение beHappy » 03 апр 2012 13:06

BigRacer, спасибо за понимание и адекватный ответ. Не знаю, в какой мере вы ответственны за организацию этого мероприятия, но если позиция всех организаторов будет такой, то я уверен, что в будущем у вас (организаторов) все будет очень хорошо получаться.

С "профиками", таки да, я не правильно выразился. Но вообще абзац из которого вы взяли эту цитату является моим субъективным впечатлением о том, что произошло. Я, может и ошибаюсь, но уверен, что в первую горку натягивали не те люди, которые были в категории "аматоры". И для этих ребят в году будет еще очень много стартов на шоссе. И популяризировать спорт среди ни, кахбэ, не нужно. А вот людям, которые "такие же" любители, но чуток попроще, они праздник спорта хоть немножечко, но испортили. Не знаю, как будет в этом году, но в прошлом у меня было две гонки на шоссе и если брать по прошлому году, то 50% соревнований уже прошло. )) и это печально))

И еще, уважаемый BigRacer, вы не знаете меня, я не знаю вас. И мне кажется делать предположения о изучении маршрута и о первом выезде в году - это как-то не очень... но то такое ;)
beHappy
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:51
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение ATA » 03 апр 2012 13:37

beHappy писал(а):Ну и в конце, апогей-апофеоз всего действа под названием «первая сотня 2012» - регистрация. В официальном положении, русским по белому, написано «На старте не будет проводится регистрация. Все кто не зарегистрируется до полудня 30-3-2012 , к гонке допущены не будут.» На старте же проводилась регистрация всех желающих. И я считаю это знаком неуважения организаторов к людям, которые выполнили их требования и зарегистрировались заблаговременно. И мало того, и что является еще более печальным, это знак неуважения организаторов к самим-себе. Т.е. это буквально значит, что можно плевать на все требования организаторов, класть на организаторов болт.


п.8 положения в том числе содержит следующее: "Организаторы оставляют за собой право пригласить некоторое количество участников по персонифицированным приглашениям на специальных условиях"

И если вопросы даже после этого остались, то да :-) на старте мы зарегистрировали аж 4х человек. Из них двое нас заранее предупредили что поедут только группу и денешку завезут на старт. Третий - один из наших ветеранов. В квалификации этих людей мы не сомневались. Эти ребята ездят по ветеранам, имеют справки и страховку на весь сезон. И еще один человек таки был зарегистрирован на старте после слезной просьбы.

beHappy писал(а):Следующий пункт неверной информации – старт. Уважаемые организаторы, что хотите, то и делайте, но запомните, что нельзя так стартовать. Поймите, что для 30-40 людей ВЫ закончили соревнования еще до их фактического начала. Ну, никто же не тянул за язык уважаемого товарища АТА «Стартуем от голодомора и до верха первого подъема едем колонной что б никто не вывалил на первых двух километрах. Т.е. по сравнению с прошлогодним маршрутом ничего не меняется, как был фактический старт через 10 км так и останется...». Раз уж сказал, то будь добр выполни. Что было в реальности – все видели.


У нас действительно была накладка, когда первая машина не успела встать за ГАИ. Это было исправлено еще до начала первого подъема, где скорость по спидометру в машине была действительно не выше 30 км/ч (правда, как человек бывавший и в судейской машине и в гонке, скажу что в машине натяги не ощущаются... поэтому судить мне трудно). Но то в подъем. На спуске было за сорок, а ребята, которые ехали в голове группы говорили, что было и под 50. Но мы даже представить не могли, что люди которые приехали на гонку вывалятся на спуске на первых пяти километрах! Мы боялись только за подъем.
Плюс к этому мы впервые ехали этот маршрут в режиме гонки... Лично меня здорово колбасило в районе Соленого. Было бы очень неприятно если б ГАИ не туда повернуло.
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение San4ez » 03 апр 2012 15:17

Вопросик насчет разделки! Почему в стартовом протоколе было много участников которые и не собирались ехать разделку,ведь можно было наверно сделать протокол из тех кто получил номера?! Передо мной было 2 или 3 человека,которых просто не было,я не говорю что это могло значительно повлиять на результат,но все же!
Аватара пользователя
San4ez
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2011 01:41
Откуда: Кривой Рог
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение ATA » 03 апр 2012 15:38

Вообще то разделка была пробой пера. Хотелось сделать все по правилам в коих указано, что если участник не явился на старт, то стартовый протокол не сдвигается... Но наверно в наших реалиях надо было это правило похерить! Но кто ж знал что 40% зарегистрировавшихся не приедет? На будущее учтем...
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение BigRacer » 03 апр 2012 17:04

beHappy писал(а):Не знаю, в какой мере вы ответственны за организацию этого мероприятия

Я такой же участник-любитель, как и вы, но кроме чисто потребительского "поучаствовать", еще и помогаю оргам в меру возможности..
beHappy писал(а):Я, может и ошибаюсь, но уверен, что в первую горку натягивали не те люди, которые были в категории "аматоры". И для этих ребят в году будет еще очень много стартов на шоссе. И популяризировать спорт среди ни, кахбэ, не нужно. А вот людям, которые "такие же" любители, но чуток попроще, они праздник спорта хоть немножечко, но испортили. Не знаю, как будет в этом году, но в прошлом у меня было две гонки на шоссе и если брать по прошлому году, то 50% соревнований уже прошло. )) и это печально))

Как-то так случайно получилось, что я практически всю гонку в первых рядах болтался, и на первом спуске/подъеме в том числе, и со всей ответственностью могу вас уверить, что именно те самые аматоры и дёргались на подъеме в попытках догнать отрыв из 2х человек, образовавшийся с первых же метров. Ребята, которые спортсмены, ровненько катили за верх руля, т.к. понимали, что напрягаться и догонять отрыв смысла не было никакого - против ветра отрыв поболтается немного впереди, и вернется обратно в группу однозначно..
Даже больше скажу - там в активных действиях на подъеме даже девочка-любительница была замеченна в первых рядах.
Если интересно - вот мой лог с гонки: http://io.ua/21217858u
Как видно (скорость - зеленый график, красный - пульс) - со старта (крайняя левая вертикальная линия "Р") дернули 40, и тут же через 200 метров скорость упала до 30-32 км/ч, и только через 3-4 км, когда уже начался спуск, скорость поднялась до 37, и уже аж в самом низу совсем ненадолго чуть больше 50 - при этом педали вообще никто не крутил, и это видно по пульсу, плавно падающему ниже плинтуса..

По поводу уже прошедших 50% соревнований - если действительно есть желание участвовать в вело-гонках, то почему бы не увеличить количество стартов и количество тренировок, чтобы не выпадать на первом километре, ведь даже тут на сайте в соседней ветке регулярно постятся приглашения на тренировки-покатушки - все в ваших руках, нужно только сделать шаг
beHappy писал(а):И мне кажется делать предположения о изучении маршрута и о первом выезде в году - это как-то не очень...

Вполне возможно, что и не очень.
Но практически уверен, что если бы вы уже за весну накатали пару-тройку или больше сотен и хотя бы одну из них - по маршруту, то с большой (если не стопроцентной) вероятностью не было бы проблемы со стартом и блуканием по маршруту.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение lin » 03 апр 2012 18:15

Когда мастера учат любителей больше тренироваться, это не совсем тактично. Все равно, что учить бедного больше работать.
У каждого свой уровень и свой тренировочный объем и превысив его выпадаешь из тренировочного процесса надолго. Среди любителей все равны и спортивная борьбы идет одинаково достойно и в первой и в последней группе.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение Azimut » 03 апр 2012 18:57

ну лично мне кажеться чтоб аматры и кантрийщики не обижались и небыло таких споров надо делать раздельный старт по категориям, так будет более честней. тогда каждый аматор почувствует в полной мере что такое сотня! хотя на байке вместе с шоссерами класно ехать, главное не затупить, так как лафа быстро потом заканчиваеться))) как говориться кто не успел на паровозик тот опоздал))
Azimut
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2012 16:17
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение BigRacer » 03 апр 2012 19:19

lin писал(а):Когда мастера учат любителей больше тренироваться, это не совсем тактично.

Совершенно верно, но только мастерами тут и не пахнет. Я просто пытаюсь показать человеку, что не надо быть суперменом, чтобы усидеть в группе, едущей 32 км/ч - вы ж к группе пристроились сразу после старта - разве там были какие-то бешенные натяги? Для того темпа который был по крайней мере до первого подъема так точно, достаточно просто чуть-чуть больше времени уделять физподготовке.
lin писал(а):У каждого свой уровень и свой тренировочный объем и превысив его выпадаешь из тренировочного процесса надолго.

Не соглашусь. Я опять на вел залез осенью 2008 года, т.е. полноценных 3 сезона, и при этом уровень растет из года в год, а объем около 4 тыкм за сезон в 2009м, 2.5 в 2010, и чуть больше 4 в 2011м.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение lin » 03 апр 2012 19:51

BigRacer писал(а): при этом уровень растет из года в год.

О таких ребятах мечтает каждый тренер, но большинство любителей неперспективны для спорта. Достигнуть в сезоне своего, пусть невысокого уровня - вот и весь любительский спорт, все остальное от лукавых наставников.:)
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Первая сотня 2012 - любительская шоссейная велогонка

Сообщение beHappy » 03 апр 2012 21:12

Блин! Это что только я один такой слабак-нытик который считает, что в затяжную горку и против ветра - 30 км/ч - это реально много и никак не может называться "мягким стартом"?!
Как-то так случайно получилось, что я практически всю гонку в первых рядах болтался, и на первом спуске/подъеме в том числе

Искренне за вас рад, и буду брать пример в следующий раз. Просто местА в первых рядах тоже ограничены, и кому-то, как ни крути, приходится стартовать сзади. И это не всегда самые слабые, иногда это немного скромные люди, которые надеются на слово организаторов.
могу вас уверить, что именно те самые аматоры и дёргались на подъеме в попытках догнать отрыв из 2х человек, образовавшийся с первых же метров

начинаю чувствовать себя попугаем. А где были организаторы? какой может быть отрыв с первых метров?
По поводу уже прошедших 50% соревнований - если действительно есть желание участвовать в вело-гонках, то почему бы не увеличить количество стартов

согласен. это лично моя проблема. кто хочет - ищет возможности :wink: . начну прямо сейчас. Если вас не затруднит, накидайте пожалуйста календарик хотя бы из 10 гонок на шоссе для аматоров в нашем регионе. :wink:
п.8 положения в том числе содержит следующее:...

очень рад, что вы так быстро нашли себе оправдание.
И если вопросы даже после этого остались, то да :-) на старте мы зарегистрировали аж 4х человек....

если ситуация была именно такая, как вы описали, то я приношу свои извинения, и этот вопрос с повестки дня снимаем.
просто в опубликованном стартовом протоколе было 58 или 59 участников, а в финишном 85...
beHappy
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:51
ICQ: 0

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16